Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 45 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Эх! Тогда нужно собирать стадо коз, нанимать пастуха с лошадью....[/quote]

А лучше обученную собаку, у меня с собаками сами в лес ходят, время экономится на другие дела.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Г.Т.А. пишет:

Эх! Тогда нужно собирать стадо коз, нанимать пастуха с лошадью....

А лучше обученную собаку, у меня с собаками сами в лес ходят, время экономится на другие дела.[/quote]
А что у Вас за собака? Так еще ж выучить ее правильно нужно, чтоб потом и домой привела. Как?

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

например, мы раньше самих коз пускали пастись. Они походят по поляне и приходят сами домой как нагуляются. Сейчас просто их много стало аж 14 голов поэтому приходится пасти. Только нужно учесть одно они такие что полезут в соседский огород если будет на это возможность.
С собаками и козами вместе надо быть осторожнее. Так как у собак бывают такие паразиты в ЖКТ. которые при попадании в коз вызывают ценуроз, то есть проникают в мозг козе личинки, развивается червяки остается одно резать козу.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
nuriyab09 пишет:

например, мы раньше самих коз пускали пастись. Они походят по поляне и приходят сами домой как нагуляются. Сейчас просто их много стало аж 14 голов поэтому приходится пасти. Только нужно учесть одно они такие что полезут в соседский огород если будет на это возможность.
С собаками и козами вместе надо быть осторожнее. Так как у собак бывают такие паразиты в ЖКТ. которые при попадании в коз вызывают ценуроз, то есть проникают в мозг козе личинки, развивается червяки остается одно резать козу.

Я вот сама гуляю со своими козочками и постоянно вытаскиваю у них изо рта всякую гадость: кусочки полиэтилена, тряпочки, перья. На поле и на дамбе пасутся иногда коровы, пастухи бросают пачки от сигарет, обрывки полиэтил. пакетов. А если одних отпустить? Тут при мне одна схватила кусок полиэт-на и начала судорожно жевать и убегать от меня. Когда я её отловила, то успела не всеи обжовки вытащить. Очень переживаю, что часть успела заглотить.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"БИРА" пишет:

БИРА

У нас очень "загаженое" пастбище...кругом мусор:перья ,пакеты,бутылки,бумага,навоз,всякие гнилые продукты,козлята ,а иногда и взрослые козы,что-то подбирают и жуют,потом бросают-никто не жаловался,что скотина подохла.
И животные находятся между этим мусором по 12 часов в сутки и никто им из ртов ничего не достает.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
andrey15 пишет:
"БИРА" пишет:

БИРА

У нас очень "загаженое" пастбище...кругом мусор:перья ,пакеты,бутылки,бумага,навоз,всякие гнилые продукты,козлята ,а иногда и взрослые козы,что-то подбирают и жуют,потом бросают-никто не жаловался,что скотина подохла.
И животные находятся между этим мусором по 12 часов в сутки и никто им из ртов ничего не достает.

Так ведь все говорят, что ЕСЛИ КОЗА СЖУЁТ ПОЛИЭТИЛЕН, ТО ОН ВСТАНЕТ У НЕЁ В ПЕРВОМ ЖЕЛУДКЕ(КНИГА? СЕТКА? РУБЕЦ?),И ВДАЛЬНЕЙШЕМ ОНА УМРЁТ. ЕЩЁ, ГОВОРЯТ, ОПАСНЫ КУРИНЫЕ ПЕРЬЯ. Может, взрослая коза и не будет это жевать, я вот сегодня вытаскивала изо рта упаковки от сниккерсов, какую-то кость, которую козочка жевала. Еле вытащила, она меня ещё и укусила. Сразу хочу заметить, кормлю очень хорошо, разнообразно, добавляю различные минеральные и витаминные добавки. Что им надо???

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"БИРА" пишет:

вытаскивала изо рта

А вы уверены что они это глотают?...утверждать не буду,но мне кажется,что они жуют и выплевывают.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Травы нет - один бурьян. Калитку на весь день открываю. У меня 2 козы+козлик. Выйдут на час. И весь день лежат в сарае. Вечером еще раз выйдут. Вообще раза 3-4 выходят по часу пасутся возле дома.

Так что, думаю, никакого пастуха им не надо. Или сам паси. Или приучить, чтобы только утром и вечером паслись, а днем на скошеном в загородке.

Хотя, если попадется дурная коза - все... - пиши пропало...

Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

Посимотрите какую я красавитцу на авито нашла живёт в Ростовской области и стоит не дорого 15т р.Только не написано сколько молока даёт и какой жирности.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Что же это за порода? Молочная или мясная- ну красивая.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Да, у меня маленькие тоже всё в рот тащат. Тоже бегаю, стараюсь выхватить изо рта плёнку. Я когда по весне выхожу с козами беру сумку и весь мусор собираю, каждый день, потом всё подбираю и становится чисто и слежу. У нас были случаи, когда корову приходилось резать, что-то сьедала. Козы всегда под присмотром, стоит отвернутся на пять минут, их уже и след простыл, бегут туда куда я их не пускаю. Хитрющая животина.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Да, у меня маленькие тоже всё в рот тащат. Тоже бегаю, стараюсь выхватить изо рта плёнку. Я когда по весне выхожу с козами беру сумку и весь мусор собираю, каждый день, потом всё подбираю и становится чисто и слежу. У нас были случаи, когда корову приходилось резать, что-то сьедала. Козы всегда под присмотром, стоит отвернутся на пять минут, их уже и след простыл, бегут туда куда я их не пускаю. Хитрющая животина.

Я вчера своих отпустила когда домой забирать пришла, просто поснимала ошейники, сначала шли домой нормально, правда козел видимо соскучился по козе, начал прыгать на нее. И тут коза засмотрелась на соседский огород, козел вроде тоже за ней... Пришлось сделать вид что убегаю от них, Красавчик на это живо реагирует и бегом за мной, даже про козу забыл, ну а коза за Красавчиком laugh Так и бежали до дому... я, за мной козел, за козлом коза... соседи наверное со смеху попадали lol

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Да, картинка со стороны смешная, кто кого обхитрит, мои бы и ухом не пошевелили. Когда наелись и пить хотят, то бегут к воде, а я за ними, нужно воду кран открыть, стоят и ждут меня, когда подойду и открою. Жарко очень эти дни, до 35град. То дожди через день шли, а теперь жара стоит.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Всем привет! Кто косит козам траву, чем кормите, а то косить у нас уже нечего, пилим ветки, но много то не напилишь на день накормить. Может сена добавлять уже.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Выпустила - бурьян жрут вдоль дороги. а вообще - да - сеном.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Ира, тебе проще, твои на выгуле, я своим вожу с полей sad

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"ЯЕлена" пишет:

чем кормите, а то косить у нас уже нечего

Сорняки и ветки.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ЯЕлена пишет:

Ира, тебе проще, твои на выгуле, я своим вожу с полей sad

Не проще, залезают через огороды соседей и доедают мой виноград... Сейчас положили им бурьян в кормушку и иву муж напилил. Выпущу тока на 2 часа вечером... НАКАЗАЛА!!!

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

а у нас еще есть чего косить. Да еще и в лесу деревьев много маленьких. Они с удовольствием объедают тополь, облепиху, барбарис и боярышник. У нас хоть круглый год паси, когда снега нет. Мы в один год как то коз до февраля пасли.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Мы всю зиму пасем!Морозов сильных не бывает и трава остается зеленая...а снег долго не лежит

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
andrey15 пишет:

Мы всю зиму пасем!Морозов сильных не бывает и трава остается зеленая...а снег долго не лежит

Вы - это ГДЕ? Андрей, представьтесь, и фото бы перевернуть... А то прямо Фантомас! Инкогнито!!! laugh face

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

а у меня виноград как после налета саранчи, куры надыбали и теперь кисточки висят без ягод shok , зелень наверное козкам кину.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Кур мы проходили в прошлые годы.....

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Irishka_ponomar" пишет:

Вы - это ГДЕ? Андрей, представьтесь, и фото бы перевернуть... А то прямо Фантомас! Инкогнито!!!

Живем на юге Одесской обл.
Ага,не мешало бы...

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Всем доброго дня! Козоводы вы читали в теме пост 4208 про вирус САЕ https://fermer.ru/forum/porody-koz/110775?page=46, Таня(ГТА) мне интересно ваше мнение как специалиста по козам о этой заразе.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Пока изучаю эту заразу, но как то страха большого нет, так как
1.Заболевание наблюдается у козлят в возрасте 1...5мес. В целом заболевание характеризуется неврологическими изменениями с лейкоэнцефалитом, интерстициальной пневмонией и артритом. Значит можно выявить и убрать на ранней стадии.
2. У взрослых коз чаще развивается артрит, особенно на карпальных суставах... тоже вазможно выявить и выбраковать.
3. Меры борьбы сводятся к проведению в неблагополучном хозяйстве ветеринарно-санитарных мероприятий, выявлению и выбраковке больных и серопозитивных животных.
Я думаю пока паниковать не с чего, не так часто мы пользуемся услугами завезённых из больших хозяйств животными. Это в крупных хозяйствах надо держать руку на пульсе т.к. скученность животных большая, а в маленьких только методом выбраковки, не оставлять ослабленных живитных, не то наша же жалость нас же и погубить, короче жёсткий естественный отбор, это субубо моё мнение.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Таня, а кроме как выпаивать новорожденных молозивом, как ещё можно подстегивать иммунитет животному, я так понимаю есть иммунитет нет болезни, нет иимунитета болеем. Я пока нашла для своих АСД(айсидивит).
Жесткий отбор это наверное самое ценное, выживет сильнейший.
Спасибо за ответ. Ни где инфы конкретной нет, само заболевание не лечится.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Г.Т.А. пишет:

Пока изучаю эту заразу, но как то страха большого нет, так как
1.Заболевание наблюдается у козлят в возрасте 1...5мес. В целом заболевание характеризуется неврологическими изменениями с лейкоэнцефалитом, интерстициальной пневмонией и артритом. Значит можно выявить и убрать на ранней стадии.
2. У взрослых коз чаще развивается артрит, особенно на карпальных суставах... тоже вазможно выявить и выбраковать.
3. Меры борьбы сводятся к проведению в неблагополучном хозяйстве ветеринарно-санитарных мероприятий, выявлению и выбраковке больных и серопозитивных животных.
Я думаю пока паниковать не с чего, не так часто мы пользуемся услугами завезённых из больших хозяйств животными. Это в крупных хозяйствах надо держать руку на пульсе т.к. скученность животных большая, а в маленьких только методом выбраковки, не оставлять ослабленных живитных, не то наша же жалость нас же и погубить, короче жёсткий естественный отбор, это субубо моё мнение.

Поддерживаю каждое слово thank_you Именно такой подход, проверен долголетней практикой, сам был свидетелем краха хозяйств, где не ведётся такой отбор. Зато при правильном отборе стадо становится здоровее в целом и менее подвержено заболеваниям.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Теперь уже и я житель юга России ya ya ya victory
Со мной приехали 30 коз, Две кавказские овчарки и жеребец. wink

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Роман поздравляю и завидую, я тоже рвусь в Краснодар, но на переезд отвели 3-4года и радует, что привезли своих коз.
Напишите сколько земли, какой дом, всё интересно делитесь.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах