Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 451 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Gaalle пишет:

Маркизка. пишет:

Контролёрша пишет:

Добрый вечер! Козлят не буду убирать я понимаю, что нельзя.



Станка нет, но есть доильный столик, а перед ним на стене ведёрко с зерном, но на этот столик она не идёт ни за что, даже за зерном, а когда удаётся её туда заманить, сразу спрыгивает, как только понимает, что буду доить. На этот столик хорошо шла, когда былв на сносях, когда ведёрко надо было примерить. Но её ведь тогда не доили...



Могу привязать за ошейник на столике, тогда она спрыгивает и начинает себя душить. Могу закрепить ещё ногу, чтобы стояла, но тогда молока совсем не даёт. Как козлятки толкают вымя, конечно, вижу, но на мой толчок рукой она молоко всё равно не даёт.



Лучше всего удаётся подоить просто на полу, придерживая за ошейник, но если ошейник отпустить, сразу ускачет и ещё ведро перевернёт. Из второго дальнего от меня соска тогда совсем тяжело выдоить. Ногами всё равно ходит вперёд назад, может дрыгнуть, присесть, потом снова вперёд назад.



Если ест зерно из ведёрка на полу, то ведро перевернёт сразу, как только начинаю доить, не смотря на то, что ведро стоит в неваляшке, коза от злости умудряется его подцепить и выкинуть вон.



Ещё она довольно больно рогами прижимает мою руку к своей спине, голову назад задирает и рогами бьёт по руке, надо сказать, у неё ловко это получается, на руке синяк хороший.)))



Говорят, что надо привязать за все четыре ноги и доить 2-3 часа, пока не отдаст всё молоко, но я не уверена, что пойду на это и что мне это надо.....



Сегодня совсем неудачный вечер, утром и то лучше было. И пока что коза однозначно у меня выигрывает.)))

Вам надо показать кто в доме хозяин.Один раз гаркнуть,если нужно и в бочину дать и будет стоять как надо.


Испытывает вас просто.


Меньше сюсюкайтесь с ней при дойке.

Все надо делать спокойно...верно-без "сюсюканья" но и не гаркать...иначе можно от козы и сдачу получить.Ну, а давать в бочину,да еще первокотке это вообще нонсенс.Она должна понять, что хозяйка пришла ее доить,а не тычкана отпускать.А вот предложить козе что -либо всусное не пробывали.У меня была одна коза ,которой надо было после окота во время дойки козлят вместо вкусного предложить.Убрала чашку,а взамен поставила коробку с козленком.Пока она его нюхала,да облизывала(а я спинку ему солью с сахарком маленько притрусила ...буквально пару щепоток) то и не поняла что я ее подоила. вымя при этом чтоб побыстрее не мыла как обчно.а просто протерла теплой,влажной тряпочкой.На вторую дойку также поднесла козлят,но положила под них пучок отличного сена.Козлят она обнюхала,носом отодвинула и начала есть сено.Я козлят забрала тут же и положила в корзинку и поставила ей на виду.На 3-ю дойку козлята сразу были у нее на виду ,а перед нею сено притрушенное теплыми и влажными отрубями(для запаха) и все наладилось.Козлят приносить и ставить на виду у нее смысла не было,они уж бы гуляли по всей доилке...да и коза уж сама знает для чего ее в доилку запустили.

Суперистория!!!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
коза Капа пишет:

Я всех сразу на двух- разовой дойке) от окота до запуска

Это зависит от того, сколько коза доит. Я в первую неделю после окота дою раз 5-6, потом 4 раза и летом 3 раза. Не допускаю, чтобы вымя переполнилось. Нагрузка на сосуды опять же. Но если коза доит 3,5 литра в сутки, то два раза и достаточно.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
БИРА пишет:

коза Капа пишет:

Я всех сразу на двух- разовой дойке) от окота до запуска

Это зависит от того, сколько коза доит. Я в первую неделю после окота дою раз 5-6, потом 4 раза и летом 3 раза. Не допускаю, чтобы вымя переполнилось. Нагрузка на сосуды опять же. Но если коза доит 3,5 литра в сутки, то два раза и достаточно.

В первую неделю там и молока нет.Чего его теребонькать шесть раз...я всегда два раза дою.Вымя приспосабливается,и молоко спускается к дойке.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Так же 6 литровки, на траве. Никто не лопнул, не убавил, на надорвал сосуды.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 181

Всем добрый день! У нас с козой стало на порядок лучше, то ли я подуспокоилась, и спина перестала ныть, то ли коза, но я поверила, что у меня получится. Мои пальцы меня стали слушаться, молоко стало идти, козу пристёгиваю за ошейник и ногу прямо на полу, пару раз за дойку делает шаги, но в целом стоит и жуёт жвачку, раньше я о таком и не мечтала, сухарики после дойки требует, на карман показывает.
Сегодня первый раз отсажу на ночь козлят, не знаю, что выйдет, может, наоборот всё испорчу, сегодня козлятам 15-й день, воду и зерно пробуют, надо кое-что из-за этого в козлятнике переставить и таймер перенастроить.
Ещё козу во время дойки развернула на 180 градусов, выходило, что не с руки мне было, я не сразу это поняла. Права была Ольга, две недели надо было потерпеть, надеюсь, что дальше будет лучше.
Я всех вас очень благодарю за поддержку.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

У меня, когда дою, голова козы справа

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Радмила-П пишет:

У меня, когда дою, голова козы справа

А у меня считай за спиной. Сажусь правым плечом к козе.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Так же получается

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
коза Капа пишет:

Радмила-П пишет:

У меня, когда дою, голова козы справа

А у меня считай за спиной. Сажусь правым плечом к козе.

Ну и ребусы)))а сказать дою справа или слева никак?
Все равно как ни крути а право и лево у козы как и у человека.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 181

Сейчас попробовала отсадить козлят на ночь, ох и крик они подняли с двух сторон. Коза орёт, и эти вдвоём верещат с другой стороны, они отлично друг друга видят, носами могут дотронуться.

Скажите, долго они будут так орать? Всю ночь? И так несколько дней? Ещё сосед приехал, как специально.
Мамаша отвлекается на свежее сено, но так как малыши орут, она тоже подхватывает.
Вот ведь засада, у меня не стоит задача прямо скорей молока напиться, но научиться хорошо доить хочется, может, их рано отсаживать, или потом хуже будет?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Маркизка. пишет:

В первую неделю там и молока нет.

Куда же оно подевалось??????

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Бри Ван де Камп пишет:

Так же 6 литровки, на траве. Никто не лопнул, не убавил, на надорвал сосуды

Шестилитровок доите 2 раза?????

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Контролёрша пишет:

Сейчас попробовала отсадить козлят на ночь, ох и крик они подняли с двух сторон. Коза орёт, и эти вдвоём верещат с другой стороны, они отлично друг друга видят, носами могут дотронуться.

Скажите, долго они будут так орать? Всю ночь? И так несколько дней? Ещё сосед приехал, как специально.

Мамаша отвлекается на свежее сено, но так как малыши орут, она тоже подхватывает.

Вот ведь засада, у меня не стоит задача прямо скорей молока напиться, но научиться хорошо доить хочется, может, их рано отсаживать, или потом хуже будет?

У меня была один раз коза с подсосными тремя козлятами ( купила такую), начала отсаживать с месяца по совету продавца, до месяца не доила, там просто не было ничего, или она зажимала .
Так вот, орали все и очень громко, перегородка была до потолка и вс5 равно козлина каждый раз умудрялся пролезть и высосать вымя в тряпку...
Пришлось козленка отдать добрые руки и козу изолировать в другую клетку, совсем отдельную. Так дело пошло веселей, утром молоко моё, весь день две оставшиеся девки на сиськах. Полностью отбить получилось после 5 ти месяцев только. Больше таких квестов я не хочу, всех козлят либо за символическую денежку сразу раздаю, либо выпаливаю из мисочки.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 181
olga s пишет:

отсаживать, или потом хуже будет?

У меня была один раз коза с подсосными тремя козлятами ( купила такую), начала отсаживать с месяца по совету продавца, до месяца не доила, там просто не было ничего, или она зажимала .
Так вот, орали все и очень громко, перегородка была до потолка и вс5 равно козлина каждый раз умудрялся пролезть и высосать вымя в тряпку...
Пришлось козленка отдать добрые руки и козу изолировать в другую клетку, совсем отдельную. Так дело пошло веселей, утром молоко моё, весь день две оставшиеся девки на сиськах. Полностью отбить получилось после 5 ти месяцев только. Больше таких квестов я не хочу, всех козлят либо за символическую денежку сразу раздаю, либо выпаливаю из мисочки.

Ольга, а орали тоже до пяти месяцев? Или успокоились?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
БИРА пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Так же 6 литровки, на траве. Никто не лопнул, не убавил, на надорвал сосуды

Шестилитровок доите 2 раза?????

Да, шестилитровок дою два раза!!!!!
А что????

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Ирина, орать перестали, где то с неделю ор стоял, потом все привыкли и успокоились. Слышала, что есть такие козы, сами козлят отучают и не даются, мне не повезло. Эта я же мать была wacko2

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 181

Спасибо, Ольга, я теперь хоть представляю весь ужас моего положения.))) Ну вот, значит, сосед сегодня уедет, и вся неделя в моём распоряжении.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Да ерунда, прорвётесь.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
БИРА пишет:

Маркизка. пишет:

В первую неделю там и молока нет.

Куда же оно подевалось??????

Вы как маленькая))сразу идет МОЛОЗИВО,потом молоко.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
коза Капа пишет:

Радмила-П пишет:

У меня, когда дою, голова козы справа

А у меня считай за спиной. Сажусь правым плечом к козе.

точно так же,сажусь на лавку,где она стоит,голова ее за спиной.Правым плечом подпираю и пошло дело.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 181

Уже третью ночь отсаживаю козлят, и доить стало на порядок легче.
Утром вымя, как тугой барабан, я такого никогда не щупала и сначала даже струхнула, но потом удалось захватить, и молоко пошло сильными струйками, мне столько молока даже не надо.)))
Соски вытянулись, можно даже доить кулаком с захватом вымени.
Можно даже доить двумя руками, но коза может шагнуть, так что держу кастрюльку, а одной рукой дою. Ногу не привязываю, только за ошейник, ногу даже отставляет, но рвануть вперёд всё равно может.
Козлят было отсаживать вообще не жалко, им три недели, и было заметно, что они козе поднадоели, она стала от них иногда уворачиваться, стала спать снова на своём топчане, а не рядом с ними на полу. Но по началу я всё бегала и прислушивалась, окно приоткрывала - орут или не орут, нет, не орут, только утром, когда прихожу, вот тут вопят через перегородку. После дойки они сразу присасываются, как вампиры, обе девчонки на ощупь крепенькие и сытые, скачут, как раскидайчики, хрумкают сено и ковыряются в зерне.
Так что сейчас я поверила, что однажды смогу доить козу как белый человек, на доильном столике.
Всех вас всё время мысленно благодарю.
А больше всего я рада, что с козой не надо расставаться, ну, если только спина не подведёт...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Хорошие новости! good

Россия
: Самарская обл
27.08.2018 - 19:38
: 69

Здравствуйте, подскажите новеньким в этой теме =) купили козленка ему щас 2,5 месяца пьем из бутылочки 3 раза в день, так же у него всегда есть свежее молотое зерно (овес +ячмень, другого нет к сожалению ток пшеница) и сено, начали постепенно уменьшать кол-во молока. Но щас что то очень плохо есть зерно с сеном, двигается активно пьет хорошо, стул нормальный. И нас еще настораживает что весит мало около 12кг. Подскажите что и как сделать где допустили ошибки.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Просто снимаете с молока и все. Он уже умеет есть зерно и сено. Зерна грамм 200 в день съедает? Норм. Потом прибавите до 300.
Водичкой чуть тепленькой поите и пусть в доступе будет холодная.

Россия
: Самарская обл
27.08.2018 - 19:38
: 69
olga s пишет:

Просто снимаете с молока и все. Он уже умеет есть зерно и сено. Зерна грамм 200 в день съедает? Норм. Потом прибавите до 300.

Водичкой чуть тепленькой поите и пусть в доступе будет холодная.

Зерно ест через раз, даем по 150 грамм в день но не съедает все. Водичка всегда в доступе утром и вечером меняем.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Будет расти и больше зерна начнёт есть, с молока снимайте.
Или не снимайте, если его в избытке. Можно и взрослого молоком баловать.
Я козлу взрослому утром насыпаю зерно и он сам раешает, есть его сразу, или потом. Сено и овощи есть наравне с козами, хотя стоит отдельно, его не обделяю.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Водичку хотя бы раз в день дайте из ведра тепленькую. Я когда козлят на двух разовое поение перевожу, в обед понемногу воды тёплой предлагаю.

Россия
: Самарская обл
27.08.2018 - 19:38
: 69

спасибо большое попробуем

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

На мой взгляд, в 2,5 месяца рано снимать с молока. Если молоко в семье в дефиците, купите в ветаптеке хороший ЗЦМ, выйдет намного дешевле натурального молока, и + там и витамины, и нужные микроэлементы. Дело лично каждого, до какого возраста поить молоком, я пою до 6 мес. Кто-то до 3-4. Но в 2,5 - рано снимать. Мал ещё дитёнок.

Россия
: Тверская область
06.12.2019 - 09:26
: 22

Форумчане, добрый день! Помогите советом! Летом нам отдали козочку-первоокотку с козленком. На сегодняшний день козленку-девочке 8 месяцев, первый раз пришла в охоту. Но она очень маленькая и весит 19 кг (при хорошем кормлении). Хотели с мужем оставить ее на племя, но что то берет сомнение, выйдет ли из нее толк. В загоне еще с ней 2 козы, но мамка ее стала сильно гонять и к корму не подпускает. Что делать?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах