Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 17 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Подумайте о приобретении птицы.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:

Точно? А то у меня вечно излишки корма.... Таня, у вас есть? Можно, если надумаю, напишу тебе в личку для расспросов? Их вроде ближе к зиме покупают scratch_one-s_head

Конечно можно wink
Если только для себя или на откорм, то как-раз сейчас их и брать, к зиме успеют откормиться, а к снегу уже забивают... И главный плюс что можно держать на улице все лето а не в сарае ...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

Если только для себя

Забыла совсем, нам ведь свинину сейчас нельзя! Вот 2 дня назад мужу запретили есть красное мясо, он так растроился, что козлятинку не поест. Но, думаю, можно, ведь диетическое мясо?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"duh12" пишет:

Подумайте о приобретении птицы.

Что-то точно приобретём! Летом сделаем реконструкцию во дворе, расширимся немного и будет видно. yes3

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
Nina-g55@mail.ru пишет:
"buzajka" пишет:

Если только для себя

Забыла совсем, нам ведь свинину сейчас нельзя! Вот 2 дня назад мужу запретили есть красное мясо, он так растроился, что козлятинку не поест. Но, думаю, можно, ведь диетическое мясо?

Тогда Вам нужны кролики.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"duh12" пишет:

Тогда Вам нужны кролики.

Ну да, это,конечно, в идеале! Тем более, что можно на форуме всему научиться и пообщаться. scratch_one-s_head А у вас какие козочки и есть малыши? Может есть фото?

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Что значит какие козочки?
Малышей всего 4. Но они уже на безмолочном кормлении.
Фотографий никаких нет. Ни козочек, ни птицы, ни моих. Пользоваться фотоаппаратом я не предполагаю.
Кроликов найти довольно просто. Это широко распространено. Да и затрат не очень много.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Алекс16!
С Вами очень приятно разговаривать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"duh12" пишет:

Для наружного применения я использую диметилфталат

"Алекс16" пишет:

Циперметрин (торговое название Циперил) с успехом используется на с.х. животных.

Первое менее токсично. "Тайга" ( диметилфталат), применяется как средство от комаров для людей, наносится на руки и лицо.
Второе, гораздо более сильное средство,, но более токсично:

Не подлежат обработке циперилом животные, больные инфекционными заболеваниями, самки в последнюю треть беременности, а также щенки и котята моложе 4-недельного возраста. Не рекомендуется обрабатывать телят и поросят после отъема, а также купать в проплывной ванне ягнят в возрасте до 1 месяца вместе с взрослыми животными.
Убой животных на мясо разрешается через 15 суток после последней обработки. При вынужденном убое ранее установленного срока мясо животных может быть использовано в корм зверям или для переработки на мясо-костную муку. Молоко дойных животных после обработки циперилом используют без ограничений. При обработке дойных животных разрешается применения водных эмульсий циперила в концентрации не выше 0,0125 %, с нормой расхода не более 2 л на животное.

Спасибо duh12 и Алексу16 , я что-то подзабыл про диметилфталат, а зря, действительно рабочее средство от комаров, а то последние три дня на пастбище комары сжирают, сын вчера в накомарнике ходил.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Алекс16 пишет:

Купил сегодня свинью по случаю. Вернее свинёныша. Забавы ради. Поглядим чего из него вырастет.

Очень хорошие Поросята на козьем (сыворотка , обрат и т.д.) молоке вырастают wink

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Оксареп относится к малотоксичным для теплокровных животных препаратам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает резорбтивно-токсического и местно-раздражающего действия. Входящий в состав препарата оксамат плохо всасывается через кожный покров, быстро разрушается в организме и не накапливается в органах и тканях.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
Алекс16 пишет:
"buzajka" пишет:

За лето одного поросенка можно выкормить без напряга для бюджета

Купил сегодня свинью по случаю. Вернее свинёныша. Забавы ради. Поглядим чего из него вырастет.

Вырастет хорошая хрюшка. Точную цифру не помню, но мясо обходится примерно в 2 раза дешевле чем на рынке.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Если позволите скажу. Сегодня 20 мая. Скорее всего Вам будет лучше откармливать хрюшку на мясо-бекон.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Оскареп - от чего он?
И еще вопрос. После обработки всякого рода антипаразитарными средствами молоко можно пить, если его перекипятить? Или его химический состав меняется?

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Оксареп - репелентное средство, активное в отношении кровососущих двукрылых насекомых, в т.ч. комаров, слепней, мошек и мокрецов. Действующее вещество репелента оказывает губительное воздействие на нервные окончания обонятельных органов кровососущих насекомых.
Про молоко ничего говорить не буду. Спросите у buzajka.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте. Вот я все читаю про пойло для козочек и про воду. Подскажите, пожалуйста, а вода должна быть холодной или горячей, кипяченой или нет?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Возьмите разовую норму фуража (ячмень, пшеница, отруби или мучка - что даете обычно), добавьте грамм 200 жома (макухи) и залейте кипятком. когда набухнет и увеличится вдвое - долейте водой, что бы было теплым. Можете для начала сыпануть пару стю ложек сахара, можно бросить сухариков или сухофруктов - что есть или что любят Ваши козочки. Колличество воды - что бы коза могла выпить сразу, можно начать с 3-4л.
Вообще пойло - блюдо произвольное, из чего есть, из того и готовят. Можно добавлять воду с картошки, макарон. У нас продают макаронные изделия для животных, около 15рубл. кг. Если не лениво - могу отварить их, досыпать в горячее любую крупу. Отходы от переработки семечек (как я писала - жом и пр......) запаренные в киятке придают пойлу не только обалденный запах, но и очень полезны, способствуют увеличению молокоотдачи.
Единственное, чего нельзя заливать кипятком, это всякого рода комбикорма. Они содержат аминокислоты, витамины и пр. биологически активные в-ва, которые при температуре разрушаются. Если хотите, то комбикорм можно добавить в конце, когда пойло теплое.
Пойло давайте раз в день. Козе все же лучше зерно-фураж давать в сухом виде, что бы рубец работал.
Применение кипяченной воды считаю ненужной тратой времени и средств.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Извините что влез в разговор. Полностью согласен с Sara9505!

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Спасибо, большое.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"borisovna" пишет:

, а вода должна быть холодной или горячей

Козы любят пить очень тёплую воду, я наливаю большой термос очень горячей воды и в течении дня подливаю. Если загрязнится, то, конечно, меняю водичку. yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

пить очень тёплую воду

И летом тоже? Мои летом холодную предпочитают.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

От холодной воды приключается простуда.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

И летом тоже?

Да, конечно, если сильная жара, то обычная вода. Пишут, что должна быть не ниже + 10гр. Но у нас мало жарких дней dntknw , вот сегодня напарило такую грозу!!! В Екат-ге ломались большие деревья и одного человека на стройке сдуло и он погиб. shok Вот так. А вечером пошла доить, взяла ведёрко с горячей водой для мытья вымени, а коза взяла и всё выпила......пришлось обратно идти в дом за водой( хотя стояло ведро с чистой водой уличной температуры). Но у вас, Филипп, же много коз, за всеми не набегаешься, пьют холодную и хорошо. yes3 , надеюсь, что горло у коз не болит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

горло у коз не болит.

Не болит. Не стоит давать колодезную воду или из скважины.

"duh12" пишет:

От холодной воды приключается простуда.

Я слышал версию про абортирование. Но ни разу простуды (что это, кашель, насморк?), ни абортов от холдной воды не приключалось.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

Не стоит давать колодезную воду или из скважины.

Я читала, что требуется дополнительная затрата энергии на согревание холодной воды в рубце. А очень холодную воду козы и сами пить не будут (это я так думаю, глядя на своих коз).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

А очень холодную воду козы и сами пить не будут

Вот сын мне подсказывает "очень холодную воду козы пьют и снег едят". Он в этом году ответственный за поение был. Условия после переезда в чистом поле были экстремальные, так что всяко бывало.
А если серьезно, то зимой лучше теплую давать. Теплую летом давать тоже можно. Пьют как чай, даже прижмуриваются wink Но летом прохладная вода должна быть в постоянном доступе.

Россия
: Юрга
22.05.2012 - 12:27
: 5

Всем здравствуйте!!!Скажите пожалуйста трудно ли содержать коз.Какой нужно делать стайку или что там?Обязательно ли их нужно пасти на пастбище или можно около дома?Мы только собираемся переезжать из квартиры в частный дом.Поэтому ничего пока не знаем.А то как пишут в книжках...Все попадается заумным языком.Явно не для начинающих. wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Жанна Владимировна" пишет:

трудно ли содержать коз

Содержать коз не трудно, но, на мой взгляд, хлопотно. Мы тоже недавно переехали из квартиры, взяли 2 маленьких козы. Дальше надо учиться правильно их содержать.Если не опасно, они могут и самостоятельно ходить около дома и всегда найдут, что пощипать. Лучше не работать, когда держите коз.Места на 1 козу надо примерно 2 на 2,5 м, если с козлятами, то побольше. Если у них мало места, то характер у них может ухудшиться. А так...они привязчивые,ласковые, как собачки. Вы можете задавать вопросы, вас интересующие и получите ответы. Сколько, какого возраста, какой породы?.....всё надо заранее продумать.

Россия
: Юрга
22.05.2012 - 12:27
: 5

Спасибо Вам большое за такой содержательный ответ. Я действительно хотела бы в будующем уволится,но не сразу.Козочек я хотела бы дойных.А вот особо в породах пока не разбираюсь.Нужны наверное такие чтобы для сибири подходили.Но я даже незнаю где их купить.Ехать по деревням искать?Больше даже на ум ничего не приходит

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Жанна Владимировна" пишет:

.Ехать по деревням искать?

Можно и поискать, но надо выбирать, чтобы побольше молочка давали или хотя бы вымя было объёмное да и коза здоровая. Присутствовать при дойке, чтобы не обманули про удой. Потихоньку разберётесь. А дом уже есть на примете? а то выбирайте с готовым козовником из деревянного сруба, у вас и у нас (Урал) зимы холодные.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах