Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 397 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14048 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042

Какой интересный окрас) просто чудо чудесное! super

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200
olga s пишет:

Какой интересный окрас) просто чудо чудесное! super

Спасибо, вот думаем с дочкой как его назвать.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Вчера окотились козочка и козлик, сдоила молозева гр 500 выпоила на 2 раза, ночью доить пошла выдоила ну гр 200 отсилы, утром доить пошла тоже гр 200 300 , оттек сильный, массаж сделаю и чуть чуть сдаивается по каплям, так то вымя не твердое, почему так мало сдаивается? Зерновых чуть дава и ночью и утром побольше, вода сено

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Варечка пишет:

Спасибо большое за ответ.

Какой красавчик super Люблю цветных коз.

ЕЛена Иванова 3 пишет:

Вчера окотились козочка и козлик, сдоила молозева гр 500 выпоила на 2 раза, ночью доить пошла выдоила ну гр 200 отсилы, утром доить пошла тоже гр 200 300 , оттек сильный, массаж сделаю и чуть чуть сдаивается по каплям, так то вымя не твердое, почему так мало сдаивается? Зерновых чуть дава и ночью и утром побольше, вода сено

У меня тоже так же было, но дня через три вымя стало мягче и молока прибавилось. Вот Беляна 9 дней как окотилась, а раздоилась уже до 2.4. и это при том что доила три раза всего 4 дня. ( на работе не получалось уехать раньше). Сейчас снова перейду на трехкратное доение.

Вложение
belyana.doc
Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Людмила а сейчас 2 раза доите? Я в прошлом году аж по 6 раз неделю доила, но сейчас физически не могу, дети , сегодня может и ближайщую неделю по 4 раза подою а там на 3 раза перейду...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Людмила а сейчас 2 раза доите? Я в прошлом году аж по 6 раз неделю доила, но сейчас физически не могу, дети , сегодня может и ближайщую неделю по 4 раза подою а там на 3 раза перейду...

Сегодня перешла на трехкратную ( утром в 5час.; днем в 16-30; вечером в 22 часа) по другому не получается, я хоть и пенсионерка, но работаю, и тем более не в нашем поселке, а в городе. Хотя бы месяц подою три раза, а потом перейду на два.
Елена Ивановна, мне кажется что не стоит себя так мучить, . 4 раза доить.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Людмила Германовна пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Людмила а сейчас 2 раза доите? Я в прошлом году аж по 6 раз неделю доила, но сейчас физически не могу, дети , сегодня может и ближайщую неделю по 4 раза подою а там на 3 раза перейду...

Сегодня перешла на трехкратную ( утром в 5час.; днем в 16-30; вечером в 22 часа) по другому не получается, я хоть и пенсионерка, но работаю, и тем более не в нашем поселке, а в городе. Хотя бы месяц подою три раза, а потом перейду на два.
Елена Ивановна, мне кажется что не стоит себя так мучить, . 4 раза доить.

Елена Иванова я) надо изменить имя а то многие пишут ивановна)))) ну козлята не выдерживают орут, я боюсь что не доедают

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Елена Иванова я) надо изменить имя а то многие пишут ивановна)))) ну козлята не выдерживают орут, я боюсь что не доедают

Извините, не внимательно прочитала blush2

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Людмила Германовна пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Елена Иванова я) надо изменить имя а то многие пишут ивановна)))) ну козлята не выдерживают орут, я боюсь что не доедают

Извините, не внимательно прочитала blush2

Да ничего))) когда отек пройдет, не подскажите?

Россия
: Новосибирск
08.11.2014 - 19:11
: 337
dorogino пишет:

Всем здравствуйте!

Не могу найти информацию, помогите (ткните носом) или пожалуйста дайте ещё раз ответ.

Молодая козочка, 1-ый окот 12 февраля, коза ещё чистится (выделения), под ней 2 козлёнка. Козочка стала худой. Кормлю: сено в свободном доступе, овёс по 300 гр 3 раза. Тёплая вода. Дою 2 раза, утром и вечером (после козлят остаётся мало от 0,5 л и меньше).

Молоко солоноватое, этот вкус молока - результат чистки или нужно глистогонить?

Здравствуйте!
Спасибо всем за совет и внимание.
Козлят отсадила после месяца.
Молоко у козочки вкусное. Когда постоит в холодильнике, отстаивается слой сливок.
Собрала сливки с молока нескольких доек, около 0,5 л. Сбила очень вкусное масло - 85 г (проба пера). Даже не ожидала. Сыр так же получился хороший.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042

Соловатость сама прошла? Сколько после окота по времени было солоноватым?

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Вчера окотились козочка и козлик, сдоила молозева гр 500 выпоила на 2 раза, ночью доить пошла выдоила ну гр 200 отсилы, утром доить пошла тоже гр 200 300 , оттек сильный, массаж сделаю и чуть чуть сдаивается по каплям, так то вымя не твердое, почему так мало сдаивается? Зерновых чуть дава и ночью и утром побольше, вода сено

Лена, поздравляю с пополнением roma Это у тебя Мила окотилась? или другая козочка?

РОССИЯ
: РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ поселок ШАБУР
03.01.2017 - 13:16
: 17
zlat_natal пишет:
aleksnikol пишет:

Ну ладно было приятно пообщаться

тоже приятно пообщалась.

aleksnikol пишет:

уже без двадцати двенадцать пора на боковую всем спокойной ночи и приятных снов

спокойной ночи roma

ПРИВЕТСТВУЮ ВАС НАТАША У МЕНЯ ВОПРОС КОЗА ПОКРЫВАЛАСЬ 16 НОЯБРЯ СЕЙЧАС ВЫШЕЛ В ОГОРОД ПОДОШЁЛ К БЕЛКЕ И ЗАМЕТИЛ ЧТО У НЕЁ НА ХВОСТИКЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ГРЯЗНОГО ЦВЕТА И ВЫМЯ НАБУХАЕТ ЭТО ЧТО ОНА К ОКОТУ ГОТОВИТСЯ?

РОССИЯ
: РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ поселок ШАБУР
03.01.2017 - 13:16
: 17

SOS !!!!!!!! КТО ПОМОЖЕТ ЧТО С МОЕЙ КОЗОЙ ПОКРЫВАЛАСЬ 16 НОЯБРЯ СЕЙЧАС УВИДЕЛ У НЕЁ НА ХВОСТИКЕ ГРЯЗНОВАТЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ И ВЫМЯ НАБУХАЕТ ОНА У МЕНЯ ЧТО К РОДАМ ГОТОВИТСЯ? sos shok ВРОДЕ БЫ РАНО

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
aleksnikol пишет:

КТО ПОМОЖЕТ ЧТО С МОЕЙ КОЗОЙ

За козой просто наблюдайте. Криминала пока нет.
Конечно готовиться,ведь осталось меньше месяца.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Козлята во второй половине беременности довольно активны и могут так ударить ножками что может вылететь пробка из шейки матки. К сожалению такое бывает и довольно часто. Главное наблюдайте за козой. Если ест, спокойна, то все хорошо. Можно показать козочку ветеринару, если Вас что-то беспокоит.

РОССИЯ
: РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ поселок ШАБУР
03.01.2017 - 13:16
: 17
АнВит пишет:
aleksnikol пишет:

КТО ПОМОЖЕТ ЧТО С МОЕЙ КОЗОЙ

За козой просто наблюдайте. Криминала пока нет.
Конечно готовиться,ведь осталось меньше месяца.

Благодарю за помощь yes3

РОССИЯ
: РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ поселок ШАБУР
03.01.2017 - 13:16
: 17
НатальяГанатовская пишет:

Козлята во второй половине беременности довольно активны и могут так ударить ножками что может вылететь пробка из шейки матки. К сожалению такое бывает и довольно часто. Главное наблюдайте за козой. Если ест, спокойна, то все хорошо. Можно показать козочку ветеринару, если Вас что-то беспокоит.

Спасибо Наташа за помощь

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Да ничего))) когда отек пройдет, не подскажите?

У моих по разному но в среднем 2 недели

24.09.2012 - 11:25
: 150
Гелена пишет:

А я вот какую тему хочу затронуть. Перевозка животных. Придется перевозить 2-х месячных козочек в количестве 2 штуки, в ларгусе. Путь 500 км. Что понадобится? Как вообще осуществить перевозку? Да и справки нужны наверное?

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 г. № 589 “Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов,..."
16. Оформление ВСД не требуется при перемещении по территории Российской Федерации:
произведенного подконтрольного товара для целей, указанных в подпункте «в» пункта 15 настоящих Правил, если перемещение подконтрольного товара осуществляется его производителем;
домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемом без смены владельца и не связанном с осуществлением предпринимательской деятельности, исключая их перемещение на выставочные мероприятия;
сельскохозяйственных животных для их выпаса (включая отгонное скотоводство), поения, купания, выгула, осуществляемым владельцем животного или уполномоченным им лицом;... http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71480900/
КоАП РФ, Статья 10.8. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства
2. Перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9125a44ee29940e7fb2...

Ветеринарные справки нужны в первую. очередь для собственного спокойствия, что бы не привезти к себе в хозяйство какую нибудь заразу. Со справками или без животное по прибытии должно пройти карантин.
Для ГАИ - это мои животные и я их так люблю, что дома одних не оставляю, законов при этом не нарушаю.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Светлана К пишет:
Гелена пишет:

А я вот какую тему хочу затронуть. Перевозка животных. Придется перевозить 2-х месячных козочек в количестве 2 штуки, в ларгусе. Путь 500 км. Что понадобится? Как вообще осуществить перевозку? Да и справки нужны наверное?

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 г. № 589 “Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов,..."
16. Оформление ВСД не требуется при перемещении по территории Российской Федерации:
произведенного подконтрольного товара для целей, указанных в подпункте «в» пункта 15 настоящих Правил, если перемещение подконтрольного товара осуществляется его производителем;
домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемом без смены владельца и не связанном с осуществлением предпринимательской деятельности, исключая их перемещение на выставочные мероприятия;
сельскохозяйственных животных для их выпаса (включая отгонное скотоводство), поения, купания, выгула, осуществляемым владельцем животного или уполномоченным им лицом;... http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71480900/
КоАП РФ, Статья 10.8. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства
2. Перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9125a44ee29940e7fb2...

Ветеринарные справки нужны в первую. очередь для собственного спокойствия, что бы не привезти к себе в хозяйство какую нибудь заразу. Со справками или без животное по прибытии должно пройти карантин.
Для ГАИ - это мои животные и я их так люблю, что дома одних не оставляю, законов при этом не нарушаю.

Спасибо огромное за информацию.

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89
k17734 пишет:

Добрый вечер всем! Есть вопрос. Только не кидайте тапками tomato опыта принятия родов нет. Коза ночью родила козленка, послед отошел минут через 30. Сейчас грустная, в основном лежит. Смущает что она до сих пор переодически роет подстилку. Живот чуть подтянулся, из петли свисает розоватая сопля. Это нормально? Не стоит переживать что там что-то осталась?

А точно послед отошел? Может,еще козленок есть?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
k17734 пишет:

Добрый вечер всем! Есть вопрос. Только не кидайте тапками tomato опыта принятия родов нет. Коза ночью родила козленка, послед отошел минут через 30. Сейчас грустная, в основном лежит. Смущает что она до сих пор переодически роет подстилку. Живот чуть подтянулся, из петли свисает розоватая сопля. Это нормально? Не стоит переживать что там что-то осталась?

Вообще то должна торчать не "розоватая сопля", а такое , напоминающее кишку., а если вы видели что именно послед отошел, то у неё там уже ни чего нет

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89
Людмила Германовна пишет:
k17734 пишет:

Добрый вечер всем! Есть вопрос. Только не кидайте тапками tomato опыта принятия родов нет. Коза ночью родила козленка, послед отошел минут через 30. Сейчас грустная, в основном лежит. Смущает что она до сих пор переодически роет подстилку. Живот чуть подтянулся, из петли свисает розоватая сопля. Это нормально? Не стоит переживать что там что-то осталась?

Вообще то должна торчать не "розоватая сопля", а такое , напоминающее кишку., а если вы видели что именно послед отошел, то у неё там уже ни чего нет

Я нынче тоже чуть не проморгала третьего козленка. Мы с Янкой родили двух,я подмыла ее и стала доить.В конце дойки заглянула под хвост и поняла,что там не послед.. Стала проглаживать и приподнимать живот,и показался снова пузырь.После третьего козленка уже вожжа последа повисла.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Подскажите когда можно пить молоко после родов? Вернее через сколько дней?
Мы тоже отстрелялись ,от двух коз, одна козочка и три козла .

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Мария Тырышкина пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Вчера окотились козочка и козлик, сдоила молозева гр 500 выпоила на 2 раза, ночью доить пошла выдоила ну гр 200 отсилы, утром доить пошла тоже гр 200 300 , оттек сильный, массаж сделаю и чуть чуть сдаивается по каплям, так то вымя не твердое, почему так мало сдаивается? Зерновых чуть дава и ночью и утром побольше, вода сено

Лена, поздравляю с пополнением roma Это у тебя Мила окотилась? или другая козочка?

Привет Маша, да это мила окотилась, у тебя как дела , с козами?

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Мари 69 пишет:

Подскажите когда можно пить молоко после родов? Вернее через сколько дней?
Мы тоже отстрелялись ,от двух коз, одна козочка и три козла .

Мы пили на 4 день, но что то не очень было, попробовали на 6-7 день , уже вкусное было...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мари 69 пишет:

Подскажите когда можно пить молоко после родов? Вернее через сколько дней?
Мы тоже отстрелялись ,от двух коз, одна козочка и три козла .

Я пью через неделю, ( просто боюсь козлят голодными оставить) laugh От коров всегда пила после 10-й дойки

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Спасибо всем​ за ответы

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
tatyana0905 пишет:

А точно послед отошел? Может,еще козленок есть?

Послед, по фоткам сверяла))) козе лучше, кальций борглюконат ставила, сопли уже нет.... всем спасибо!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах