Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 25 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Ишим
04.11.2012 - 17:18
: 365

Настя,а можно подробнее узнать чем вы козлу дверь утеплили?

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57

Нужно проследить есть ли жвачка. Если нет то может быть отравление или подзабита книжка отрубями.
Отрубей на мой взгляд многовато, если пшеничные то тем-более. Если пытается жевать что-то жесткое, то точно книжка забита. Можно положить ей ветку потолще, плодовую или на крайний случай карагач, с корой-пусть грызет.
Пропоить АСД 2,-3-4 мл на 100гр кипяченой охлажденной воды. Если нет движения и бурчания в животе, то рубец стоит-нужно запускать. Делайте массаж и жгут из сена в рот, чтобы жевала.
Может быть отравление кортофельными очистками, тогда нужен уголь активированный. Вообщем нужно проследить за козочкой.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

то что залёживается - борглюконат кальция.

а на счёт апетита? может перекормили ? здесь у нас у многих - перекорм, ведь мы щедрые и добрые, кормим от души, а животному - вред от нашей щедрости.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Мамашка пишет:

Кальций без ультрафиолетовых лучей не усваивается. А выделения у беременных коз бывают, лишь бы не много и без запаха.

И Это факт)) yes3

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

[quote=ТАтьЯН@]Настя,а можно подробнее узнать чем вы козлу дверь утеплили?

Татьяна вы меня простите,я немного не так выразилась blush2 дверь да есть обычная сбитая из досок и с внешней стороны муж еще оббил ее тонким листовым железом,но еще есть и калитка как бы scratch_one-s_head вторая дверь-она на половину меньше первой двери wacko2 так вот ее мы скалатили из чего не жалко было и для того чтоб козлик не выскакивал постоянно в загон,а так подходим ложим сено,корма,ставим воду,но он ещё по началу козлик не хотел спать на лежаке и ложился напол,вот я мужу и предложила оббить и калитку чем нибудь чтоб не продуло мало ли scratch_one-s_head ну вот и оббили что под руки попало(,хотя куском линолеума если говорить об экономии наверное лучше б было,крагиус впитывает влагу и портится,да ещё выяснилось что и козки его любят погрызть,)а дверь-первую мы закрываем на ночь,утром открываем и получается и проветривается и за козлом не бегаешь wub thank_you thank_you thank_you

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

roma !СПАСИБО ВАМ ВСЕМ БОЛЬШОЕ thank_you что откликнулись и уделили внимание thank_you
конечно будем продолжать следить за козочкой,но на счет жевачки нечего не могу сказать sad сколько я смотрела на неё (и раньше тоже)ну не разу я не видела чтоб она жувала жевачку tomato у козла видела у неё нет tomato может она у меня какая то не жевачная blush2 а прочитав все посты думаю может если это не окот,может она устроила себе разгрузочный день laugh ну по крайней мере сама встала и ходит это уже радует,будем наблюдать дальше thank_you

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Сколько бед от этих отрубей. Тем более перед окотом. Они начинают разбухать вжелудке , часть хорошо , а часть сбивается в комочки, закупоривают все, впитывают всю влагу внутри, а бедная книжка, как ей справиться с таким количеством отрубей. Она расчитана на сено, ведь это жвачное животное. Люди сами своими руками убиваем коз. Зачем так перекармливать.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Первый окот- это такое испытание и для хозяина и для козы. Может быть не правильное прилежание, самое главное вовремя это увидеть, не дать задохнуться козлёнку, не тянуть время. Здесь главное всё вовремя делать.

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

=Сорокина Надежда Александровна Здесь главное всё вовремя делать

если бы знать что да как правильно,и нужно или нет это на данный момент?все мы на ошибках учимся,конечно хотелось бы чтоб их было значительно меньше.а первый окот да соглашусь дело не простое dread хотя года 4 назад завели мы козочку с козлом зааненских,кормили,ухаживали,но козочка худая ходила как доска,а однажды утром заходим в сарай и видим картину мама папа и три козленка сухие и сытые shok вот это был шок clap правда потом один из них ослаб и помер,но в те времена и интернета небыло,да и ветеринаров в наших краях давно никто не видел sad

Россия
: Ишим
04.11.2012 - 17:18
: 365

Настя,доброе утро.Как ваша козочка?

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

ТАтьЯН@]Настя,доброе утро.Как ваша козочка?

здравствуйте hi ой незнаю huh как сказать так ходит понемногу,ест как дюймовочка-клюёт по чуть чуть.чаще лежит,ещё почему то хвост не поднимает редкий случай когда опорожняется только.вычитала тут в статье---
За несколько дней до окота необходимо понизить питательную ценность кормов. Непосредственно перед окотом, когда вы сможете увидеть предвестники, коза начнёт неадекватно себя вести, нужно переместить её в чисто место, заранее приготовленное,----вот сижу и думаю scratch_one-s_head кушает мало,лежит много--какое то сплошное неадекватное поведение у неё сейчас dread может всё таки это подготовка к окоту scratch_one-s_head незнаю даже bang переживаю,хожу часто проверяю уже ей все глаза намозолила наверное huh

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"май Анастасия" пишет:

ей все глаза намозолила наверное

внимание они любят не переживайте))

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

внимание они любят не переживайте))

ох спасибо Михаил thank_you да теперь я вижу что они внимание любят каждый час полтора к ней захожу думая авось началось dread а нету cry thank_you thank_you thank_you

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
май Анастасия пишет:

каждый час полтора к ней захожу думая авось началось dread а нету cry thank_you thank_you thank_you

Та-же самая забота и у нас, постоянно бегаем караулим - а они пыхтят как дирижабли, но как партизаны молчат laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а моя беляна скачек ак сайгак. ей срок 28 фев.
в гору летит - фиг поймаешь. успеваешь крикнуть
- осторожно же!!!!!
а она разве послушает)))))))

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

laugh точно партизаны!!!и даже мзду не берут,моя сегодня тоже удивила то ходила спокойненько а сегодня как рванула из загона во двор торпедой,и обратно сопротивляется,не хочет идти yes3 коза путешественница! laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня дуня вырасла дикаркой, не позволяла к себе прикосаться.
ак вот как родила при мне - стала нежной и ласковой и доверять мне стала.
недавно она переболела от переорма. я её вылечила. так теперь от меня не на шаг и так ласкается, просто удивительно.
а её на продажу, как предатель. может перетерпим невзгоды? но дуня многим нравится.

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

hi да жалко,когда из за проблем и неприятностей приходится расставаться с любимчиками,но с другой стороны где то мы их спасаем,а где то и они нас yes3 thank_you

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"май Анастасия" пишет:

все глаза намозолила наверное huh

Глаза еще ничего)))я под хвост по 5 раз на день месяц смотрела)))теперь уже смешно...

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

так я тоже поглядываю tomato а она ещё как специально вниз прижимает bang а как понять что уже не стоит смотреть?или как узнать что окот начнётся вот вот(всё опухает тогда наверное? scratch_one-s_head или есть другие предвестники?)мы еще сегодня сделали генералку у козочки и я заметила что часто что то она ...в туалет ходит blush2 сегодня(постеснялась написать иначе)да и аппетит вновь проснулся clap -мне уже кажется что она издевается над нами или устраивает тренировочные ученья huh laugh thank_you

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

НЕ нужно так часто заглядывать козе под ..... Родит ведь она не за 5 минут. Вот появятся копытца, тогда не уходите, они могут опять уйти, потом всё повторится, это минут на 40. Не надо ничего делать-особенно тянуть. Если увидете копытца- всё будет с вашим козлёнком хорошо, она сама справится. Здесь главное ждать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

помогать только в экстреных случаях.
и еслироды будут начинаться - коза так хвост задерёт и сами увидите что матка открывается при сильных потугах. и коза орёт по дурному.

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

thank_you thank_you thank_you

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37

Всем добрым людям доброго дня!))) Выручайте советом....В общем купил сегодня котную зааненскую козу...родит или сегодня или завтра, как сказала хозяйка. Да и сам вижу что живот ходуном, кряхтит прям как женщина перед родами laugh Держу только овец пока, поэтому если все у коз также, то думаю разберусь, а если есть тонкости, поделитесь пожалуйста советом. Вот например хозяйка бывшая сказала, что как родит не давать много пить, а то вымя раздует...для меня это информация новая....потом говорит сразу отнять козлят и поить с бутылочки, а ее доить. Сколько раз ее нужно будет доить, сколько раз кормить и поить и чего лучше не давать из кормов первое время?

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37

Оооо Казахстан привет) Земляки тут оказываецооо clap Всем заранее благодарен за помощь!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вам тоже доброго дня!!!
Козочку после окота нужно обязательно напоить, водичку дать тёплую, чуть подсластить.
Можно и наоборот, немного посолить и забелить мукой. Но обязательно напоите.
Ведь козе предстоит тяжёлая работа!
Козочек маленьких совсем не обязательно убирать от козы, у вас ведь тепло.
Можно оставить с мамкой, а вы будете её поддаивать, утром и вечером, смотря сколько будет козлят и молока.
Первую неделю не давать ничего, кроме хорошего сена и воды, может веники есть.
Если не будет отёчное вымя (твёрдое и горячее), то можно через 3 дня давать овёс, с гр 200, потом побольше.

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37

Urtica dioica Спасибо Вам большое! А пока что до родов воду ей поставить в свободный доступ?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вода пусть стоит, лучше, конечно, предлагать попить утром и вечером тёплую воду.
И кормить её сейчас тоже не нужно, только сено. Зерно и отруби, овощи или другая какая еда - всё убрать.
Это, чтобы козлятки не жирели и козочке было легче "рожать".

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37

Ну тогда все не так страшно как казалось по началу!))) Спасибо Вам за полезную информацию, будем вникать! smile3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Нина,все верно написала.Хорошо бы присутствовать при родах,по крайней мере ,чтоб убрать послед...обтереть козляток,кстати приготовьте побольше ветоши...ножницы и йод (на всякий случай)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах