Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 32 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

козлят кормите каждые 3 - 4ч. взависимости сколько сьедают.
на пример я привезла козлика. а он по 20-30мл выпивает, так его пришлось кормить каждые 2 ч.
а его брат за раз выпивает 150мл, так он через 4ч ест.
смотрите по апетиту, придерживайтесь их нормы. раз ваши козлята едят по 200мл на троих за 1 раз, то можите им предложить 250мл и посмотрите как они сьели? всё сьели или осталось. если сьели то 250мл тогда пару кормлений по 250мл. дальше пробуйте дать 300мл. и так постепено увеличивайте норму.

раз стайке тепло хоть сейчас переносите. а на улице так тепло то пусть по немногу погуляют, очень хорошо когда перед кормлением и после кормления мин по 20-30. чем больше двигаются, тем лучше для их развития.

козу дней 5 на сене и воде тёплой. потом постепенно жидкое пойло и постепено прибавляете, до её номы.

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37

Спасибо огромное за помощь, а то все беспокоюсь по каждому поводу))) Вот молозево очень жирное, ела она ячмень с отрубями запаренными вчера, думаю может не стоит его давать козлятам больше или может разбавить его? Или просто подоить козу опять, молочко наверное помеьше жирностью будет? Посоветуйте как быть, а то не дай Бог запоносят...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

зерно начинать по немногу, с горсти и я зерно даю в пойле тёплом и жидком.

жрность молока зависит от 1. особености козы. 2. от кормления. жирность прибавляет пшеница и ячмень. лапка и кора сосны. овощи молокогоны.
но не увлекаться. можно перекормить козу, нужна норма.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Павел, поздравляю с прибавлением! Козлят мы кормим каждый раз свежевыдоенным молозивом, а то что осталось от первой дойки или заморозить в морозилке маленькими емкостями или сами попробуйте: молозиво чуть подсолить и в нагретую духовку запечь-очень вкусно. Козе сейчас дней 10 вода и сено, пока отек не спадет и вымя помягче не станет. В пойло можно по горсти отрубей или комбикорма, чтоб совсем то уж без зерновых не грустила. Мы козляток первые дня 3 кормим 5-6 раз и столько же доим их мать. У вас практически лето, зачем их дома держать. Разве что пару дней , чтоб мать не сосали, а потом к ней, она их лизать будет, а сосать не подпустит.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЧП" пишет:

Вот они малявочки)))

Поздравляю вас с тройней!!! Успехов и здоровья!!!

А козляток несите быстрей к мамке, а то она их не примет.
У меня тоже была тройня, одну козочку я дома подержала 12 часов, потом уже к мамке отнесла....так она не давала ей сосать и отгоняла. Потом уже привыкли друг к другу.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЧП" пишет:

) Вот молозево очень жирное,..... думаю может не стоит его давать козлятам больше или может разбавить его?

Молозивом нужно выпаивать козлят 7 дней, обязательно!!! И разбавлять ничем не надо.
Потом, когда нужно, молозиво само перейдёт в молоко yes3

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143

Добавлю свои 5 копеек из наших опытов. Если молозиво очень жирное, то, желательно, между кормлениями поить козлят тёплой (как молоко) водичкой. Иначе может быть закупорка твердым калом, что потребует растительного масла для опорожнения кишечника. Просто были такие случаи. Воду мы даем козлятам практически с первого дня между кормлениями, её можно давать из миски.

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37

Всем большое спасибо за поздравления!!! thank_you Ну вроде бы суета прошла, щас уже спокойнее. Решили кормить по 50 мл через каждые 3-4 часа, так порекомендовала бывшая хозяйка козы. Воду сказала давать кипяченную тепленькую на 4ый день. После второго кормления молозевом сразу встали уверенно на ножки, а сейчас спят))) Козу подоили снова, но что-то совсем мало 2ой раз молозева получилось. Пить она хочет чтоль, а говорят много поить нельзя ее пока, а то вымя раздует. Как я понял все 3 родились козочки, т.к. ничего схожего с мужскими половыми признаками не вижу laugh " 2 соска, как я понял будущее вымя и питюлька...а кокушек нема)) В общем девки они yes2 Поим сами с соски, мамке даже не показываем. Коза ведет себя очень нежно, будто бы благодарит что ее доят и гладят, чуть меня в лицо не поцеловала, так тянула шею laugh В общем это очень здорово и приятно! super Всем большое спасибо за участие и поддержку!!! thank_you roma

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Клио" пишет:

Вот читаю рекомендации других и меня мандраш берёт. Я всё наоборот делаю

Люда - всё правильно делаете. yes3
Кормить животных надо и до, и после и во время - тогда многих проблем удаётся избежать и молочко получить. wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Катя, можно спросить про дрожжевание?
Сколько дрожжей кладёте на ведро? Какие? (сухие, сырые).
Можно до самого окота давать?

: Челябинск
04.08.2009 - 21:14
: 170
Клио пишет:

Да, первые козлятки, как первые детки. Столько с ними переживаний. Вот сегодня 4 день. И уже столько вижу своей лишней суеты.

lol Это как в старом анекдоте:
У Вас первый ребенок. Соска упала на пол и её схватила домашняя собака. Наказываем собаку, соску на три раза дезинфицируем.
У Вас второй ребенок. Соска упала на пол и её схватила домашняя собака. Строго смотрим на собаку, облизываем соску, заталкиваем в ребенка.
У Вас третий ребенок. Соска упала на пол и её схватила домашняя собака. Вот теперь это проблема ребенка, как отобрать соску у собаки.

Клио пишет:

Может всё индивидуально? И к каждой козе свой подход, по самочувствию животного?

Ну да. Козы, они как люди, только лучше lol . У меня как-то коза ведро комбикорма в одно лицо оприходовала, хоть бы икнула ради приличия. А другая пару зернышек сверх нормы сьест и бегай вокруг неё с ветврачом сутки.

Украина
: Симферополь
03.03.2013 - 23:09
: 27
Sunny_chel пишет:

lol Это как в старом анекдоте:
У Вас первый ребенок. Соска упала на пол и её схватила домашняя собака. Наказываем собаку, соску на три раза дезинфицируем.
У Вас второй ребенок. Соска упала на пол и её схватила домашняя собака. Строго смотрим на собаку, облизываем соску, заталкиваем в ребенка.
У Вас третий ребенок. Соска упала на пол и её схватила домашняя собака. Вот теперь это проблема ребенка, как отобрать соску у собаки.

lol

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Urtica dioica" пишет:

Сколько дрожжей кладёте на ведро? Какие? (сухие, сырые).
Можно до самого окота давать?

Дрожжи использую сырые, при их отсутствии можно использовать сухие, но дорого выходит.
На ведро дроблёнки грамм 100 дрожжей.
Давать их можно и до окота, и сразу после окота, - главное, что бы коза к ним уже была приучена. Не стоит кормить дрожжёвкой в пастбищный сезон, на траве.

"Sunny_chel" пишет:

Анекдот - класс! good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

Не стоит кормить дрожжёвкой в пастбищный сезон, на траве.

Катя, спасибочки!!! roma

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37

Добрый вечер господа фермеры! thank_you Вот пошел 2ой день наших яслей с козочками))) Все вроде бы хорошо, 2 из них крепко стоят на ногах, пытаются вылезти из коробки даже, но пришлось их рассадить, т.к. одна шустрячка начала у второй искать сиську и сосать ее laugh видимо инстинкт свое берет)) А одна, которая слабее была изначально все так и неуверенно держится на ножках...задние суставы как будто гибкие, туда-сюда, разъезжаются и ей составляет большого труда устоять на ногах. Едят все одинаково, 5 раз в день. Начали прибавлять с 50мл до 60ти, а сейчас покормили уже по 70мл. Возник вопрос, может быть слабенькой той, сделать мини-дозу витаминов "тетравит"? Или может быть стоит сделать вообще всем? Коза молозева дает тоже не сказал бы что шибко много...в общем за день 2 литра. Думаю, что это из-за послеокотной диеты, держим на люцерне и воде.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я после родов козе ставлю седимин и элеовитпо 3 мл в разных шприцах.
и коза окрепнет и молочка добавит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

козлятам делают по 0,5мл. но я не делаю.

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37
zlat_natal пишет:

козлятам делают по 0,5мл. но я не делаю.

Наталия, как Вы считаете, можно сделать козлятам (завтра им будет 3 дня) по 0.3-0.5 тетравита?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"ЧП" пишет:

Едят все одинаково, 5 раз в день. Начали прибавлять с 50мл до 60ти, а сейчас покормили уже по 70мл.

Это мало. Если, конечно, не съедают, то и это хорошо, а если вс подчистую - то им мало. Выходит 350 мл в день?
Если коза даёт 2 литра - то и делите эти два литра на трёх. При пятиразовом кормлении не переедят, съедят столько, сколько им нужно.

"ЧП" пишет:

Коза молозева дает тоже не сказал бы что шибко много...в общем за день 2 литра. Думаю, что это из-за послеокотной диеты, держим на люцерне и воде.

Коза ещё прибавит, и будет давать неплохо. А зерно добавляйте по горсточке - и потихоньку увеличивайте норму.

"ЧП" пишет:

задние суставы как будто гибкие, туда-сюда, разъезжаются и ей составляет большого труда устоять на ногах.

Пройдёт. Только было бы неплохо лангетки сделать на задние ножки.
Козлят посадите опять вместе - не надо разделять. То, что сиськи ищут - это не страшно, обычное поведение. Станете молочка побольше давать, перестанут так настойчиво лезть.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Клио" пишет:

Я за неделю до родов ставила 3 седемина и 2 элеовита. Надо наверное подождать месяц?
Като, А козлятам пора уже? не много будет по 2 кубика седемина и 1 элеовита? Или надо подождать до 10 дней?

Если коза проколота была, нет необходимости козлят прокалывать сразу же.
Элеовит не использовали никогда, не могу по нему сказать, я пользуюсь Тривитом, Тетравитом, Тетрамагом.
А Седимина 2 кубика - не много. Уже сколько лет использую, и на новорожденных - никогда не было проблем. Взрослым я прокалываю 5 кубиков.
Если страшно такую дозу - то некоторые делят на 2-3 укола через 7-10 дней.

"ЧП" пишет:

Возник вопрос, может быть слабенькой той, сделать мини-дозу витаминов "тетравит"? Или может быть стоит сделать вообще всем?

Каждому по кубику можно. Козе - 2 кубика.

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37

Като, спасибо Вам огромное thank_you , многие мои вопросы теперь разрешены)) Как-то чувствую, что им маловато молозева, да просто первый раз, вот и не решался давать побольше...Теперь буду кормить до сыта) Поставлю завтра им тогда витаминки и всех вместе снова в коробочке соединю clap Купил еще пару кило сухой крапивы в аптеке, буду козе давать, говорят много витаминов там.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Я бы крапиву поставила и для козлят. Пусть нюхают-знакомятся. Глядишь-и попробуют немного. И компот из шиповника и маме и деткам, там тоже витаминов много.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

На данный момент у нас новорожденные выпивают 170-200 мл за раз

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
buzajka пишет:

На данный момент у нас новорожденные выпивают 170-200 мл за раз

у меня по разному. было.
белая русская принесла 4 козочки. так они выпивали по 30г. и 3дня просто спали в коробке.
теперь у меня другие козы. козлята пью 100- 200г из миски.

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37
buzajka пишет:

На данный момент у нас новорожденные выпивают 170-200 мл за раз

Сегодня тоже прибавили, с утра пили по 140мл, в обед по 150, и потом все разы по 150. Завтра хотим по 200 дать!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
zlat_natal пишет:

теперь у меня другие козы. козлята пью 100- 200г из миски.

а я по старинке из соски wink терпения у меня на миску не хватает blush2

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ЧП пишет:

Сегодня тоже прибавили, с утра пили по 140мл, в обед по 150, и потом все разы по 150. Завтра хотим по 200 дать!

первый месяц для козлят самый главный - и желательно не нормировать кол-во молока, а вот потом уже можно будет устанавливать норму( это по желанию хозяев) так там они уже будут жевать сено и корм...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
buzajka пишет:
zlat_natal пишет:

теперь у меня другие козы. козлята пью 100- 200г из миски.

а я по старинке из соски wink терпения у меня на миску не хватает blush2

а мне терпения на соску не хватает, аш злит.
а из миски красота!
вот сейчас козлы. один из миски быстро выпиет и ходит прыгает.
а другой! беда мне сним. то ест, то откажется, то эту соску мусолит.
с ним столько терпения надо

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

А какое терпение с соской-то?? Выпивают за 5 сек.)))Единственно - мыть, разливать.. Возня лишняя..
Я вот наоборот не могла никак приучить к миске((( там у меня точно нервы сдали)))... Я вся в этом молозиве липком, в волосах козы длиннючих)))...
Таня, а когда и как после соски малявки начинают пить?????
А то я и воду им через соску поила... Они с удовольствием пили... Значит им надо??!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
meri871 пишет:

Таня, а когда и как после соски малявки начинают пить?????
А то я и воду им через соску поила... Они с удовольствием пили... Значит им надо??!

У нас козлы от соски на миску переучиваются быстро а вот с козочками проблематичней по этому и купила ведерко с сосками ... а воду из обычного ведерка по настоящему они начинают пить буквально через недельки две после рождения при этом у них всегда лежит соль-лизунец

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах