Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 15 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вот хорошо бы нормализовалось после окота, как Таня пишет. Может у кого были такие случаи? Девочки и мужчины тоже, поделитесь опытом с новичком, пожалуйста. Поздравляю всех с Первомайским праздником!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:

Может у кого были такие случаи?

У нас было раза два но с первокотками scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

У нас было раза два но с первокотками

Таня, что прямо с двумя сосками?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:

Таня, что прямо с двумя сосками?

В смысле?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:

Про этот препарат, если не путаю, писала Катя, что он ставится в исключительных случаях, лучше обходиться без него.

Да... так как после него будет проблематично покрыть натуральным способом...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Таня, "в смысле", что у козы Люси на больной доле вымени 2 соска. scratch_one-s_head yes3 У твоих первокоток также было?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Нет я о том что в одной дойке молока больше чем в другой (одна налитая а другая нет)
Но, если у коровы лишний сосок признак высокой молочности, то у коз это признак плохой молочности ( и отбраковываются )

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

то у коз это признак плохой молочности ( и отбраковываются )

насчет молочности не соглашусь. Для племенного разведения действительно не годится. Хотя если коза хорошая, я для себя оставляю. Бывают очень молочные.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:

насчет молочности не соглашусь. Для племенного разведения действительно не годится. Хотя если коза хорошая, я для себя оставляю. Бывают очень молочные.

я имею ввиду по стандартам

россия
: Екатеринбург,Г.Щит
04.10.2010 - 21:24
: 100

Здравствуйте,дорогие козоводы!Наконец-то могу похвастаться.В июне прошлого года купила козу с двумя козочками.Естественно продавец уехал радостный,мол сбагрил без торга за 10 тыс.А я,как увидела своих козюль,такая жалость душу полоснула,что отказаться от них не смогла.Сказал продавец,что козе 2 года,первый окот,козочки родились в марте.Больше ни на одно мое письмо не ответил,от страха наверное,хотя я никаких претензий не предъявляла.Давала моя Пуля 0,5 литра в день,и это был самый высокий удой.Кто что советовал...чаще говорили,что козу надо убрать,от нее ждать нечего.Но первая она у меня,влюбилась я в нее до безумия.Из всех советов выбрала такой:свести и сразу запустить.4 месяца на вопросы типа:убрала козу?,гордо отвечала:ЗАЧЕМ Я БУДУ УБИРАТЬ САМУЮ УДОЙНУЮ И КРАСИВУЮ КОЗУ ГОРНОГО ЩИТА?
5 апреля Пулька родила двух козочек,второй окот(ветеринар подтвердил,что коза молодая,не старше 2 лет) и опять 2 дочки!!!!!!Козочек уже неделю,как полностью отняла от козы.Каждый день НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ НАИВКУСНЕЙШЕГО МОЛОКА!!!++++++Одна дочурка тоже принесла двоих-козочку и козлика(первый окот),днем ребятки с мамой,ночью отдельно,НО КАЖДОЕ УТРО НЕ МЕНЕЕ 1,4 ЛИТРА МОЛОКА,ТАКОГО ЖЕ,КАК У МАМКИ!!!!Это пока без выпаса.
Муж говорит:вылечила ты свою козу любовью,да лаской.
Файлы:
pic_2090.jpg
pic_1612.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Shatunovak" пишет:

Муж говорит:вылечила ты свою козу любовью,да лаской.

Елена, вы действительно, большой молодец!!! Очень рада за козочек и за вас, вы, как бы, нашли друг друга. А коза красивая! Козюльки беленькие....в папу? А со второй козочкой от Пули( которую купили),что? Сохранили? Целое стадо у вас получается! Успехов в выращивании и всем здоровья!

россия
: Екатеринбург,Г.Щит
04.10.2010 - 21:24
: 100

Спасибо!!!Козочки действительно в папу.У нашего батюшки был чистокровный зааненец,вот к нему и возили.У Пули обе белые,а у Заи девочка белая,а козлик-вылитый бабушка.Вторую дочку Белку решили свести в полтора года,вот боюсь,не закормить бы.Какие они все милые животные!!!!Люблю их безумно.Говорят нельзя так животных любить,а я ничего с собой поделать не могу.Трясусь над каждым цыпленком,кроленком,а с козами так вообще...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Shatunovak" пишет:

Какие они все милые животные!!!!Люблю их безумно

И я обожаю, они и беззащитные и преданные и .....про них можно много рассказывать. А вот мой зять говорит, что им от меня нужна только еда! Ну и пусть, я люблю кормить и смотреть, как едят и звуки ещё смешные издают. Специально сажусь и смотрю, мне время позволяет. wiggle super wub

россия
: Екатеринбург,Г.Щит
04.10.2010 - 21:24
: 100

Только еда...Тогда ведь можно сказать,что нам от них нужно только молоко!Но ведь не получается...Моя Пуля,по всей вероятности,много повидала...видимо даже били...как захожу к ним,подойдет,прижмется мордашей...Сейчас плакать перестала.А раньше прижмется,я глажу,а у нее слезы бегут крокодильи.Уговариваю ее,мол ты у меня самая лучшая,я тебя не обижу,да и зареву вместе с ней.Муж был против козы,а сейчас специально к ним идет,поласкать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вот и профессор, который отвечает на наши вопросы, пишет, что 15 мин. общения с козой снимает нервные растройства. У меня внучка кружку парного молока с какао намахнула и пошла гулять, чем не польза? Как начнутся каникулы, буду следить, чтобы пили парное сразу, а то живут в городе, у всех на что-нибудь аллергия, может за лето окрепнут. Муж вообще по 2л на работу берёт. Вы пишите, что очень вкусное молоко....у меня тоже очень, очень. Может люди сами виноваты, что бывает с привкусом и запахом? Я такого не видела и не пила, считаю козье молоко, по своей сути, очень вкусным и наиполезнейшим(хотя тоже, пишут, что в это надо верить).

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

у меня муж терпеть не может моих козуль cry , и молоко брезгует . А для меня они как отдушина wub

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Shatunovak пишет:

...Моя Пуля,по всей вероятности,много повидала...видимо даже били...как захожу к ним,подойдет,прижмется мордашей...Сейчас плакать перестала.А раньше прижмется,я глажу,а у нее слезы бегут крокодильи.Уговариваю ее,мол ты у меня самая лучшая,я тебя не обижу,да и зареву вместе с ней.Муж был против козы,а сейчас специально к ним идет,поласкать.

Какая Вы умничка! Аж слезы текут от радости за Вас и за Вашу козочку! А если представить, что в её душе творится?!?!?! angel
Елена, дай Вам Бог здоровья на долгие годы, потому, что от таких людей, как Вы, все вокруг становится лучше!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

. А для меня они как отдушина

Таня, неужели из всего своего хозяйства больше всех козочек любишь? А коров (или корову) совсем не доишь? И ещё у меня есть вопрос.....сейчас, когда козы едят ещё и траву, надо им давать меньше овощей, овса, отрубей...? А то смотрю, мои как колобки к вечеру становятся(кормлю дома 3 раза, ещё и пасутся). Вчера у одной козы(толстая-обжоркина), какашки были не сформированные, наверняка переела! dntknw

россия
: Екатеринбург,Г.Щит
04.10.2010 - 21:24
: 100

Спасибо вам большое!!!И еще хочу поблагодарить всех,кто в свое время помог советом.Всем удачи!!!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:

сейчас, когда козы еастает надят ещё и траву, надо им давать меньше овощей, овса, отрубей...? А то смотрю, мои как колобки к вечеру становятся(кормлю дома 3 раза, ещё и пасутся). Вчера у одной козы(толстая-обжоркина), какашки были не сформированные, наверняка переела! dntknw

Овощи можно вообще убрать (если травы вдоволь), и перевести на отруби (если от овса отказаться то кол-во отрубей придется добавить)

Nina-g55@mail.ru пишет:

Таня, неужели из всего своего хозяйства больше всех козочек любишь?

еще и овец blush2 ( всех кто вырастает на моих руках) я люблю ласковых животных...

С коровой у нас взаимная антипатия, но доить естественно приходится laugh но не всегда, только тогда когда муж не может...

россия
: Екатеринбург,Г.Щит
04.10.2010 - 21:24
: 100

Если отказаться от овса,то как с комбикормом?Тоже отказаться?Таня,мои начали гулять,целый день траву щиплют,а домой приходят и просят есть.Худые,как велосипеды.Уминают и овощи,и комбик с овсом.Кормлю и утром и вечером.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Shatunovak пишет:

Если отказаться от овса,то как с комбикормом?Тоже отказаться?Таня,мои начали гулять,целый день траву щиплют,а домой приходят и просят есть.Худые,как велосипеды.Уминают и овощи,и комбик с овсом.Кормлю и утром и вечером.

У наших отруби в волю...

Shatunovak пишет:

Худые,как велосипеды.Уминают и овощи,и комбик с овсом.Кормлю и утром и вечером.

Давно противопаразитарную профилактику делали?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Таня, и мне ещё разик уточни......вошек и блошек нет(просмотрела всю шерсть), а глистогонить обязательно? Никаких,вроде, в козах отклонений нет dntknw или всё-таки что-то дать? Заранее, спасибо! roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

Овощи можно вообще убрать (если травы вдоволь), и перевести на отруби (если от овса отказаться то кол-во отрубей придется добавить)

Травы, вообще-то, хватает.....но они всё что-то ходят и выбирают! Сейчас под черёмухами пасутся, у нас она ещё цветёт, самолечением занимаются, наверное. scratch_one-s_head А сама за день даю им 5 разных видов еды. 1) компот яблочный с сухариками из батона,2)корм.продукт от "Макфы" грамм300-400, 3) овёс-300гр, 4)отруби - 300гр 5)овощи пол.тазика. Может, Таня, что-то убрать? В лес пока не ходим. Сено ещё забыла....любят,жуют, когда во дворе.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Хи-хи, я бы то же траву не ела wink Первое, второе, третье, компот и булочка wiggle Нина, Вы очень добрая и трудолюбивая женщина! Svet , -наш консультант,- вообще летом только на траве коз держит и время от времени устраивает им разгрузочные дни. У нас сегодня дождь до обеда шел, а потом, вечером, захлопоталась и не прогулку вечером вышли на 30мин. позже обычного. Вы бы видели, как они траву метелили! Обычно ходят, перебирают, могут и прилечь, а это - на одном месте, не поднимая головы за час натрамбовались как колобки, больше, чем при обычной режимной прогулке.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да вот и я сегодня Свету вспоминала...про разгрузочные дни. А то утром наелись, вышли на травку и стоят, по сторонам глазеют! Им ничего и не надо! Пойдёмте, говорю, во двор, в тенёк ..полежите, отдохнёте. Сами зашли и улеглись на свои места! Что-то перебрала я с отрубями и с овсом, да ещё и овощей много scratch_one-s_head , а если у отрубей срок хранения закончился? ничего не будет для коз страшного? У меня их до нового года хватит ещё.

"Sara9505" пишет:

- на одном месте, не поднимая головы за час натрамбовались как колобки,

У нас нет пока столько травы dntknw , мы всё лето на листьях живём, в лесу едят( в июне начнём ходить, 1 раз) да домой им по большому пакету набираем, на ужин. Сара, ваши козы едят морковную ботву? Мои нет. Может всем козам она не по вкусу?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Нет, Нина не едят. Я пробовала в прошлом году силосовать вместе с капустной и свекольной ботвой. Но не сделала самого главного - к силосу был доступ воздуха, поэтому всё пропало. Но все это сейчас кажется трудоемким, надо подрабатывать, декрет-то кончается blush2 А на счет травы - как же Вы без неё? А чего она не растет?? У Вас растет топинамбур? У нас целые поля, как сорняк! Если посадить? Я на зиму сушу, 1 раз в день по венечку побегов даю.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:

а глистогонить обязательно? Никаких,вроде, в козах отклонений нет dntknw или всё-таки что-то дать? Заранее, спасибо! roma

Профилактика обязательна два раза в год ( только не Ивермеком - очень садит печень животного ) так-как глисты это не самое страшное , я больше боюсь вертячки ( точное название этого паразита не помню), опять-же овцы и козы этой пакостью заражаются от собак ( через кал ).

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Sara9505 пишет:

Хи-хи, я бы то же траву не ела wink Первое, второе, третье, компот и булочка wiggle

Ага)) laugh санаторий однако)) lol

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Всем добрый день! В вашем коллективе принимают новичков?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах