Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 37 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Natishka" пишет:

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Здравствуйте, уважаемые!
ну что я вам скажу - не прошло и трех месяцев, как к нашим двум первым в жизни козочкам прибавилось еще три clap
и с этими козочками есть вопрос - две точно покрытые, третья или нет, или не такой срок, как у двух других. вот и думаю, пролазила уже половину интернета, поделитесь своим опытом - как можно примерно определить срок беременности козы? у двух животы уже достаточно круглые, а прежние хозяева утверждают, что покрыты были в конце марта-начале апреля, но мне как-то очень-очень сомнительно - тем более, что жили они с козлом - уж больно заметна беременность. если исходить из слов хозяев, значит это еще и трех месяцев беременности нет, это ж какие животы тогда к пятому месяцу должны быть? dntknw
у нас будет первый окот, голова кругом, надо же все готовить, а когда - ума не приложу. поделитесь знаниями, пожалуйста!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Светлана, добрый день! По моему мнению, если не знать дату покрытия, то не определить дату окота.
Даже, зная это, и то бывает +,- до 10 дней.
Примерно то по размерам живота только да то, что у первокоток вымя начинает наливаться в 3 месяца.
Хорошо, что вам их не надо "запускать"....
Да и хозяева могли ошибиться, там козёл жил всю зиму...ему то чего ждать апреля месяца yes2 , мог и раньше.
А какой возраст у ваших новеньких?

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Мама и две дочки. Маме 2 года, дочки родились 14 сентября. Козел покрыл всех. Одна дочка, судя по словам бывших хозяев, козлят потеряла, но что было потом, никто не знает. В общем, там люди работали и особо не смотрели за ними.
Вопрос - мама сейчас дает молок (вчера попробовали доить, надоили грамм 200 наверное), стоит ли ее запускать и если да, то когда? Вымя у нее не раздоенное судя по всему, соски совсем маленькие, взяться не за что.
Дочки да, их запускать не надо.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Так, вымя у маленькой проверю чуть позже. Оно должно быть упругим или как понять, что оно наливается?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Увеличить в размерах, что-то должно набухнуть, не твёрдое.
А маму лучше запустить, её раздаивать уже не надо.
Молоко на вкус пробовали?

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Да, молоко пробовали чуть-чуть. Нормальное.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Молоко за неделю до окота становится солёновато-горьким и в пищу людям не пригодно, животным можно.
Значит, ваша через неделю не родит laugh (шутка).

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Urtica dioica пишет:

Молоко за неделю до окота становится солёновато-горьким и в пищу людям не пригодно, животным можно.
Значит, ваша через неделю не родит laugh (шутка).

Через неделю!? У моей старой козы за 2 месяца молоко стало противным и очень быстро старушка запустилась сама

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
Urtica dioica пишет:

Молоко за неделю до окота становится солёновато-горьким и в пищу людям не пригодно, животным можно.
Значит, ваша через неделю не родит laugh (шутка).

ой, мамочки, надо попробовать вчерашнее. нет, приятного вкуса. надеюсь, что хотя бы недели через две laugh чтобы было время подготовиться морально и информационно)))

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Urtica dioica" пишет:

Молоко за неделю до окота становится солёновато-горьким

за неделю она сама запуститься должна

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"mihail71" пишет:

за неделю она сама запуститься должна

Миша, у тебя запускалась сама, за неделю?
Я то своих за 2 месяца запускать начинаю, так что данные не на моём опыте, а из темы "Молоко козы в запуске". yes3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

Я то своих за 2 месяца запускать начинаю

я начинаю запуск в 2,5мес. в это время шевеление начинается.
запуск идёт постепено коза отдыхает от 40 до 60 дней.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
zlat_natal пишет:
"Urtica dioica" пишет:

Я то своих за 2 месяца запускать начинаю

я начинаю запуск в 2,5мес. в это время шевеление начинается.
запуск идёт постепено коза отдыхает от 40 до 60 дней.

Если точнее, с момента покрытия я перехожу на одноразовую дойку.
Вообще-то, по общим правилам начинают запускать с 6 недель.....но эти сроки сугубо индивидуальны, в зависимости от молочности козы, да и желания и возможностей хозяев.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

эти сроки сугубо индивидуальны, в зависимости от молочности козы, да и желания и возможностей хозяев.

Нина, конечно это хозяйке решать, сколько раз доить и когда запустить.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Пока доим один раз в сутки. Хотели через неделю переходить на один раз в двое суток (вычитали про такой вид запуска), но обнаружили (доим уже 3й день только по вечерам), что коза дает все больше и больше молока. Возможно, это связано с тем, что у бывших хозяев она была на сене, а у нас свободный выгул и отруби.
Как же тогда поступать - может быть пока доить по два раза в день, а уже на следующей неделе переходить на один раз доение и потом - на раз в двое суток и т.д?
Спасибо всем, кто делится опытом и информацией! Вы очень-очень помогаете нам всем и начинающим козоводам, и беременным козочкам roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"bg13" пишет:

Как же тогда поступать - может быть пока доить по два раза в день, а уже на следующей неделе переходить на один раз доение и потом - на раз в двое суток и т.д?

Здесь схема немного другая, нужно путать время доек, утро и вечер. Доить через сутки, потом 1,5 суток и через 2 и 2,5 ...
Быть на время "нерадивой хозяйкой".
Посадить на диету, уменьшать кол-во отрубей, по 100гр утром и вечером, вместо травы лучше покормить сеном.
Вода должна быть, как обычно поите, но не больше, и ничего не подсаливать.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

а я теперь поняла вроде как козу свою запускать...У нас как то отрубали зимой электричество на сутки,молока заметно убавилось,так что если опять никак запускаться не будет,устрою ей темную...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"НатальяБелка2" пишет:

если опять никак запускаться не будет,устрою ей темную...

laugh

"Urtica dioica" пишет:

нужно путать время доек, утро и вечер

если хотите запустить,

"bg13" пишет:

, то убирите отруби и оставьте козу на траве и воде. и Нина правельно написала, что надо путать, чтоб она не ждала вас, а молоко себе брала. например: сегодня подоили утром. завтра к обеду. после завра - к вечеру. потом на ночь. и постояно смотрите сколько молока, убавляет или нет?
раз вы доите через 24часа. потом через 30 часов. потом через 36ч. а там через 2е суток. и так постепено всё реже и реже доить надо будет. запуск постепеный получается.
я так поступаю.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Так вот примерно все и запускают yes3

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Либо еще вариант,купить "умную" козу и она сама запустится за два месяца до срока( ну это только мне ,наверное,так повезло)!

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Urtica dioica" пишет:

Миша, у тебя запускалась сама, за неделю?

да но это не теперешние козы а первые в аренде которые были вечером подоил в половину меньше обычного а утром вообще пусто Я к хозяйке она радостно сообщила "Всё через неделю окот"и как по часам утром через неделю 2 козлика,
оказывается она так их всегда "запускала" сейчас 1 осталась у неё остальных сьели да и эту походу сожрут((

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А ведь многие в деревнях так и делают sos никакого отдыха козюлям.....и ничего...живут с чистой совестью.
Но, так как это неправильно, "природа" их и наказывает dread .Козки то мрут у таких хозяев и молочком совсем не балуют.
У моей соседки опять на днях 2 козлёнка новорожденных умерли.....чуток пожили и всё...закопали их.
Говорят, что не могли сосать huh Как так?

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Urtica dioica" пишет:

Как так?

Может задохлики или не было рефлекса сосательного?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Думаю, Андрей, что им "наплевать" на козлят и они даже не пытаются как-то помочь им yes3
Эта коза-мать просидела у них в стайке с сентября по май, ни разу её не выпустили на улицу wacko2
Какое уж там здоровье dntknw
У них уже от 2х коз за 2 года один козлёнок замёрз, а 2 так же умерли, не пососав.
У нас, да и много где, наверное, так вот козочек содержат.....

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Urtica dioica пишет:

Думаю, Андрей, что им "наплевать" на козлят и они даже не пытаются как-то помочь им yes3
Эта коза-мать просидела у них в стайке с сентября по май, ни разу её не выпустили на улицу wacko2
Какое уж там здоровье dntknw
У них уже от 2х коз за 2 года один козлёнок замёрз, а 2 так же умерли, не пососав.
У нас, да и много где, наверное, так вот козочек содержат.....

Ужасс!! shok Ну значит им так удобней,что козлята подохнут и молоко себе,хотя,какое там молоко!!?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Козы маленькие по размерам, вымя тоже....может литр надаивают с двоих scratch_one-s_head
Говорят, что им хватает. Они старички...кормят коз и то хорошо.
Да у них сын, взрослый уже мужик, коз то им купил и привёз....чтобы не скучно было (они только от коров избавились) laugh
То поросят им подкинет.....а им то тяжело уже, сам то он не ухаживает, то есть не поит и не кормит.
Ну да ладно, что то я заболталась smile3
Андрей, как "пипетки"....не увеличились? Комаров много?
У нас пока холодно, ветер - благодать...ни мух, ни комаров ещё нет victory

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Urtica dioica" пишет:

Андрей, как "пипетки"....не увеличились? Комаров много?
У нас пока холодно, ветер - благодать...ни мух, ни комаров ещё нет

С переходом на 2 доения стали чуть длинней ( где-то на пару миллиметров) ну ничего мне удобно ,приловчился,даже забавно как-то,только очень долго...а комары это капец!! очень много!! ведро летало уже и не один раз! Вот только недавно начала моя пипеточница соображать ,что бить ногами по ведру это очень плохо и теперь если хочет дернуть ногой ,то делает это акуратно и назад

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"andrey15" пишет:

а комары это капец!! очень много!!

Может самому хоть одеваться? У коз то они только вымя могут прокусить, да?
На улице доишь?

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Urtica dioica пишет:
"andrey15" пишет:

а комары это капец!! очень много!!

Может самому хоть одеваться? У коз то они только вымя могут прокусить, да?
На улице доишь?

Дою я в спец. халате laugh и вымя и ноги и морду тоже....Дою в сарае на станке

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах