Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 435 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14048 сообщений
20.10.2016 - 02:33
: 670

Решать только Вам. Поэтому дорогих козлов не покупаю. Можно и хорошего и дешевого козлика купить. За то и выбраковывать не так обидно.

: Тамбов
15.05.2017 - 06:56
: 17

Добрый день, уважаемые козоводы! Очень нужен опытный совет.Мы три дня назад купили козу! На момент покупки у козы был 4день после окота, да и с козлятками разлучили тоже в день покупки. Хозяин уверял что она стабильно 5литровая и сейчас раздоилась до 3литров. Приехали домой.... Я понимаю что у козочки стресс, и не жду рекордных удоев, но мне она уже три дня и полутора литров не дает и сукровица все еще выходит, без неприятного запаха, бледно-розовая. Подскажите как помочь козочке адаптироваться, может сделать ей укол кальция бор глюконат чтоб восстанавливалась лучше после окота и стресс снять? И сделать пару раз окситоцин, для выработки молока? Или не стоит? Вымя большое и видно что не наполняется даже на треть. И как долго выделения будут?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042

Менять конечно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
mixelina пишет:

Добрый день, уважаемые козоводы! Очень нужен опытный совет.Мы три дня назад купили козу! На момент покупки у козы был 4день после окота, да и с козлятками разлучили тоже в день покупки. Хозяин уверял что она стабильно 5литровая и сейчас раздоилась до 3литров. Приехали домой.... Я понимаю что у козочки стресс, и не жду рекордных удоев, но мне она уже три дня и полутора литров не дает и сукровица все еще выходит, без неприятного запаха, бледно-розовая. Подскажите как помочь козочке адаптироваться, может сделать ей укол кальция бор глюконат чтоб восстанавливалась лучше после окота и стресс снять? И сделать пару раз окситоцин, для выработки молока? Или не стоит? Вымя большое и видно что не наполняется даже на треть. И как долго выделения будут?

Выделения до месяца могут периодически быть. И рацион проанализируйте. Окситоцин даже не пробуйте.

: Тамбов
15.05.2017 - 06:56
: 17
Ивушкина пишет:

Выделения до месяца могут периодически быть. И рацион проанализируйте. Окситоцин даже не пробуйте.

Рацион: Сено, веники с лета заготовленные, овощи-картошка, зерносмесь дробленая(ячмень, кукурузные отруби, овес, свекольный жом сухой) и чистая теплая вода.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
mixelina пишет:
Ивушкина пишет:

Выделения до месяца могут периодически быть. И рацион проанализируйте. Окситоцин даже не пробуйте.

Рацион: Сено, веники с лета заготовленные, овощи-картошка, зерносмесь дробленая(ячмень, кукурузные отруби, овес, свекольный жом сухой) и чистая теплая вода.

А по сколько всего?

: Тамбов
15.05.2017 - 06:56
: 17
Ивушкина пишет:

Рацион: Сено, веники с лета заготовленные, овощи-картошка, зерносмесь дробленая(ячмень, кукурузные отруби, овес, свекольный жом сухой) и чистая теплая вода.
А по сколько всего?

Сено вволю, веники два раза в неделю даю своим, эта козочка один раз только получила, картошка мытая мелко резанная пятилитровая чашка на трех коз по вечерам, зерносмесь примерно по 600гр утром и вечером. Вода в свободном доступе, по ведру в каждой стайке, приносим утром и вечером очень теплую.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Постепенно должна восстановиться, как привыкнет, еще мало времени прошло.

Россия
: Ростовская обл.
16.08.2017 - 13:07
: 28
Аниса пишет:
Николай Кузнецов 2 пишет:
МилкаМиасс пишет:
Николай Кузнецов 2 пишет:

по любому надо менять ?

Добрый день.Как ни печально,но скорее всего менять.

Жапь, такой хороший козлик, да и привыкли мы к нему. Специально брали на племя, не повезло. Спасибо за ответ.

У меня такая же картина. А козлика купила на племя и не дешево. Но я хочу дать ему шанс до осени. Стоит ли? Или пустая трата времени, сил и средств?

Мы решили всё-таки поменять козлика. Жалко , то-же брали на племя и не дёшево, привозили нам его с другого региона. Ну что поделать, обидно конечно.

Россия
: Спб - Гатчина
22.05.2015 - 19:37
: 49

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.

Осенью купила козла. Чешский, комолый. Осенью же он покрыл одну из моих коз. Козлята родились крепкие и здоровые. Живет отдельно от коз, в другом здании. Здание отапливается печкой, в самые сильные морозы там не ниже -5, но чаще всего около +5. Еда: сено, комбикорм, немного овощей.

Но где-то месяц или два назад (точнее не могу сказать) у него изменилось поведение. Если раньше был озабоченным и хотел всех и всегда, то теперь испытывает интерес только к жратве. Я ему привела козу понюхаться-познакомиться, не в охоте. Так он стал защищать от неё сено и миску, больше никакого интереса. Осенью был готов снасильничать кого угодно, невзирая на отсутствие охоты и видовую принадлежность.
Меня такое поведение насторожило. Решила ощупать ему яйца. А они стали меньше в 2-2,5 раза. Если раньше были примерно как два моих кулака (8й размер руки), то теперь как один. Они упругие, не имеют внешних повреждений.

Собственно вопросы. Почему так могло произойти? Есть ли смысл ждать, что он восстановится и сможет снова быть производителем или это уже необратимо?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042

Я не замеряла семенники, но козел тоже сейчас озабочен едой и все. Скачет, орет, сожрет, ещё больше орет. И не воняет. А осенью всех коз с первого раза покрыл, хотя и молоденьких совсем был.
Не знаю конечно, но я не заморачиваюсь сейчас, осенью будет видно что и как.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

Напрасны ваши опасения. Козёл самый нормальный и по поведению и по размеру. Почему он должен набрасываться на коз без охоты. У меня козлу седьмой год и каждый день с козами. Зайдите ко мне в блог и убедитесь. Жизнь стада ничем не нарушается, козы пасутся все вместе, ночуют все вместе в сарае.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17389
olga s пишет:

не воняет

Так они вроде только в сезон воняют? По крайней мере у моих именно так было.
Мой вообще на коз не реагировал пока у них гульки не начались. Вот тогда что он творил! Как перегуляли - все, ходит тихий-тихий, и кроме еды ему ничего не интересно.

Россия
: Спб - Гатчина
22.05.2015 - 19:37
: 49

Мне бы надо одну козу порыть весной. Если, конечно, она в охоту придёт. И больше он мне особо не нужен.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17389
Grand Boubou пишет:

весной. Если, конечно, она в охоту придёт.

Весной может и не прийти. Я один раз решила козу до января придержать, а она в декабре погуляла, а в январе уже фигушки...

Россия
: Спб - Гатчина
22.05.2015 - 19:37
: 49
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Почему он должен набрасываться на коз без охоты.

Осенью накидывался. И не только на коз.
Шланг сейчас тоже не достаёт и душиком всё кругом не орошает.
Воняет, но меньше.

коза Капа пишет:

Как перегуляли - все, ходит тихий-тихий, и кроме еды ему ничего не интересно.

Ещё пару месяцев после случки очень активно всех и всё хотел.

Не, я не говорю, что должен. Если не должен и всё в пределах нормы, то я только рада буду.

Россия
: Спб - Гатчина
22.05.2015 - 19:37
: 49
коза Капа пишет:

Весной может и не прийти. Я один раз решила козу до января придержать, а она в декабре погуляла, а в январе уже фигушки...

Мне восьмимесячную жалко было крыть. Значит буду ждать естественного хода событий. Осенью ей уже больше полутора лет будет.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17389
Grand Boubou пишет:

Мне восьмимесячную жалко было крыть. Значит буду ждать естественного хода событий. Осенью уже полтора года ей будет.

Ну полтора года это не страшно, у меня нынче тоже - одна год и два, вторая - полтора года. Ходят, как кони, как и не котные вовсе. А в позапрошлом году восьмимесячная до козла дорвалась - явно тяжеловато ей было.

Россия
: Спб - Гатчина
22.05.2015 - 19:37
: 49
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Зайдите ко мне в блог и убедитесь.

Спасибо, обязательно зайду посмотрю. Я сильно новичковый новичок. Козы у меня меньше года. Только кормила да доила.

Но вместе с козами держать этого козла точно не буду. Уж очень вонюч.
У меня козы в новеньком отапливаемом помещении, не хочу его провонять.

Россия
: Спб - Гатчина
22.05.2015 - 19:37
: 49

Спасибо всем, поуспокоили меня немного.
А то продавать неполноценного козла стыдно, а забивать жалко. Он красивый, статный, яркий и абсолютно неагрессивный.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Grand Boubou пишет:

Мне восьмимесячную жалко было крыть. Значит буду ждать естественного хода событий. Осенью ей уже больше полутора лет будет.

Лишь бы не зажирела к тому времени.Такое бывает довольно часто.

Россия
: Спб - Гатчина
22.05.2015 - 19:37
: 49
moonbeam пишет:

Лишь бы не зажирела к тому времени.Такое бывает довольно часто.

Тьфу-тьфу-тьфу. Держу на диете. Еда по норме и по расписанию. Даже сена вволю не даю. Вроде пока не жирная и не тощая.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

чтоб девица не зажирела не давать зерна летом. моя одна в 1 год и 10 месяцев покрылась, не зажирела.
козел норм. они все и всегда так. но при этом если коза в охоте сделают свое дело.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Все с вашим козлом в порядке - просто при минусе ( при любом холоде ) коки подтягивают поближе к телу а или тепле наоборот отпускают ( на жаре сильной сильнее отвисают ), это природой заложено для сохранения спермы ))). И если живет один - он хозяин и потому любых новичков будет отгонять от своей миски, не зависимо от пола. У меня был козел - рычалкак собака на своих же коз при кормежке ( я всех вместе кормлю ). А вот когда начнет духарится и принюхиваться - значит козы готовятся в загул. Так что может и повезет вам - покроете молодку весной.Конечно же если у нее будет охота.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
mixelina пишет:

Добрый день, уважаемые козоводы! Очень нужен опытный совет.Мы три дня назад купили козу! На момент покупки у козы был 4день после окота, да и с козлятками разлучили тоже в день покупки. Хозяин уверял что она стабильно 5литровая и сейчас раздоилась до 3литров. Приехали домой.... Я понимаю что у козочки стресс, и не жду рекордных удоев, но мне она уже три дня и полутора литров не дает и сукровица все еще выходит, без неприятного запаха, бледно-розовая. Подскажите как помочь козочке адаптироваться, может сделать ей укол кальция бор глюконат чтоб восстанавливалась лучше после окота и стресс снять? И сделать пару раз окситоцин, для выработки молока? Или не стоит? Вымя большое и видно что не наполняется даже на треть. И как долго выделения будут?

Вот прочла ваш коммент и первое что подумалось так то,что ну почему надо сразу что-то колоть?как просто будет-сделали укол и восстановилась и стресс в минуса отправлен и окситоцина туда же ....якобы для выработки молока.Да у нее стресс и так ,а вы еще ее колоть.Ее надо приласкать,поговорить и не сразу приступать к доению а помассажировать и после дойки просто посидеть...погладить,поговорить.Попробуйте...и увидите как она к вашему голосу,к вашим действиям будет стоять и прислушиваться.И даже если все в сарае напоены-накормлены-подоены к ней лишний раз сходите...пообщайтесь.А уж весь свой потенциал она вам свой откроет,свои возможности вам покажет на следующий окот...когда сами запустите,сами окот примите,сами раздоите.А сейчас довольствуйтесь тем что узнаете ее характер,вкус ее молока,перестроите на тот режим доения-кормления -выгула или пастьбы что установлен в вашем хозяйстве.А он в той или иной мере будет отличаться от того что был у прежнего владельца.Многие из людей приехав на новое место днем чувствуют себя более менее нормально,а по ночам на другой кровати уснуть не могут...А у коз думаете все иначе? Все чужое,незнакомое да еще и надо чтоб козы-товарки в свой коллектив приняли ,поменьше в бочину били.Вы думаете коза не чувствует что ее доят чужие руки,не те к прикосновениям она привыкла?Потерпите,все нормализуется.Просто надо время.

Россия
21.12.2017 - 22:13
: 8

Всем добрый день. Помогите, пожалуйста.советом! Не могу запустить козу. Схема запуска была такая: 1 раз в день - доила неделю, 1 раз в два дня - неделю, далее раз в три дня и т.д. Сейчас зерна 400гр даем в день, сдоила через 5 дней 1 литр!!! Запускаю уже 1,5 месяца!! Коза обычная деревенская летом 2 литра давала. До окота всего месяц остался. В одной доле мало молока, а вторую распирает! Что делать? Так и доить дальше?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042

Вот у меня одна козочка) после мастита больная доля самозапустилась, здоровую кое как за месяц до окота запустила. Сейчас после окота здоровая пустая практически, другая полная. Видно времени восстановиться здоровой доле не хватило перед окотом.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

я бы снизила зерновые до минимума. гр 50 может
и доила бы в самое неожиданное время)
ночью, например.
чтобы коза знать не знала, когда)
а вообще, чисто, если не запускается обычная коза не-рекордистка, то она может этим показывать, что не котная.
В беременности на 100% уверены?

Россия
21.12.2017 - 22:13
: 8
ivmari пишет:

я бы снизила зерновые до минимума. гр 50 может
и доила бы в самое неожиданное время)
ночью, например.
чтобы коза знать не знала, когда)
а вообще, чисто, если не запускается обычная коза не-рекордистка, то она может этим показывать, что не котная.
В беременности на 100% уверены?

Маша, смотрю ваш канал thank_you Коза котная, козлята толкаются. Зерна убавим, вот только и так злющая стала, девок молодых отгоняет от кормушки с сеном (в разных стайках живут, но кормушка одна), видимо не хватает, хотя сено всегда есть. Так и доить дней через 5, приду тогда в другое время. Козе конечно не нравится что ее доят, стоит плохо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья Рябова пишет:

Всем добрый день. Помогите, пожалуйста.советом! Не могу запустить козу. Схема запуска была такая: 1 раз в день - доила неделю, 1 раз в два дня - неделю, далее раз в три дня и т.д. Сейчас зерна 400гр даем в день, сдоила через 5 дней 1 литр!!! Запускаю уже 1,5 месяца!! Коза обычная деревенская летом 2 литра давала. До окота всего месяц остался. В одной доле мало молока, а вторую распирает! Что делать? Так и доить дальше?

Я бы доила. Она сейчас наоборот на выработку молока настраивается, а Вы ее в запуск. Вопрос тоже интересует - уверены в беременности?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах