Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 38 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"andrey15" пишет:

Дою в сарае на станке

Сарай то большой? Там ведь комаров можно и вывести (раптор в розетку), марлю на окна.
У меня тем летом не было никого. Сквознячок для мух, или дверь солнечную открываешь и они вылетят сами.
Камфорный запах мухи не любят, комары -гвоздичный. Борись!!! А то ведь не дойка, а пытка получается cry

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Urtica dioica" пишет:

А то ведь не дойка, а пытка получается

Каторга была когда доил в 9 вечера,а сейчас дойка в 7 или, около того,жить можна!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Urtica dioica" пишет:

У коз то они только вымя могут прокусить, да?

И вымя, и ноги, и пузо, и спину...и меня...короче грызут все под ряд! Я приспособилась мыть вымя и ноги с шампунем для собак, пахнет приятно, но ни комары ни мошки не садяться. А то всю неделю ведерко летало...вместе с молоком! Жалко было очень, и обидно...

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

Доброго здоровичка ФОРУМЧАНЕ! давно не писала,но и складывалось как то все складно....козлята растут,козка балует удоями, огород,само много дала 3,8л. первокотка yes3 но в последнее время,что то непойму уже как неделю,стала давать два,два с половиной,ну максимум три shok почему удой уменьшился непойму sos sos sos кормежка все тоже,и по стольку же как и раньше,в чем может быть причина?????вымечко мягкое тепленькое scratch_one-s_head помогите советом..... sos

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

Козы маленькие по размерам, вымя тоже....может литр надаивают с двоих

Нина я козу когда искала вот недавно то для покупки,так кому не позвоню больше 800 грам ни одна коза не дает почему то у людей dntknw то ли так содержат то ли гены такие плохие у коз.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
май Анастасия пишет:

Доброго здоровичка ФОРУМЧАНЕ! давно не писала,но и складывалось как то все складно....козлята растут,козка балует удоями, огород,само много дала 3,8л. первокотка yes3 но в последнее время,что то непойму уже как неделю,стала давать два,два с половиной,ну максимум три shok почему удой уменьшился непойму sos sos sos кормежка все тоже,и по стольку же как и раньше,в чем может быть причина?????вымечко мягкое тепленькое scratch_one-s_head помогите советом..... sos

Ежели первокотка, так ей ещё силы расти нужны, дала максимум, теперь видно сбавляет понемногу. Если козочка здорова, то вернее всего так. yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"май Анастасия" пишет:

почему удой уменьшился непойму

А может быть, что ваша козочка "охотится"? Первокотки быстрее начинают просить и удой сбавляют.
Понаблюдайте по циклу и под хвостик загляните yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Она" пишет:

кому не позвоню больше 800 грам ни одна коза не дает почему то у людей то ли так содержат то ли гены такие плохие у коз.

Оля, не занимаются отбором, ростят всех подряд, не раздаивают, не правильно содержат, а может и кормят...
Зимой местный мужчина так удивился, что я с козами на улице wacko2 Козы должны, грит, зимой стоять!!!
И у нас простые бабульки зимой не доят, вообще. Козы с козлятами. Как вот потеплеет...вспоминают о молоке и его кол-ве.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

Зимой местный мужчина так удивился, что я с козами на улице Козы должны, грит, зимой стоять!!!

Да да laugh на меня тоже как на умалишенную смотрели,Бубуля одна у нас тут держит она вооще вчера только первый раз вывела козу на улицу wacko2 еще грит холодно чо таскать по морозу то ее)))))).И говорит что кашу козе варит она у нее круглосуточно стоит и свет горит у козы мало ли грит вдруг ночью кушать захочет)))))дает 500 за день всего

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Да уж!! Разные люди бывают! На меня тоже зимой странно смотрели.

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331
"Urtica dioica" пишет:

А может быть, что ваша козочка "охотится"?

hi так я тоже так подумала-завели ее в загон к козлу,а она рогами долбит его и удирает,он попытался,попытался,плюнул и дальше кушать пошел-пока оставшиеся мозги не выбила agree а она еще стоит и фыркает что то...разлюбила чтоли??? laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"май Анастасия" пишет:

фыркает что то...разлюбила чтоли???

laugh wub - штука тонкая!!! Как у нас козы ходят ищут её wacko2
Даже в соседний посёлок (км 3) бегают! Им ведь надо уложиться за 48 часов, бедолагам.
Это не мои, конечно, своих то я обеспечиваю козликами yes3
Как с кол-вом молочка, не восстановилось до прежнего?

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331
"Urtica dioica" пишет:

не восстановилось до прежнего?

нет почему то скачут наши удои sad вчера 2,5 за день,а сегодня утром проворонила,козлята меня опередили huh вылезли из загона и высосали усё при всё dread
ну козка моя в хорошем настроении,кушает все---может причина в том,что сыночков за сетку перевели в другой загон scratch_one-s_head но он рядышком scratch_one-s_head ой не знаю,чего еще моей кумушке не хватает dntknw thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"май Анастасия" пишет:

ой не знаю,чего еще моей кумушке не хватает

Но ничего....понаблюдаете и разберётесь yes3
Меня вчера вечером козлята тоже без молока оставили cry , надоила гр 30.
Вот они повеселились, по литру точно выдули....муж злится sos Давай уберём, говорит, и всё тут.
Или доить днём, пока к вечеру не отсосали scratch_one-s_head

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

Вот они повеселились, по литру точно выдули....муж злится Давай уберём, говорит, и всё тут.
Или доить днём, пока к вечеру не отсосали

Нина а отсадить их некуда совсем?

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

а я своей лифчик одевала scratch_one-s_head ---козий laugh --просто мешочек с длинными лямками--попробуйте так--может не прорвут такую оборону scratch_one-s_head thank_you ваши козлятки.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Отсаживать на ночь то можно, "козарий" стоит пустой и чистый, но они сосут под вечер, когда вместе гуляют.
Сегодня немного из одной доли соснули, так надоила вечером около 2 л good
Анастасия, а твоя Вика не снимала лифчик?

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

она нет,а козлята пытались и не однократно,иногда получалось,но и тут я их обхитрила,после того как завязала лифчик,привязывала еще сам лифчик веревочкой к ошейнику wacko2 блин сейчас фотку поищу чтоб понятливее было,что то не нашла я Викиных фото,вообщем попробую на чужой tomato

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

ну и вот,уже к завязанному лифчику привязываю веревочку а второй конец к ошейнику и немного натягиваю,чтоб сам лифчик держался не только за обхват живота но и за ошейник,и козлятам такую баррикаду тяжелее распутать уже. yes2 пока искала фото вот еще нашла может кому пригодится такая зарисовка,но на мой взгляд вторая пара лямок на лифчике лишняя yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Спасибо, как начнут сильно наглеть - сделаю.
Кстати....блог, Настя, твой почитала. Интересно всё...особенно про соль понравилось.
Можно и самим делать с мин. добавками yes3

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Racat пишет:

Мы даем морковь и картошку, из четырех голов, которые имеются на сегодняшний день, ест их только одна коза. Можно свеклу кормовую. И дойным козам обязательно пойло. Я развожу водой сыворотку, туда немного муки. Если коза день не пила, молока как минимум на пол-литра меньше даст, это проверено.

Не нашла семена кормовой свёклы, поэтому посадила побольше обычной красной. Можно её давать, или только кормовую?

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

mail да да про соль-я тоже много читала. thank_you

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331
"Urtica dioica" пишет:

Спасибо, как начнут сильно наглеть - сделаю.
Кстати....блог

hi да всегда пожалуйста roma что знаю или узнаюю--тем и рада поделиться wub

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"БИРА" пишет:

посадила побольше обычной красной. Можно её давать, или только кормовую?

Я вот тоже никак не куплю кормовую, сажу красную. Но козочкам красной много нельзя, понос будет.
Добавляю в овощи по 1 , небольшого размера, на одну козу. А, вообще, от свёклы молока больше.
Но ничего.....тыква тоже надой поднимает и полезная.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

СПАСИБО!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Друзья, опять я к вам.
одна из козочек моих новеньких (родилась в сентябре прошлого года, старые хозяева говорили, что козел покрыл ее в конце марта-начале апреля, но якобы был выкидыш - как минимум месяц назад, так как козы уже у нас почти три недели) выглядит бодрой, здоровой, прыгает через преграды, бегает, на кочки лазит - все хорошо. худенькая такая, на беременную не тянет. но! - сегодня при осмотре мы обнаружили, что у нее сформировалось вымячко и вечером надоили аж полстакана молока.
мы в шоке и не знаем, что думать - если она абортировала, то скорее всего на очень раннем сроке и молоко еще вроде как не должна давать. если не абортировала, то ничего не видно и ее беременная сестра-близнец (крытая вроде как в то же время) тихонько круглеет, но вымя у нее как две пипеточки и пустое. в общем, sos , товарищи. не знаем, что и думать уже.
помогите кто чем может! roma

дописано. Вопросы, собственно, в следующем - если она беременна (просто может быть козленок один, потому бока не такие большие), то примерно на каком месяце появляется молоко? если она не беременна - то что это может быть и нормально ли это? и как поступать - раздаивать или нет?
пы.сы. раньше вымени у нее видно не было, сегодня стали проверять потому, что вымя стало заметно - и надоили молока.

спасибо за любой отклик.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
БИРА пишет:
Racat пишет:

Мы даем морковь и картошку, из четырех голов, которые имеются на сегодняшний день, ест их только одна коза. Можно свеклу кормовую. И дойным козам обязательно пойло. Я развожу водой сыворотку, туда немного муки. Если коза день не пила, молока как минимум на пол-литра меньше даст, это проверено.

Не нашла семена кормовой свёклы, поэтому посадила побольше обычной красной. Можно её давать, или только кормовую?

Мы брали в интернет-магазине фирма Марс, высылают все аккуратно.
Ищем кормовую капусту, тоже через интернет будем брать. Читала про нее, что стоит в поле аж до заморозков и хорошо идет на корм зимой.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"bg13" пишет:

Вопросы, собственно, в следующем - если она беременна (просто может быть козленок один, потому бока не такие большие), то примерно на каком месяце появляется молоко? если она не беременна - то что это может быть и нормально ли это? и как поступать - раздаивать или нет?

Внимательно прочитала.....молоко должно появляться после окота.
Бывает, что вымя переполняется раньше, тогда всё молозиво сдаивают и замораживают впрок.
У первокоток вымя начинает наливаться, примерно, в 3 месяца, а у "рожавших" - перед окотом.
Вам можно спокойно доить козочку, молоко может ещё от прошлой "беременности", может и девичье scratch_one-s_head Есть молочко и хорошо, ...какое оно на вкус?
Думаю, что бывшим хозяевам нет смысла врать вам про выкидыш...
Вы не спрашивали, как все это (абортирование) выглядело? Причины? Чтобы на будущее вам знать.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Спрашивали, но там никто ничего не знает. Кровь видели на ногах и все. Поэтому я и думаю, что, возможно, не выкидыш был - в общем, ждем, может быть окажется и беременной. Причины выкидыша никто не знает - хозяева в козоводстве люди случайные, им и коз, и козла подарили, они их с полгодика подержали, ребеночка выпоили молоком и как стало не надо, сразу коз продали, а козла оставили на забой. Лично я полагаю, что выкидыш мог быть из-за слишком раннего покрытия - знаю, что не смертельно, но кажется мне все же, что рано она покрыта была (5-6 месяцев от роду судя по словам хозяев).
Молоко на вкус не пробовали, но жирное - отстоялось в кружечке, сливок хороший слой образовался.
Вчера вымя прощупали и доить не стали, наверное, сегодня еще будем, заодно и попробуем.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах