Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 49 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Лейла, козлы у тебя уже полугодовалые, перетяни яйца резинкой, на росте уже не скажется, коз не попортят, мяса наедят и вонять не будут на шашлык.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587
"Irishka_ponomar" пишет:

Заведи корову! - Я серьезно!!!- зато не только молоко, но и сметана с маслом. И творог коровий вкуснее козьего!!! И из него больше всяких блюд можно наготовить!!! И продать коровье проще!!!

Привет!!! Иришка, ты никак корову решила завести? face Милости просим в наши ряды!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Наталья Аулова пишет:

Привет!!! Иришка, ты никак корову решила завести? face Милости просим в наши ряды!

Да упаси Бог!

Я лучше 5 коз!!!

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
ЯЕлена пишет:

Лейла, козлы у тебя уже полугодовалые, перетяни яйца резинкой, на росте уже не скажется, коз не попортят, мяса наедят и вонять не будут на шашлык.

Лена, уже козы погуляли, что -то так рано. Осталась одна.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
ЯЕлена пишет:

козлы уже полугодовалые, перетяни яйца резинкой, на росте уже не скажется, коз не попортят, мяса наедят и вонять не будут на шашлык.

А в шесть месяцев это нормально сделать? Не поздно?

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

А я вообще считаю , что кастрировать если собираются, то ндо кастрировать как только рост скелета наберут.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
"nuriyab09" пишет:

Лена, уже козы погуляли, что -то так рано. Осталась одна.

Мать, ты шутишь? у тебя же малЫх полно, уже покрылись? ну я в шоке shok

Моя мелкая ходит с такой розой под хвостом, и одно её определяет между досок к козлу под нос, а тот так пахнет, что уж я распереживалась, как же его кушать?

"ФЕА" пишет:

А в шесть месяцев это нормально сделать? Не поздно?

Для меня кастрация после 2-х месяцев поздно, уже воняет, но в этот раз буду резать вообще не кастрата в 8 месяцев, ох как же его есть dntknw . Но знаю, что если даже взрослого кастрировать, то через 2 месяца можно резать,говорят запах уходит, кому как, по мне так ни чего там не уходит.

Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

Девчонки мы тоже режем козликов в 6мес и взрослых козлов.И муж как зарезет сразу яйца отрезает и не какого запаха нет .один год козйёл был жёлто рябый ох и вонючий был а запашок слышен был за 2 квартала.Я мужу говорю зарешь его если вонять будет отдадим собакам.Но он сделал как всегда сразу отрезал яйца и мясо вообще не воняло.Я кастрировала эластатором с резинками двоих 3 месячных и одного 5 мес отлично получилось козлики вообще не болели ели и пили как не в чём не бывало первый день немного помекали и всё.Яйца высохли как сухари стали и через месяц отпали ранку смазала зелёнкой и всё зажило отлично.И растут на ровне с некастрированными.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Когда режете взрослого козла, Яйца не причём, запах от шкуры. Чтобы чисто разделать нужно очень постараться. Если козлик на мясо, лучше кастрировать до трёх месяцев и пахнуть не будет.

Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

Ну не знаю тогда от чего там запах но это всегда срабатывает.Я вообще то не очень люблю козлятину и если б запах был не ела бы не когда.В инструкции к эластатору написано что козликов обязательно с 3 х месяцев кастрировать не раньше.У 5 мес вообще яйца такие большие были что еле резинку надели.Я на тот год попробую месячного кастрировать и пронаблюдаю процесс роста и всё остальное.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

из своих наблюдений, кастрация, независимо как вы это делаете(это имеет значение для хозяина) замедляет рост, смысл это не меняет, животное перестает быстро развиваться , а вот запах у козлов связан с половой системой, и пахнет там именно мясо, хоть пачкай хоть не пачкай. Мне даже козы взрослые имеют запах и привкус козлятины, это на любителя, барашку с её привкусом и ароматом обожаю, козлятину нет. И у всех обоняние развито по разному, тут хоть спорь, хоть не спорь. И привычка есть мясо тоже имеет место быть. Одному сыр нравится без запаха, а кому с таким запашком мама не горюй. Так что господа гурманы, здесь не поспоришь. Если не чувствуете привкуса козлятины, то кастрируйте как вырастут, а если обоняние тонкое, то лучше пораньше.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Мы всегда козлов режем до гона или после гона и НИКАКИХ проблем.
Лен, рано еще 6 месячных крыть.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Когда жили на Крайнем Севере, сенью был отстрел дикого оленя. Мужчины получали лицензию и занимались заготовкой мяса на зиму. Выбирали только ВАЖЕНОК(молодых оленух), а иногда подстрелят и ХОРА(мужика оленя), вот они бывают очень вонючи. Однажды муж среди важенок привёз и хора, говорит, ничего, гон ещё не начался, он не будет вонючим, мясо только пожоще, чем у важенок. Но у этого оленя видно гон уже начался)))), уж такой был вонючий..... Я мясо пыталась вымачивать, вываривать, что только ни делала. И что характерно, собаки его есть не стали. Ну Северные собаки забалованы хорошим мясом, зачем им вонючее. А у козлов гон когда? Наверное, круглый год)))).

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

13 лет прожила на Крайнем Севере в Заполярье.

Оленину ем, но считаю ее ВОНЮЧЕЙ! Даже если она не пахнет, то послевкусие ВСЕ РАВНО остается!!!!
До сих пор терпеть ее не могу!!!

А козлятину обожаю! Режем мы их в 6-8 мес. Никогда не кастрировали. НЕ ВОНЯЕТ мясо!!! Пахнет любое мясо. Козлятина, НА МОЙ ВЗГЛЯД, пахнет ВКУСНО!

Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

Девчонки не кто не слышал про кенотест на скрытый мастит как его делают.Мне сегодня одни позвонили и прям удивили они покупают козу сами доят и делают этот анализ.А в некоторых хозяйствах даже во двор не пускают не то чтоб доить козу разрешали.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

http://www.vetlek.ru/directions/?id=453 можно почитать здесь, хороший тест, главное быстро и сразу можно начать лечение.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Я тоже люблю козлятину+ конину вкусное мясо.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Мои девки поздно начинают гулять, а Кент потехоньку разгуливается, матереет 20 будет 6 месяцев.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Таня, спасибо за ссылку.
А нна выгуле пол интересно сделан, расскажи про него пожалуйста, это для чего так стелажи деревянные лежат, козам удобно, как убирать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У меня уклон, стелажи стоят на пеньках, перед дойкой я с них сметаю горох, а жидкое само протекает в щели и всегда сухо, на большом стелаже любят полежать рядком на солнышке, когда жарко или дождь, под навес, там тоже деревянный настил. И мне ходить удобно по сухому. Всё сметается в один угол, а там на тачку в выходные и на кучу для перегноя.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Irishka_ponomar пишет:

13 лет прожила на Крайнем Севере в Заполярье.

Оленину ем, но считаю ее ВОНЮЧЕЙ! Даже если она не пахнет, то послевкусие ВСЕ РАВНО остается!!!!
До сих пор терпеть ее не могу!!!

А козлятину обожаю! Режем мы их в 6-8 мес. Никогда не кастрировали. НЕ ВОНЯЕТ мясо!!! Пахнет любое мясо. Козлятина, НА МОЙ ВЗГЛЯД, пахнет ВКУСНО!

Я мы, когда приехали с Севера, не могли есть говядину. Нам друзья переправляли оленину с грузовыми самолётами. Возможно, дело в том, что мы всегда ели оленину, которую муж сам добыл, а не магазинную. Я как-то в Хатанге купила в кулинарии фарш из оленины, так выбросила собакам, был специфический запах. А "своя", сочная, нежная, очень вкусная. Мы, видимо, разную оленину ели. А вот козлятину ещё не пробовала, думаю, всё впереди....Надеюсь. Хотя, не представляю, как буду есть мясо козюлек, которых сама выпоила и вынянчила(((((((.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
nuriyab09 пишет:

Мы всегда козлов режем до гона или после гона и НИКАКИХ проблем.
Лен, рано еще 6 месячных крыть.

А когда "гон"? Он бывает в определённом возрасте или в какое-то определённое время года? Если козлята родятся в марте-апреле, когда можно резать?

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

можно 2-х недельных на сычуг, можно в любое время, Гон(охота) каждые 21 день среднее, но есть тихая, есть активная охота.
Таня, спасибо за ответ, мужу показало, мне понравилось, я что-то подобное пытаюсь соорудить из щитов возле кормушки, пока безрезультатно, как сделаю покажу.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

БИРА, козлы воняют с сентября по ноябрь. Так что в остальное время как говорится приятного аппетита. wiggle

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
nuriyab09 пишет:

БИРА, козлы воняют с сентября по ноябрь. Так что в остальное время как говорится приятного аппетита. wiggle

Я вот видела, как в поле паслись козы, а козёл был привязан и поливал себя ..., я ещё удивилась, что это он делает. Это было летом прошлого года.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
"nuriyab09" пишет:

БИРА, козлы воняют с сентября по ноябрь. Так что в остальное время как говорится приятного аппетита.

__________________

это только в КЧР козлы воняют как в природе, по осени laugh , а у нас как коза в охоте sad и весной тоже, счастливая ты Лейла.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
"Г.Т.А." пишет:

Мои девки поздно начинают гулять, а Кент потехоньку разгуливается, матереет 20 будет 6 месяцев.

Таня, козочки у вас ладные, чистые, мужу очень понравились, видимо не маленькие и молочные.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Таня, хорошо придумано. super
Я смотрю у вас на заднем фоне деревянный забор?? не ломают козы?

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Если присмотреться то видно,что штахеты сломаны...значит для коз не надежно

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Это кормушка для сена и веток, вот с наружней стороны.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах