Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 97 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Надя, это просто, нужно на столбик метра полтора набить коврик с шипами, есть такие для грязи возле порога кладутся и они об него будут чесаться.

Вложение
9188.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Гениально просто, спасибо Татьяна.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Г.Т.А. пишет:

Да Рома, товарные фермы формируют в основном из метисов, они в 1 поколении крепче и по молоку лучше, но и выбраковка через 3 года лактации. А мы же держим до смерти да ещё и молодняк от них получаем, со всякими ращеплениями. Пример Флора покрыта зааном, результат девочка крупнее всех ровесников, крепкая, жорная, значит и молока даст хорошо, а вот от неё козлят надо только на мясо, так как пойдёт ращепление, как правила козлята мельчают и прохо ростут. Это мои наблюдения.

Выбраковка ранняя , потому как на медикаментах они и в не естественных условиях, такая же беда и с другой живностью на товарных фермах.
А расщепление не мешает отбору. Ведь даже столь популярная нынче англо нубийская коза изначально результат скрещивания разных пород, ну и т.д.
Так, что думаю это просто вопрос предпочтения, хорошо будет и то и другое. smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Елена из Ейска, извините что сразу не ответили. Пожалуйста покажите своих девочек, кого вы преобрели недавно. Поделитесь новостями.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Пожалуйста покажите своих девочек, кого вы преобрели

Добрый день вам, форумчане!
Вот мое небольшое козье хозяйство.
Первых купили козочек Женю, старую зааненку и Фенечку, помесь заанеки и я не знаю кого. У нее шерсть цвета капучино и две еле заметные полосы на мордашке.


Через неделю у нас поселились Люся и Дуся. Хотела я безрогих обеих взять, да Люся меня просто покорила, и до сих пор не жалею что взяла. Очень умная коза, послушная. Дуся, самая маленькая из дойных, с придурью, все бы ей скакать да бодаться. Сейчас вроде остепенилась, погуляла неделю назад.


Вскоре мы взяли козлика, для наших девочек и еще нам отдали двухмесяную козочку за шапку сухарей. Козлик от хорошей мамы 5 ти литровки, заанеского типа.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

С рогами - Люся? Да от козы с таким взглядом кто ж откажется?
А уж Козлик Вася (так, да?) - по виду добрейшей души малый smile3

И вообще - мне лично все понравились. А будущий год и молочность покажет настоящую.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вот тут видно всех козочек вместе, за лето они отъелись, округлились, стали шерстью обрастать. Я научила их ходить пастись, до этого две первые стояли круглый год в сарае, а две другие были на привязи. Козлика держим отдельно, уж больно активный, мешает другим пастись. Пасемся только по вечерам, перед закатом часа 2. Днем они у меня на привязях, рядом большущий луг.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:

С рогами - Люся? Да от козы с таким взглядом кто ж откажется?
А уж Козлик Вася (так, да?) - по виду добрейшей души малый

Все правильно. Люся с рогами и за себя постоять ой как может, но зря ими не машет. А Вася сейчас не такой ангельской внешности, весь в боевой раскраске. То бишь, морда грязная, чубчик ржавого цвета, одеколонится во всю, и запашок от него довольно таки явный, но не противный. Вот видать на такую красоту, мои козоньки и гулять начали. laugh

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Елена, порадовали своими козочками. Очень, очень хорошие. Представляю сколько они нарожают вам козлят.Хорошо когда козы пасутся, выбирают себе травку какую хотят, погуляют и не будет никаких проблем. Есть где пасти, грех не держать.
Козлик нужен обязательно свой, немного и они привыкнут к друг другу и будут вести себя спокойно. Я козла вот никогда не отделяю и он живёт среди коз и чувствует себя хозяином. Ушёл сегодня на яблоню и думал все за ним пойдут, а я их не пустила и пошли дальше без него. Так он и двух минут не смог один, смотрю кричит и бегом нас догонять.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я козла вот никогда не отделяю и он живёт среди коз и чувствует себя хозяином.

Со временем и я Васю приучу, пока нет времени, вообще нисколько лишнего, все до минутки расписано. Муж перекрывает сейчас крышу на сараях, строит всем отдельные стойла, работы завались, скоро зима. А у меня еще две школьницы, с одними уроками уйма времени уходит, а убрать, помыть, приготовить, в общем как белка в колесе. С козами хожу отдыхаю, дышу воздухом, моцион у меня. smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Такая женская доля у нас, я тоже с козами гуляю и балдею.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

сегодня обрезала копыта своей команде, и нашла несколько колючек от акации. повытаскивала, но дырки глубокие. и это уже не первый раз . интересно, не вредно это для копыт ? наверно чем-то побрызгать надо? подскажите кто знает smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Татьяна, да йодом помазать и всё. Я своей тоже колючку вынула, смотрю прихрамывать стала, еле увидела эту палочку, поддела и вытянула. Даже ничем и не смазала. Нормально всё. Хожу сама в красовках и боюсь наступить на калючки. У нас терновник, акация кругом. Я уже рассказывала как у козы утром, ни с чего, пошло зелёное молоко. Я в шоке, что делать, подруга говорит делай массаж, вниз, вниз веди руки. На следующее утро опять зелёная вода, ну я тяну вымя вниз и вижу торчит что-то из соска. Вынимаю колючку от тёрна, палочку такую чёрненькую. И всё как рукой сняло, вымя восстановилось быстро.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

ничего себе! спасибо, надежда, про йод я и не вспомнила, все про купоросы думала smile3 да колючек у нас много, детям не разрешаю в резиновых шлепанцах или сланцах выходить- проткнет глубоко.вот такая гледичия у меня за воротами растет smile3

Вложение
cimg4431.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Мы практически живём в одной местности и все деревья одинаковые. Акация для пчёл хороша, мёд вкусный. Козы любят листья, я наклоняю и держу пока они едят, руки все наколола.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
Сорокина Надежда Александровна пишет:

, я наклоняю и держу пока они едят, руки все наколола.

А я перчатку у мужа беру специальную, что бы руки не колоть...я , вообще, как на хутор переехала стала часто накалываться...так пошла на прошлой неделе прививку от столбняка сделала...на всякий случай...
А у меня вечерний моцион - 3 козы +100 гусей....ходим посемся wiggle
Так козюли, если близко к гусям подходят, а те не убигают, берут рогами и под зад гусю lol гусь летит, а козы довольные

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

100 гусей, это серьёзно. Тоже держала помногу, но они паслись самостоятельно, а вечером приходили сами. А они не портят своими какашками траву, козы ведь брезгливые. Я если потеряю гусят, то иду искать по их следам, одна партия уходила на соседнюю улицу аж, вечером возвращались. Всё думала куда они уходят на целый день, а потом по следам вышла на них. А они сидят на травке в тенёчке у чужего двора, очень умная птица, пока их не стали прибирать к рукам.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
Сорокина Надежда Александровна пишет:

вечером приходили сами. А они не портят своими какашками траву, козы ведь брезгливые

Они у меня тоже гуляли сами (гуси, естественно), но сейчас кукуруза выросла недалеко, а они ее нашли bang , поэтому приходится пасти.
У меня козы, почему-то траву мало едят- они обносят акацию и порасль сливы.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

а мои сейчас только начали траву есть, когда после дождей молодая отросла. так чавкают вкусно- как салатом smile3 а все лето только деревья ели

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

я еще увидела, что они амброзию хомячат...
сегодня прикольно было - сварила кашу манную на козьем молоке.
Муж говорит у каши ПРИВКУС.
А я говорю у каши ВКУС.
Мне так нравится козье молоко,я в восторге, что козюль завела super

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

А мы на листья сейчас ходим.Красота и рвать не надо, только засасывай готовые. Сняла на видио, покажу вам.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

http://youtu.be/dLtsx3s9WU8 смотрите :)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лера фермер пишет:

Муж говорит у каши ПРИВКУС.
А я говорю у каши ВКУС.

Я в ауте! super Надо запомнить.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

http://youtu.be/dLtsx3s9WU8 смотрите :)

Красотень, что тебе стая белых лебедей! super

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Надя, а мои опавший лист не едят, может потому что еще зелени много.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

А мы сначала бежим на лист, чуть подъедят- бегут из леса на зелёную траву. А травка такая свежая полезла, сам бы ел. Я тоже удивляюсь, почему они сначала в лес бегут, да галопом, да на своё любимое место сразу. А потом уж на траву. Кто их разберёт, что там в голове творится. У дома под ногами такая трава растёт, даже не смотрят.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

У дома под ногами такая трава растёт, даже не смотрят.

Зато на амброзию и спорыш кидаются как будто век не ели, вот и пойми этих коз.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Какая красота, действительно как стая белых лебедей! Особенно козлик хорош, сколько ему?
Мои тоже сначала все листики с вяза подберут опавшие с вяза, затем идут пастись. И Мартин тоже стал с ними ходить,
а то всё от молодушек не отходил. Купила полукровку чешку и альпиечку к ней ну и своих козлищ поменяла на козочек-
красатули, но растут плохо ( и проглистогонила и премикс даю)- животики у них округлые какие-то и у голодных а к вечеру
как шарики с поляны приходят ( пасу их отдельно от козла, его на это время закрываю) носами худоваты. По словам хозяйки мартовские. Рожки сантиметров 10-11.

Вложение
p1030423.jpg
p1030429.jpg
p1030424.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Можно ли давать козам эту траву и как она называется, на последнем фото? Много зелёной массы летом даёт, пока боюсь давать им. Сами козы тимофеевку и пырей больше уважают с клеверком.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Мои эту траву не едят, не знаю как она называется. Но если коза не проявляет интереса, то и кормить не надо, я так думаю.
Этому козлику на видио год, а он как карликовый, на коротких ножках. Я ему бороду и чёлку обрезала, а то вид у него как у старичка. Этот козлик приблудился прошлым летом к стаду, он был месячный и такой красивенький с ошейником. Видно приобрели на племя, но его не приняли и наверно гоняли, он и отстал. Здесь он прижился, но старший козёл пока к козам не подпускает его.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах