Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 47 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
nuriyab09 пишет:

а я вот вчера прикупила козочку 6 мес.

У тебя же были такие?

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Я ее купила позавчера в Черкесске. Женщина 25 лет занимается козами. У нее козел черный крупный, а козы помесь зааненской и русской породы привезенные из Москвы. Мать козочки первым окотом 3,5 литров дает у отца мать 5 литров. Ну как говорится посмотрим что с нее выйдет. Вообще то я не собиралась козочку брать у меня их и так было 8 теперь. Нонам с дочкой она так понравилась что мы не удержались.
женщина делала козам анализ молока на жирность и у нее жирность получилась 6.8 %

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Любовь а как ваши козочки? У меня кстати подруга недавно купила козочку от ламанчи, которая первым окотом 7 литров дает. А мужик который держит 7 литровку купил ее поблату в Кочубеевке.

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143

Лейла, к слову, я вообще сомневаюсь, что у нас в России есть 7-литровые ламанчи. Сказать можно многое, но где можно увидеть фотки козы, её вымени, и даже хозяев не знаем scratch_one-s_head
Максимум, с чем я сталкивалась, это 6л у козы-ламанчи, но не моей, а в Ростове. У меня козы максимум давали 3 -3,5л в этом году, а несколько лет назад был максимум 4,5л.
Скажу только одно, что несмотря на такую кажущейся очень невысокой удойность ламанчей, у них более равномерный удой. У моей козы в прошлые годы максим удоя за лактацию было чуть побольше 600кг (точно не помню, надо смотреть записи).
Но что-то меняется в наших местах, т.к. и люди жалуются на упадок удоя даже у коров. Может быть дело в арендаторских полях, напичканных до невозможности нитратами, заодно и земель и воды - ими же? Плюс выжигание травы, которое сильно обедняет травостой, ибо земле нужно вернуть столько же, сколько взяли с неё - а то траву с неё берем, а старую выжигают, заодно сгорают и живые микроорганихмы почвы, где же тут баланс земли? К тому ещё отсутствие возможности заготовки в наших местах люцернового сена для коз.
И мои козы, попадая в другие места, к другим хозяевам, как правило, показывают более высокие удои, чем в наших местах.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Любовь, я с вами полностью согласна. Помню когда приехала в КЧР 7 лет назад, козам достаточно было полтора часа чтобы напастись. Приходили пузатые как бочки. Я сейчас даже за 3 часа и вполовину не наедаются. С чем это связанно даже и не знаю. Может быть земля уже истощенная а может еще что.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Таня, а у вас на 5-м фото хорошо видно рыженькую рогатую козу, расскажите о ней пожалуйста smile3 , мечтаю о рыжих козах.

Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

Лейла козёл белый на 2 ой фотографии зааненец из Ставрополя или нет .Очень хочется знать если сможешь напиши мне в личку.У меня Муха от альпийской коричневой козы и зааненца такого как у тебя.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

пока Лейлы нет, напишу, это производитель Ушастик, от очень хороших родителей, но не из института, у Лейлы был Веник, шикарный голубоглазый козел из института,сын первого козла из Новой Зеландии, где-то видела его фото, очень похож на Ушастика. Подождем хозяйку, она всё разьяснит конктретно.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Г.Т.А. пишет:

А мои пока витаминчики набирают, ежевику, шиповник, девисил лопают, похоже к середине сентября все разохотятся, пора будет мальчёнку убирать в стойло, последние денёчки вместе с козами гуляет.

А какие чёрные ягоды ест коза на втором фото сверху? Мои едят что-то похожее, потом - понос. Думаю, может, чёрная бузина. Там, где мы жили, была бузина красная, и кусты совсем другие. А на втором фото снизу?

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Козел не из Ставрополя, а отца его привезли из Иноземцево. А вот от первого козла австралийской линии Ставропольского НИИ Пеструха.
1 фото Веник 1 -ое поколениие от Австралийского козла
2. его брат- копия отца- австралийский козел.
3 сын Пеструхи
4. Пеструха

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

какое у Пеструхи вымя пестрое super , а у тебя есть фото Веника уже матерого, он там почти как Ушастик волосатый, ну покажи smile3 Лейла, а Пеструха дочь, австралийского Веника?

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Пеструха от Веника, а он в свою очередь первое поколение от австралийского козла. Австралийского козла привезли в 2007 году. а Веник как раз этого года рождения. А брат Веника похож на как капля воды на австралийского козла. И самое интересное рога и чубы четко передают через поколения.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А какие чёрные ягоды ест коза на втором фото сверху? Мои едят что-то похожее, потом - понос. Думаю, может, чёрная бузина. Там, где мы жили, была бузина красная, и кусты совсем другие. А на втором фото снизу?[/quote]

Да это бузина, они её едят только во второй половине дня, а утром мимо проходят.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ЯЕлена пишет:

Таня, а у вас на 5-м фото хорошо видно рыженькую рогатую козу, расскажите о ней пожалуйста smile3 , мечтаю о рыжих козах.

Флора, на редкость спокойная козочка в 4 месяца попала ко мне случайно, никогда не держала цветных коз, да ещё и рогатых, хотя рога не помеха в 6 месяцев утерем, сейчас ей 5 месяцев, это её родители.

Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

Лейла Пеструха конечно у тебя красотка каких мало.Я почему у тебя спросила про козла я не как не разберусь в родословной своего Шмеля мама зааненка красивая высокоудойная коза но папашка весь с длиной шерстью как твой козёл.Хозяин его утверждает что он со Ставропольского института немецкая линия документы показывал на него но все говорят что в Ставрополе не было немецкой линии.Вот нечего и не пойму но Шмель пошёл наверное в мать не лохматый гладенький.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

в Ставр.НИИ были австралийской линии и новозеландской, про немецкую не слышала тоже, может хозяин что путает, там под Ставрополем есть плем.хоз Русь , может там была немецкая линия.

Таня, Флора как серна, грациозная, а родители комолые оба, папаша необыкновенно красивый, у меня в этом году от всех комолых коз и от козла комолого родились рогаты все до одного.

Лейла, а Веник сколько же весил, здоровенный какой.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Были и немцы, завезены в Цемлянское в 1976 году, мужик один привозил с Литвы, у меня от них был Бяша под 140кг, потом их в Дёмино забрали, там было небольшое хозяйство, а ламанчей в 1981 году занималась семья в Ставрополе на Ташле, недалеко от Детского дома.

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143
Г.Т.А. пишет:

а ламанчей в 1981 году занималась семья в Ставрополе на Ташле, недалеко от Детского дома.

Татьяна, а у них откуда ламанчи появились? Сколько их было и какие они были , вероятно только белые были?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да только белые, ушки суслик, очень длинная шея, более изяшьнее чем зааненцы, вымя в основном ваннообразное, прикреплённое почти к середине живота, я такое прикрепление в последнее время только у зааненок ушедшего с форума мужечка с Белорусии видела, помоему он из под Бабруйска, если найду фото покажу. Цветных у них точно небыло и держали они их в тёплом 2х этажном сарае в попонках, так как они почти голые были, штук 8 или 10, хозяин бывший военный привёз откудо то.

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143

А сейчас что-нибудь осталось от них? Или их потомки рассеялись по краю?

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
ЯЕлена пишет:

Лейла, а Веник сколько же весил, здоровенный какой.

Примерно 110 кг. У меня прошлогодний козел-Ушастик - побольше ростом и весом будет.
Насколько я знаю пару лет назад я искала козу дойную. Так в Цымлянском вообще не было коз. А раньше в 2008 году , когда я козла покупала, там у местной учительницы были хорошие козы.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Любовь. пишет:

А сейчас что-нибудь осталось от них? Или их потомки рассеялись по краю?

Я в Ставрополе за 15 лет была один раз и то на 2 дня, ситуации не знаю, но может кто то есть на форуме из самого Ставрополя, на Тошле нужно спрашивать, район Детского дома, мужчина был не старый, но затворник, может и держат, бесследно ничего не исчезает, нужно искать.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Таня, а вы не помните как его зовут а то ведь район детского дома большой и какой именно дет дом?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

В то время он был там один, детский дом, мужчину звали кажется Константин, но я могу ошибаться, посмотрю по Гугл карта, если получится сброшу район где он жил. Уже посмотрела Октябрьский р-он по ул.Бурмистрова был поворот, на слуху улица Ушакова или проезд Ушакова, но могу ошибаться.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Я знаю тетку в ставрополе она живет на Островского. У нее хорошие коза, но она не дает на них смотреть.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Похоже это они, они были странные, я случайно попала в сарай, так как, был дома ребёнок лет 7, а потом меня тоже не пустили, нашла на авито тел 88928444572 завут Илья - странное объявление, на фото помесь ламанчи.

05.07.2010 - 22:09
: 1

Здравствуйте ,Роман. Я тоже из Отрадненского района ст. Удобная но живу в Зеленокумске .Скоро поеду в станицу к родителям .Я занимаюсь козами хочу купить высокоудойных .У вас такие есть?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Здравствуйте! Ответил в личном сообщении. В открытых разделах форума такие вопросы не приветствуются. Есть разделы спрос , предложение. smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Вспоминаю сейчас, когда я заводила коз в 80-х годах, жила на Ташле, на Пригородной. Ездила на работу мимо дет. дома, и кто держал коз пасли их на стадионе рядом. Конечно в то время я находила козла для моей козочки ближе к дому, был у одной шикарный комолый козёл и я каждый раз водила туда. У меня и сейчас есть коза с того района, и козёл был, я ехала туда и брала их. Но ламанчи не встречались.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Лейла ты ламанчу хочешь?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах