Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 429 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14048 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

Цвет кожи меня насторожил, на кончике хвоста светлее и какой-то налет с корочкой, или фото такое. Пора уже разобраться вам.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Помогите подскажите, козочка скорее всего котная, срок не знаю, начала второй день немного кровить, вчера чуть чуть, сегодня побольше.Может ли это быть выкидыш и как помочь???Аппетит и поведение не изменилось.

Вложение
2017-12-02144651.jpg
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Если козла не подпускает значит выкидыш скорей всего. Слышала бывает гуляют козы с кровью. У меня такого не было ни разу.
Ничего страшного, через месяц другой опять придет в охоту.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

Тут не до козла, вспомните когда и как вы покрывали КОЗОЧКУ. Это важно сейчас, чтобы понять что с ней происходит, не ударил ли кто, с каким козлом она была.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Тут не до козла, вспомните когда и как вы покрывали КОЗОЧКУ. Это важно сейчас, чтобы понять что с ней происходит, не ударил ли кто, с каким козлом она была.

Козла неделю как в холодильник упаковали, врослых коз он покрыл, а первокоток не скажу, они были вместе в сарае, ударить могли, есть у меня одна придурашная, хуже козла всех гоняет.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

А какой возраст этой козочки? Это понять какой может быть срок беременности. Проверьте, если ударили, то куда примерно, снизу или в бок, где больно ей, какое вымячко. Матка находится рядом. Я склоняюсь к травме. А эту драчунью держите на привези, может всё повториться. У моей соседки рогатая коза ударила КОЗОЧКУ, так она два дня не ела, тоже беременная. Вот я не спросила про последствия.
При выкидыше кровит более жидкими выделениями, как бы с водами вместе. А здесь густые выделения, может и обойдется.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А какой возраст этой козочки? Это понять какой может быть срок беременности. Проверьте, если ударили, то куда примерно, снизу или в бок, где больно ей, какое вымячко. Матка находится рядом. Я склоняюсь к травме. А эту драчунью держите на привези, может всё повториться. У моей соседки рогатая коза ударила КОЗОЧКУ, так она два дня не ела, тоже беременная. Вот я не спросила про последствия.
При выкидыше кровит более жидкими выделениями, как бы с водами вместе. А здесь густые выделения, может и обойдется.

Пока всех отделила, выделения не усиливаются, кушаем.Плод не находила, как понять был викидыш или только угроза???

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

Если бы был выкидыш, то не было бы таких густых выделений. Такие выделения бывают через две недели после окота, как говорят, чистится коза. У вашей козочки последствие травмы, всё будет зависеть от тяжести травмы, то есть её последствие.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

У у нас были яркие кровяные. Был выкидыш. Срок был месяца полтора два. Уже не помнить. Ничего страшного если нет сильной травмы. Моя также в это время. В марте покрылась. Родила в августе.

17.10.2015 - 10:01
: 87
Туся 26 пишет:

Чем кормили? петля могла опухнуть от раздражения какахами.

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Цвет кожи меня насторожил, на кончике хвоста светлее и какой-то налет с корочкой, или фото такое. Пора уже разобраться вам.

По поводу козочки моей. Выделения так и продолжаются, каждый день. Петля так же и опухшая. В общем коза бодрая, но я заметила, что она дней на 10 позже всех гуляла, но округлилась больше всех, прям как бочечка ходит... Уже себя успокоила, что козлят там много вот и выделения) А налет - это ее выделения...

Надежда Александровна, насчет ее цвета, то да, пол хвостика розовые, а пол хвостика белый) Пигментация. Это у нее от мамки, у той хвостик одного цвета, а вымя полу розовое, а на половину белое)))

Россия
: Омск
16.12.2017 - 19:40
: 20

Всем доброго дня и привет и Сибири!Принимайте новенькую)не скажу чтоб я прям чайник)с козами живу боле 6 лет стаж так сказать)НО вот столкнулась с проблемой в первые,короче,у моей козы нет охотки,в том году в ноябре была ,покрыли,в апреле окот,в этом году как бы тоже в ноябре ждала.ан нет,не хочет,что делать???подсказали тряпку с запахом,повесила,не хочет,далее опять посоветовали простимулировать витаминами,тетрагидровит,купила,три дня ставлю,по 0,5 в день,может мало??и когда ждать то ????я уже и на ОР ее согласна,только б захотела(((

Россия
: Омск
16.12.2017 - 19:40
: 20

Всем доброго дня и привет и Сибири!Принимайте новенькую)не скажу чтоб я прям чайник)с козами живу боле 6 лет стаж так сказать)НО вот столкнулась с проблемой в первые,короче,у моей козы нет охотки,в том году в ноябре была ,покрыли,в апреле окот,в этом году как бы тоже в ноябре ждала.ан нет,не хочет,что делать???подсказали тряпку с запахом,повесила,не хочет,далее опять посоветовали простимулировать витаминами,тетрагидровит,купила,три дня ставлю,по 0,5 в день,может мало??и когда ждать то ????я уже и на ОР ее согласна,только б захотела(((

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

искуственно вызовите охоту, препарат эстрофан называется, уколите 0,7 куб и на следующий день к козлу, охота будет.

Россия
: Омск
16.12.2017 - 19:40
: 20
Юрий Пермь пишет:

искуственно вызовите охоту, препарат эстрофан называется, уколите 0,7 куб и на следующий день к козлу, охота будет.

Спасибо)а не будет ли лишка если я ей тетрагидровит поставила?дощиповка правда не большая,три дня по 0,5.всего получается 1,5куб

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Мама Макса пишет:
Юрий Пермь пишет:

искуственно вызовите охоту, препарат эстрофан называется, уколите 0,7 куб и на следующий день к козлу, охота будет.

Спасибо)а не будет ли лишка если я ей тетрагидровит поставила?дощиповка правда не большая,три дня по 0,5.всего получается 1,5куб

эстрофан это не витамин, это гормональное средство для вызова охоты, или аборта, если беременная скотина.

Россия
: Омск
16.12.2017 - 19:40
: 20
Юрий Пермь пишет:
Мама Макса пишет:
Юрий Пермь пишет:

искуственно вызовите охоту, препарат эстрофан называется, уколите 0,7 куб и на следующий день к козлу, охота будет.

Спасибо)а не будет ли лишка если я ей тетрагидровит поставила?дощиповка правда не большая,три дня по 0,5.всего получается 1,5куб

эстрофан это не витамин, это гормональное средство для вызова охоты, или аборта, если беременная скотина.

Спасибо)

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Мама Макса пишет:
Юрий Пермь пишет:
Мама Макса пишет:
Юрий Пермь пишет:

искуственно вызовите охоту, препарат эстрофан называется, уколите 0,7 куб и на следующий день к козлу, охота будет.

Спасибо)а не будет ли лишка если я ей тетрагидровит поставила?дощиповка правда не большая,три дня по 0,5.всего получается 1,5куб

эстрофан это не витамин, это гормональное средство для вызова охоты, или аборта, если беременная скотина.

Спасибо)

Нельзя ставить гормональные препараты без показаний, только потому, что кто то в интернете посоветовал. bang
Козёл , вот верное средство. thank_you

Россия
: Омск
16.12.2017 - 19:40
: 20

Ну я пока не буду гормональные ставить,подожду еще.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042
Мама Макса пишет:

Ну я пока не буду гормональные ставить,подожду еще.

Вот Вы пишете витамины, тетрагидровит...
тетрагидровит и есть витамины) а ещё какие витамины колете? Вот тут не будет лишка?
Про охоту не подскажу, у меня козы без козла не показывают охоту.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
roman33 пишет:

Нельзя ставить гормональные препараты без показаний,

а какие должны быть показания для этого препарата? он и применяется для плановых охот

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Гормональные препараты не безобидны. Назначение их изначально другое, а применение с целью планирования охот , не от большого ума. Это очень не дальновидно. Как ещё мягче написать не знаю sad

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
roman33 пишет:

Нельзя ставить гормональные препараты без показаний, только потому, что кто то в интернете посоветовал.
Козёл , вот верное средство.

100% согласна.!!!!!!Попробуйте походить в гости к козлу,если есть условия.Может у соседки рядышком есть.А может даже кто то своего даст на время,если вы хорошо знакомы.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
roman33 пишет:

Гормональные препараты не безобидны. Назначение их изначально другое, а применение с целью планирования охот , не от большого ума. Это очень не дальновидно. Как ещё мягче написать не знаю
Жалоба

super

Россия
: Бежаницы Псковская обл.
11.02.2013 - 20:02
: 123

Подскажите как прокалывать новорожденных козлят? Боюсь беломышки , Ягнят если не проколю витаминами- дохнут.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Irina64 пишет:

Подскажите как прокалывать новорожденных козлят? Боюсь беломышки , Ягнят если не проколю витаминами- дохнут.

если рождаются не жизнеспособные животные, пересмотрите кормление матерей, по идее новорожденных ничем не надо колоть, они все должны получить с молоком матери.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Юрий Пермь пишет:
Irina64 пишет:

Подскажите как прокалывать новорожденных козлят? Боюсь беломышки , Ягнят если не проколю витаминами- дохнут.

если рождаются не жизнеспособные животные, пересмотрите кормление матерей, по идее новорожденных ничем не надо колоть, они все должны получить с молоком матери.

good Поддерживаю.

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573
Irina64 пишет:

Подскажите как прокалывать новорожденных козлят? Боюсь беломышки , Ягнят если не проколю витаминами- дохнут.

Козлятам в первые сутки 0,1-0,2 мл Е- селена, на 10 - 14 день повторить. Делать инсулиновым шприцом. Козам за 2-3 недели до родов, по весу. Если в вашей местности большой дефицит селена в почве- обязательно соль- лизунец с минералами, с селеном.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Здравствуйте, уважаемые козоводы. Принимайте в свои ряды, что ли...
Летом сего года обзавелась козявкой, взяла у хорошей знакомой ни разу не рожавшую, но на 2-м месяце на сносях. Знакомая для себя брала двух малышек и выращивала, но одну пришлось забить, у неё что-то с выменем приключилось да и покрываться она не захотела dntknw , а вторую покрытую мне сосватала, так, как ей пришлось переехать в город. Правда на то время я коз и вблизи не видела. Коза покрыта была в 1,5 года, у меня она добегала всю свою беременность и в срок родила хорошую здоровую козюлю Зайку. Доила 2 месяца 4 раза в день, Белка моя давала стабильно 3,5 литра молока, что , как оказалось, совсем не плохо для первокотки. Ни маститов ни даже отёков после родов у нас не было, да и сами роды прошли быстро, с моей помощью и поэтому без осложнений. Месяц, как перешла на трёх-разовую дойку и молока стало не больше 3-х литров. Это нормально? Или рано закончила её раздаивать? Читала, что до 5-ти месяцев некоторые первокоток по 5 раз доят, чтоб разработать молочные железы, но мне было бы лениво столько доить козу.
С козой, как я считаю, мне очень повезло, так, как довольно ласковая, умная и в меру вредная по характеру, с доением проблем нет - стоит и жрёт молча, пока дою. Гуляем мы каждый день,в любую погоду , хотя бы до обеденной дойки, но регулярно ходим обдирать кору с плодовых деревьев и всякие веточки вкусные, чтоб экономить на сене, которого не так уж и много ибо при заготовке сена рассчитывала только на одну овцу (избавилась от неё по осени), а на двух коз, да ещё месяц назад козла взрослого притащила, расчёта не было. Посему много пасёмся, благо лес за домом и вообще на хуторе живём. Хочу посоветоваться относительно вот какого вопроса: коза окотилась 2-го октября и очень хочу её покрыть в конце января. Везде пишут, что надо дать отдохнуть козе минимум 5 месяцев, а то и 8. Но если я ей столько дам отдыхать у меня опять окот придётся на осень или в зиму и опять козлёнок или козлятки пойдут расти в зиму, а это опять корма. Всех будущих козлят, так, как козлик не представляет никакой генетической ценности, я рассматриваю только как источник мяска, посему и хотелось бы получить вначале лета козлят, чтоб к осени на травке подпитаться успели. Не будет ли такой маленький перерыв между окотами вредом для козы? Я прикинула, что коза здорова (весит приблизительно 60 кг.), проглистогонена, привита, обследована, питается правильно и разнообразно (надеюсь, конечно), в первом окоте был всего один плод, не крупный (значит не так много мамкиных резервов слопал), опять же роды прошли успешно, послед вышел минут через 40, чистилась потом недели 3, ну и сложив всё это и присовокупив своё меркантильное желание быть к следующей зиме с мясом и молоком без ненужных затрат думаю рискнуть и покрыть её. Понимаю так же, что в таком случае запускать её придётся после 2-х месяцев, ну посидим немного без молока, зато летом будем с молочком.
Ну и ещё вопросик: моя маленькая козочка, Зайка, хоть и родилась не крупной, где-то 2,5-3 кг, но сейчас в неполных 3 месяца весит 24 кг и первая охота у неё случилась в 2 месяца! Конечно же от козла я её берегу пуще ока, вот и сегодня у неё охота (вторая уже) , что это ? Акселератка что ли? И будет ли с такой козочки толк? Ещё где-то читала, что коз от первого окота, а так же, когда они одни в помёте, не оставляют на племя, а так хотелось бы. Мамка рогатая, а она родилась комолой в батю, незнающим людям даже можно сказать, что зааненка чистокровная и она и мама, но я то знаю, что они оба просто с примесью зааненских кровей. Папка Зайки вроде зааненец и даже близко не родственник, а вот кто бабка была - мне уже никто и не скажет. До сих пор выпаиваю ей 1,5 литра молока, но и взрослый корм она давно хорошо кушает, а травинки и солому (да-да, именно солому) начала уже на третьи сутки пробовать. Или нет смысла ждать будущих хороших удоев от неё?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

laugh huh Толк от молодой козочки будет !
А вот взрослой надо обязательно отдохнуть - иначе молока скинет прилично в следующую лактацию. Все мечтают о зимнем молоке ( ну хорошо, не все, многие ) а вы наоборот. НО корма НАДО заготовлять с запасом.! Сено особенно ))).
В принципе такое возможно - но очень может негативно на здоровье козы отразится, вам решать...Лучше наберитесь опыта
и правильно содержите своих коз. Успеха вам !

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

А если доить и покрыть где нибудь в сентябре и козлята родятся следующие в феврале. У меня у козы окот был в сентябре, а покрыла на следующий год в октябре. Как у коров подруга говорит сначала за счет теленка, а потом за счет сочной травы. И она любит отел в зиму.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах