Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 36 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
zamden пишет:
БИРА пишет:

Да, Васюринское хозяйство надо заносить в ЧЁРНЫЙ СПИСОК. А одна из наших форумчанок мне его рекомендовала, и когда я на АВИТО увидела, что распродаётся стадо именно там, созвонилась и поехали. Причём,сначала цена была по 15 тысяч за козлёнка, а на месте было сказано, что это о ДРУГИХ (????) козлятах шла речь, а эти стоят по 25. Мы проехали такую дорогу, что ..... Теперь-то я понимаю, что надули. Теперь они работают с Москвичами. Им впаривают.

Я так полагаю, что они простые "перекупы"...скупают у населения беспородных козлят и впаривают как зааненок! cen У них все что ни белое..так зааненка! lol Вы бы сначала у форумчан спросили про данное хозяйство, а потом бы уж ехали!

Так мне и посоветовали это хоз-во. Но я ни коей мере не в обиде ни на кого, сама во всём виновата. Возможно, кому-то и повезло, купили там что-то стоящее. А вот в отношении ПЕРЕКУПКИ я, видимо, с Вами соглашусь. Вспоминаю такой момент, что одна из хозяек(та, что старше), всё обижалась, что купили у бабушки козочку, было обещано 3,5 литра молока, а в итоге 600 гр. Я сейчас и думаю, своих коз тьма-тьмущая, куда ещё им покупать, сами всё распродают. Наверное, про эту козу, что мне продали, речь шла. Да и с возрастом они всё путались - то полтора года, а покрыли в полтора.... Говорю, как такое возможно? Потом, что ей два года. А зубов (резцов) 6 штук. Значит три точно есть, и никакая не первокотка. У меня сейчас стала побольше доить, но я кормлю очень хорошо, разнообразно, постоянно возле них кручусь. А у них козы все заморёные, недокормленные. Моя ПОЙЛО не понимала долго, они кормили сухой дертью, рядом ставили воду. Ещё они обижались, что их коз сфотографировали и сделали заставку на АВИТО для своего хоз-ва. Я видела ту козу на фото, большое вымя ещё не говорит о том, что она молочная. У моей тоже вымя ооочень большое. Ходит, видимо, коза из рук в руки, отсюда и характер дурной. Вот уже и жалко мне её стало... Бедная коза.

Россия
: Ставропольский край, Курский район
02.07.2013 - 15:51
: 19
novenkiy79 пишет:
"Андрей 86-26" пишет:

Да еще вопрос. У меня хоз.двор 50 на 10 м. Там куры, мускусные утки, индюшки, гуси живут вольготно. Гусей выпускаю пастись. Можно ли козе жить в одном дворе с пернатыми (но в разных помещениях)? Или лучше козу отгородить?. Кто кому опасен.

В целом и общем никто никому не опасен, но у пернатых своя зараза- блохи и т.п. Кормить лучше всех отдельно, по крайней мере у нас все наглые и лезут в кормушку друг другу. Забор в 1,5 м это нормально даже очень у нас в 1,2 высотой но я бы посоветовала делать сверху рамку, козы копытами залазят и растягивают сетку. А вообще вы чем то меня напоминаете, я тоже пыталась все предусмотреть, но все пришлось доделывать и переделывать. Да и с характером козы можете не угадать , мало кто скажет при продаже что у нее дурной нрав. Мне свою дурку пришлось заколдовывать, вредная была, зато молока от 3 до 3,5 л в сутки -б/п. Сейчас в козовнике я бы многое переделала, но у нас места мало. Предусмотрите тамбур, возможность поставить ясли каждой козе, отдельное место для козла, место для дойки, пол. Хотя у меня всего этого нет маленький сарай и все. И ничего. Выбора нет. А вообще долго не собирайтесь, берите и все!!! Удачи.

Подскажите кто знает как отличить зааненку, и как точно быть уверенной что козе 7-8 месяцев????? Помогите.

Спасибо за ответ! Насчет наглости кур я не сомневался, ну и понятно коза тоже в сторонке стоять не будет laugh
Спасибо что напомнили про болезни. Наши взрослые куры вроде не болеет, но я читал, что болезнь может протекать, но организм куры может ее остановить, внешне никак не проявится, но курица будет носить в себе возбудитель.
+ корм кур это дерть , а козе много пшеницы нельзя (вчера вычитал в разделе Корма), значит придется их разделить забором. А жаль и у птицы снизится площадь и у козы будет только положенное ей пространство, а хотелось бы, чтобы она вольготно гуляла по двору. У нас корм у птиц постоянно стоит, лишь зимой днем на 4 часа убираем. Чтобы все не передали и несли яйца. Летом снова постоянно корм стоит. Так что еще 1 довод в пользу отдельного содержания...

Насчет рамки поверх забора спасибо. Очень ценная подсказка. Будем раму делать, на раму натянем сетку рабицу и закрепим основательно. Значит и рабицу придется брать толстую с большим шагом. Такая сетка рабица у нас между двором и огородом, завтра выложу фото. Вдруг кому пригодится, хотя делали не для крепости, а для строгости (в смысле чтоб хорошо натянуто было и красиво).
А у птицы сетка просто натянута между столбами.

Насчет предусмотреть это точно)) Я если чем то загорелся, то начинаю досконально изучать предмет интереса, читать в сети, скачивать или покупать книги и читать их. Над этой моей чертой часто смеются родственники и знакомые. Но благодаря ей у нас с птицей все окей.
Спасибо за советы по козовнику, учтем. То есть тамбур необходим даже в нашем климате в Ставропольском крае?. А чем вы отапливаете козовник в морозы? Я пока ломаю голову, чем отапливать. Масляным обогревателем дорого по электричеству, с печкой много хлопот, да и коза может угореть. А как рассчитать, какой мощности нужен масляный обогреватель, в нашем климате чтобы согреть козовник до +10?

А вообще долго не собирайтесь, берите и все!!! Удачи.

Некуда брать пока(( Козовник начнем строить ближе к осени, сейчас дел еще много, вот сегодня закончили крышу крыть (полностью меняли крышу дома), впереди работы по навесу перед кухней, затем бетонирование двора, постройка утятника. Мускусные утки с прошлого года живут в курятнике вместе с курами. Точнее ночуют. Можете представить как часто приходится чистить курятник... И лишь потом начнем козовник. Я бы прямо сейчас с него начал lol , но семья не согласна...

И Вам Удачи! good Спасибо за ответ и советы.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"novenkiy79" пишет:

Подскажите кто знает как отличить зааненку, и как точно быть уверенной что козе 7-8 месяцев????? Помогите.

Про возраст козы, что пишут....
"От 3 до 9 месяцев точное определение возраста довольно затруднительно; степень стирания резцов в это время не представляет надежного признака; у одних животных к 9 месяцам бывают стерты уже все резцы, у других окрайки еще целы или едва начинают стираться. Различие это всецело обусловливается кормом.
В 9 месяцев прорезываются вторые задние моляры."
Загляните по этой ссылке, там есть картинка зубов со вторыми задними молярами.
https://fermer.ru/book/export/html/13504
От себя могу добавить, что коза в 8 месяцев выглядит, как взрослая, только чуть пониже ростом.
У меня была козочка, ростила её как раз до 8 месяцев, потом продала.
А зааненку можно отличить по документам и из известного проверенного хозяйства (шутка).
Но и вроде так и есть....а внешний вид описывать долго, посмотрите в теме "Породы коз", "Зааненские козы".
Там есть фотки, а вообщем, это крупные козы, с рогами и без, задние ноги с "аркой", ноги длинные, вымя округлое, не висячее, плотно прикреплено, голова небольшая, без подшёрстка (зимой может вырасти)....
Может, кто имеет зааненок, что-то поправят и добавят?

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Андрей 86-26 пишет:
Urtica dioica пишет:

Вот и определитесь сначала с выбором, козы нужны для чего?
Много молока и сразу?
Может внешним видом?
А молоко ведь всё примерно одиноковое, оно козье и всё этим сказано yes3
Лично я покупала местных двух, 3х месячных козочек и сама вырастила, на здоровье и поведение и надой -
никаких жалоб.

От коз мне нужно как молоко, так и неплохо бы иметь внешний вид, ну еще помимо всего и верного друга (точнее подругу) smile3
Я просто люблю животных, а козы мне очень нравятся своими повадками )) Но и молоко конечно хочется своего. Здесь люди продают молоко с которого уже сняли сливки... Это не дело( С такого молока простокваша не та...
Я пока не гонюсь за максимальным удоем, это может потом, когда разгонюсь, и может как нибудь соображу козью ферму, а пока хочу иметь скромное козье хозяйство) Как минимум из 1 козы, как максимум 2 козы и козел.
И исходя из вышеперечисленных соображений, я бы купил полуальпийку. Полу потому что дешевле, альпийку - потому что очень понравилась порода, да и говорят у нее молоко вкусное =)

Живем на окраине (крайняя улица), сразу за хоз. двором - травка и деревья,за деревьями канал. Буду с большим удовольствиям там гулять с козой (козами). Сейчас гуляю там же со своим псом Мухтаром (Немецкая овчарка).

Может Вы и правы, возьму местных, но боюсь, начитался, могут быть больными, да и ходят козы мимо по этим местам чужие, страшно смотреть. Неухоженные, страшные неопределенного окраса и формы...
Хотя может найду лучших. В Ветаптеке видел 2 объявления о продаже козлят. Порода не указана, конечно беспородные. Но еще нет козовника...

novenkiy79 пишет:

Конечно справитесь, если маленьких возьмете будете привыкать друг к другу, это хорошо для дальнейшего сосуществования, если большую- просто быстрее привыкнуть придется. Я впервые покупала одну дойную, одну молодую, чтобы им не скучно было. Пришлось на ходу соображать. А на счет породы: у меня неизвестная порода "дворовая" скорее всего, дают обе по три литра молока- это без выпаса, и зерна грамм по триста в день. Козочек от них продали за 800 рублей в месяц. На коз у нас цены разные от 6000 до 1500. И никогда не угадаешь сколько молока она даст

Это хорошо =) Значит решено, беру по весне козочку ( а может двух) 2-3 месячную.
Вот именно, от беспородной не угадаешь, сколько молока она даст. Хоть это не самое главное, но все же...

zamden пишет:

Про так называемую прихотливость зааненок, могу сказать что все это выдумки и сказки! При выпасе в лесу белым козам намного легче, чем цветным! Наши русские зааненки можно сказать "неубиваемые".. super На счет полукровок у нас в крае в основном нубик+заанека....альпийских коз в чистоте не встречал...! Видел только помесных отдаленно напоминающих альпийцев...

Новичкам и со взрослой козой и с малышней нужно будет учиться обращаться! Я вот например брал первокотку и малышню, чтобы сразу научиться и доить и выкармливать. Мне повезло коза попалась покладистая, но бывают такие что по полгода к себе не подпускают! Так что перед покупкой взрослого животного, лучше за ним понаблюдать..попробовать подоить, покормить с руки... С малышами сложного ничего нет...кормление с бутылочки либо с миски ( с миски проще), если нет козьего молока можно кормить коровьим...Многие выкармливают малышню молоком до месяца...я же кормлю до 4-5..Сейчас в меня полетят эпитеты что это экономически не выгодно...но я сторонник того, что чем больше молока получит малявка тем сильнее вырастет) В среднем на одного козленка приходится 200 литров молока...вот и считайте! Сначала кормить придется 4 раза со второго месяца 3, с третьего 2....Это моя техника кормления....у кого-то все проще! И еще маленький нюанс....если козленок растет под мамкой...он будет диковатый...а нежели вы его выкармливаете сами...это будет 100 % ручной и покладистый друг))) Прибегать по первому зову хозяина!
Все вышеизложенной не является руководством к действию и не претендует на догму!

Спасибо за ценные замечания.
Хм если так долго кормить малыша молоком, где же его брать? Если я только малыша возьму без мамки.
С другой стороны можно покупать коровье (итак покупаем) и давать его, но уже экономя. Т.к. 2 раза в неделю по 3 литра. Там целое расписание у хозяйки и берем не только мы. А можно ли коровьим кормить козочку?

И еще маленький нюанс....если козленок растет под мамкой...он будет диковатый...а нежели вы его выкармливаете сами...это будет 100 % ручной и покладистый друг))) Прибегать по первому зову хозяина!

Ооо это бальзам на душу =) У меня есть друзья люди, родные, друзья кошки и пес, но коза (козы) лишней не будет, это только в радость =) Еще один друг =)
Я с большим удовольствием гуляю с собакой, а вот если успею к весне козлятник/козовник справить, будет еще с кем погулять))

Кстати, у кого нибудь было, чтобы был взрослый пес, и коленок? как у них складываются отношения?
У меня овчар сидит на цепи на заднем дворе (в конце хоз двора), так когда прихожу к нему, вокруг него куры, индоутки, никого не трогает. Но завидев меня начинает носиться по кругу, и конечно птица его пугается, он чувствуя их испуг и видит как они убегают от него начинает на них лаять и возбуждаться... Охотничий инстинкт.
Но когда наблюдаю издалека, чтоб он меня не видел - все тихо мирно.
Конечно, я не собираюсь держать козленка да и взрослую козу так, чтобы они могли повстречаться с собакой. Но вдруг как то можно их подружить? Но ни 1 птица не пострадала от пса.

Да еще вопрос. У меня хоз.двор 50 на 10 м. Там куры, мускусные утки, индюшки, гуси живут вольготно. Гусей выпускаю пастись. Можно ли козе жить в одном дворе с пернатыми (но в разных помещениях)? Или лучше козу отгородить?. Кто кому опасен.
Я хоть и не ясновидящий, но уже ясно представляю себе кур в кормушках у коз (эти везде свой нос засунут), в помещении у коз и т.п. А это означает что в кормушке будет изгажено...
Что козы могут сделать - не представляю))) Мы 2 года как в селе живем, до этого жили на севере.

Кстати а является ли забор из сетки рабицы высотой 1.5 метра для козы преградой? Или придется деревянный строить? Дерево дорого...

С севера говорите...) ну тогда как земляку распишу все подробно! dri 1. Держать коз совместно с дворовой живностью утки, куры и т.д....не рекомендуется...как вы уже правильно заметили куриный помет будет везде и всюду, да и козий тоже.2. Козы это такие животные которых полно везде и всюду....! Забираются в такие места, что диву даешься!!! 3. Если кормите птицу комбикормом в состав которого входит ракушка....и коза до него доберется (а доберется непременно) то ее пищеварительный тракт мягко говоря пострадает! Также козе не рекомендуется давать пшеницу....которую так любят куры. Что касается помещения для коз. Для одной,двух коз хватит 2*1,5 метра+ конечно выгул. Если собираетесь держать козла, то для него необходимо будет отдельные апартаменты...желательно подальше от коз...так как "приятные" ароматы козла...будут сказываться на запахе молока! Вопрос про сетку рабицу....скажу сразу...пробовал...для коз не является абсолютно никаким препятствием....если только снизу, посередине и вверху не закрепить ее досками! Коза отгибает такую сетку на раз-два! Коза вообще очень смышленное животное...стоит ей один раз понять где плохо закреплено...и все Пиши пропало! У меня козы профлист на заборе отгибали! cen А если коза уж вышла на "прогулку" то будьте уверены сюрпризы и восторг обеспечен! Вход пойдет ВСЕ!!!!!!!!!!! И деревья и культурные насаждения и так далее! По поводу кормления козлят коровьим молоком...кормить можно, но желательно мешать 50/50 с козьим. На счет собак и коз...мои алабаи при виде коз разносят вольер как могут...поэтому не рискую их знакомить...так как собаки могут принять коз как опасность для хозяина..тогда думаю молоко пропадет надолго))) Но это характерность данной породы...с немцем думаю подружить получится, но делать это нужно крайне осторожно. Учтите такой момент, что козу после окота придется раздаивать по 3-4 раза в день...на протяжении месяца,двух...+ кормление....зерно+сено+зелень. Пасти же не всегда можно...дождь,ветер и т.д.....Кстати козы холодов не боятся, а вот сквозняк для них гибель! Мой вам совет купите подростка, которого уже не нужно кормить молоком...но тут есть как + так и -....1. Вы не будете знать точный возраст козленка.2. Не узнаете как его растили...так как животное выращенное для себя и на продажу...ооочень разные! И не гонитесь за дешевизной... хорошее животное не может стоить 1000 рупий! На счет вкуса молока альпийцев...возможно оно и вкуснее...но есть золотое правило козовода " Как покормишь, так и подоишь"! В общем решать вам...на форуме с ваших краев есть опытные и честные козоводы...с хорошими животными.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
novenkiy79 пишет:
"Андрей 86-26" пишет:

Да еще вопрос. У меня хоз.двор 50 на 10 м. Там куры, мускусные утки, индюшки, гуси живут вольготно. Гусей выпускаю пастись. Можно ли козе жить в одном дворе с пернатыми (но в разных помещениях)? Или лучше козу отгородить?. Кто кому опасен.

В целом и общем никто никому не опасен, но у пернатых своя зараза- блохи и т.п. Кормить лучше всех отдельно, по крайней мере у нас все наглые и лезут в кормушку друг другу. Забор в 1,5 м это нормально даже очень у нас в 1,2 высотой но я бы посоветовала делать сверху рамку, козы копытами залазят и растягивают сетку. А вообще вы чем то меня напоминаете, я тоже пыталась все предусмотреть, но все пришлось доделывать и переделывать. Да и с характером козы можете не угадать , мало кто скажет при продаже что у нее дурной нрав. Мне свою дурку пришлось заколдовывать, вредная была, зато молока от 3 до 3,5 л в сутки -б/п. Сейчас в козовнике я бы многое переделала, но у нас места мало. Предусмотрите тамбур, возможность поставить ясли каждой козе, отдельное место для козла, место для дойки, пол. Хотя у меня всего этого нет маленький сарай и все. И ничего. Выбора нет. А вообще долго не собирайтесь, берите и все!!! Удачи.

Подскажите кто знает как отличить зааненку, и как точно быть уверенной что козе 7-8 месяцев????? Помогите.

Покажите фото своей зааненки..так будет проще! А по поводу возраста...только по зубам и по размеру вымени...

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

[quote="Андрей 86-26"] То есть тамбур необходим даже в нашем климате в Ставропольском крае?. А чем вы отапливаете козовник в морозы?
Тамбур поможет когда козлята родятся. Вы если из нашего края знаете что у нас зимой температура разная, а вот ветра -не дай Бог. Может у вас в районе по другому. Козовник я ничем не отапливаю, козы вообще у меня гуляли всю зиму. Построен он из шлакоблока- денег не хватило чтобы утеплить, просто крышу подбили стекловатой. Если бы я готовилась долго как хотела (у меня такая же привычка как у вас все предусмотреть, а у моего мужа -сначала сделать потом переделывать) до сих пор у меня бы никого не было. Единственное что дверь сделана с подветренной стороны. Козлят я в дом не забирала, наоборот выгоняла на улицу на морозе погулять. Хотя эта зима была теплая- дальше будем смотреть. Пшеницу я бы козам вообще не давала, но может кто не согласится. Только овес или иногда ячмень.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Urtica dioica" пишет:

От себя могу добавить, что коза в 8 месяцев выглядит, как взрослая, только чуть пониже ростом.

Выбирали третью козу, хозяйство так себе. Распродают по причине болезни- пожилые люди. Одна мне очень понравилась, сразу мужу руки лизать начала. Ну уж мелкая очень, я бы сказала где то как пятимесячный козленок. Говорят что козлы отдельно содержаться, но с трудом верится. Вдруг ее уже давно покрыли. В общем кот в мешке, но такой красивый.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"zamden" пишет:

Коза отгибает такую сетку на раз-два! Коза вообще очень смышленное животное...стоит ей один раз понять где плохо закреплено...и все Пиши пропало! У меня козы профлист на заборе отгибали! А если коза уж вышла на "прогулку" то будьте уверены сюрпризы и восторг обеспечен! Вход пойдет ВСЕ!!!!!!!!!!! И деревья и культурные насаждения и так далее! По поводу кормления козлят коровьим молоком...кормить можно, но желательно мешать 50/50 с козьим. На счет собак и коз...мои алабаи при виде коз разносят вольер как могут...поэтому не рискую их знакомить...так как собаки могут принять коз как опасность для хозяина..тогда думаю молоко пропадет надолго))

Кстати, да !! Как то я смотрю в окно, а коза моя старая в базу у курей сидит. Пошла посмотреть калитка закрыта. Перескочить она не могла. Я себе голову сломала, а потом увидела что они рабицу от столба поотрывали и пролазят между. На счет собак могу подтвердить, у нас сосед держит лаек, так они ночью подрыли к козам лаз подрали мою Машу, слава Богу хотя бы Катя успела у себя спрятаться. Трепали ее долго мы ничего не слышали- зима окна закрыты. Я потом ее долго отхаживала теплом и лекарствами. Как представлю как ей страшно было сердце кровью обливается.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"zamden" пишет:

Покажите фото своей зааненки..так будет проще! А по поводу возраста...только по зубам и по размеру вымени...

На счет зааненки - это я на будущее. Взяла у Иришки с форума козленка зааненского, думала пока он у нас пойму как их отличить, да так и не удалось. Только морда вроде покороче. Хотим третью козу брать.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"zamden" пишет:

на форуме с ваших краев есть опытные и честные козоводы...с хорошими животными

У нас козы например не породистые, в прошлом году двух козочек продали по 800 рублей месячных. А сейчас себе ищем третью козу, и муж жалеет что своих продали- Катина Мотильда уже в конце осени покрыться могла, а Катя дает по три литра. Так что порода мне не нужна мне молоко подавай.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"novenkiy79" пишет:

Так что порода мне не нужна мне молоко подавай.

Тогда вам проще, смотрите на мамку, чтобы вымя не было мясистым, чтобы длинноногая и с хорошим надоем, хотя бы 2,5 -3л.
Вот от такой козы можно брать козочку и вырастить и раздоить.

"novenkiy79" пишет:

Говорят что козлы отдельно содержаться, но с трудом верится. Вдруг ее уже давно покрыли.

Лучше не рисковать yes3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Да, козы боятся сквозняка, отапливать козовник не надо ни чем. Были когда морозы 30гр., пришлось купить обогреватель- пушка на 380вт. Хорошо обогревает горячим воздухом. И то только на время морозов. Для родившихся козлят в морозы в козлятнике домик из дсп, предусмотреть вентиляцию там. Но редко пользуюсь им. На ночь иногда козлят закрываю там, холодными ночами. Если козлята под матками, то козы их сами обогревают. Изнеживать их не надо.

Россия
: Ставропольский край, Курский район
02.07.2013 - 15:51
: 19
zamden пишет:

С севера говорите...) ну тогда как земляку распишу все подробно! dri 1. Держать коз совместно с дворовой живностью утки, куры и т.д....не рекомендуется...как вы уже правильно заметили куриный помет будет везде и всюду, да и козий тоже.2. Козы это такие животные которых полно везде и всюду....! Забираются в такие места, что диву даешься!!! 3. Если кормите птицу комбикормом в состав которого входит ракушка....и коза до него доберется (а доберется непременно) то ее пищеварительный тракт мягко говоря пострадает! Также козе не рекомендуется давать пшеницу....которую так любят куры. Что касается помещения для коз. Для одной,двух коз хватит 2*1,5 метра+ конечно выгул. Если собираетесь держать козла, то для него необходимо будет отдельные апартаменты...желательно подальше от коз...так как "приятные" ароматы козла...будут сказываться на запахе молока! Вопрос про сетку рабицу....скажу сразу...пробовал...для коз не является абсолютно никаким препятствием....если только снизу, посередине и вверху не закрепить ее досками! Коза отгибает такую сетку на раз-два! Коза вообще очень смышленное животное...стоит ей один раз понять где плохо закреплено...и все Пиши пропало! У меня козы профлист на заборе отгибали! cen А если коза уж вышла на "прогулку" то будьте уверены сюрпризы и восторг обеспечен! Вход пойдет ВСЕ!!!!!!!!!!! И деревья и культурные насаждения и так далее! По поводу кормления козлят коровьим молоком...кормить можно, но желательно мешать 50/50 с козьим. На счет собак и коз...мои алабаи при виде коз разносят вольер как могут...поэтому не рискую их знакомить...так как собаки могут принять коз как опасность для хозяина..тогда думаю молоко пропадет надолго))) Но это характерность данной породы...с немцем думаю подружить получится, но делать это нужно крайне осторожно. Учтите такой момент, что козу после окота придется раздаивать по 3-4 раза в день...на протяжении месяца,двух...+ кормление....зерно+сено+зелень. Пасти же не всегда можно...дождь,ветер и т.д.....Кстати козы холодов не боятся, а вот сквозняк для них гибель! Мой вам совет купите подростка, которого уже не нужно кормить молоком...но тут есть как + так и -....1. Вы не будете знать точный возраст козленка.2. Не узнаете как его растили...так как животное выращенное для себя и на продажу...ооочень разные! И не гонитесь за дешевизной... хорошее животное не может стоить 1000 рупий! На счет вкуса молока альпийцев...возможно оно и вкуснее...но есть золотое правило козовода " Как покормишь, так и подоишь"! В общем решать вам...на форуме с ваших краев есть опытные и честные козоводы...с хорошими животными.

Спасибо за ответ!
Да с севера, это можно понять по моему нику =) 1 цифра регион откуда я приехал, 2ая цифра регион где живу сейчас ) А Вы откуда приехали?

1. Я уже понял, сегодня ходил мерил, где будет козовник, где будет выгул.
2. Наслышан))
3. Комбикормом кормлю только молодняк, а они заперты по своим помещениям, конечно с выгулом. Взрослых кормлю дертью + некондиционные овощи + сорняки с огорода.
Про пшеницу тоже наслышан читал в разделе Корма. Там написано что желательно давать Ячмень+овес+пшеница в пропорции 3:2:1 300 гр в сутки/г.

Про козла тоже знаю. Думаю если буду брать козла, то пристрою помещение для него к помещению для коз. Их будет отделять стена + выгула по разные стороны не соприкасающиеся сдруг с другом. Или же если сразу буду его брать, построю на общем фундаменте сразу. Достаточно будет таких предпринятых мер?

По поводу рабицы - а если сделать так, как на фото? Рама сделана из уголков, катанка продета по краям сетки и приварена к уголкам.

Насчет собаки я его дрессирую, он слушается, знает основные команды. Так же рвется на цепи аж задыхается когда входят чужие, или когда видит коров (только поначалу). Он раньше сидел около главного входа, так люди перестали к нам приходить, очень его боялись. Пришлось пересадить на зады. Просто была идея гулять я, собака и коза (козы) =) Но вряд ли это осуществимо.

Ок так и сделаю, куплю козочку 3 месячную. Я читал до 3 месяцев надо поить молоком. Может договорюсь с хозяевами. По поводу козы (коз) еще не определился. Хочу альпиек не потому что молоко слаще, мне понравилась порода судя по прочтенному мною, но передо мной дилемма. Хотелось бы поначалу взять 1 козу, если возьму альпийку (или другую породистую козу) чистокровную или полукровку, то когда она вырастет, передо мной встанет нелегкий вопрос, где крыть и кем крыть... Насколько знаю, поблизости нет хозяев с породистыми козами, а значит придется вести далеко в район КМВ (там точно будет). А это стресс для козы, проблемы с поиском козла и с перевозкой.
Если же взять сразу 2 коз и 1 козла от разных хозяев, то другая проблема, как прокормить такую ораву? Не знаю по силам ли. Учитывая что 1 коза съедает 3 кг сена. С остальным нет проблем, но сено... Опять же если покупать чистопородных, денег не хватит их сразу купить.
Если же взять непородистую, то точно найду где крыть поблизости, но тогда где гарантия, что козел и коза не являются родственниками, т.к. вряд ли кто то привозил свежую кровь. Где гарантия, что коза комолая не будет гермофродиткой?.. Ну конечно есть шанс найти рогатую. В общем голова кругом.

Одно знаю точно, как построю козовник, приобретение козы (коз) дело времени. Поэтому пытаюсь заранее решить что делать и как.

Россия
: Ставропольский край, Курский район
02.07.2013 - 15:51
: 19
novenkiy79][quote="Андрей 86-26" пишет:

То есть тамбур необходим даже в нашем климате в Ставропольском крае?. А чем вы отапливаете козовник в морозы?
Тамбур поможет когда козлята родятся. Вы если из нашего края знаете что у нас зимой температура разная, а вот ветра -не дай Бог. Может у вас в районе по другому. Козовник я ничем не отапливаю, козы вообще у меня гуляли всю зиму. Построен он из шлакоблока- денег не хватило чтобы утеплить, просто крышу подбили стекловатой. Если бы я готовилась долго как хотела (у меня такая же привычка как у вас все предусмотреть, а у моего мужа -сначала сделать потом переделывать) до сих пор у меня бы никого не было. Единственное что дверь сделана с подветренной стороны. Козлят я в дом не забирала, наоборот выгоняла на улицу на морозе погулять. Хотя эта зима была теплая- дальше будем смотреть. Пшеницу я бы козам вообще не давала, но может кто не согласится. Только овес или иногда ячмень.

Спасибо за ответ!
Да Курский район. Бывал в других районах края, и знаю что в Ставропольском крае очень разные климатические условия и даже климатические зоны. Например Нефтекумский район находится на стыке степи и полупустыни. В 90ые с братом катались на мотоцикле, заезжали в такие места где преобладает песок и тушканчики бегают. Это далеко от населенных пунктов.
У нас ветра как ветра, отличие от остальных районов края - Кановский лес и 2 водохранилища.
Козовник будем утеплять утеплителем (что то вроде мин. ваты). Строить будем из блоков. Прикинул 9 тысяч только на блоки уйдет... Без учета окон. Окна думаю сэкономят некоторую часть.
Насчет пшеницы знаю, читал в разделе Корма на этом же форуме.

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Да, козы боятся сквозняка, отапливать козовник не надо ни чем. Были когда морозы 30гр., пришлось купить обогреватель- пушка на 380вт. Хорошо обогревает горячим воздухом. И то только на время морозов. Для родившихся козлят в морозы в козлятнике домик из дсп, предусмотреть вентиляцию там. Но редко пользуюсь им. На ночь иногда козлят закрываю там, холодными ночами. Если козлята под матками, то козы их сами обогревают. Изнеживать их не надо.

Спасибо за ответ!
У нас тоже есть пушка, значит есть чем обогреть в сильные морозы ) Ею сушили дом внутри когда шел ремонт. Ремонт шел зимой и влага после штукатурки долго не уходила. Купили пушку - помогло.
Читал если козлята под матками, то они становятся диковаты. Думаю все же буду отсаживать, на всякий случай в сильные морозы пушку можно поставить.
Кстати а пушка не опасна? В козовнике же солома. Еще ее надо устойчиво ставить, у нас как то упала, хорошо ничего горючего не было пол еще не был покрыт - чистый бетон. Все же масляный обогреватель безопасней, правда циркуляция воздуха хуже (равномерность обогрева).

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Я тоже боялась, что огнеопасно. Поставила под неё железный лист( пол бетонный), огородила в углу , чтобы козы не пролезли и нормально ничего не случилось. Следила конечно постоянно, мало ли что. Эти козы вездесущие. По фото видно какой вы хозяин хороший, у вас всё будет отлично!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

На счёт содержания козлят под козами. Да диковатые растут, но если их отделять на ночь, давать отдых козе, то они привыкают к своему месту. Мне тут знакомый своих коз скозлятами привёл, на квартиру так сказать. Козочка 3-х мес. ну совсем дикая, я взяла отделила её к своим козлятам. Через неделю она стала даваться гладить её. Попритихла немного, кушает и пасётся спокойно. Они очень умные животные, быстро привыкают к человеку. Этого не надо боятся, они вон в цирке выступают, залюбуешся на эту красоту.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Андрей 86-26 пишет:
zamden пишет:

С севера говорите...) ну тогда как земляку распишу все подробно! dri 1. Держать коз совместно с дворовой живностью утки, куры и т.д....не рекомендуется...как вы уже правильно заметили куриный помет будет везде и всюду, да и козий тоже.2. Козы это такие животные которых полно везде и всюду....! Забираются в такие места, что диву даешься!!! 3. Если кормите птицу комбикормом в состав которого входит ракушка....и коза до него доберется (а доберется непременно) то ее пищеварительный тракт мягко говоря пострадает! Также козе не рекомендуется давать пшеницу....которую так любят куры. Что касается помещения для коз. Для одной,двух коз хватит 2*1,5 метра+ конечно выгул. Если собираетесь держать козла, то для него необходимо будет отдельные апартаменты...желательно подальше от коз...так как "приятные" ароматы козла...будут сказываться на запахе молока! Вопрос про сетку рабицу....скажу сразу...пробовал...для коз не является абсолютно никаким препятствием....если только снизу, посередине и вверху не закрепить ее досками! Коза отгибает такую сетку на раз-два! Коза вообще очень смышленное животное...стоит ей один раз понять где плохо закреплено...и все Пиши пропало! У меня козы профлист на заборе отгибали! cen А если коза уж вышла на "прогулку" то будьте уверены сюрпризы и восторг обеспечен! Вход пойдет ВСЕ!!!!!!!!!!! И деревья и культурные насаждения и так далее! По поводу кормления козлят коровьим молоком...кормить можно, но желательно мешать 50/50 с козьим. На счет собак и коз...мои алабаи при виде коз разносят вольер как могут...поэтому не рискую их знакомить...так как собаки могут принять коз как опасность для хозяина..тогда думаю молоко пропадет надолго))) Но это характерность данной породы...с немцем думаю подружить получится, но делать это нужно крайне осторожно. Учтите такой момент, что козу после окота придется раздаивать по 3-4 раза в день...на протяжении месяца,двух...+ кормление....зерно+сено+зелень. Пасти же не всегда можно...дождь,ветер и т.д.....Кстати козы холодов не боятся, а вот сквозняк для них гибель! Мой вам совет купите подростка, которого уже не нужно кормить молоком...но тут есть как + так и -....1. Вы не будете знать точный возраст козленка.2. Не узнаете как его растили...так как животное выращенное для себя и на продажу...ооочень разные! И не гонитесь за дешевизной... хорошее животное не может стоить 1000 рупий! На счет вкуса молока альпийцев...возможно оно и вкуснее...но есть золотое правило козовода " Как покормишь, так и подоишь"! В общем решать вам...на форуме с ваших краев есть опытные и честные козоводы...с хорошими животными.

Спасибо за ответ!
Да с севера, это можно понять по моему нику =) 1 цифра регион откуда я приехал, 2ая цифра регион где живу сейчас ) А Вы откуда приехали?

1. Я уже понял, сегодня ходил мерил, где будет козовник, где будет выгул.
2. Наслышан))
3. Комбикормом кормлю только молодняк, а они заперты по своим помещениям, конечно с выгулом. Взрослых кормлю дертью + некондиционные овощи + сорняки с огорода.
Про пшеницу тоже наслышан читал в разделе Корма. Там написано что желательно давать Ячмень+овес+пшеница в пропорции 3:2:1 300 гр в сутки/г.

Про козла тоже знаю. Думаю если буду брать козла, то пристрою помещение для него к помещению для коз. Их будет отделять стена + выгула по разные стороны не соприкасающиеся сдруг с другом. Или же если сразу буду его брать, построю на общем фундаменте сразу. Достаточно будет таких предпринятых мер?

По поводу рабицы - а если сделать так, как на фото? Рама сделана из уголков, катанка продета по краям сетки и приварена к уголкам.

Насчет собаки я его дрессирую, он слушается, знает основные команды. Так же рвется на цепи аж задыхается когда входят чужие, или когда видит коров (только поначалу). Он раньше сидел около главного входа, так люди перестали к нам приходить, очень его боялись. Пришлось пересадить на зады. Просто была идея гулять я, собака и коза (козы) =) Но вряд ли это осуществимо.

Ок так и сделаю, куплю козочку 3 месячную. Я читал до 3 месяцев надо поить молоком. Может договорюсь с хозяевами. По поводу козы (коз) еще не определился. Хочу альпиек не потому что молоко слаще, мне понравилась порода судя по прочтенному мною, но передо мной дилемма. Хотелось бы поначалу взять 1 козу, если возьму альпийку (или другую породистую козу) чистокровную или полукровку, то когда она вырастет, передо мной встанет нелегкий вопрос, где крыть и кем крыть... Насколько знаю, поблизости нет хозяев с породистыми козами, а значит придется вести далеко в район КМВ (там точно будет). А это стресс для козы, проблемы с поиском козла и с перевозкой.
Если же взять сразу 2 коз и 1 козла от разных хозяев, то другая проблема, как прокормить такую ораву? Не знаю по силам ли. Учитывая что 1 коза съедает 3 кг сена. С остальным нет проблем, но сено... Опять же если покупать чистопородных, денег не хватит их сразу купить.
Если же взять непородистую, то точно найду где крыть поблизости, но тогда где гарантия, что козел и коза не являются родственниками, т.к. вряд ли кто то привозил свежую кровь. Где гарантия, что коза комолая не будет гермофродиткой?.. Ну конечно есть шанс найти рогатую. В общем голова кругом.

Одно знаю точно, как построю козовник, приобретение козы (коз) дело времени. Поэтому пытаюсь заранее решить что делать и как.

Мы из Сургута...тоже не так давно переехали на юга. По поводу сетки-рабицы...на фото хороший вариант...главное чтобы края были зафиксированы! А так любая рамка сойдет. Я вот например все стараюсь сразу делать из метала...так сказать на века! Дилемма по поводу породистых, полукровок и т.д.....стояла и перед нами. В итоге после долгих мучений мозга...родился вывод-что породных. Так и поехали в плем. хозяйство...где и купили первых коз за немале деньги...ооочень немалые....Приобретая животных в больших и именитых хозяйствах, ждешь от животного чего-то особого...но увы и ах мечты,мечты....! Коза купленная за 30 000 первым окотом дает около 1,7-2,0 молока+ родила такое чудо...что диву даешься, козел в 4 месяца весит около 10 кг! cen huh Ну в общем все познается в сравнении...После были куплены еще козы у частника...которые радуют и по сей день. Дело в том, что в настоящее время целью многих является заработать мнооого денег...ну это конечно хорошо, но впаривать простых коз за породных..это конечно верх наглости!В общем можно нарваться на таких продавцов, что мама не горюй! По поводу кормления...3 кг сена думаю маловато будет)))) Мне вот пришлось продать импортное авто...и купить бортовую газель и минитрактор с косилкой...сено дорогое)))) Все на благо копытных друзей)))На счет помещения для козла...нормально через стенку+отдельный выгул. Мой козел живет в отдельном помещении 4 * 2 м....на расстоянии 5 метров от маточного стада. Вы вот все мучаете себя вопросом о родственном покрытии коз...конечно вопрос очень весомый, но это в том случае, если вы собираетесь оставлять молодняк для себя. А если вам нужно только молоко, то и переживать нечего. Козла вообще меняют раз в два года. Ну представьте....у вас три козы + один козел....покрыл он этих коз и через 5 месяцев у вас предположим родилось три козла + козочка.... (козы устроены так, что соотношение рожденных козочек и козлов примерно 1*3 в пользу козлов). Ну вот козлов вы либо продали либо пустили на мясо...козочку решили оставить себе....выкормили,вырастили....и....тут снова вопрос...а кем ее крыть?!?!?!?!? shok ваш то козел ей папа....! Вот снова появляется дилемма)))) Поэтому, если ведут племенную работу...держат как минимум 2 козлов... лучше свой молодняк продавать, а покупать в другом хозяйстве. Вот отсюда и следует вывод, что не забивайте себе голову племенным разведением, родственным покрытием и т.д....Для начала возьмите недорогую козу...можно помесь...научитесь, поймете что да как..а там глядишь и идеи свежие появятся!!!! И еще совет...перед покупкой животного...сфотографируйте его и покажите тут на форуме....а вам уже подскажут на сколько породное это животное..... и стоит ли овчинка выделки....И не гонитесь за комолыми козами...они как правило мельче, менее жизнеспособны, по удоям уступают рогатым...а козлы комолые это вообще не производители...их путь только шашлык! Лучше обезроженных, так как рога весомый аргумент особенно у козлов! super

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Андрей 86-26][quote=novenkiy79 пишет:
"Андрей 86-26" пишет:

То есть тамбур необходим даже в нашем климате в Ставропольском крае?. А чем вы отапливаете козовник в морозы?
Тамбур поможет когда козлята родятся. Вы если из нашего края знаете что у нас зимой температура разная, а вот ветра -не дай Бог. Может у вас в районе по другому. Козовник я ничем не отапливаю, козы вообще у меня гуляли всю зиму. Построен он из шлакоблока- денег не хватило чтобы утеплить, просто крышу подбили стекловатой. Если бы я готовилась долго как хотела (у меня такая же привычка как у вас все предусмотреть, а у моего мужа -сначала сделать потом переделывать) до сих пор у меня бы никого не было. Единственное что дверь сделана с подветренной стороны. Козлят я в дом не забирала, наоборот выгоняла на улицу на морозе погулять. Хотя эта зима была теплая- дальше будем смотреть. Пшеницу я бы козам вообще не давала, но может кто не согласится. Только овес или иногда ячмень.

Спасибо за ответ!
Да Курский район. Бывал в других районах края, и знаю что в Ставропольском крае очень разные климатические условия и даже климатические зоны. Например Нефтекумский район находится на стыке степи и полупустыни. В 90ые с братом катались на мотоцикле, заезжали в такие места где преобладает песок и тушканчики бегают. Это далеко от населенных пунктов.
У нас ветра как ветра, отличие от остальных районов края - Кановский лес и 2 водохранилища.
Козовник будем утеплять утеплителем (что то вроде мин. ваты). Строить будем из блоков. Прикинул 9 тысяч только на блоки уйдет... Без учета окон. Окна думаю сэкономят некоторую часть.
Насчет пшеницы знаю, читал в разделе Корма на этом же форуме.

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Да, козы боятся сквозняка, отапливать козовник не надо ни чем. Были когда морозы 30гр., пришлось купить обогреватель- пушка на 380вт. Хорошо обогревает горячим воздухом. И то только на время морозов. Для родившихся козлят в морозы в козлятнике домик из дсп, предусмотреть вентиляцию там. Но редко пользуюсь им. На ночь иногда козлят закрываю там, холодными ночами. Если козлята под матками, то козы их сами обогревают. Изнеживать их не надо.

Спасибо за ответ!
У нас тоже есть пушка, значит есть чем обогреть в сильные морозы ) Ею сушили дом внутри когда шел ремонт. Ремонт шел зимой и влага после штукатурки долго не уходила. Купили пушку - помогло.
Читал если козлята под матками, то они становятся диковаты. Думаю все же буду отсаживать, на всякий случай в сильные морозы пушку можно поставить.
Кстати а пушка не опасна? В козовнике же солома. Еще ее надо устойчиво ставить, у нас как то упала, хорошо ничего горючего не было пол еще не был покрыт - чистый бетон. Все же масляный обогреватель безопасней, правда циркуляция воздуха хуже (равномерность обогрева).

Не нужно ничем греть козовник!!!! Только толстая подстилка из соломы + отсутствие сквозняков! Будете греть коз-будут болеть!

Россия
: Ставропольский край, Курский район
02.07.2013 - 15:51
: 19
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я тоже боялась, что огнеопасно. Поставила под неё железный лист( пол бетонный), огородила в углу , чтобы козы не пролезли и нормально ничего не случилось. Следила конечно постоянно, мало ли что. Эти козы вездесущие. По фото видно какой вы хозяин хороший, у вас всё будет отлично!

Вообще то да, это я на воду дую.
За комплимент спасибо blush2 ,но забор делал не один.

Сорокина Надежда Александровна пишет:

На счёт содержания козлят под козами. Да диковатые растут, но если их отделять на ночь, давать отдых козе, то они привыкают к своему месту. Мне тут знакомый своих коз скозлятами привёл, на квартиру так сказать. Козочка 3-х мес. ну совсем дикая, я взяла отделила её к своим козлятам. Через неделю она стала даваться гладить её. Попритихла немного, кушает и пасётся спокойно. Они очень умные животные, быстро привыкают к человеку. Этого не надо боятся, они вон в цирке выступают, залюбуешся на эту красоту.

Это хорошо, что быстро приручаются. Между животным и человеком контакт должен быть.

zamden пишет:

Мы из Сургута...тоже не так давно переехали на юга. По поводу сетки-рабицы...на фото хороший вариант...главное чтобы края были зафиксированы! А так любая рамка сойдет. Я вот например все стараюсь сразу делать из метала...так сказать на века! Дилемма по поводу породистых, полукровок и т.д.....стояла и перед нами. В итоге после долгих мучений мозга...родился вывод-что породных. Так и поехали в плем. хозяйство...где и купили первых коз за немале деньги...ооочень немалые....Приобретая животных в больших и именитых хозяйствах, ждешь от животного чего-то особого...но увы и ах мечты,мечты....! Коза купленная за 30 000 первым окотом дает около 1,7-2,0 молока+ родила такое чудо...что диву даешься, козел в 4 месяца весит около 10 кг! cen huh Ну в общем все познается в сравнении...После были куплены еще козы у частника...которые радуют и по сей день. Дело в том, что в настоящее время целью многих является заработать мнооого денег...ну это конечно хорошо, но впаривать простых коз за породных..это конечно верх наглости!В общем можно нарваться на таких продавцов, что мама не горюй! По поводу кормления...3 кг сена думаю маловато будет)))) Мне вот пришлось продать импортное авто...и купить бортовую газель и минитрактор с косилкой...сено дорогое)))) Все на благо копытных друзей)))На счет помещения для козла...нормально через стенку+отдельный выгул. Мой козел живет в отдельном помещении 4 * 2 м....на расстоянии 5 метров от маточного стада. Вы вот все мучаете себя вопросом о родственном покрытии коз...конечно вопрос очень весомый, но это в том случае, если вы собираетесь оставлять молодняк для себя. А если вам нужно только молоко, то и переживать нечего. Козла вообще меняют раз в два года. Ну представьте....у вас три козы + один козел....покрыл он этих коз и через 5 месяцев у вас предположим родилось три козла + козочка.... (козы устроены так, что соотношение рожденных козочек и козлов примерно 1*3 в пользу козлов). Ну вот козлов вы либо продали либо пустили на мясо...козочку решили оставить себе....выкормили,вырастили....и....тут снова вопрос...а кем ее крыть?!?!?!?!? shok ваш то козел ей папа....! Вот снова появляется дилемма)))) Поэтому, если ведут племенную работу...держат как минимум 2 козлов... лучше свой молодняк продавать, а покупать в другом хозяйстве. Вот отсюда и следует вывод, что не забивайте себе голову племенным разведением, родственным покрытием и т.д....Для начала возьмите недорогую козу...можно помесь...научитесь, поймете что да как..а там глядишь и идеи свежие появятся!!!! И еще совет...перед покупкой животного...сфотографируйте его и покажите тут на форуме....а вам уже подскажут на сколько породное это животное..... и стоит ли овчинка выделки....И не гонитесь за комолыми козами...они как правило мельче, менее жизнеспособны, по удоям уступают рогатым...а козлы комолые это вообще не производители...их путь только шашлык! Лучше обезроженных, так как рога весомый аргумент особенно у козлов! super

Мы из Нижневартовского района.

Ок значит будем делать такой же забор.

Спасибо за советы по выбору козы. Я правда еще подумаю, но уже склоняюсь к тому, что проще беспородную взять.

Насчет сена меня "терзают смутные сомнения", во сколько встанет этот вопрос. Ну сено могу сам заготавливать, но не в таких объемах. А минитрактором с косилкой вы меня убили... Это значит Очень много. А какое у вас хозяйство, сколько коз? Сегодня хотел у соседа спросить насчет сена, сколько стоит и в каком количестве он его заготавливает для своей коровы. Но как то передумал, подумает козы еще нет, а уже сеном интересуется laugh
А сколько у вас сено стоит?

Про соотношение 3:1 не знал Оо Я знал что у птицы 1 к 1, но у козы...

Мда козла 2 года держать а потом снова искать - это что то. Неужели дольше не справляется?

Насчет комолых коз в курсе smile3 Я не только вас тут достаю своими вопросами, я еще переворошил кучу форумов, разделов, тем и подковался неплохо. Но еще не в полной мере. Я наоборот хочу рогатую козу. В моем представлении коза без рогов не коза )) И вычитал что 20% комолых коз бывают гермофродитками. Я не имею ни малейшего желания нарваться на такую козу.
А обязательно козу обезроживать? Не хочу, хочу чтобы была с рогами, или это плохо, будут проблемы?

Исходя из выше написанного, все таки уже склоняюсь к мысли что возьму все же беспородную козу, предварительно посмотрев на удой ее матери. Теперь снова вопрос... Если в козовнике будет 1 коза, обязательно ли для нее делать стойло?

Всем форумчанам спасибо, за то что отвечаете и советуете.

Россия
: Ставропольский край, Курский район
02.07.2013 - 15:51
: 19
zamden пишет:

Не нужно ничем греть козовник!!!! Только толстая подстилка из соломы + отсутствие сквозняков! Будете греть коз-будут болеть!

Почему козы будут болеть, если я буду греть козовник? Я читал что им надо не менее +5 - +8 градусов, для нормальной работы организма. + учитывая что новорожденному козленку надо тепло. Домой козлят приводить не целесообразно, как бы я не любил животных. Уж лучше для них создать условия в самом козовнике.
Так что думаю, что хотя бы когда козлята родятся, надо греть козовник.

И еще я где то видел тему про постройку козовника с наклонным полом в районе стойла, а над полом решетка как в бане. Все содержимое (моча и горох) сквозь решетки падает на наклонный пол, скатывается по нему, дальше попадает либо в таз, либо в трубу, выводящую из козовника по типу канализации. И чисто, и козы чистые и запаха нет.
Так я и хочу сделать. А на глубокую подстилку много соломы надо. Я для птиц делал такую. Но есть и минус, такой козовник точно надо обогревать. Ведь в глубокой подстилке происходят процессы типа брожения, и выделяется некоторое количество тепла.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

По поводу комолых коз. Откуда вы взяли, что они дефектные в основном, на собственном опыте? Возьмём моё хозяйство, В основном все комолые, козлы комолые. Ничего описанного не наблюдается. С рогами козы покупные, и те приносят комолых козлят. На 4-е козлёнка- один с рожками рождается. В этом году от 12 коз, из них 2-е рогатых, родилось 12 козочек и 8 козликов. Из 20 козлят --4 рогатых. Я думаю -не плохой результат моей многолетней работы. По молоку тоже жалоб нет. С каждым поколением молока больше надаивают.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Андрей 86-26 пишет:
zamden пишет:

Не нужно ничем греть козовник!!!! Только толстая подстилка из соломы + отсутствие сквозняков! Будете греть коз-будут болеть!

Почему козы будут болеть, если я буду греть козовник? Я читал что им надо не менее +5 - +8 градусов, для нормальной работы организма. + учитывая что новорожденному козленку надо тепло. Домой козлят приводить не целесообразно, как бы я не любил животных. Уж лучше для них создать условия в самом козовнике.
Так что думаю, что хотя бы когда козлята родятся, надо греть козовник.

И еще я где то видел тему про постройку козовника с наклонным полом в районе стойла, а над полом решетка как в бане. Все содержимое (моча и горох) сквозь решетки падает на наклонный пол, скатывается по нему, дальше попадает либо в таз, либо в трубу, выводящую из козовника по типу канализации. И чисто, и козы чистые и запаха нет.
Так я и хочу сделать. А на глубокую подстилку много соломы надо. Я для птиц делал такую. Но есть и минус, такой козовник точно надо обогревать. Ведь в глубокой подстилке происходят процессы типа брожения, и выделяется некоторое количество тепла.

Болеть будут потому, что имунная система ослабнет.....Но если хотите греть...грейте! Козлят на зиму не рекомендую....так как доить в холод...то еще удовольствие! Окоты нужно планировать на весну...к зеленой травке! Зачем зимние козлята? В чем такая необходимость?!?! По сену....на одно козу можно самому заготовить при наличии бензо косы..либо купить 2-3 тюка сена...(должно хватить). У нас тюк 200-300 кг стоит от 500 до 1000 рупий...заготовить не очень сложно...но хранить нужно укрытым или под навесом...предварительно просушив. А то что написано что козам нужно +5+8..так если делать все как написано....никаких сил и средств не хватит! Коза в - 25 замечательно себя чувствует!Про решетчатый пол....это вообще полный бред!!!! cen Коза не кролик...и тем более это лишняя трата денег! Земляной пол + солома...и все! Не нужно изобретать велосипед! Соломы нужно сантиметров 20-30 это на зиму....у меня козы весь год на улице ходят...только в жару сами заходят в помещение....в общем сами решают когда им жарко, холодно, мокро и т.д... super Они умнее чем мы думаем) Кстати от коз и так нет запаха...конечно если коза не лежит в своем навозе. Значит рецепт прост...для одной козы сарайчик 2*2 можно из досок (без щелей) и выгул....зависит от возможности хозяина))) Все...остальное излишне!

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Сорокина Надежда Александровна пишет:

По поводу комолых коз. Откуда вы взяли, что они дефектные в основном, на собственном опыте? Возьмём моё хозяйство, В основном все комолые, козлы комолые. Ничего описанного не наблюдается. С рогами козы покупные, и те приносят комолых козлят. На 4-е козлёнка- один с рожками рождается. В этом году от 12 коз, из них 2-е рогатых, родилось 12 козочек и 8 козликов. Из 20 козлят --4 рогатых. Я думаю -не плохой результат моей многолетней работы. По молоку тоже жалоб нет. С каждым поколением молока больше надаивают.

Именно на своем опыте и ощутил...Так как являюсь счастливым обладателем и тех и других! Хозяйство в котором приобретались козы гналось за комолостью...и догналось до такого, что коза родив козленка 2 кг..который рос под ней 2 месяца и пил молока сколько хотел....в 4,5 месяца весит ВНИМАНИЕ 7 кг!!!!!! Вот и вся комолость! У обезроженных все нормально растут! И козы сами мельче и малоудойные.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Печальный у вас опыт, очень жаль.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Андрей 86-26 пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я тоже боялась, что огнеопасно. Поставила под неё железный лист( пол бетонный), огородила в углу , чтобы козы не пролезли и нормально ничего не случилось. Следила конечно постоянно, мало ли что. Эти козы вездесущие. По фото видно какой вы хозяин хороший, у вас всё будет отлично!

Вообще то да, это я на воду дую.
За комплимент спасибо blush2 ,но забор делал не один.

Сорокина Надежда Александровна пишет:

На счёт содержания козлят под козами. Да диковатые растут, но если их отделять на ночь, давать отдых козе, то они привыкают к своему месту. Мне тут знакомый своих коз скозлятами привёл, на квартиру так сказать. Козочка 3-х мес. ну совсем дикая, я взяла отделила её к своим козлятам. Через неделю она стала даваться гладить её. Попритихла немного, кушает и пасётся спокойно. Они очень умные животные, быстро привыкают к человеку. Этого не надо боятся, они вон в цирке выступают, залюбуешся на эту красоту.

Это хорошо, что быстро приручаются. Между животным и человеком контакт должен быть.

zamden пишет:

Мы из Сургута...тоже не так давно переехали на юга. По поводу сетки-рабицы...на фото хороший вариант...главное чтобы края были зафиксированы! А так любая рамка сойдет. Я вот например все стараюсь сразу делать из метала...так сказать на века! Дилемма по поводу породистых, полукровок и т.д.....стояла и перед нами. В итоге после долгих мучений мозга...родился вывод-что породных. Так и поехали в плем. хозяйство...где и купили первых коз за немале деньги...ооочень немалые....Приобретая животных в больших и именитых хозяйствах, ждешь от животного чего-то особого...но увы и ах мечты,мечты....! Коза купленная за 30 000 первым окотом дает около 1,7-2,0 молока+ родила такое чудо...что диву даешься, козел в 4 месяца весит около 10 кг! cen huh Ну в общем все познается в сравнении...После были куплены еще козы у частника...которые радуют и по сей день. Дело в том, что в настоящее время целью многих является заработать мнооого денег...ну это конечно хорошо, но впаривать простых коз за породных..это конечно верх наглости!В общем можно нарваться на таких продавцов, что мама не горюй! По поводу кормления...3 кг сена думаю маловато будет)))) Мне вот пришлось продать импортное авто...и купить бортовую газель и минитрактор с косилкой...сено дорогое)))) Все на благо копытных друзей)))На счет помещения для козла...нормально через стенку+отдельный выгул. Мой козел живет в отдельном помещении 4 * 2 м....на расстоянии 5 метров от маточного стада. Вы вот все мучаете себя вопросом о родственном покрытии коз...конечно вопрос очень весомый, но это в том случае, если вы собираетесь оставлять молодняк для себя. А если вам нужно только молоко, то и переживать нечего. Козла вообще меняют раз в два года. Ну представьте....у вас три козы + один козел....покрыл он этих коз и через 5 месяцев у вас предположим родилось три козла + козочка.... (козы устроены так, что соотношение рожденных козочек и козлов примерно 1*3 в пользу козлов). Ну вот козлов вы либо продали либо пустили на мясо...козочку решили оставить себе....выкормили,вырастили....и....тут снова вопрос...а кем ее крыть?!?!?!?!? shok ваш то козел ей папа....! Вот снова появляется дилемма)))) Поэтому, если ведут племенную работу...держат как минимум 2 козлов... лучше свой молодняк продавать, а покупать в другом хозяйстве. Вот отсюда и следует вывод, что не забивайте себе голову племенным разведением, родственным покрытием и т.д....Для начала возьмите недорогую козу...можно помесь...научитесь, поймете что да как..а там глядишь и идеи свежие появятся!!!! И еще совет...перед покупкой животного...сфотографируйте его и покажите тут на форуме....а вам уже подскажут на сколько породное это животное..... и стоит ли овчинка выделки....И не гонитесь за комолыми козами...они как правило мельче, менее жизнеспособны, по удоям уступают рогатым...а козлы комолые это вообще не производители...их путь только шашлык! Лучше обезроженных, так как рога весомый аргумент особенно у козлов! super

Мы из Нижневартовского района.

Ок значит будем делать такой же забор.

Спасибо за советы по выбору козы. Я правда еще подумаю, но уже склоняюсь к тому, что проще беспородную взять.

Насчет сена меня "терзают смутные сомнения", во сколько встанет этот вопрос. Ну сено могу сам заготавливать, но не в таких объемах. А минитрактором с косилкой вы меня убили... Это значит Очень много. А какое у вас хозяйство, сколько коз? Сегодня хотел у соседа спросить насчет сена, сколько стоит и в каком количестве он его заготавливает для своей коровы. Но как то передумал, подумает козы еще нет, а уже сеном интересуется laugh
А сколько у вас сено стоит?

Про соотношение 3:1 не знал Оо Я знал что у птицы 1 к 1, но у козы...

Мда козла 2 года держать а потом снова искать - это что то. Неужели дольше не справляется?

Насчет комолых коз в курсе smile3 Я не только вас тут достаю своими вопросами, я еще переворошил кучу форумов, разделов, тем и подковался неплохо. Но еще не в полной мере. Я наоборот хочу рогатую козу. В моем представлении коза без рогов не коза )) И вычитал что 20% комолых коз бывают гермофродитками. Я не имею ни малейшего желания нарваться на такую козу.
А обязательно козу обезроживать? Не хочу, хочу чтобы была с рогами, или это плохо, будут проблемы?

Исходя из выше написанного, все таки уже склоняюсь к мысли что возьму все же беспородную козу, предварительно посмотрев на удой ее матери. Теперь снова вопрос... Если в козовнике будет 1 коза, обязательно ли для нее делать стойло?

Всем форумчанам спасибо, за то что отвечаете и советуете.

Стойло удобно только если вы хотите отделить животное по тем или иным причинам.Если коза одна то от кого ее отгораживать?! Козлят обезроживают на первой недели жизни...коза с рогами представляет опасность для козлят,других коз...и для самого хозяина тоже. Козы бьют себе подобных головой в брюхо...иногда впечатывая в стену. Вот представьте если такое сделает коза с рогами...думаю мало хорошего) Про козла.....козел - то справится..но вы же не хотите родственного покрытия...отсюда и вывод что своих дочерей он покрывать не должен....вот и приходится его заменять..для обновления крови. Про соотношение....козочек и козлов....бывают годы когда рождаются преимущественно козлы...бывает наоборот....в общем тут не угадать! В среднем коза в год съедает 1000 -1500 кг сена (зависит от животного)..вот и считайте... сено должно быть в кормушке постоянно !!!!! не только зимой!Лучше козу пасти...у козы молоко в ногах! Можно резать ветки деревьев, также едят почти весь сорняк...в общем берите одну козу...и она вам все объяснит! На практике проще будет понять что ей надо и на сколько это сложно!

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Печальный у вас опыт, очень жаль.

Ну вот как-то так.... sad Поэтому больше склоняюсь к обезроженным. Комолая коза покрытая комолым козлом на протяжении нескольких поколений....вырождается! Проверенно (не мной). А вот комолый + рогатый....это совсем другое дело! super

Россия
: Ставропольский край, Курский район
02.07.2013 - 15:51
: 19
zamden пишет:

Болеть будут потому, что имунная система ослабнет.....Но если хотите греть...грейте! Козлят на зиму не рекомендую....так как доить в холод...то еще удовольствие! Окоты нужно планировать на весну...к зеленой травке! Зачем зимние козлята? В чем такая необходимость?!?! По сену....на одно козу можно самому заготовить при наличии бензо косы..либо купить 2-3 тюка сена...(должно хватить). У нас тюк 200-300 кг стоит от 500 до 1000 рупий...заготовить не очень сложно...но хранить нужно укрытым или под навесом...предварительно просушив. А то что написано что козам нужно +5+8..так если делать все как написано....никаких сил и средств не хватит! Коза в - 25 замечательно себя чувствует!Про решетчатый пол....это вообще полный бред!!!! cen Коза не кролик...и тем более это лишняя трата денег! Земляной пол + солома...и все! Не нужно изобретать велосипед! Соломы нужно сантиметров 20-30 это на зиму....у меня козы весь год на улице ходят...только в жару сами заходят в помещение....в общем сами решают когда им жарко, холодно, мокро и т.д... super Они умнее чем мы думаем) Кстати от коз и так нет запаха...конечно если коза не лежит в своем навозе. Значит рецепт прост...для одной козы сарайчик 2*2 можно из досок (без щелей) и выгул....зависит от возможности хозяина))) Все...остальное излишне!

Ясно.
Да я не планирую козлят на зиму, я просто заранее солому стелю wink Спасибо про инфу о сене. Первый год сено куплю и одновременно сам заготовлю, ради перестраховки. А там уж буду знать, в состоянии ли я сам обеспечить козу сеном.
Насчет пола подумаю еще. Просто почему я хотел бы отказаться от соломы, потому что у птиц так делал и у них попахивало. Пусть и не сильно.

Я на всякий случай построю козовник с расчетом на 2-3 козы и козлят. А вдруг еще захочу взять.

zamden пишет:

Стойло удобно только если вы хотите отделить животное по тем или иным причинам.Если коза одна то от кого ее отгораживать?! Козлят обезроживают на первой недели жизни...коза с рогами представляет опасность для козлят,других коз...и для самого хозяина тоже. Козы бьют себе подобных головой в брюхо...иногда впечатывая в стену. Вот представьте если такое сделает коза с рогами...думаю мало хорошего) Про козла.....козел - то справится..но вы же не хотите родственного покрытия...отсюда и вывод что своих дочерей он покрывать не должен....вот и приходится его заменять..для обновления крови. Про соотношение....козочек и козлов....бывают годы когда рождаются преимущественно козлы...бывает наоборот....в общем тут не угадать! В среднем коза в год съедает 1000 -1500 кг сена (зависит от животного)..вот и считайте... сено должно быть в кормушке постоянно !!!!! не только зимой!Лучше козу пасти...у козы молоко в ногах! Можно резать ветки деревьев, также едят почти весь сорняк...в общем берите одну козу...и она вам все объяснит! На практике проще будет понять что ей надо и на сколько это сложно!

Спасибо за ответ.
Хм а как я узнаю, какую козочку я покупаю - комолую или обезроженную?

Про сено я в курсе, что оно должно быть постоянно.

Про то что козу надо пасти, знаю)

Насчет ветки деревьев поподробнее пожалуйста. Я в местных деревьях и в растениях (траве) понимаю как свинья в балете.
Знаю несколько деревьев, которых полно рядом: 1. Акация (в народе Глядючая акация) - дерево с большими колючками. 2. Лоховник - сизого цвета листья и плодды, ветки коричневого. 3. Тутовник.

Про покосную траву вообще не знаю...
Сорняки: лебеда, крапива, амброзия...

В общем полный ноль...

Так какие ветки из вышеперечисленных деревьев съедобны для коз?

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Андрей 86-26" пишет:

Так какие ветки из вышеперечисленных деревьев съедобны для коз?

Для коз съедобно все,что они едят....лоховик хорошо едят осенью,а с акации я им стручки собираю..

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"zamden" пишет:

Болеть будут потому, что имунная система ослабнет.....Но

даже телят лучше зимних брать они лучше выживают

"Андрей 86-26" пишет:

Хм а как я узнаю, какую козочку я покупаю - комолую или обезроженную?

У меня все комолые, месячных козлят я по одному не могла до машины доволочь

"Андрей 86-26" пишет:

Знаю несколько деревьев, которых полно рядом: 1. Акация (в народе Глядючая акация) - дерево с большими

АКАЦИЯ!!!! Любимое лакомство, а вообще если будете пасти еще 10раз удивитесь что они жрут

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

А у меня козел не рогатый и не комолый, олень он у меня lol Рожки отрастают тоненькие сантиметров 2,5-3, а потом обламываются. Он не обезрожен, это у него видимо особенность такая.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах