Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 449 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324

Алексей, спасибо

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

И-В-А-Н, такая ладненькая козочка, у меня такого же возраста, крыть не собираюсь, пусть растет до весны, а там посмотрю еще. Поберегите ее.

: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324

Спасибо Татьяна.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 181

Скажите, пожалуйста, как козёл - папаша относится к козлёнку?
Может ли он его обидеть, ударить, как вообще козёл реагирует на новорожденного?
Мой козлик стоит отдельно, но козу видит, на улице он гуляет в загоне, я его отпускаю из загона побегать поноситься, но всегда рядом с козой стою, так как козёл молодой, ему всё равно, что коза скоро родит.
Конечно же, я родившегося козлёнка не пущу к козлу, но вдруг они пересекуться, или козлёнок к загону подойдёт, может папаша, к примеру, кусить ребёнка?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

У меня был случай, козочки маленькие к козлу пролезли и он не по доброму отнёсся к своим дочерям, начал реально бить копытом их. После этого случая, мы укрепили все заграждения.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 181

Ольга, спасибо.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Контролёрша пишет:

как вообще козёл реагирует на новорожденного?

может затоптать случайно или намеренно. Сами козы это знают и если козёл в общем загоне с котной козой, коза даже может родить из-за этого на выпасе.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

А у меня наоборт козел со всеми кучковался зимой во время окотов . Они чтоб было теплее ночью бочек к бочку и козлята между ними

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 181

Спасибо вам всем, буду начеку, я то думала, что совсем маленьких козлы не обижают, если не чувствуют соперника.
А можно ещё спрошу, коза моя первокотка, родит где-то в конце октября в начале ноября с 27.10 по 3.11, и вымечко растёт, но она поднимает ногу и как бы мне показывает носом, что что-то её там беспокоит, то ли сосок, то ли ещё что.
Я подхожу, глажу аккуратненько, чтобы рассмотреть, в чём же там дело, и козе очень нравится она аж глаза прикрывает, но на трёх ногах долго не простоишь. Так вот сосок этот вроде как больше, чем другой, и на кончике как будто засохшая точечка, она легко сдирается, но я не понимаю, что это, сегодня протёрла хлоргексидином, потому что не знаю, как реагировать.
Про то, что вымя бывает несимметричным я читала, но само вымя равномерное, вот не пойму, чем козе помочь. А так у неё всё хорошо протекает, ест, гуляет, где хочет, скачет, как кобыла.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Вымя растёт, наполняется и беспокоит козу. Аккуратно прощупайте, может сильно переполнено и горячо.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 181

Ольга, вымя не переполнено, такое становится аккуратненькое, она у меня из малоудойных, как мне и надо, кроме меня никто не пьёт молоко, никакое, ни козье, ни коровье, но к козе с козлом все очень хорошо относятся, а мне одной молока хватит выше крыши.
Так что нет речи о девичьем молоке и высокоудойности, для молозева, вроде, тоже рано, вот поэтому и беспокоюсь.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Первокотки вымя заранее отращивают, это нормально.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 181

Ольга, поняла, спасибо Вам, буду наблюдать за соском и выменем, может, сегодня ещё оботру, если опять попросит.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 181

Скажите, пожалуйста, когда можно будет гасить свет на ночь в козлятнике? Деткам неделя, я читала в архивных ветках, что не гасят первое время ночью, вот и я не гашу. Или так и не гасить, пока не буду их отсаживать на ночь от мамы?
Я понимаю, что большинство из вас сразу козлят отдельно выкармливает, но это не мой случай, у козы всё в первый раз, и я без опыта, поэтому козлята под мамой, а мы с козой учимся доиться. Ночью она их тоже кормит? Или таймер выставить так, чтобы с 12 ночи, к примеру, до 5 утра свет был погашен? Как лучше сделать? Коза моя не одуреет от круглосуточного освещения?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Я под козами не оставляю. У меня козлята ночью спят в темноте с рождения. Не знала, что им ещё свет нужно оставлять.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 181

Ольга, добрый день! Я бы тоже гасила, если бы они сидели отдельно от козы, я читала здесь на форуме, как утром приходишь, а козлёнок мёртвый лежит, и не знаешь от чего, вот и боюсь, а они у меня ещё и коричневые все... В темноте не увидишь. Я тут днём иду, слышу, кто-то громко мяукает, вот прямо мяукает, а не мекает, думала котёнок где-то, а когда вошла в козлятник, смотрю, коза моя лежит, а одна из её дочек зажата между стенкой и маминым плечом и орёт-мяукает, а мамаша лежит спокойно и смотрит на меня...
А отсадить без опыта никакак не получится, если доить толком не умеешь... Нет уверенности, что надоишь и козлят накормишь. Да ещё коза никогда не доилась. Я бы так и думала, что молока нет, козлята голодные, что у неё отёк, в сосках пробки, если бы не добрая опытная женщина, которая вошла, надоила, сказала, что отёка нет, дети сытые, всё хорошо, я просто доить не умею.)))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Я первую козу купила за неделю до окота. Утром зашла кормить- поить, смотрю шнурок висит до пола, скорей сюда писать, что делать... сама побежала с водой и тряпками роды принимать( планшет с собой) так роды сама и приняла, советов не дожидаясь. Два козлика родились, как первый вышел, стала решать оставлять под козой или самА буду выпаивать, секунд 30 подумала и отнесла домой, вернулась, второго приняла и туда же отнесла.
Опыта никакого, но все по интуиции получилось нормально.
Вот эти два смешных чертика blush2

Вложение
4af36c00-fd62-4b96-8107-9817e4232f24.jpeg
6504d00a-30ea-41d8-8da8-71cd65bccab9.jpeg
: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 181

Ольга, у меня есть закладки про роды и дойки, так Вы там вопросы задаёте в начале вашего козоводства.)))
Ну, значит, у вас талант, раз у вас всё получилось с первой дойкой. Или она у вас уже была раздоенная... А вот у меня не вышло ))), роды прошли легко, и благодаря форуму я понимала, чего ждать и что делать. А вот с первыми дойками не прокатило.))) Хотя, конечно же, я всю теорию знала, что надо массаж и т.д., как козлёночек толкает вымя и т.д, тряпочкой тёпленькой, ага, не тут то было, никакого молока не было, ни капли, читала на форуме про то, как коза молоко зажимает, да, а она ничего не зажимала, я просто не чувствовала, в каком месте нажимать, в какой момент молоко из соска идёт, никогда не доила. А вам могу только позавидовать, раз у вас всё сразу получилось, вот бы мне так...)))

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Контролёрша пишет:

в какой момент молоко из соска идёт, никогда не доила. А вам могу только позавидовать, раз у вас всё сразу

Я правильно поняла,что вы сейчас ее не додаиваете?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Эпопея с дойками была, я не знала даже азов, у козы соски ровно с фалангу мизинца huh
Это не передать словами, сколько я с ней намучилась. Первая дойка выглядела так- я с маленькой табуреточкой по всему сараю за козой ходила и «псикала по капле» в ведро. Кое как подоила и пошла поить козлят, тоже помучилась с ними и придумала удобный для себя вариант. Ставлю мисочку с молозивом на подоконник, молозива должно быть на см примерно на дна налито, зажимаю передние ноги козлёнка, задними сажаю себе на колено поднятой ноги и окунаю его в молозиво аккуратно, пока он не начнёт пить. Потом немного наклоняю миску, чтобы допил до конца. Нормальные козлята понимают сразу, ненормальных учу, пока не научатся. Потом начинаю поить на полу держа миску в руке и наклоняю чтобы молоко было с одного края , позже наливаю в широкую кастрюлю и пою сразу по трое.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 181
olga s пишет:

Эпопея с дойками была, я не знала даже азов, у козы соски ровно с фалангу мизинца

У моей такие же.)) Однажды мне тоже пришлось учить мою козочку пить из миски, я билась билась, обе были в молоке, соски сразу рвались, и в какой-то момент я вспомнила, что кто-то на форуме рассказывал, что муж научил козлёнка пить молоко из стакана. Я уже от бессилия сняла соску и просто подставила козочке край бутылки, и о чудо, она глотнула, в следующее кормление она пила уже из миски.))) Конечно, форум здорово выручает.

moonbeam пишет:

Я правильно поняла,что вы сейчас ее не додаиваете?

Я её дою два раза, утром и вечером, так мне посоветовала та женщина, которая мне очень помогла, когда пришла проверить, что у козы с выменем, и почему нет молока. Она просто вошла и сразу надоила полкастрюли. Две козочки сейчас под козой круглосуточно, им сегодня неделя. Я дою, но у меня, конечно же, не выходит сдаивать всё. Коза не стоит спокойно и пока не собирается сдаваться, но надеюсь, что мы справимся.
Скажите, это очень опасно, что я её не сдаиваю до конца, учитывая, что под ней двое козлят? Мне нельзя их отсаживать, пока я не научусь выдаивать полностью? Та женщина, которая приходила, сказала, что проверила вымя, нет ни уплотнений, ни шариков, ни отёка, по крайней мере на тот момент.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Если не выдаивать все молоко, коза не будет прибавлять. Смысл выдаивания чтобы молоко было востребовано, выдоила все, столько же и прибудет и даже больше. Не будешь выдаивать, не будет прибывать.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
olga s пишет:

Если не выдаивать все молоко, коза не будет прибавлять. Смысл выдаивания чтобы молоко было востребовано, выдоила все, столько же и прибудет и даже больше. Не будешь выдаивать, не будет прибывать.

super согласна.Учитесь и у вас все получится.Найдите в инете видео....как правильно доить козу и учитесь

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 181

Поняла! Спасибо вам! Видимо, мне ещё козу жалко, у меня с ней были доверительные отношения, а теперь надо её привязывать и пытать, можно сказать. Она как видит, что я с ведёрком вхожу, так убегает в другой конец козлятника.
Видео смотрела, конечно же, но видео снимают обычно, когда коза хорошо стоит, соски образцовые, рука опытная и молока целое ведро.))) А лучше бы сняли про таких, как я, да.)))

РФ
: Рязанская
13.02.2016 - 16:03
: 108

Здравствуйте. Собрались купить козу. Есть несколько вариантов. В одном случае первокотка в марте будет. Но ее сейчас доят, так называемое девичье молоко. Какие плюсы и минусы у этой козы. Что посоветуете. Заранее спасибо.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Сделайте станок для дойки. Поставте перед ней ведерко с овсом пока доите. Сама потом будет запрыгивать доится. А вообще козам нравится когда их доишь. Вы вымя поддалбливайте аккуратно в течении дойки. Посмотрите как козлята это делают. Нежно массируйте. У меня первокотки сами выгибаются и коленки расщиперивают когда доить начинаю. Титьки подставляют. Хоть и бывают мелкие соски. И доить приходится не кулаком, а пальцами. На второй окот они нормальные становятся.
Вам нельзя из под козы козлят убирать иначе до мастита доведете. Козлята вам помогут .

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Контролёрша пишет:

) А лучше бы сняли про таких, как я, да.)))

вам и снимать dntknw

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 181

Добрый вечер! Козлят не буду убирать я понимаю, что нельзя.
Станка нет, но есть доильный столик, а перед ним на стене ведёрко с зерном, но на этот столик она не идёт ни за что, даже за зерном, а когда удаётся её туда заманить, сразу спрыгивает, как только понимает, что буду доить. На этот столик хорошо шла, когда былв на сносях, когда ведёрко надо было примерить. Но её ведь тогда не доили...
Могу привязать за ошейник на столике, тогда она спрыгивает и начинает себя душить. Могу закрепить ещё ногу, чтобы стояла, но тогда молока совсем не даёт. Как козлятки толкают вымя, конечно, вижу, но на мой толчок рукой она молоко всё равно не даёт.
Лучше всего удаётся подоить просто на полу, придерживая за ошейник, но если ошейник отпустить, сразу ускачет и ещё ведро перевернёт. Из второго дальнего от меня соска тогда совсем тяжело выдоить. Ногами всё равно ходит вперёд назад, может дрыгнуть, присесть, потом снова вперёд назад.
Если ест зерно из ведёрка на полу, то ведро перевернёт сразу, как только начинаю доить, не смотря на то, что ведро стоит в неваляшке, коза от злости умудряется его подцепить и выкинуть вон.
Ещё она довольно больно рогами прижимает мою руку к своей спине, голову назад задирает и рогами бьёт по руке, надо сказать, у неё ловко это получается, на руке синяк хороший.)))
Говорят, что надо привязать за все четыре ноги и доить 2-3 часа, пока не отдаст всё молоко, но я не уверена, что пойду на это и что мне это надо.....
Сегодня совсем неудачный вечер, утром и то лучше было. И пока что коза однозначно у меня выигрывает.)))

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
Контролёрша пишет:

и доить 2-3 часа,

Ну это совсем будет издевательство над козой. wacko2

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 181

Вот я тоже так думаю, не война же и не семеро под лавкой сидят, поборюсь пока, может что и получится у нас, красивая моя коза, смотрю на неё и любуюсь, а как подумаю, что доить надо, вот где руки опускаются. Но пишут, что неделя после родов не срок, буду пробовать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах