Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 57 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Надежда,не унывай, смотрела прогноз на Ставрополье ,предполагают что зима будет теплой, так что посмотрим и будем надеяться, что прогноз оправдается.вот ссылка, там месяцы полистать можно http://stavropol.nuipogoda.ru/october.html

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Прогноз радует, ночами холодно, а днём тепло и дождей мало.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Добрый вечер всем. У нас сейчас ночью температура опускается до плюс 2-3 град. Закрывать коз в сарае на ночь или нет? Они никак не хотят спать в закрытом сарае. Т.е., когда прихожу их закрыть, они все выбегают в выгул. А потом ночью спят в сарае, в основном на лежанке, но с открытой дверью. При какой температуре надо закрывать дверь?

Россия
: Грозный
22.10.2013 - 02:04
: 1

Привет всем я б хотел купить оптом коз не дорого есть такие козы штук 30 -50!!!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

У меня всего 20гол., здесь и козлики и козочки и козы. Вам наверно весной ехать по краю и собирать у козоводов эти головы. Где же вы сейчас возьмёте столько и ещё недорого. Вам нужны уже дойные? Вы начинаете с нуля?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Оля, мои козы спят всегда в сарае при открытой двери, закрываю только при минусовой температуре и когда идёт снег. А сейчас для них самая хорошая погода и не жарко и не холодно. Лишь бы не было сквоздняка. Когда было -30гр. я ставила эл. пушку в угол и подогревала воздух, а если погода противная с ветром, тогда просто закрываю дверь. Козлик 20числа родился и находится с мамкой и прекрасно выглядит, распушился и бегает за мамкой, лежит рядышком под бочком. Зачем их изнеживать, природа не дура, всё продусмотрено в ней.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

так у нас и так даром продают, а недорого это по какой цене вы желаете купить? и молочность как я понимаю для вас не на первом месте?

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Оля, мои тоже как захожу по темноте выскакивают, всё пытаюсь увидеть кто где место занимает, но пока не получается. А двери закрываю в сильные морозы, на двери набито покрывало в два слоя, его опускаю на ночь, днем поднимаю на двери кину и всё. Обогреватель только козлятам включаю и то не выпускаю до тепла, чтобы не было перепада температур и не заболели. Но это редко бывает. А если костер горел у них на выгуле, то как остывать начинает, то по кругу ложатся и к утру уже на костре животы греют.
Надя, про козлика напиши, сколько мамка дает, комолый, кто папка, сколько в помете было, цветные были в генах?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Спасибо всем за ответы. Я тоже смотрю, вроде нормально себя чувствуют. В сарае сквозняков нет и выгул накрыт навесом и с северной стороны сплошной забор.
Надя, а козлику два дня всего и он вместе с мамкой и ночью? Интересно, а можно фото? У меня коза родила в апреле и козлик еще месяц жил у меня во времянке до 9 мая. К нему уже все привыкли, воспринимали его как кота, а он и вел себя как кот, свернется калачиком и спит под столом, а мог и на стол запрыгнуть. Но днем в основном с внучками во дворе бегал. Козлята они ведь тоже как дети.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Ваха, вот объявление на Авито:
Стадо коз молочной породы, 54 головы
Размещено 26 сен. в 20:39. Редактировать, закрыть, поднять объявление
Цена
145 000 руб.
Продавец Сергей (частное лицо) написать письмо Телефон
8 XXX XXX-XX-XX показать номер
ГородСтаврополь показать на карте
Вид животного: С/х животные
Из них: 3 взрослых козла, возраст 1,5-2,5 года, по 4500 руб.

30 взрослых коз, возраст от 1,5 до 5 лет, по 4500 руб

9 козлят от 1,5 до 4 месяцев.по 1000 руб

12 голов от 6 до 8 месяцев, по 2000 руб

Общая численность коз - 43 головы

Общая численность козлов - 11 голов

Можно поштучно.

тел. 8-918-747-03-14.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Значит есть в продаже козы оптом, можно найти. И цены бросовые.
Да, козлик вместе с козой и ночью. Коза котилась 5 апреля и 20 октября и оба раза по одному козлику. Сниму их и покажу вам. Козочка не успевает показать себя по молоку, не успела подоить, как она запустилась и вот сюрприз! Козёл тот что я вам выставляла фотку. Сегодня ушли пастись далеко и двух часов не прошло, как Жданка стала вести всех домой, я их развернула, а она одна пошла и оглядывается. Думаю, что-то тут не то, наверно задумала котится. И пошли ближе к дому. Жданка зашла в сарай и стала котится. Через час с моей помощью уже появились два красавца и сразу к вымени сосать. Мужики, скорей поесть кинулись. Оставила с мамкой их. Уже три козлика, решили меня козочками не баловать.
А на счёт цветных в стаде- не держу и не смешиваю породы, если держать- то одно, вести одну породу. Хлопотно это, да и какой смысл?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Козы у Вас гуляют вместе с козлом? или как они успевают погулять.?
У меня коза тоже окотилась тоже в апреле, но в охоту пришла только 24 сентября, хоть дома два козла живут. Козы козлов не видят постоянно, а только если выходят на прогулку в огород проходят мимо них. Пастбиша у нас нет. У каждого козла свой отдельный сарайчмк м выгул. Козы живут все вместе. В том что вести две или три породы особых проблем не вижу, просто нужно ещё одного козла. Я тоже не хочу смешивать породы.
Но коричневая коза у меня помесная, я её покрыла альпийцем. Когда я её купила она была беременна от нубийского козла и родила вот такого чудика.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Действительно чудный козлик!! Ну как с ним потом расставаться, а вдруг придётся резать? Поэтому с моими проще, все одинаковые, нет любимчиков, нет душевной травмы каждый раз. Всех так жалко.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

На счёт козла. Он всегда вместе с козами, я пасу их. Я конечно вижу когда коза в охоте, вижу когда он покрывает, записываю число. Этот раз одна покрылась и началась эпидемия, все погуляли. А вот котится не все думают, снова в октябре начали гулять. Что это- цепная реакция? А по мне так не окотится сейчас, так ещё лучше, всё откладывается на март. Более подходящее время для окота. Всё что не делается, всё к лучшему.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Козлика я продала давно. Купил мужчина водить отару овец.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Аниса пишет:

Козлика я продала давно. Купил мужчина водить отару овец.

А я видела такое фото, по-моему, на АВИТО. Я как раз в конце мая искала козлика НУБИЙЦА. Потом объявление сняли. Оля, это, значит, твой козлик был? И девочка - красавица твоя? Но мне казалось, что был другой район. Или я могла ошибиться насчёт адреса. Красивый козлик!

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Да это был мой.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Новая козочка в моём хозяйстве.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Добрый день.Надя козочка очень понравилась,а какой у них сейчас рацион.Я даю грамм 200 овса и комбикорма для крс.Пасу утром и вечером часа по два.Мои дамы вроде все три гуляли со всеми признаками охоты,надеюсь покрылись,сейчас тишина.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Жданка - хороша! Надя молодец, козочки в порядке.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

И вымя отличное! super

У моей дойной - длинное такое... Соски ОГРОМНЫЕ и тугие...
Мужу удобно доить, а мне не нравиться.
А вот у молодки должно быть ТАКОЕ же!!! НАДЕЮСЬ!!!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Спасибо девчата, и вам всего доброго! Сейчас по утрам изморось, трава мокрая, холодная и я выхожу пасти когда немного потеплеет, пасутся потом до упора, пока сами домой не пойдут. А вечером во время дойки даю корм, по кг. Дою один раз, надо потихоньку запускать. Чтобы зимой не возится с дойкой, пусть отдыхают.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я тоже перевела на 1 раз. Мои весь день на сене. Выпускаю вечером. Гуляют неохотно. На слово "домой" несутся, как обученные!!! laugh

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Эту козочку я купила 5октября, упитанная и крупненькая такая. Смотрю у неё хвостик со слипшимися волосками, спросила, что она гуляла? Хозяйка сказала, что да- дней 10 назад. Утром выпустила её в стадо, козёл сразу к ней, стал ухаживать и покрыл её. На второй день потерял к ней интерес, я подумала что это наверно он отреагировал как на новенькую. 24 октября она сама к нему побежала, хвостом вертит, в охоте по настоящему похоже. Он её покрыл и она успокоилась. Может покрылась, посмотрим в марте.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Надя, а козел какой здоровый, сколько ему красавцу, козочки все чистенькие, плотненькие.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Этому козлу два года, молодой ещё считается по козьим меркам и козам с козлятами по два года. У меня только две козы старенькие, а остальным два и три года, по четыре года-двум козам.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Новая козочка в моём хозяйстве.

надя, расскажите это правда что если коза кормит козлят , то хозяйке молоко недодает- зажимает,и от этого может быть мастит? на * козоводство народ .ру* все пишут что козлят нельзя по этой причине оставлять с козой . у меня коза беспородная весной была - я под ней козленка оставила, так она зажимала. я могла сдоить только стакан-полтора пока вымя переполнено. smile3

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

ну пока Нади нет, отвечу за своих коз, по разному держала, ни кто не зажимал, и мастита ни у кого не было и нет, только вот после козлят доиться не очень хотят, потом правда привыкают, пробовала убирать козлят сразу, но больше нравится когда козлята с козой, и самому легче и козлята лучше развиваются, а если коза молочная то молока всем хватает и козлятам и хозяйке. Да, если козлята под козой, то всё-равно дою два-три раза в день, проверяю особенно первое время, козлята маленькие молоко всё не высасывают, а как подрастают, то уже два раза поддаиваю. В два месяца убираю, кормлю сама.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Если учитывать время года, сейчас конец октября, то молока много не будет после окота. Трава уже не та, ночи холодные, это влияет сильно. Козлята начинают сосать и первые пять дней вымя приходит в норму, оно не так переполнено молоком, как воспалено, напряжено, но не болезнено. Это не опасно для вымени. Мастита не будет. У одной козы сегодня 6-ой день после окота, вымя стало мягким, молоко легко сдаивается, его хватает козлёнку. Сосёт три раза в день, наш режим пасьбы таков. Вторая коза- после окота 4-ый день. Козлят двое. Вымя напряжено ещё, сегодня немного мягче, сцедила немного вечером, проверяю состояние вымени, ничего опасного не вижу. козлята всё высасывают. Весной на траве совсем другое дело, молока вырабатывается больше. Под козой держу козлят 3-5 дней, смотрю по состоянию вымяни, потом козлят забираю, пою их три раза после дойки сразу тёплым молоком. А мастит случился у одной козы прошлой осенью, когда я стала запускать коз, у меня был билет на поезд, я торопилась к сроку и резко стала запускать их. И у самой молочной козы воспалилось вымя, пришлось уколоть антибиотик, массаж, всё прошло, молока не стало. А в марте после окота вымя восстановилось и ни каких последствий от мастита не было. Этого я боялась, всё пришло в норму. Это мои наблюдения и я думаю не стоит боятся, ничего серьёзного не будет.

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143

Надежда, спасибо! Очень интересны ваши наблюдения по различию в весеннем и осеннем раздаивании вымени.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах