Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 50 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

мой жених наконец поймала. clap

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

а у моих часть кормушки выходит на выгул, а часть в сеннике, я захожу и из сенника им накладываю, мне очень удобно и над козами есть небольшой навес, хотела больше сенника отдать, муж не хочет переносить.

Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

Лейла козёл у тебя красавец и огромный такой.Лен здорово придумали с кормушками у меня стоят кормушки в основном в сарае.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

У меня в сараях кормушки деревянные.
А на улице муж сварил железную.
Я до сих пор на ночь сараи не закрываю и сено кладу на улице. Хоть меньше чистить сараи.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Самое главное, что какую кормушку не сделай они умудряются сено рассыпать. В прошлом году хорошо было у меня лошадь за козами доедала сено, а теперь просто выбрасывать придется. cry

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Лейла, не выбрасывай, жги, а в золе козы обожают купаться, как куры laugh .
Ира, а когда ты начинаешь закрывать сараи, при какой температуре?
Мои груглый год свободно гуляют, единственное, как морозы начинаются, вешаю покрывало на двери, чтобы свободно могли ходить и не так холодно, при -20-25 закрываю, но только на ночь. И ведро с водой ставлю, если закрытые. А сено только на выгуле.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
nuriyab09 пишет:

Самое главное, что какую кормушку не сделай они умудряются сено рассыпать. В прошлом году хорошо было у меня лошадь за козами доедала сено, а теперь просто выбрасывать придется. cry

Я в этом году поросят в ноябре куплю - траво-сеноядных! Проверю - расскажу!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ЯЕлена пишет:

Ира, а когда ты начинаешь закрывать сараи, при какой температуре?

Ну, наверно, как заморозки. И то только на ночь. Весь день в загородке (она довольно большая - есть где разбежаться и напрыгаться - камни лежат).

Когда были совсем морозы - тогда выпускала на неск часов (в зависимости как мне с работой было удобно).

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Irishka_ponomar пишет:
nuriyab09 пишет:

Самое главное, что какую кормушку не сделай они умудряются сено рассыпать. В прошлом году хорошо было у меня лошадь за козами доедала сено, а теперь просто выбрасывать придется. cry

Я в этом году поросят в ноябре куплю - траво-сеноядных! Проверю - расскажу!!!

А я думала, их к ноябрю режут. Вот темнотаааа.... Вот и хотела бы завести поросюшку, но, говорят,уж больно пахучие они. За козами-то постоянно выгребать приходится эти катышки, а там совсем другой расклад. Соседи завели поросюшек, сколько, не знаю, мы поставили сплошной забор, да и двор их далеко от нас, вони не слышу, но нашествие крыс. В прошлом году, когда не было коз, муж сыпал гранулы, собирал и закапывал дохлых, а сейчас куры, козы - страшно.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Да, вот забываю спросить - а окна закрывать когда? В козлятнике вставлена противомоскитная сетка, днём двери нараспашку, хотят - в вольере бегают, хотят - по стайкам разбредаются, причём, обязательно не в свою, а в чужую))), ночью закрываю в козлятнике. При какой температуре вставлять окно. Помещение новое, окно вставить не успели, как я коз завела, только сетку и пристроили. Так зима не за горами. Да, забыли сделать вытяжку - трубу. Наверное, надо делать?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Irishka_ponomar пишет:

У меня в сараях кормушки деревянные.
А на улице муж сварил железную.
Я до сих пор на ночь сараи не закрываю и сено кладу на улице. Хоть меньше чистить сараи.

А мне жалко на улице - комарьё их жучит. А в помещении, если много набилось их, я подожгу пластику от комаров и тут же потушу. Идёт дым от неё. Я немного помашу этой потухшей пластинкой, она долго дымит, если махать посильней. Комары умирают сразу, козам комфортно отдыхать. А на улице ведь не надымишь. Собака иногда визжит, как её допекают комары, муж её тогда на ночь чем-то обрызгивает. Но мне на неё наплевать, я собак не люблю, муж её холит и лелеет, а у меня козы на первом месте.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
val1963 пишет:

Лейла козёл у тебя красавец и огромный такой.Лен здорово придумали с кормушками у меня стоят кормушки в основном в сарае.

Правда, красивые! А козла ты где увидела?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ЯЕлена пишет:

Лейла, не выбрасывай, жги, а в золе козы обожают купаться, как куры laugh .
Ира, а когда ты начинаешь закрывать сараи, при какой температуре?
Мои груглый год свободно гуляют, единственное, как морозы начинаются, вешаю покрывало на двери, чтобы свободно могли ходить и не так холодно, при -20-25 закрываю, но только на ночь. И ведро с водой ставлю, если закрытые. А сено только на выгуле.

Лена, ты писала, что сухой навоз сжигаешь, а козы любят там лежать. Вот видела картину у родственников, у которых сгорели все надворные постройки и сарай с сеном - есть где козам полежать. Меня чуть кондратий не хватил: козы из белых превратились в чертей, просто ужас, на кого они стали похожи. И мыть их бесполезно, обязательно снова вываляются. Часть всего горелого увезли, наняли трактор, стали строить из кирпича, но они где-то находят сажу. Как их отмывать, на улице-то похолодало.

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143

Вероятно, насекомые досаждают вашим козам, которые любят валяться в золе scratch_one-s_head Куры то с какой целью купаются в золе?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

А я думала, их к ноябрю режут. Вот темнотаааа.... Вот и хотела бы завести поросюшку, но, говорят,уж больно пахучие они. За козами-то постоянно выгребать приходится эти катышки, а там совсем другой расклад. Соседи завели поросюшек, сколько, не знаю, мы поставили сплошной забор, да и двор их далеко от нас, вони не слышу, но нашествие крыс. В прошлом году, когда не было коз, муж сыпал гранулы, собирал и закапывал дохлых, а сейчас куры, козы - страшно.

поросята вьетнамские вислобрюхие. Растут 6 мес. Небольшие совсем. травоядные.
Отличаются от обычных поросят именно ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ запаха. Выведенные из этой породы мини-пиги вообще в квартирах держат и выгуливают как собак на поводке.

А от крыс надо не гранулы а пакетики "От крыс" (как чайные). Выводят всех: мышей, крыс, нутрий... на остальное хозяйство никак не действуют. 2 раза в год по всем сарая (включая курятник) раскладываю.

К тому же она мумифицирует мышей. Если где в доме сдохла - так не воняет!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Бира!
Может у нас нет столько комаров. А может неплохо помогает спрей для собак, которым я и коз и собак обрабатываю. Он от всех, включая комаров, блох и клещей.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Irishka_ponomar пишет:
nuriyab09 пишет:

за козами доедала сено

Я в этом году поросят в ноябре куплю - траво-сеноядных

Они за козами сено доедают? smile3

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ФЕА пишет:

Они за козами сено доедают? smile3

Как куплю - узнаю! но очень на это надеюсь, иначе они у меня золотыми станут!

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Irishka_ponomar пишет:
ФЕА пишет:

Они за козами сено доедают? smile3

Как куплю - узнаю! но очень на это надеюсь, иначе они у меня золотыми станут!

У меня подруга держит таких свинюх, кабанчика и свинку. Поросята прелесть, одна малышка моя clap вот жду переезда и заберу. А запаха нет вообще! И кушают всю траву, даже подстилку съедают. Вот возьмем все таких свинюшек и можно тему открывать "Свиноводы Юга России и Ростовской области" laugh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Маруся 26 пишет:

Вот возьмем все таких свинюшек и можно тему открывать "Свиноводы Юга России и Ростовской области" laugh

Неееее!!! тут надо как-то выкрутить, типа: козоводы и свиноводы - как соединить и получить выгоду! lol

Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

Мои козюльки спят на улице до самых морозов а двери в сарай всегда открыты кому холодно те заходят сами.зимой тоже большее время на улице находятся.Ночью только в сарае и двери закрываю чтоб не холодно было.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Ирина,спасибо, буду искать такие пакетики. Почему-то нам их не предлагают, когда спрашиваем средство от крыс. Валя, ты, наверное, приучила своих коз спать на свежем воздухе.А мои даже днём не хотят находиться в вольере(загоне), хотя он просторный, кормушки, лежаки, крытый, не дует и дождь не достаёт. А всё норовят нырнуть в козлятник и обязательно не в свою стайку, а чужую,подраться потом. Так много приходится убираться, подстилки много идёт опять же.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

Так много приходится убираться, подстилки много идёт опять же.

Я сейчас не стелю ничего. Только ежедневно сгребаю все.
Гадят... БЛИН...

Зимой уже буду стелить. Пока обходятся.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

Почему-то нам их не предлагают, когда спрашиваем средство от крыс.

Сами ищете. Цвет у пакетиков может быть разный: синий, зеленый, красный. Руками до них дотрагиваться нельзя. Я их высыпаю по углам, если надо - палочкой запихиваю.
Мыши их вообще хорошо лопают. Утром зашла в сарай с зерном - очередная партия лежат. Видела недавно, как утка проглотила такую дохлую - все живы до сих пор!

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Юная наездница

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Irishka_ponomar пишет:
БИРА пишет:

Почему-то нам их не предлагают, когда спрашиваем средство от крыс.

Сами ищете. Цвет у пакетиков может быть разный: синий, зеленый, красный. Руками до них дотрагиваться нельзя. Я их высыпаю по углам, если надо - палочкой запихиваю.
Мыши их вообще хорошо лопают. Утром зашла в сарай с зерном - очередная партия лежат. Видела недавно, как утка проглотила такую дохлую - все живы до сих пор!

Спасибо.Ира, может знаешь, как с осами воевать. Мы уже испробовали все способы, что вычитала в журнале - дохлых много, но живых - мульён. Ведёрки с сиропом и отравой, какие-то сиропы, будто-бы они попьют его потом мрут, да и много чего.Вся плитка во дворе сплошь в чёрных кляксах,поспел МУСКАТНЫЙ СОРТ, так запах стоит, как в винном погребе. Полностью выедают ягоды, а собирать - так девать некуда, хочется свежий поесть.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

Ира, может знаешь, как с осами воевать.

Если свили гнездо в закрытом помещении - серную шашку им! (ЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ!!!) - 25руб - 1 штука.

Еще дихлофос. Запенивание дырок, через которые залетают...

Если гнездо на улице - сжечь... ОСТОРОЖНО тока!!!

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Irishka_ponomar пишет:
ФЕА пишет:

Они за козами сено доедают? smile3

Как куплю - узнаю! но очень на это надеюсь, иначе они у меня золотыми станут!

Вьетнамские свинки на одной траве и сене максимум 40-50 кг., вырастут...комбикорм все же нужен.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Irishka_ponomar пишет:
БИРА пишет:

Ира, может знаешь, как с осами воевать.

Если свили гнездо в закрытом помещении - серную шашку им! (ЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ!!!) - 25руб - 1 штука.

Еще дихлофос. Запенивание дырок, через которые залетают...

Если гнездо на улице - сжечь... ОСТОРОЖНО тока!!!

В том-то и дело, что где шифруются - не понятно. В прошлом году ребята перекрывали крышу, так мы покупали несколько флаконов дихлофоса, иначе они не могли работать. Крышу сделали какую-то хитрую, говорят, туда теперь никто не проникнет. Ага, как начались холода, мыши с летних квартир начали массово переселяться, с мебелью даже)))) Видимо, и осы там живут. Но к ним не подлезть никак. Гнёзд нигде не видно.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

ой по-моему осы это неистребимые насекомые. В этом году доконали просто. Только выйду доить по несколько штук налетают. да еще и кусают. Ладно пчела один раз укусит и все и то старается избежать.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах