Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 22 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"duh12" пишет:

Кажется сообщение попало не в ту тему.

Ничего страшного, всё равно все всё читают.
А одинаковые тексты и фото по правилам форума выкладывать по несколько раз не рекомендуют(вроде так было написано....давно читала).

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Благодарю за подсказку. Вообще-то сено на зиму заготовлено и это сверх нормы. Если упаковка удобна, конечно возьму. А если нет? Перетаскивать для перегноя? Утомительно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я вот одна перетаскала 80 тюков с улицы во двор (1,6 т)....чего ради коз не сделаешь scratch_one-s_head yes3
Даже не сомневайтесь, берите....сена много не бывает.
Козы его круглый год есть могут.

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

здравствуйте!мы недавно купили козачек на развод,но каково было наше удивление когда мы их выгнали в огород--стоит высокая зелёная трава,а они ходят и ищут сухую,выгоревшую--уже прошёл месяц но что-то аппетит ни ахти!как быть wacko2 ??спасибо всем! thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"май Анастасия" пишет:

стоит высокая зелёная трава,а они ходят и ищут сухую,выгоревшую

А вы накосите и высушите траву и покормите. Им видимо надоели сочные корма.
У вас есть какое-то зерно, отруби, сено?

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

да мы им давали и зерно и отруби и сено--но аппетита всё равно практически нет,так поклюют и всё(хотя может из-за того что у нас жара стоит 35 градусов и выше)где-то в интернете вычитала для стимуляции аппетита помогает соль-лизунец,да и вообще полезна(а у нас от коров, которых держали когда-то, остался большой кусок)ну я ж как добрая-начитанная душа отколола кусок,ну где-то больше килограмма,положила в чашку и дала им.как они накинулись и давай грызть,а я только стояла и радовалась face ,так сказать раз на соль такой аппетит значит чего-та всё-таки не хватает.оставила им воды и всё.а утром захожу в сарай а соли НЕТ!!!!!!!!!!! shok wacko2 как их только двое и такой кусок за вечер умяли! dntknw но смотрю настроение бодрое как обычно,ну думаю соли наелись теперь наверное аппетит та уж проснётся,а нет! bang там чуть-чуть здесь чуть-чуть и всё!непойму как кормить и главное чем?или козки у нас такие малоешки?ох незнаю!даже груши насобираю на двоих скушают где-то примерно с килограммчик и всё! bang МОЖЕТ Я ЧТО НЕ ТАК ДЕЛАЮ?не знаю даже!2 года назад держали зааненских-так вообще только и успевали приносить,а здесь.......... sos cry dntknw bang huh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Может и жара, козы её плохо переносят. А какой возраст-то?

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

около года.или почти год---------так нам сказали бывшие хозяева. scratch_one-s_head

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

До этого года у меня была коза-чем ни корми,ходит как доска,жевнет-не жевнет,больше стопчет.На пастьбе ходила с задумчивым видом,больше нюхала,чем ела.А вот ее доча-другая крайность,так жрет,по другому не скажешь,что кажется лопнет вот-вот.Обеспечьте своих коз полноценным рационом,может им минеральной подкормки не хватает,а соль сейчас с добавками есть,тот же "Фелуцен" А это моя обжорка.
Файлы:
obzhorka.jpg

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

ого!!!!!вот это ПУЗИКО!такой вид как буд то вот вот окотится laugh а у мамы вашей обжорки аппетит не изменился после окота?спасибо за совет-но вроде кормим хорошо!ну не считая соли-здесь я перестаралась не спорю blush2 !просто всё равно переживаю за них!или может времени ещё мало прошло и не привыкли,не адаптировались они к нам! dntknw но всё равно спасибо------хорошего здоровья и аппетита вашим козочкам и вам laugh

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Соль-лизунец "Фелуцен" должна находиться в доступе постоянно.Они сами разберутся сколько и когда им полизать.И свежая чистая водичка-тоже. thank_you

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

а если они килограммами готовы грызть? shok им потом плох0 не будет??????а то получиться живая солонина! sos мне ж не жалко!!!!я просто боюсь переборщить и навредить!я уже боюсь им соль опять ставить,а может есть какое-то допустимое количество соли в день?????или соль для них безопасна???????? dntknw scratch_one-s_head

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ну,лично я с такой любовью к соли у козочек не сталкивалась....,но думаю,что они сами знают чего им надо. dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"май Анастасия" пишет:

и ищут сухую,выгоревшую

подержите их на сене и воде. Козы лучше знают что им надо. А соль продолжайте давать, как же без соли.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255
май Анастасия пишет:

: а у мамы вашей обжорки аппетит не изменился после окота?хорошего здоровья и аппетита вашим козочкам и вам laugh

Спасибо,Анастасия.А мама этой жадины жила у меня пять лет и все в одной поре-стройняшечка.Может действительно как пишут в умных книжках,надо с детства приучать к большому потреблению корма.Эту белую Ромашку я выростила,поила вволю,сначала молоком,потом еще ЗЦМ давала,а маму покупала уже покрытую как ее кормили,кто знает...

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

спасибо всем за советы!хорошего здоровья вам и вашим козочкам и козликам thank_you

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ой,Галина,прям не знаю как их с детсва приучать к большому потреблению корма...Моя старшая не ест овощи,кроме яблок,листа капусты,ну и так по мелочи....(я уже писала про это) Ну,думаю,приучу ее дочку с детсва к овощам.Ничего подобного....сколько не давала и тыкву и какбачки и картошу,от морковки вообще носы воротят.Поматерю их про себя,соберу все овощи обратно и отдаю мужу для кролей.Так жалко,нарощу им всего,помою,порежу,а ни носы воротят.Очень любят овес....даже пойло ни с чем не пью,только чистая вода.... bang Правда,по молоку притензий нет... laugh

ПетрПетр

Если Вы с этим не согласны - напишите в ЗАО "Медхим". Может они чего не знают. Посоветуйте. Думаю они Вас поблагодарят и исправят ГОСТ.
Что касается меня, несколько лет назад этим пользовался. Помогало за 2-4 дня.
Что касается меня, предлагаю Вам не ссорится и не доказывать правоту до "последнего". Может лучше дружить, разговаривать и просто делиться знаниями?[/quote]

Тут все спорят из-за неточности формулировок , сознательно допущенных продавцом вазелина - такой вазелин НЕ ЛЕЧИТ, ОН ПРЕДОТВРАЩАЕТ проблемы с сосками при контакте с резиной. Хотя в частных подворьях лучше пользоваться натуральными продуктами на основе пчелиного воска и растительного масла или например козьего масла.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

А это моя обжорка.
Скоро окот или это такое обжорство????

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Окот был в мае.Это мы так жрем"с.Причем на выпасе,а не какие-нибудь вкусняшки в сарае.По младости пила много,потом это перешло и на твердую пищу,пасутся,вроде наедятся,а приходят домой и под кроличьи клетки лезут-нельзя ли там еще травки урвать?Ворованное всегда вкуснее.Не знаю,где у нее козлята поместятся с таким аппетитом dntknw

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

[quote=moonbeam... не ест овощи,кроме яблок,листа капусты....сколько не давала и тыкву и какбачки и картошу,от морковки вообще носы воротят[/quote]
У меня тоже такое было раньше,с другими козами.Картоху только вареную давай,кабачки не ели,тыкву по настроению.Куры как помойка,все подъедали.А нынешние,тьфу-тьфу,не такие,молотят,не привиредничают.Хотя сейчас молодой картофель даю с дробленкой,не всегда съедают.А если у Вас нет жалоб по молоку,то может и не надо усердствовать?Им видимо и так хорошо.Может овощи слегка обваривать,тогда есть будут...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Да я уж привыкла,что овощи не едят.Только обидно,что столько овощей кругом.Но у нас еще кролики (много)поэтому ростим и для них,а эти (козы) пусть пьют чистую водичку.....вместо свежих овощей. yes3

россия
: Екатеринбург,Г.Щит
04.10.2010 - 21:24
: 100

Мои овощи ваще презирали,пока не посолила.А целый год пыталась кормить и выкидывала.Теперь ждут,заглядывают,даже несоленые.Может попробуете?

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331
Алекс16][quote="май Анастасия" пишет:

Там про рационы много и подробно.

thank_you СПАСИБО за ответы!!!!!!! thank_you scratch_one-s_head

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

hi Поговорите с начинающей про как глистогонить коз.
1. Глистогонить обязательно? Я не вижу в каках ни каких глистов.
2. Как часто и чем?
3. Молоко после глистогонных препаратов нельзя пить людям? А почему? А как долго нельзя? А сыр или творог из этого молока можно есть?
4. После препаратов в козъих каках можно увидеть глисты или куда они деваются?
thank_you

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Глистогонить коз нужно (впрочем как и себя). Внутренние паразиты вредят организму, поселяясь в различных тканях, органах...вызывая различные заболевания, не дают полноценно развиваться молодому организму, понижают сопротивляемость к различным заболеваниям, в следствии снижается продуктивность и продолжительность жизни.
В козьих какашках вы можете их и не увидеть. И анализы не всегда покажут яйца паразитов.
Паразитов много, поэтому применяют различные препараты.
Я лично использую дойным Альбен в табл. 2раза в год (осенью за месяц до случки с козлом, и весной сразу после окота). Два дня молоко отдаю собаке. Недойным (достигшим 25кг веса) ставлю подкожно Ивермек в строгой дозировке (тоже 2 раза в год). В этом году Ивермек ставила одной дойной козе - 2 недели молоко от этой козы мы не пили, всё отдавали козлику, который рос на мясо.
Рекомендуют менять препараты чтобы охватить как можно больше видов паразитов (плоские, круглые черви, ленточные, эхинококк и т.д).
Если паразиты есть в кишечнике козы, то после применения глистогонных они выходят естессно с калом.
Я сама не видела, но подруга рассказывала, что видела в какашках своей козы сегменты ленточного червя после глистогонного...бр-р!!!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Я тоже видела по весне у своей маленьких червячков,противно конечно.Вот нынче проглистогонить не успела,а козочка покрылась 2 дня назад.Оля,теперь ее до окота нельзя глистогонить?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Да Надя, лучше дождаться окота и проглистогонить сразу после рождения козлят.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А козы в темноте хорошо видят?
А мелкую морковку как отмыть, чтоб козам скормить? Идеально отмывать или допустима какая-то грязь?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Мы частенько вечером, когда уже темно, пасемся. Так козы спокойно нужную траву находят. Может по запаху? laugh
Я морковь мою в ведре с тепло водой щеткой (пусть только немного полежит морковь в воде - грязь отмокнет) и потом режу. Кто-то дает не резаную, они сгрызут конечно, но могут из кормушки повыкидывать - тогда с пола есть точно не будут...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах