Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 12 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

Боюсь что не угадаю, да и козел не так близко, если пешком, то минут 30-40 идти.
Вчера вот похоже было - целый день хвост торчком и чуть розовато под хвостом.А может и нет.Я теперь хожу и каждый раз под хвост заглядываю laugh , а хозяйка бывшая тоже не умела определять.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

А Вы попробуйте ее по имени позвать и смотрите на хвост, если она им трясет(часто-часто) в тот момент, что Вы зовете, значит в охоте.У меня во всяком случае так

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Конечно,лучше бы козлика где-нибудь в аренду взять,но...Может хоть молодого кто даст на время?Он то точно охоту распознает lol А так проходит осень в холостую,а весной вовсе не заметить.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

Отчитываюсь за вчерашний день.Утром 500, вечером 450, а сегодня утром 550.Потихоньку набавляем!!!
Беэллочка освоилась совсем, как будто все время у меня жила.Очень нравится что голос у нее очень тихий, а то у меня соседи очень добрые - им мои 3 гуся покоя не дают и петухи наверное тоже laugh

У меня опять вопросы:
Надо ли смазывать вымя мазью или кремом и когда перед или после доения? Я два дня не мазала, а сегодня до доения свои руки немного смягчила, а после доения все вымячко смазала кремом Пантенол.

Сколько примерное надо давать воды? Я утром и вечером приношу по1 литру теплого чая с вареньем, выпивает все сразу, а еще ведерко висит с водой, но мне кажется, что она от туда не пьет.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Елена Натальина" пишет:

Надо ли смазывать вымя мазью или кремом и когда перед или после доения? Я два дня не мазала, а сегодня до доения свои руки немного смягчила, а после доения все вымячко смазала кремом Пантенол.

Это Вы так с пантенолом разоритесь, он же дорогой. В ветаптеках продаются специальные мази для доения(правда они для коров, но козам тоже подойдет), так есть инструкция,когда ее использовать.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

лично я кремом для доения не пользуюсь, так как кожа привыкает, и стоит пару раз забыть помазать начнет ставится шершавой. Есть более дешевый и действенный способ. Топленным Гусиный внутренний жир , он очень хорошо смягчает, предупреждает наступление мастита ( Если же появляется мастит то смешиваем жир с содой и обильно намазываем вымя), да и нужно немного, можно использовать как до так и после дойки. yes3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

очень интересно про гусиный жир,надо запомнить thank_you я смазываю руки самым дешевым маргарином до дойки,привыкла и мне нравится.А насчет питья,попробуйте давать пить очень теплую воду с расолом от огурцов либо помидор,козы солененькое очень любят,да едят полтом лучше. yes3

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

Да нет, Пантенол крем стоит 50 -60 руб., это мазь дорогая.Я им постоянно пользуюсь, как кремом для рук, он совсем без запаха, а то у меня бывает аллергия на некоторые запахи.
У меня соленья с добавлением уксуса, такой рассол наверное не желательно, правда я ей квашенную капусту понемногу даю и ей нравится.
А про гусиный жир тоже запишу, может когда смогу гусей рубить.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

У меня соленья тоже с уксусом.Доливаете ведь не много,чисто для вкуса и запаха,ничего не будет. thank_you А при дойке массаж вымени вы делаете?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
moonbeam пишет:

А при дойке массаж вымени вы делаете?

Если нет необходимости , то не делаю. Но после дойки проверяю на ощупь состояние вымени, У меня уже выработалось на автоматизме, и занимает не больше 30 сек . blush2

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

Я массаж делаю, уж правильно или нет не знаю, но стараюсь.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Если нет гусиного жира подойдет любой животный внутренний жир. Перетопить и смешать с растительным маслом для мягкости. пропорции - опытным путем,чтобы и не жесткое было и не слишком жидкое. смазываю перед дойкой. Иногда бывает что ( до сих пор не понял отчего это) на вымени образуются ранки. Тогда после дойки смазываю обильно тетрациклиновой мазью.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

Вот, наконец сделала фотки своей атаманши.
Файлы:
foto_201.jpg
foto_202.jpg
foto_200.jpg

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Алекс16 пишет:

Зря коза вместе с птицей содержится.[изображение]

yes3

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Алекс16" пишет:

Зря коза вместе с птицей содержится.

Почему?

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Вчера попробовала своей новой козе чай дать, воду пьет очень неохотно, так она пол ведра выпила одним махом, стала кругленькая как шарик, боялась лопнет.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Какая красивая коза! Если ее подстричь,то она станет серой или черной.У меня тоже такая была длинношерстная,так я ее стригла потому,что волосы доить мешали,и так даже красивее была.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Рамис пишет:

так я ее стригла

Это как?! Вы ЖЕНЩИНА?!))) shok

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Алекс16 пишет:
"azalia" пишет:

Почему?

Птица может являтся переносчиком (не помню сейчас каких) заболеваний. Сама при этом не болеет.

А так-же паразитов наружных так и внутренних....
Во всех книгах по разведению и уходу за козами, написано что нельзя содержать и выгуливать вместе с курами, гусями и т.д .... ( и опасно если коза съест перо, например с кормом)

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"buzajka" пишет:

Это как?! Вы ЖЕНЩИНА?!)))

Татьяна не пугайтесь,она с первого дня женщиной была.Просто Рамис как-то писала что муж зарегистрировался, а она тут общается под его ником.Представляю какой у Вас был шок,видеть мужскую фотографию и тут "я ее стриглА"

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

У козы свой отдельный сарайчик в 30 метрах от птичника, а выгульная площадка в 8 соток у них общая,на снимках она у них пшеницу ворует.А если я их разгорожу будит ли в этом смысл? Ведь вороны, воробьи,голуби, цесарки и индоутки все равно свободно перемещаются и летают куда хотят.Что же делать? Да и наверное когда гуляют с козами на пастбищах там тоже есть птицы и их перья соответственно.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687
Рамис пишет:

Если ее подстричь,то она станет серой или черной.У меня тоже такая была длинношерстная,так я ее стригла потому,что волосы доить мешали,и так даже красивее была.

А как и чем вы ее стригли? Я подстригла шерсть только около вымени, потому как тоже доить мешалась.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Елена Натальина пишет:

она у них пшеницу ворует..

Козы (овцы) об пшеницу ломают зубы ( так что то-же осторожней)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
plansy пишет:

Татьяна не пугайтесь,она с первого дня женщиной была.

Большое Спасибо за пояснение thank_you

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Да,Татьяна,я Света,а Рамис мой муж. А стригла я ее как овцу стрегут,полностью все эти штаны убирала,мне так удобнее было.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

А у нас сегодня вечером молоко крем-брюле, цветом как топленое! Может потому, что целый день козюля собирала черноплодную рябину? Надо ограничивать или пусть ест сколько хочет, а то еще много осталось.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Алекс16 пишет:

Мои елки зимой молотят

О-о елки, кедры, сосны зимой для них лакомство, даже кору объедают, остается голый ствол. Да и полезно им очень.

Алекс16 пишет:

А молоко попробуйте сутки отстоять и посмотреть осадок

Правда. Это может быть наличие крови или гноя при мастите.... осадок густоватый остается на дне посуды ....(вот еще: когда сепарируют молоко, в барабане вся это пакость остается, так сказать все перед глазами...)

россия
: Екатеринбург,Г.Щит
04.10.2010 - 21:24
: 100

Уважаемые козоводы,расскажите пожалуйста о рационе ваших козочек.Много всего перечитала,перелистала,но так и не нашла чего-то главного.Хочется четко увидеть,кто как кормит:утро-то или то...,вечер-то или то...,днем-это,...это должно быть постоянно...Пойло делаю так-то...,даю тогда-то...
А то мои так плохо едят,может что не так делаю?
Заранее благодарю за советы!

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

а у вас дойные козы?
рацион разный для дойных и сукозных или молодок

россия
: Екатеринбург,Г.Щит
04.10.2010 - 21:24
: 100

Коза запущена,3 мес. берем.,вторая первородка 2 мес.,третья молодка еще.Я только начинаю,а определиться с кормом никак не могу.Козоводы в деревне так рассказывают,что мне кажется они своих козюль вообще не кормят,так...лишь бы с голоду не умерли.
А мне хочется,чтоб как надо,как правильно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах