Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 58 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

спасибо, надежда! значит вы держите козлят под козой только первую неделю, а потом кормите сами. хроший способ. а козлята потом когда пасутся ( через два месяца) не пытаются пососать мамку? у меня просто все в первый раз - извините за расспросы blush2 smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Козлята в этом возрасте быстро забывают мать , да и она не подпускает к сиське потом. Сейчас приходя с пастбища коза начинает подзывать козлят, ищет их сама в сарае. А потом они ей не нужны, забывает про них. Учитывая, что зима на носу, я их не беру пастись. А весной сразу на 5 день козлята идут пастись со всеми, учатся не отставать от матери, быстро осваиваются. Если затянуть с этим, тогда они выходят с криками, не ориентируются, не поймут куда они попали, что от них хотят, за кем им бежать. Если погода позволит, то может ещё успеем побегать по травке. Сейчас солнечно и тепло, хоть бы подольше так было.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А мы сегодня в лесу паслись на желудях, вот какая красота у нас расцвела.

27.10.2013 - 22:23
: 3

Здравствуйте уважаемые! 2 вечера читал все ваши сообщения, для того что бы быть в курсе) И вот решил тут прописаться .
Есть у меня козочка можно сказать пенсионного возраста , до того как я ее купил у нее было 5 окотов , причем прошлую хозяйку коза радовала только козликами, и у меня 2 окота она сделала ,каждый это по 2 веселых козочки. Вот козочки прошлого года.
По молоку коза на пике давала 4 литра, это меня вполне устраивает. В этом году решил козу сводить к серьезному козлику чистокровке, но у нас тут таких не имеется. В прошлом году и позапрошлом водил до обычных козлов, лишбы они сделали свое дело и все. В этом году озадачился поиском достойных , увы таких у нас нет. Посоветовали одних людей обратился к ним, у них вроде потом институтского козла 5 летней , показать отказались сказали приводи козу потом козла увидишь. Вроде люди серьезные. Покрывают только своих, а к ним приходят только по знакомству, хозяйка долго пытала от кого я пришел)))
И вот что то меня подтолкнуло завести себе козла! И как вы понимаете не простого, а чтоб серьезный. Стал искать , так кстати ваш форум и нашел. Обратился в село Покойное, что рядом с Буденновском, есть там КФ Русь-1, (почему то тут не нашел об этом хозяйстве ни одного упоминания) дозвонился поговорил и был немного удивлен, за 2х летного козлика 40000 руб, не я конечно понимаю племзавод и все такое но как то мне много показалось. После дозвонился до Св.Ив. Новопашиной, тут уже цена порадовала, тем более для ставропольчан скидка 50%. Но только сейчас козлики заказаны, и если их не выкупят через 2 недели то можно будет приобрести козлика. А тут у Вас вроде как негативное отношение к институту, почему? Может я чего то не знаю dntknw
PS
Козу хотели давно завести, и однажды купили пастеризованое козье молоко от ставропольского производителя, хотелось же попробовать, открыли баночку, попробовали и сильно нам это не понравилось. Спустя два года все же решили завести козу. По началу запах был в молоке, но это все от неумения правильно подготовить вымя для доения, оказывается его мыть надо было, а не просто тряпочкой пыль смахнуть super

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

К С.И. Новопашиной отношусь с уважением как к специалисту и как к человеку. Она в своё время своим вмешательством направила меня в нужное русло и я стала гордится своим хозяйством. Мне не стыдно показать козла и коз всем кто этого желает. А то что вам не показывают козла, это уже не серьёзно. Значит есть что скрывать. И не стоит на этом настаивать. Берите своего и занимайтесь, не будете ни от кого зависеть. Козы будут под присмотром и всегда будут радовать вас крепким и здоровым приплодом.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Татьяна, да у вас весной запахло! Среди опавших листьев весенние цветы! Что значит жить у моря и радоваться такой красотой.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Зефирыч, купите козлика у Надежды и не мучайтесь, у неё отличные козы, тем более сейчас есть молодняк под козами, есть из чего выбрать, сами под себя вырастите и осенью будите с козликом. К этому времени и девочки ваши подрастут, а старшую, если разрешит у неё же и покройте, но не родственным взрослым козликом.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

у меня растет козлик от надежды - красавец!

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249

Всем привет! Свой козёл просто необходим если решили держать больше двух коз. В почти полном отсутствии сбыта молока, приходится извращаться. Вот твёрдые сыры надоели решил попробовать сделать плавленный помните как раньше был "янтарь" получилось вкусно!

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Андрей Викторович, даже на картинке видно как вкусно. Скорее делитесь рецептом. Правда у меня еще не так много молока, но на будущее. А почему нет сбыта молока?. Вы в каком районе Края находитесь?

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
"Г.Т.А." пишет:

Зефирыч, купите козлика у Надежды и не мучайтесь, у неё отличные козы, тем более сейчас есть молодняк под козами, есть из чего выбрать, сами под себя вырастите и осенью будите с козликом. К этому времени и девочки ваши подрастут, а старшую, если разрешит у неё же и покройте, но не родственным взрослым козликом.

ну вот только читаю и думаю, посоветовать у Нади взять козлика, а Таня уже опередила, я просто настаиваю своим советом вам взять у Нади. Сходите в блог к ней, козы ухоженные, молочные, ттт.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Андрей Викторович, а формы у вас красивые, где такие продают, но сыр плавленный разве не гладкий или это в процессе готовки?
Делитесь рецептами сыров, я тоже увлеклась этим делом smile3

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"Аниса" пишет:

А почему нет сбыта молока?. Вы в каком районе Края находитесь?

Знаете заведёшь одну козу, молока мало, вроде и продать есть кому. Заводишь две, думаешь а как же зимой надо значит три козы, а потом получается молоко девать некуда.
Рецепт: 500 грамм творога чайная ложка соды (без горки) соль по вкусу (я четверть чайной ложки). Творог тщательно перемешать с содой, поместить в кастрюлю и ставим в другую кастрюлю (на водяную баню иначе пригорит). Варим помешивая пока все крупицы творога не растворятся, добавляем соль. Разливаем в форму и кушаем.

"ЯЕлена" пишет:

где такие продают, но сыр плавленный разве не гладкий или это в процессе готовки?

Формы в Армавире брал. Сыр горячим разливался, как бы вспененный когда остыл сморщился. А так он мажется на хлеб, как масло.
А самое главное забыл творог с цельного молока поэтому масло сливочное не добавлял. Хотя в общепринятом рецепте масло немного добавляют. Творог делаю так: молоко подогрел до 35 г, добавляю кефир (изначально покупал магазинный, сейчас свой, каждые 3-4 дня делаю) 5-6 часов кефир готов, подогрел пока сыворотка не начинает отскакивать. Остыл всё вверх поднялось, выложил в марлю, стекло и под пресс. Творог получается вкусный не кислый.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Спасибо за рецепт, радует, что масла не добавлять, всё ж меньше калорий.
А твердый сыр чем заквашиваете, мейто?

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"ЯЕлена" пишет:

чем заквашиваете, мейто?

Заквашиваю творожной сывороткой а ферментирую мейто.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Спасибо за рецепт, обязательно попробую.

27.10.2013 - 22:23
: 3

http://kozysir.opt.ru/
Реклама от Гугл Хром (это браузер) сегодня выдала, мол ищите сыры из козьего молока вот ....

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587
"Irishka_ponomar" пишет:

И сразу рвем в Ставрополь за ИК обогревателями.
Для поросят. Которые уже подрастают и скоро будут моими

Привет всем! Ну вот замучила ностальгия по козам, забежала к вам.Ир, а на зачем тебе ИК обогреватели? Купи обычный отражатель-250 руб+ ИК лампа-150 руб, Сейчас мой большой выводок замечательно греется под ней. Мамаше жарко-она в сторонке лежит, а эта банда к ней только есть подбегает, все остальное время лежат в рядочек жирок наращивают.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Да и козлятам я ее тоже вешала зимой-греются замечательно.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Наталья Аулова пишет:

Да и козлятам я ее тоже вешала зимой-греются замечательно.

Вот тоже хочу купить, но боюсь пожара. Козлятник из блоков, но там и солома на полу, сено... Не опасно?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Я однажды пожалела щенка и оставила на ночь под такой лампой. В итоге сгорел вагончик вместе с ним. Хорошо вагончик стоял далеко от загона и никто не пострадал. Сейчас купила пушку, которая греет тёплым воздухом, по крайней мере безопасно.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

У меня тоже сарай из шлакоблоков, уже не первый выводок свинок под ней грею, сейчас вот въетнамские хрюшки. А козлятам вешала посередине так, что бы даже если и качнут (а они обязательно до нее доберутся), то она об стену не ударилась, пока все нормально было.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

1. безопасность.
2. экономность (не вижу смысла обогревать выше +5 . Главное, чтобы вода не замерзала и утиный навоз)
купила на 2 сарая 2 лампы + 1 блок управления.

Россия
: Казань-Краснодар
10.07.2013 - 23:57
: 37

Дорогие мои, здравствуйте! Нужен ваш совет. Наткнулась на объявление, что бабушка распродает козочек 8-9 месяцев вроде уже покрытые и цена бросовая, полторы тысячи. Всю голову сломала: брать-не брать. И минусов вроде много: козовник новый только на стадии фундамента и в лучшем случае месяца через три готов будет, а старый сарайчик совсем небольшой. Да и две козочки там уже поселились и курочки там в небольшом вольерчике, на зиму. И денег не так много, после переезда еще оклематься не можем. НО....хочу-не могу!!!! Уже подсела на них.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Это избитое фото, цепляют все кому лень своих фоткать, надо в живую посмотреть, что именно продают, может там вообще "павлины"...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Татьяна права. Нужно обязательно смотреть, а потом уже думать покупать или нет. Тем более вы только хормируете стадо. Зачем брать что первое попалось. Не спешите, куда вы торопитесь? Предложений всегда много.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

вот такой прошлогодний козлик у моего соседа от институтского козла вырос.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Да, у потомков институтских козликов шикарные чёлки и бороды. Красавец!

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Только вот он мелковат на заднем фоне козлик старше его всего на 1 месяц а почти в 2 раза больше.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Мелковат для годовичка!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах