Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 20 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

Из сыворотки от сыра я пробовал делать альбуминовый творог и сыр типа вурда:

Спасибо, Филипп, очень интересно! особенно сыр рикотт!

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Алекс, а как делать квас? (не знала, что его из сыворотки делают)
Филипп, thank_you Очень интересно и спасибо за рецепт и картину!
Потрясена, что мужчины умеют это делать!

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
Chiaraventi пишет:

Потрясена, что мужчины умеют это делать!

Это, на мой взгляд, очень похоже на оскорбление.

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170
duh12 пишет:
Chiaraventi пишет:

Потрясена, что мужчины умеют это делать!

Это, на мой взгляд, очень похоже на оскорбление.

Простите, никого не хотела обидеть - это я от удивления так неуклюже выразила свое восхищение столь широкими познаниями (во многих вопросах), а также увлеченностью, трудолюбием и отзывчивостью мужчин на этом форуме blush2
Алекс, спасибо вам! thank_you
Я кстати зашла в тему про продукты козоводства и захотела сепаратор. Уже заказала - завтра приедет. Теперь буду копить молоко и уже там отпишусь что вышло по вашим рецептам, а то редактор наругает.

Казахстан
: Алматы
03.07.2012 - 09:39
: 11

Всем здравствуйте!
Мы начинающие козоводы.
Хочу попросить совета. Может быть кто-то сталкивался с подобным случаем.
Купили мы в конце января двух козочек зааненок Оленьку и Белочку. Хозяин сказал, что обе покрыты и должны окотиться в июне (Оля-10, а Белка-14). Оля уже приносила потомтсво и доилась, а Белка первородка и еще не доилась. Наша Оленька еще раз пришла в охоту 18 февраля, Белка в охоту не приходила. В конце апреля начале мая у нее начал округляться животик. Вымя вроде начало появляться, но как-то неравномерно. Теперь не растет вообще. Видны только соски. Зимой их видно не было. Настало 14 июня, она не родила. Уже все сроки вышли. Может с Белкой что-то не то?
У Оли вроде все нормально, спокойная, осторожная. Недавно заметила выделения. До восемнадцатого еще далеко. Может она родит раньше?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Добрый день!!!! Это Вам к ветеринару, скорее....

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
Ayusha пишет:

Хочу попросить совета. Может быть кто-то сталкивался с подобным случаем.

Добрый день.
Если Оля должна была родить 10 июня, а сейчас 3 июля - значит а не погуляла.
Если Оля погуляла 18 февраля, значит должна родить 18 июля. До ожидаемых родов еще две недели. Нет повода для беспокойства. Родить раньше срока может.
Если Белка должна была родить 14 июня, а сейчас 3 июля - значит не погуляла.
Если конечно правильно понял в чем вопрос.

Казахстан
: Алматы
03.07.2012 - 09:39
: 11

Спасибо)))
Если родит раньше срока, с козлятами все будет нормально?
Я просто очень за нее беспокоюсь)))))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ayusha" пишет:

Если родит раньше срока, с козлятами все будет нормально?

Вы не волнуйтесь, коза сама знает, когда ей "рожать" и с козлятами всё будет в порядке. В среднем они вынашивают потомство по 150 дней, но всё индивидуально. Мои вот ходят по 142 дня и козлята абсолютно доношенные, а у кого-то по 155 дней. Желательно оберегать котных козок от случайных ударов по животу( собаки, бычки и др.) Если считать точно, по дням, то 16 июля будет ровно 150 дней.Но вам заранее, за неделю нужно приготовиться (чистые тряпки для обтирки козляток). Наверное, всё остальное вы знаете?

"Ayusha" пишет:

Недавно заметила выделения.

Выделения могут быть, вы больше обращайте внимание на поведение козы ( начинают "вить гнёздышко", мекают жалобно, ходят за хозяйкой, косточки ещё у них расходятся над хвостиком). Если у вас появятся вопросы, то вы спрашивайте....вам всегда кто-то ответит. Ведь у вас, всё же, wacko2 roma первый окот!

Казахстан
: Алматы
03.07.2012 - 09:39
: 11

Спасибо за поддержку thank_you

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Аиша,не нервничайте.Роды абсолютно нормальный процесс.Патологии встречаются,но редко.Жвачные вообще очень приспособленны к жизни,природа постаралась(иначе пищевая цепочка была бы не совершенна).Так что не бойтесь,родит-глазом моргнуть не успеете!Ну,разве поможете немного!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Конечно,не волнуйтесь-родит. Моя первородка родила за 15 минут,пока я (извините)в бане была....а до этого никаких даже признаков не было.Обратно зашла к ней,а под ней уже 2 козденка,третьего принимала сама с банным полотенцем на голове.... lol Просто почаще заходите к ней,когда время подойдет.

Казахстан
: Алматы
03.07.2012 - 09:39
: 11

Ура!!! Свершилось ya Бабушка позвонила утром и сказала, что Оля родила двух козлят девочку и мальчика.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ayusha" пишет:

Ура!!! Свершилось Бабушка позвонила утром и сказала, что Оля родила двух козлят девочку и мальчика

Поздравляю с рождением первенцов!!!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Вот и хорошо...Поздравляю!Сейчас остается правильно раздоить.... thank_you

россия
: липецкая область
03.08.2012 - 00:50
: 8

Здравствуйте!Купили неделю назад козу ( 4 окотом) Ест только овощи и зерно, пьет пойло,а траву ест плохо.Похудела(одни кости да кожа)Муж смеется:Почему козу не кормиш? Посоветуйте,что мне делать? И еще Хозяйка доила ее 2раза,а я 3.(в книгах пишут,что летом коз доят 3раза)правильно ли я сдлала?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"lesy" пишет:

Ест только овощи и зерно, пьет пойло,а траву ест плохо.

Правильное у козочки меню.
А траву вы ей даёте или пасётся? Подкармливайте её после травы.
Наверное, сытая...вот её и не ест.
На мой взгляд она похудела из-за переезда, освоится на новом месте и придёт в норму.
Надо доить, как доили раньше, не нарушать пока привычный ей режим.
У неё и так смена хозяйки, да ещё и руки другие стали чаще её доить cry
Доят 3 раза 1) если надо больше молока
2)если его много или подтекает.
Например, вот у меня вот коза даёт 3 л.....вполне нормально дою утром и вечером.
А вот, если 5л.....тут уже доить 3 раза.

россия
: липецкая область
03.08.2012 - 00:50
: 8

Urtica dioica.
Спасибо что ответили.Коза у меня на привизи, целый день на траве.Стоит и смотрит,когда ей принису что нибудь.После того как мы привели ее домой удой сократился и что бы частично его вернуть решила доить 3 раза blush2 И еще вопрос "стул"у козы когда горошком,а когда этот горошек слипшейся-я ее не перекармливаю зерном,отрубями(800-900г)А вид у нее всеравно жуткий,когда идет думаешь:еще шаг и упадет cry

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"lesy" пишет:

горошек слипшейся-я ее не перекармливаю зерном,отрубями(800-900г)

Вообще-то это норма для 2х литровой козы.
Но, учитывая, что у козы малоподвижный образ жизни, может и лишковато.
Уменьшите в 2 раза.....утром вода, сено...и на выпас.
Днём кормите? тогда зерна грамм 300 и вода.
Вечером отруби (как ест..сухие или ввиде пойла), овощи.
Это я бы так сделала, а может кто-то ещё подскажет?
Сколько молока надаиваете? Молочные козы ведь и не бывают толстыми, всё идёт на молоко, а не на жир.
И ещё хотела спросить....коза не на солнцепёке стоит?
Нет возможности с ней гулять? Хоть км 2-3 бы прошлись?

россия
: липецкая область
03.08.2012 - 00:50
: 8

Коза и давала у прежней хозяйки 1,5л.,а у меня скатилась до 1л.Беспородная местная(правда хозяйка говорила от горной породы,но не сказала какой )Вот и доила 3раза,раздаивала(правда прибавила200г и этому рада).Днем кормлю.3раза(во время дойки) около 150г.ячменя; пойло(100-130г отрубей+2 вареных картофеля+чуть-чуть арбуз.корок или огурца)Пойло даю 2раза+стоит чистая вода.Даю овощи(огурцы,кабачки и т.д.)-2раза.Возможности пасти нет 2 детей маленьких.Привяжу козу и бегу детей завтраком кормить.Привязываю в обед к дереву или это всеравно считается на солнцепеке?А сено разве летом дают?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"lesy" пишет:

А сено разве летом дают?

конечно. Если нет возможности пасти или накашивать. Она же в первую очередь травоядное животное.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
lesy пишет:

еще шаг и упадет cry

Вы её глистогонили?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"lesy" пишет:

Привязываю в обед к дереву или это всеравно считается на солнцепеке?

Если дерево даёт тень, то нормально. С малышами, конечно, не напасёшься..
.Подрастут, будут сами помогать пасти.

россия
: липецкая область
03.08.2012 - 00:50
: 8

Urtica dioica. У меня вопрос . Вы написали,что 800-900г.концентрированного корма-это норма 2х литр.козы.А как же 400г (как поддерживающий корм)+400г на каждый литр?И еще насчет дойки мне доить козу 3раза или2( как прежняя хозяйка)? blush2

россия
: липецкая область
03.08.2012 - 00:50
: 8

Нет.А чем лучше? buzajka Вы писали про жир гусиный от мастита.А ск-ко надо жира и соды(пищевая?)? И еще, сегодня когда доила обнаружила,что в 1й половине вымени стало меньше молока чем было.Неможет ли это быть началом мастита?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"lesy" пишет:

.Коза у меня на привизи, целый день на траве.Стоит и смотрит,когда ей принису что нибудь

Я вам посоветовала поменьше кормить козу, чтобы она начала употреблять травку.
Если она наедается вашей едой, то зачем ей щипать траву?
А не ест"зелёнку" - меньше молока.
Отруби+вар.картофель - это же очень сытно.
Отруби смешивают только с сырыми овощами.
Понаблюдайте за козой: сколько и чего даёте? от какой пищи молока больше?
Подоите 2 раза и 3 раза, где молока больше?
Если важен лишний стакан молока, то так и доите.
Приносите ей какие-нибудь ветки с листьями погрысть.
Вашей козе получается лет 5? Больше молока вы от неё не увидите.
Хорошо, если продержится на этом уровне года два ещё. scratch_one-s_head
От горной породы...эти недобросовестные хозяйки чего только не наговорят.
А основное...про болячки...не скажут. Не дорого хоть купили?

россия
: липецкая область
03.08.2012 - 00:50
: 8
"Urtica dioica" пишет:

Не дорого хоть купили?

Купили ее можно сказать дешево 2т.руб(хозяйка уезжает) У нас за такие деньги и козленка не купишь( а про заанинского и говорить нечего)У нас в селе козел заанинский думали огулять им,потомство может лучше будет

россия
: липецкая область
03.08.2012 - 00:50
: 8

Всем здраствуйте!Подскажите пожалуйста.У моей Катюши 1н сосок на ощупь шаршавый чем лучше его смазать. И вообще какие лекарста надо обязательно иметь дома? И еще вопрос о кормлении. Можно козе давать листья с клубничных кустов,если да то сколько?

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
lesy пишет:

Всем здраствуйте!Подскажите пожалуйста.У моей Катюши 1н сосок на ощупь шаршавый чем лучше его смазать. И еще вопрос о кормлении. Можно козе давать листья с клубничных кустов,если да то сколько?

Вполне подойдет вазелин.
Мои едят с удовольствием и без последствий. О количестве сказать не могу. Не знаю и не замерял. А у Вас плантация клубники?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
duh12 пишет:

Вполне подойдет вазелин.

не подойдет, он наоборот вызывает сухость

Подойдет обычный крем для дойки , или же есть совсем удешевленный вариант - маргарин или топленый свиной или гусиный внутренний жир.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах