Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 39 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

Здраствуйте. Я недавно продал козла и козу. козел был ко мне всегда привязан, а потом мне позвонили и сказали что Василий(так звали козла) умер. Он как приехал ничего есть не хотел, думали что привыкнет и все будет нормально. А он так ничего есть не стал, вот и умер. Говорят истасковался по хозяину. Может такое быть?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"женя лоскутов" пишет:

Говорят истасковался по хозяину.

бывает козы долго не могут привыкнуть новому месту.
дуня ко мне привыкала 8мес. тоже есть отказывалась. пить - вообще не пила.
потом стала есть по не многу , как будто ворует. я даже не думала что она выживет. а вот родила при мне и сразу изменилась. и есть стала хорошо и ласкаться стала.

а козлик один. его оторвали от вымени. 3 дня не ел и не просил. насильно шприцом заливала ему. намучилась с ним и так и закололи.

так что бывает.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"женя лоскутов" пишет:

ничего есть не стал, вот и умер. Говорят истасковался по хозяину. Может такое быть?

Я думаю, что мог потосковать и поболеть, ....но не до смерти же??? Не мог же он голодовку объявить scratch_one-s_head
Да и его забрали с козочкой. Что-то там мудрят.....
Съели его, наверное...может такое быть?

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

Сомневаюсь, они разводить хотели коз.

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

здраствуйте hi
вот я как всегда со своей историей huh опять вляпалась bang ---подскажите пожалуйста cry
вообщем дело было так --угостила я как то одну бабушку молочком козьим(она живёт не по далёку и как то при встрече-как бы нехотя намекала--вот бы говорит попить бы молочка та козьего,а то говорит лет 40 как не пила уж...)я пошла вынесла ей 2-х л. банку---мол возьмите на здоровье-свеженькое--она по упрямилась, мол много и стаканчика бы хватило,но всё равно я впихнула так сказать yes2 ну от сердца же и с чистой душой blush2 теперь эта бабуля принесла мне мешок яичной скорлупы---и говорит ты козкам своим растолки и а корм добавляй,ну ладно я взяла,чтоб ее не огорчать,думаю-потом выкину в мусор--но она теперь каждый день такие мешочки носит bang я уж и говорю,что хватит не надо,а она несёт и несёт или на забор вешает bang вот я и задумалась,а может действительно можно добавлять в корм-эти высушенные скорлупки--кальций в чистом виде ведь все таки scratch_one-s_head а то с такими темпами скоро у меня во дворе скорлупковая гора появится laugh cry

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да...интересная история. Я не даю козкам толч. скорлупки (мел корм. есть для этого).
А вот под капусту сыплю, от слизней.
Бабульки такие!!! У меня одна завалила меня сухарями (переправляю соседу со свиньями) wink
Вторая очистки мне дурацкие носит, то с ростками, то не очень чистые и очень тонкие....на фиг они мне dntknw
Я своих целой картохой кормлю, а вот никак и не откажешься от таких подарков...они же в благодарность несут smile3
Так то вроде, если хорошо истолочь, то и люди принимают scratch_one-s_head
У меня даже есть чугунная ступка с пестиком (от бабушки досталась)....но хлопотно это всё, то есть толочь-то.
Козам ещё и просеян. древесную золу дают, её кстати и в некоторые виды гран кормов добавляют.

13.09.2012 - 10:34
: 469

здравствуйте! подскажите пожалуйста, мои родители хотят завести коз, нашли коз в нашем гоороде! приехали к продавцу он сказал, что молоко горчит- это связанно с тем, что в соседнем загоне сидит козел!!!!!!!! это правда??? и можно ли у такого продавца покупать коз??? заранее спасибо!!!!!!!!

13.09.2012 - 10:34
: 469
Алекс16 пишет:
"макс В" пишет:

он сказал, что молоко горчит- это связанно с тем, что в соседнем загоне сидит козел!!!!!!!! это правда??? и можно ли у такого продавца покупать коз??? заранее спасибо!

Неправда. Возможно у коз есть паразиты. Или еще чем болеют. Дело поправимое, но лучше сначала попробовать вылечить, а потом купить.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА СОВЕТ!!!!!!!!!!!!

13.09.2012 - 10:34
: 469

Здравствуйте!!!!!!!!! подскажите пожалуйста, можно ли козам давать распаренный комбикорм для кроликов???

13.09.2012 - 10:34
: 469
Алекс16 пишет:
"макс В" пишет:

можно ли козам давать распаренный комбикорм для кроликов???

Птичий точно нельзя. Остальные более менее можно. Мы обычно даем для КРС. Распариваете зачем?

мне интересно стало можно давать или нет! никогда дела не имел с козами, а тут родители решили завести, вот и распрашиваю!!!!!!!!! насчет распаривания, уточнил, вдруг им нельзя гранулированный!!!!!!!!!!!! спасибо за ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"макс В" пишет:

спасибо за ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!

А зачем столько восклицательных знаков то? dntknw
И для чего в нескольких темах подряд задавать один и тот же вопрос?

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331
"Urtica dioica" пишет:

Так то вроде, если хорошо истолочь, то и люди принимают

hi вот и я тоже подумала-раз людям можно-почему бы и козам не давать,а то мешками выкидываю----жалка laugh вдруг это ценным продуктом окажется,а я на мусорку всё выкидываю...а на счет хлопотно...да вы правы,но я сына попрошу-он любит где нибудь по стучать--вот и пусть играет-помогаючи victory сегодня попробуем...проведём эксперимент tomato thank_you

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"Она" пишет:

"макс В" wrote:
спасибо за ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!

А зачем столько восклицательных знаков то?
И для чего в нескольких темах подряд задавать один и тот же вопрос?

А вас,Ольга, это возмущает очень? Что тут такого? Человеку срочно нужен был ответ....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"май Анастасия" пишет:

вот и пусть играет-помогаючи

good На сколько кг хватило терпения у вашего сына? Маленький, наверное, мальчик?

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331
"Urtica dioica" пишет:

На сколько кг хватило терпения

hi в килограммах мы не мерили--высыпали один пакет--на вид от 40-50 скорлупок,дала сыну разнос старенький алюминиевый и чашечку металлическую--вот...и сына растолок до маленьких кусочков--ну а потом я до песка растерла(не давила,не толкла-а шоркала по разносу чашкой,в несколько подходов--чтоб не надоедало---и вечером пару жменек бросили в корм,и я сверху потом ещё посыпала,чтоб видно было съедят или нет---и съели--не чего не оставив ya вот правда кто его теперь знает--на сколько полезно это для них--но то что они съели корм с скорлупками--это факт roma thank_you

"Urtica dioica" пишет:

Маленький, наверное, мальчик?

ой! маленький!да удаленьки-и-ий laugh ещё тот шкода,в этом году пойдёт в первый класс(шесть лет) thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Молодцы!!! И сына к работе приобщаете и козам мин. добавка - натуральная, бесплатная victory
Вот я немного добавлю про скорлупу кур. яиц, взято отсюда (http://www.oagb.ru/index.php, Общенациональная Ассоциация Генетической Безопасности).
Скорлупа яиц — идеальный источник кальция
"Выправить нарушения обмена кальция удается с трудом, так как применяемые медициной препараты — хлористый кальций, гипс, мел — плохо усваиваются организмом.
Исследования венгерских медиков показали, что скорлупа куриных яиц, состоящая на 90% из карбоната кальция (углекислый кальций), как раз усваивается легко. При этом она содержит все необходимые для организма микроэлементы: медь, фтор, железо, марганец, молибден, фосфор, серу, цинк, кремний и другие — всего 27 элементов!"
"Дозировка — от 1,5 до 3 граммов ежедневно в зависимости от возраста. Растирать в порошок скорлупу лучше в ступке: замечено, что при использовании кофемолки препарат получается менее активный. Прием с утренней едой — с творогом или с кашами. В аптеках западных стран порошок из скорлупы куриных яиц продается с 1970 года"
Это, вообще-то, писано для людей scratch_one-s_head , но и нашим козам не помешает victory

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331
"Urtica dioica" пишет:

козам не помешает

yes3 согласна целиком и полностью thank_you

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Natishka" пишет:

А вас,Ольга, это возмущает очень? Что тут такого? Человеку срочно нужен был ответ....

А Вас то что возмутило непонятно?????????????????????????????????????????????????
Читайте правила написания текстов в интернете и давайте уважать хотя б чуток друг друга ?!

(С) Относительно использования вопросительных и восклицательных знаков:

В крайнем случае, можно использовать три восклицательных знака подряд, но никак не больше (и не два). Уже три восклицательных знака означают очень громкий возглас.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Если для людей, то надо взять смолотую в муку скорлупу на кончике чайной лодки и капнуть сока лимона ( выдавить прямо из лимона несколько капель). Замечательно будет усваиваться.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
bg13 пишет:
БИРА пишет:
Racat пишет:

Мы даем морковь и картошку, из четырех голов, которые имеются на сегодняшний день, ест их только одна коза. Можно свеклу кормовую. И дойным козам обязательно пойло. Я развожу водой сыворотку, туда немного муки. Если коза день не пила, молока как минимум на пол-литра меньше даст, это проверено.

Не нашла семена кормовой свёклы, поэтому посадила побольше обычной красной. Можно её давать, или только кормовую?

Мы брали в интернет-магазине фирма Марс, высылают все аккуратно.
Ищем кормовую капусту, тоже через интернет будем брать. Читала про нее, что стоит в поле аж до заморозков и хорошо идет на корм зимой.

Слышала, что капусту можно засолить на зиму(заквасить), но соли класть меньше, чем обычно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"БИРА" пишет:

Слышала, что капусту можно засолить на зиму(заквасить), но соли класть меньше, чем обычно.

Не забродит? Я даю козам обычную кваш. капусту, только её немного держу в воде, вымачиваю.
Вот вчера (капусты много ещё осталось, в холодильники не входит) вместе с овощами положила горсть отжатой.
Так очень понравилось козе, всё съела. Это я только дойную сейчас балую овощами, мало их осталось.
А на другой день дала стебель ревеня, так она есть не стала, видимо, подкислилась уже капустой.
Зато остальные его wiggle

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"Она" пишет:

"Natishka" wrote:
А вас,Ольга, это возмущает очень? Что тут такого? Человеку срочно нужен был ответ....

А Вас то что возмутило непонятно?????????????????????????????????????????????????
Читайте правила написания текстов в интернете и давайте уважать хотя б чуток друг друга ?!

(С) Относительно использования вопросительных и восклицательных знаков:

В крайнем случае, можно использовать три восклицательных знака подряд, но никак не больше (и не два). Уже три восклицательных знака означают очень громкий возглас.

lol

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

Подскажите пожалуйста. У моей недавно приобретённой козы очень часто урчит в животе. Отчего это может быть?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Урчит -значит желудки все работают. Вот когда тихо-тогда беда.
А козочка активна? Чем кормите?

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

Благодарю за ответ. Т.е. у коз это нормально? Активна, только меня постоянно кричит. Сейчас конечно питается преимущественно на траве. Очень нравятся ей ветки сливы, вишни, тёрна, и листья винограда. Нужно ли ограничивать в таком корме. Ещё перед дойкой даю немного зерна с тёртой морковью, и по чуть-чуть хлеба. Сено не ест.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А хлеба "чуть-чуть"- это сколько? Давайте только сухарики, в качестве угощения. В траве и веках ограничений нет, пусть ест, на доброе здоровье!
А молочко дает? Сколько раз доите?

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

Мы купили её неделю назад, первокотка, прежние хозяева не доили её, только козлят пускали. сказали доить 3 раза в день, всего чуть больше литра выходит. Ещё сказали, если раздаивать её, нужно давать зерно или комбикорм помимо травы. Хлеба давала по четвертинке куска, ну в день получалось не толстый кусочек ржаного. Поняла, буду давать только сухари. Спасибо.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"LVRem" пишет:

Хлеба давала по четвертинке куска, ну в день получалось не толстый кусочек ржаного.

Такое кол-во ржаного хлеба козе не повредит, можете спокойно давать.
Хорошо ещё подсолить хлеб и капать на него витам. - масленный раствор или рыбый жир, или просто подсолнечное масло, нерафинированное. А сухарики тоже подсолите перед сушкой. Ну, и про раздой вам прежние хозяева сказали правильно.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Сколько по времени можно не беспокоится после рождения 1 козленка,если есть подозрение,что он не один?козленок родился в 14.00 окситоцин ставила в 15.00 1 куб,в 17 ещё раз 1,5.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Ещё она постоянно роет копытами землю

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах