Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 43 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Про косточки. Сегодня освежевали 6-ти мес. козлика. Мне было интересно куда деваются косточки от алычи. Перед книжкой есть мешёчек, там и были все косточки, ни в желудке, ни в самой книжке не было ни одной косточки, все находились в одном месте. Я наблюдала за козами, как они жевали жвачку и выплёвывали косточки. Значит никакой опасности косточки не несут. Все живы и здоровы и первым делом бегут к алыче. Потом начинают пастись.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Да, все косточки находились в сетке, перед книжкой. В рубце, что удивительно- ни одной косточки.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Пока едят каждый год и ничего, попробуй их удержи, когда знают каждое дерево. Мне за ними не угнаться.

13.09.2012 - 10:34
: 469

Ребята, подскажите, почему киснет молоко в течении 2х дней или даже 1 суток???

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"макс В" пишет:

Ребята, подскажите, почему киснет молоко в течении 2х дней или даже 1 суток???

Когда доить начинаете первые струи сдаиваете куда? В общее молоко?

13.09.2012 - 10:34
: 469
Она пишет:
"макс В" пишет:

Ребята, подскажите, почему киснет молоко в течении 2х дней или даже 1 суток???

Когда доить начинаете первые струи сдаиваете куда? В общее молоко?

на пол

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"макс В" пишет:

Ребята, подскажите, почему киснет молоко в течении 2х дней или даже 1 суток???

Нужно молочко сначала остудить до комнатной темп., потом уже в холодильник и на глухо не закрывать.
Можно метал. крышкой, плотной тканью...пока, а когда совсем остынет, можно и поплотнее закрыть.
Может вы так и делаете? Я для уточнения....ведь должна быть какая то причина скисания?

13.09.2012 - 10:34
: 469
Urtica dioica пишет:
"макс В" пишет:

Ребята, подскажите, почему киснет молоко в течении 2х дней или даже 1 суток???

Нужно молочко сначала остудить до комнатной темп., потом уже в холодильник и на глухо не закрывать.
Можно метал. крышкой, плотной тканью...пока, а когда совсем остынет, можно и поплотнее закрыть.
Может вы так и делаете? Я для уточнения....ведь должна быть какая то причина скисания?

подоили и в холодильник, а через примерно 2е суток, когда его нналиваешь в чай, оно сворачивается в нем

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Я думаю, причина в холодильнике. Когда мой холодильник, ещё старого про-ва, во время не разморожен, даёт такой же эффект. А когда я слежу за ним, то молоко может неделями стоять. Сразу после дойки резко охлаждается в нём и может стоять долго. Молоко собираю по 20литров, пропускаю после стерилизации через сепаратор, потом на творог или сыр. А из сливок - масло.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"макс В" пишет:

подоили и в холодильник,

Значит, получается, что ещё тёплое молоко закрываете крышкой и ставите в холодильник?
Если это всё же так, то неправильно. Сразу нельзя ставить и закрывать.
Попробуйте, как я писала выше и ставьте в холодильнике в самое холодное место(не в морозилку, конечно smile3 ).

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Про косточки. Сегодня освежевали 6-ти мес. козлика. Мне было интересно куда деваются косточки от алычи. Перед книжкой есть мешёчек, там и были все косточки, ни в желудке, ни в самой книжке не было ни одной косточки, все находились в одном месте. Я наблюдала за козами, как они жевали жвачку и выплёвывали косточки. Значит никакой опасности косточки не несут. Все живы и здоровы и первым делом бегут к алыче. Потом начинают пастись.

Я так переживаю, когда козлята едят сливу. Козочка выплёвывает косточки, большая коза тоже раньше выплёвывала, а вот козлёнок проглатывает. Я, когда даю им сливы, освобождаю от косточек, но на хоздворе растёт ещё слива, и они или с земли могут съесть, или достают с дерева. Успокоили немного, а то я переживала.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

У меня из 5 коз выплевывает косточки только одна...остальные глотают,а когда жуют жвачку-выплёвывают!

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Доброго времени суток!
Вчера около пяти вечера одна из моих коз (куплена котная) принесла козленка. Живот был большой и плотный, но у нас это впервые, поэтому наощупь точно определить, многоплодная ли беременность мы, естественно, не смогли. До половины ночи ждали, что будет дальше, но не дождались, уснули. Утром картина та же - один козленок. Следов последа нет. Выделений из влагалища нет. У ее матери вторым окотом две козочки, первым - прежние хозяева говорили - была одна козочка.
Можно ли считать, что роды закончены? Или бывает такое, что спустя такой перерыв роды возобновляются?
Заранее всем большое спасибо.
Дописано - коза первокотка, раннее покрытие.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"bg13" пишет:

Можно ли считать, что роды закончены? Или бывает такое, что спустя такой перерыв роды возобновляются?

было такое с первоокоткой. мила двоих живых родила, матка не закрылась и последа и выделений не было. мила третьего родила через 16часов.
посмотрите по хвостом петля закрылась или огромное отверстие?
роды считаю закончеными когда петля закрыта и вышел послед.
если паслед не вышел - стоит поволноваться.
а может она сьела послед?
если козлёнок один и не крупный, то могут быть выделения не обильные.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"zlat_natal" пишет:

а может она сьела послед?

Я тоже так сразу подумала.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Всем спасибо за ответ! yes3
У нас мальчишка, роды закончились уже тогда, когда я писала вопрос сюда. Послед она очевидно съела.
Вчера еще одна коза привела двух девчонок.
Так что мы открыли ясельное отделение и праздновать нет времени, но зато сколько радости ya

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Поздравляем Вас с малышней и с удачными окотами!

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126

Подскажите, пожалуиста, как определить, есть ли у моих коз вши?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Посмотрите в шерсти повнимательнее. Последите за поведением - чешутся козы и как часто?

Украина
: Донецкая область
08.08.2013 - 18:46
: 2

Доброго времени дня, два месяца назад в обанкротившемся хозяйстве мы купили 5 коз. По словам смотрителей, козы Зааненской породы. После доставки и по сей день козы дают мало молока, от 1 до 1.5 л. в сутки. Сначала списывали данный факт, на стресс от транспортировки, но прошло 2 месяца, а удои выросли незначительно. Подскажите, стоит ли ждать нормальных удоев в этом году? Судя по всему, прежние хозяева доили не регулярно. Что посоветуете?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"dudu" пишет:

Подскажите, стоит ли ждать нормальных удоев в этом году?

когда они у вас родят, тогда и покажут на что они способны.
и не все зааненцы дают 5-8л. а есть 3-4л.
что вам рам срассказали о козах?

Украина
: Донецкая область
08.08.2013 - 18:46
: 2

Говорили что в апреле, мае давали по 5 литров. Козы прекрасно сложены, на вид здоровы активны, хорошо едят и пьют. Просто мало дают молока.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

тогда остаётся одно - ждать роды.
а там увидите. будут 5л давать.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
dudu пишет:

козы Зааненской породы.

Дак фотки коз, вымени во всех ракурсах, во всех измерениях где???????

Не будут спецы Вам советовать - давайте факты, описаний более, корма, время после покупки, содержание до и после покупки..........

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
АнВит пишет:

Поздравляем Вас с малышней и с удачными окотами!

Спасибо большое! pie

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
dudu пишет:

Говорили что в апреле, мае давали по 5 литров. Козы прекрасно сложены, на вид здоровы активны, хорошо едят и пьют. Просто мало дают молока.

Сколько сама искала своих коз, со сколькими людьми общалась и реально, и виртуально, лично (подчеркиваю, возможно, кому-то повезло больше и люди разные, но!) - лично ни разу не видела хозяина, который честно указал бы удои своих коз.

У нас молочность прибавляется на сочных кормах и сене. Трава и самовыпас -это с утречка себе на кофе молочка нацедить, не больше. Если вечером не сено, а тоже кошеная трава - опять не молоко, а одни слезы.
Попробуйте добавить в рацион сено, свежие ветки и сезонные фрукты, должны надбавить.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"dudu" пишет:

В обанкротившемся хозяйстве мы купили 5 коз. По словам смотрителей, козы Зааненской породы.

Давайте нам фото! И коз и вымени, очень хочется посмотреть...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Lepa пишет:

Спасибо большое! Да я особо ее и не выхаживала, влила пару раз тоько молока и все! Что же это было, просто слабость!?

скорее всего были долгие роды - из-за них как правило слабенькие козлята рождаются, выбитые из сил... Пару капель молозива спринцовкой вливаете ( примерно 50 гр.) - и все нормуль...

А нарушение сосательного рефлекса - как правило не наследственный фактор , а не хватка витаминов и микроэлементов , короче не правильное питание ( из-за этого-же то-же рождаются и слепые, и глухие) это если исключить травму живота козы во время беременности

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
LVRem пишет:

Если у козы понос с кровью, что это? Кормлю не правильно? Я начала давать немного яблок, несколько дней, а 2 дня назад ещё огурцов. И вот вчера увидела немного крови.

признак постоянного пищевого отравление ( подчеркну не одноразового) , поставить антибиотик широкого спектра действия ( амоксициллин, бициллин и т.д. благо нынче выбор большой))...

а дальше убрать корм из рациона ( может он источник )
У одних моих знакомых было подобное с овцами - источник отравления был железный ржавый бочек с водой, естественно вода была с ржавчиной и не всегда свежая ( так как жара стояла жуткая)

Короче нужно сесть и подумать что за месяц появилось нового ( и случаем не травили ли вы крыс отравой)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
bg13 пишет:
dudu пишет:

Говорили что в апреле, мае давали по 5 литров. Козы прекрасно сложены, на вид здоровы активны, хорошо едят и пьют. Просто мало дают молока.

Сколько сама искала своих коз, со сколькими людьми общалась и реально, и виртуально, лично (подчеркиваю, возможно, кому-то повезло больше и люди разные, но!) - лично ни разу не видела хозяина, который честно указал бы удои своих коз.

козы-же тоже живые существа - и стресс на них влияет очень сильно, из-за него молоко может пропасть и совсем.
А когда коза выросла у одних, а уехала к другим - для её это шок.( чужое место, чужая еда, чужие запахи, чужое отношение)

но есть люди которые и специально врут об удое, но чтобы не попасть впросак утреннюю и вечернюю дойку ни кто не отменял... а брать козу в слепую можно только у знакомых людей

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах