Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 35 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Я почему не переживаю, отпереживалась. У меня их много, если что, на одну меньше и всё. Меньше заморачивайтесь с ними, главное не закармливайте, все проблемы от перекорма. Читаю- даю то, даю то- и что в итоге- крик о помощи. А если что серьёзное будет- уже не спасёшь. Нам ведь главное обкормить- коза не виновата, в природе всё продумано, но нам нужно делать по своему, по человечески. За два, три года коза превращается в кучу проблем.
Вот перевозка, ноги перевязали, боялись выпустить погулять. Берёшь за ошейник, она сама выйдет и зайдёт, это очень умное существо, она всё видит и чувствует. Когда ко мне приезжают за козами, люди в шоке- надо её связать?, она не поламает машину?, она не выскочит? Откуда этот страх, да она сама вас боится, она видит, что люди чужие. Что ей ждать от них- она в шоке.
Иногда дою и приходит чужой человек, коза смотрит на меня и фыркает- как-будто спрашивает, мне что-то угрожает? Ищет у меня защиты.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Правильные слова!!!

Ну, да, мы все учимся на СВОИХ граблях!!!

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
БИРА пишет:
zamden пишет:
БИРА пишет:

Да, именно там и брала....

Ну тогда понятно......Вы говорите купили у них чистокровного нубика??? Не хочется Вас расстраивать...но я видел их коз ...и нубийских кровей в них в лучшем случае 40 - 50 %...С зааненскими та же история...да и с остальными "альпийскими",тоггенбургскими и т.д....Там нет ни одного племенного козла, все помесные... cen О каком *чистокровие* может идти речь...???

Да я уж поняла это.... Попались недобросовестные хозяева. Но мне это хозяйство рекомендовали на этом же сайте. Я не гонюсь за чистопородностью, племенной работой заниматься не буду, в этом нет необходимости, а вот хорошее и вкусное молоко и молочные продукты для своей семьи хотелось иметь. Вот теперь и думаю, что стоит ли НУБИКОМ покрывать ту полуальпийку. Козу большую подарю родственникам, буду искать хорошую козочку в другом хозяйстве. А с той, у которой сосок раздваивается, не знаю что и делать. Пусть уж живёт, что делать. Но хорошая коза для молока нужна, буду искать. Хотя муж уже в шоке, сказал, что раздай всех и живи спокойно. )))))

Вы говорили, что разговаривали с человеком из Темрюка.....если я правильно понимаю это Константин...хотя живет он за Темрюком около 50 км, но у него козы так козы! good Советую ... созвонитесь с ним, если нужны координаты могу дать. Не сочтите за рекламу...просто сам у него брал козлят...и еще собираюсь)))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Да, по телефону я разговаривала с К.К. Договорились, что если надумаю брать козочку, то должна в июле позвонить. А вот купила в том хоз-ве троих, вроде и решился вопрос. А сейчас думаю, надо созвониться и "встать на очередь". Вот мужа только уговорить, да родственников, чтобы приняли в дар большую козу. А выпаивать козочку придётся опять коровьим молоком. Этих двоих коровьим пою. Что-то,точно не помню, по-моему, была проблема с козочками, хотел оставлять для себя. Или я ошибаюсь.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Irishka_ponomar пишет:

Правильные слова!!!

Ну, да, мы все учимся на СВОИХ граблях!!!

Да, только, говорят, что умные люди учатся на чужих ошибках.... Короче, ЗА НАУКУ НАДО ПЛАТИТЬ! Вот и научили меня.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
БИРА пишет:

Да, по телефону я разговаривала с К.К. Договорились, что если надумаю брать козочку, то должна в июле позвонить. А вот купила в том хоз-ве троих, вроде и решился вопрос. А сейчас думаю, надо созвониться и "встать на очередь". Вот мужа только уговорить, да родственников, чтобы приняли в дар большую козу. А выпаивать козочку придётся опять коровьим молоком. Этих двоих коровьим пою. Что-то,точно не помню, по-моему, была проблема с козочками, хотел оставлять для себя. Или я ошибаюсь.

Не спешите избавляться от взрослой козы! Я вот тоже у Пожаренко купил 2-х коз (одна дойная) так вот изначально удой был 1,5 литра (мягко говоря коза была недокормлена) сейчас удой 2,2 и выше...так что терпение и труд все перетрут.. super А у К.К. козы и правда отличные! Я взял зааненку теперь мечтаю о нубике. Звоните ему бывает что люди отказываются от заказа...я например так и купил) а так да....ОЧЕРЕДЬ))))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
zamden пишет:
БИРА пишет:

Да, по телефону я разговаривала с К.К. Договорились, что если надумаю брать козочку, то должна в июле позвонить. А вот купила в том хоз-ве троих, вроде и решился вопрос. А сейчас думаю, надо созвониться и "встать на очередь". Вот мужа только уговорить, да родственников, чтобы приняли в дар большую козу. А выпаивать козочку придётся опять коровьим молоком. Этих двоих коровьим пою. Что-то,точно не помню, по-моему, была проблема с козочками, хотел оставлять для себя. Или я ошибаюсь.

Не спешите избавляться от взрослой козы! Я вот тоже у Пожаренко купил 2-х коз (одна дойная) так вот изначально удой был 1,5 литра (мягко говоря коза была недокормлена) сейчас удой 2,2 и выше...так что терпение и труд все перетрут.. super А у К.К. козы и правда отличные! Я взял зааненку теперь мечтаю о нубике. Звоните ему бывает что люди отказываются от заказа...я например так и купил) а так да....ОЧЕРЕДЬ))))

А как Вы считаете, козы какой породы самые миролюбивые? Вот коза-ЗААНЕНКА(покупала именно как зааненку) с очень плохим характером и драчливая. Козлик -НУБИК -просто очаровательное существо : неконфликтный, сразу на прогулке стал щипать травку, кустики, бежит по первому зову. Девчонка -полунуб-полуальп - ещё та ехидна растёт. Пытается уже бодаться с козой, когда та их обижает. С разбегу запрыгивает к мужу на колени, да и так постоянно прыгает, уже я вся в синяках от её копытец. Вот я и думаю, кого брать? ХОЧУ СПОКОЙНУЮ!!! А Ваша ЗААНЕНКА спокойная растёт. Я имею ввиду коз из хоз-ва К.К. Вы большую взяли или козочку?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Мои козы все комолые, кроме двух. Спокойные все, никаких драк между собой. Живут дружно, собственно когда пасутся, каждый занят едой, а когда дома- отдыхают, жвачку жуют. По козлятам заметила что когда рожки, сразу начинают ими пользоваться, машет головой и по делу и без дела. Конечно брать нужно без рожек.Или всех с рожками или всех без рожек. Чтобы были сразу на равных условиях. У меня взяли одну такую, одну с рожками и она так и долбит ту. Та женщина говорит, что надо было одинаковых брать. Учитесь на чужих ошибках- это лучше.

Россия
: Ставропольский край, Курский район
02.07.2013 - 15:51
: 19

Всем привет! Я пока не козовод но очень сильно желаю им стать =)
Живу в Ставропольском крае, Курский район. Пока козовника (козлятника и т.п.) нету, но в плане построить где то ближе к осени(сейчас дел хватает). Естественно козочку (а может и двух) хочу взять весной, потому что весной много нежной травки, + всю весну и лето можно кормить продуктами из своего огорода, так будет пользительней.
Пока же хочу найти хорошее хозяйство неподалеку от своего места проживания, чтобы весной купить породистую козочку (козочек) или полукровку. Почему породистую? ну во первых чтобы она давала больше молока, чтобы внешний вид радовал глаз. Тут на заднем дворе бывает проходят козы - страшно на них смотреть((( Какие то невеселые облезлые. Скорее вина в хозяевах, но все же хотелось бы породистую козочку 2-3 месяца. Не обязательно чисто-породную, можно полукровку, главное чтобы кровь все таки брала свое.
Даже если к весне полностью построить не успеем, у нас есть помещение 3.5 на 4, где я мог бы держать козочек до полной победы. В прошлом году было построено 3 помещения под птицу, в этом 1 + куча работы по двору. Так что следующую постройку осилим =)

Собственно жду отклики, и если не затруднит и приблизительные цены на козочек в сообщении или если удобней в личку, чтобы определиться с материальной стороной вопроса. В принципе деньги есть и на постройку и на покупку, но не столько уж иного. Да и постройка будет идти по наличию средств.

P.S. Очень люблю животных, так что козы попадут в добрые руки))
P.P.S А есть ли у кого карликовые козы? Интересует нигерийсуий карлик. Даже в раздумьях, взять 1 -2 коз больших или 5 карликовых и 1 козла. Карликовые очень понравились,

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Я вам просто завидую, какие у вас планы на будующее. Молодцы. А я уже подустала с этим хозяйством. Живу под Ставрополем и никогда не видела ни у кого карликовых козочек. Кто же их разводит у нас в крае ? Найдёте если нам расскажите. У всех в моём окружении белые комолые, с ламанчи познакомилась, нубийские говорят есть, чехи. Но если ведёшь одну породу, то другую заводить не хочется, потому что начнётся бардак. А козы все одинаковые, только внешнее различие.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
БИРА пишет:
zamden пишет:
БИРА пишет:

Да, по телефону я разговаривала с К.К. Договорились, что если надумаю брать козочку, то должна в июле позвонить. А вот купила в том хоз-ве троих, вроде и решился вопрос. А сейчас думаю, надо созвониться и "встать на очередь". Вот мужа только уговорить, да родственников, чтобы приняли в дар большую козу. А выпаивать козочку придётся опять коровьим молоком. Этих двоих коровьим пою. Что-то,точно не помню, по-моему, была проблема с козочками, хотел оставлять для себя. Или я ошибаюсь.

Не спешите избавляться от взрослой козы! Я вот тоже у Пожаренко купил 2-х коз (одна дойная) так вот изначально удой был 1,5 литра (мягко говоря коза была недокормлена) сейчас удой 2,2 и выше...так что терпение и труд все перетрут.. super А у К.К. козы и правда отличные! Я взял зааненку теперь мечтаю о нубике. Звоните ему бывает что люди отказываются от заказа...я например так и купил) а так да....ОЧЕРЕДЬ))))

А как Вы считаете, козы какой породы самые миролюбивые? Вот коза-ЗААНЕНКА(покупала именно как зааненку) с очень плохим характером и драчливая. Козлик -НУБИК -просто очаровательное существо : неконфликтный, сразу на прогулке стал щипать травку, кустики, бежит по первому зову. Девчонка -полунуб-полуальп - ещё та ехидна растёт. Пытается уже бодаться с козой, когда та их обижает. С разбегу запрыгивает к мужу на колени, да и так постоянно прыгает, уже я вся в синяках от её копытец. Вот я и думаю, кого брать? ХОЧУ СПОКОЙНУЮ!!! А Ваша ЗААНЕНКА спокойная растёт. Я имею ввиду коз из хоз-ва К.К. Вы большую взяли или козочку?

У К.К. брал маленькую недельного возраста...Взрослые купленные у Пожаренко...диковаты, но постепенно привыкают...это не от того что козы плохие, просто жили они в большом стаде и росли на подсосе...отсюда и характер дикий! На счет миролюбивости пород...это скорее всего индивидуальные особенности конкретного животного.. Как я уже писал, Вы купили далеко не зааненку....поэтому говорить о враждебности зааненок...не стал бы))) Но все же наверно нубики спокойнее будут)) Мой вам совет...если соберетесь брать козу, берите только молодняк ... мои малыши купленные у К.К. ходят за мной как собаки верные) Позовешь оба бегут. Козел тот вообще спокойный,голову в ногу мне уткнет и ждет пока его поглажу, а вот козочка шумная малость, как меня услышит или увидит ... кричит так что все в округе слышат! ya В общем если есть $$$ купите у К.К. животное нубийских кровей...вопрос на сколько породных зависит от ваших финансовых возможностей.... Чистопородная зааненка у него стоит 10 000...

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Андрей 86-26 пишет:

Всем привет! Я пока не козовод но очень сильно желаю им стать =)
Живу в Ставропольском крае, Курский район. Пока козовника (козлятника и т.п.) нету, но в плане построить где то ближе к осени(сейчас дел хватает). Естественно козочку (а может и двух) хочу взять весной, потому что весной много нежной травки, + всю весну и лето можно кормить продуктами из своего огорода, так будет пользительней.
Пока же хочу найти хорошее хозяйство неподалеку от своего места проживания, чтобы весной купить породистую козочку (козочек) или полукровку. Почему породистую? ну во первых чтобы она давала больше молока, чтобы внешний вид радовал глаз. Тут на заднем дворе бывает проходят козы - страшно на них смотреть((( Какие то невеселые облезлые. Скорее вина в хозяевах, но все же хотелось бы породистую козочку 2-3 месяца. Не обязательно чисто-породную, можно полукровку, главное чтобы кровь все таки брала свое.
Даже если к весне полностью построить не успеем, у нас есть помещение 3.5 на 4, где я мог бы держать козочек до полной победы. В прошлом году было построено 3 помещения под птицу, в этом 1 + куча работы по двору. Так что следующую постройку осилим =)

Собственно жду отклики, и если не затруднит и приблизительные цены на козочек в сообщении или если удобней в личку, чтобы определиться с материальной стороной вопроса. В принципе деньги есть и на постройку и на покупку, но не столько уж иного. Да и постройка будет идти по наличию средств.

P.S. Очень люблю животных, так что козы попадут в добрые руки))
P.P.S А есть ли у кого карликовые козы? Интересует нигерийсуий карлик. Даже в раздумьях, взять 1 -2 коз больших или 5 карликовых и 1 козла. Карликовые очень понравились,

Породные зааненки стоят от 10 000...помесные нубики от 20 000 это по козам...козлы дешевле...от 5 000 зааненские и от 15 000 помесные нубийцы.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У нас зарядили дожди, похоже на неделю, но в просветах всё равно гуляем...

Россия
: Ставропольский край, Курский район
02.07.2013 - 15:51
: 19
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я вам просто завидую, какие у вас планы на будующее. Молодцы. А я уже подустала с этим хозяйством. Живу под Ставрополем и никогда не видела ни у кого карликовых козочек. Кто же их разводит у нас в крае ? Найдёте если нам расскажите. У всех в моём окружении белые комолые, с ламанчи познакомилась, нубийские говорят есть, чехи. Но если ведёшь одну породу, то другую заводить не хочется, потому что начнётся бардак. А козы все одинаковые, только внешнее различие.

Если устали, может есть смысл чуток ограничить свое хозяйство. Ведь чем больше оно, тем тяжелее со всем управиться.
По карликовым козам: Слышал есть в зоопарке Ставрополя, но не знаю продают ли они. Еще есть хозяйство в Санкт-Петербурге, но это далеко(

zamden пишет:

Породные зааненки стоят от 10 000...помесные нубики от 20 000 это по козам...козлы дешевле...от 5 000 зааненские и от 15 000 помесные нубийцы.

Хм, 10 тыс потянуть можно. Но если есть возможность взять полукровку, лучше возьму полукровку. Наибольший интерес у меня к альпийской породе. Слышал что зааненки довольно капризные, где то читал что в жарком климате у них может развиться рак кожи... Поэтому склоняюсь к полуальпийкам и к тотенбургской породе. Ну или к карликовым))

Читал, что новичкам не рекомендуется впервые брать козлят, лучше сразу брать козу, это правда? Все таки хочется брать сразу маленькими, но вдруг не справлюсь?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Г.Т.А. пишет:

У нас зарядили дожди, похоже на неделю, но в просветах всё равно гуляем...

Красиво super выпас необычный, прямо по речке smile3 и попить могут когда захотят и покушать много вдоль речушки good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Г.Т.А." пишет:

но в просветах всё равно гуляем...

Как у вас там красиво!!! А это горный ручеёк? Не пересыхает?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Андрей 86-26" пишет:

Читал, что новичкам не рекомендуется впервые брать козлят, лучше сразу брать козу, это правда? Все таки хочется брать сразу маленькими, но вдруг не справлюсь?

Берите то, что хочется. Говорят много чего......ещё и рак кожи придумали huh wacko2
Зааненки - это молочные козы и везде приживаются, они уже давно "обрусевшие".
Вот и определитесь сначала с выбором, козы нужны для чего?
Много молока и сразу?
Может внешним видом?
А молоко ведь всё примерно одиноковое, оно козье и всё этим сказано yes3
Лично я покупала местных двух, 3х месячных козочек и сама вырастила, на здоровье и поведение и надой -
никаких жалоб.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Андрей 86-26" пишет:

Читал, что новичкам не рекомендуется впервые брать козлят, лучше сразу брать козу, это правда? Все таки хочется брать сразу маленькими, но вдруг не справлюсь?

Конечно справитесь, если маленьких возьмете будете привыкать друг к другу, это хорошо для дальнейшего сосуществования, если большую- просто быстрее привыкнуть придется. Я впервые покупала одну дойную, одну молодую, чтобы им не скучно было. Пришлось на ходу соображать. А на счет породы: у меня неизвестная порода "дворовая" скорее всего, дают обе по три литра молока- это без выпаса, и зерна грамм по триста в день. Козочек от них продали за 800 рублей в месяц. На коз у нас цены разные от 6000 до 1500. И никогда не угадаешь сколько молока она даст

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
zamden пишет:
БИРА пишет:
zamden пишет:
БИРА пишет:

Да, по телефону я разговаривала с К.К. Договорились, что если надумаю брать козочку, то должна в июле позвонить. А вот купила в том хоз-ве троих, вроде и решился вопрос. А сейчас думаю, надо созвониться и "встать на очередь". Вот мужа только уговорить, да родственников, чтобы приняли в дар большую козу. А выпаивать козочку придётся опять коровьим молоком. Этих двоих коровьим пою. Что-то,точно не помню, по-моему, была проблема с козочками, хотел оставлять для себя. Или я ошибаюсь.

Не спешите избавляться от взрослой козы! Я вот тоже у Пожаренко купил 2-х коз (одна дойная) так вот изначально удой был 1,5 литра (мягко говоря коза была недокормлена) сейчас удой 2,2 и выше...так что терпение и труд все перетрут.. super А у К.К. козы и правда отличные! Я взял зааненку теперь мечтаю о нубике. Звоните ему бывает что люди отказываются от заказа...я например так и купил) а так да....ОЧЕРЕДЬ))))

А как Вы считаете, козы какой породы самые миролюбивые? Вот коза-ЗААНЕНКА(покупала именно как зааненку) с очень плохим характером и драчливая. Козлик -НУБИК -просто очаровательное существо : неконфликтный, сразу на прогулке стал щипать травку, кустики, бежит по первому зову. Девчонка -полунуб-полуальп - ещё та ехидна растёт. Пытается уже бодаться с козой, когда та их обижает. С разбегу запрыгивает к мужу на колени, да и так постоянно прыгает, уже я вся в синяках от её копытец. Вот я и думаю, кого брать? ХОЧУ СПОКОЙНУЮ!!! А Ваша ЗААНЕНКА спокойная растёт. Я имею ввиду коз из хоз-ва К.К. Вы большую взяли или козочку?

У К.К. брал маленькую недельного возраста...Взрослые купленные у Пожаренко...диковаты, но постепенно привыкают...это не от того что козы плохие, просто жили они в большом стаде и росли на подсосе...отсюда и характер дикий! На счет миролюбивости пород...это скорее всего индивидуальные особенности конкретного животного.. Как я уже писал, Вы купили далеко не зааненку....поэтому говорить о враждебности зааненок...не стал бы))) Но все же наверно нубики спокойнее будут)) Мой вам совет...если соберетесь брать козу, берите только молодняк ... мои малыши купленные у К.К. ходят за мной как собаки верные) Позовешь оба бегут. Козел тот вообще спокойный,голову в ногу мне уткнет и ждет пока его поглажу, а вот козочка шумная малость, как меня услышит или увидит ... кричит так что все в округе слышат! ya В общем если есть $$$ купите у К.К. животное нубийских кровей...вопрос на сколько породных зависит от ваших финансовых возможностей.... Чистопородная зааненка у него стоит 10 000...

Я купила так называемую ЗААНЕНКУ за 10 тысяч.А полуторамесячного нубика и полуальпийку-полунубийку двухмесячную - по 25 тыс за голову. Хозяева мне предлагали котную ЗААНЕНКУ за 50 тысяч+по 20 тысяч, по-моему, за каждого будущего козлёнка.... которые у неё в животе. И будут или нет, это ещё вопрос. Говорят, что родятся 2 козлёнка, и за каждого неродившегося по 20 тысяч. Я была в шоке, отказалась, они очень настаивали, предлагая ту котную козу. Бегал маленький беленький козлёнок с красной ленточкой на шее. Возраст около месяца. Я попросила его продать мне, но хозяева сказали, что это оооочень дорогой козлёнок, стоит в несколько раз дороже тех козлят, что я взяла. Вот вам и цены...

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
БИРА пишет:
zamden пишет:
БИРА пишет:
zamden пишет:
БИРА пишет:

Да, по телефону я разговаривала с К.К. Договорились, что если надумаю брать козочку, то должна в июле позвонить. А вот купила в том хоз-ве троих, вроде и решился вопрос. А сейчас думаю, надо созвониться и "встать на очередь". Вот мужа только уговорить, да родственников, чтобы приняли в дар большую козу. А выпаивать козочку придётся опять коровьим молоком. Этих двоих коровьим пою. Что-то,точно не помню, по-моему, была проблема с козочками, хотел оставлять для себя. Или я ошибаюсь.

Не спешите избавляться от взрослой козы! Я вот тоже у Пожаренко купил 2-х коз (одна дойная) так вот изначально удой был 1,5 литра (мягко говоря коза была недокормлена) сейчас удой 2,2 и выше...так что терпение и труд все перетрут.. super А у К.К. козы и правда отличные! Я взял зааненку теперь мечтаю о нубике. Звоните ему бывает что люди отказываются от заказа...я например так и купил) а так да....ОЧЕРЕДЬ))))

А как Вы считаете, козы какой породы самые миролюбивые? Вот коза-ЗААНЕНКА(покупала именно как зааненку) с очень плохим характером и драчливая. Козлик -НУБИК -просто очаровательное существо : неконфликтный, сразу на прогулке стал щипать травку, кустики, бежит по первому зову. Девчонка -полунуб-полуальп - ещё та ехидна растёт. Пытается уже бодаться с козой, когда та их обижает. С разбегу запрыгивает к мужу на колени, да и так постоянно прыгает, уже я вся в синяках от её копытец. Вот я и думаю, кого брать? ХОЧУ СПОКОЙНУЮ!!! А Ваша ЗААНЕНКА спокойная растёт. Я имею ввиду коз из хоз-ва К.К. Вы большую взяли или козочку?

У К.К. брал маленькую недельного возраста...Взрослые купленные у Пожаренко...диковаты, но постепенно привыкают...это не от того что козы плохие, просто жили они в большом стаде и росли на подсосе...отсюда и характер дикий! На счет миролюбивости пород...это скорее всего индивидуальные особенности конкретного животного.. Как я уже писал, Вы купили далеко не зааненку....поэтому говорить о враждебности зааненок...не стал бы))) Но все же наверно нубики спокойнее будут)) Мой вам совет...если соберетесь брать козу, берите только молодняк ... мои малыши купленные у К.К. ходят за мной как собаки верные) Позовешь оба бегут. Козел тот вообще спокойный,голову в ногу мне уткнет и ждет пока его поглажу, а вот козочка шумная малость, как меня услышит или увидит ... кричит так что все в округе слышат! ya В общем если есть $$$ купите у К.К. животное нубийских кровей...вопрос на сколько породных зависит от ваших финансовых возможностей.... Чистопородная зааненка у него стоит 10 000...

Я купила так называемую ЗААНЕНКУ за 10 тысяч.А полуторамесячного нубика и полуальпийку-полунубийку двухмесячную - по 25 тыс за голову. Хозяева мне предлагали котную ЗААНЕНКУ за 50 тысяч+по 20 тысяч, по-моему, за каждого будущего козлёнка.... которые у неё в животе. И будут или нет, это ещё вопрос. Говорят, что родятся 2 козлёнка, и за каждого неродившегося по 20 тысяч. Я была в шоке, отказалась, они очень настаивали, предлагая ту котную козу. Бегал маленький беленький козлёнок с красной ленточкой на шее. Возраст около месяца. Я попросила его продать мне, но хозяева сказали, что это оооочень дорогой козлёнок, стоит в несколько раз дороже тех козлят, что я взяла. Вот вам и цены...

Я общался с ними...навязывали таких коз что страшно сказать! Кривоногих,хромых...убогих в общем ..и цены ломили от 20 000!!! Но когда им стало понятно что я имею понятие о породности коз, переключились на жену....Вынесли так называемого нубика за 20 000...уши у которого еле еле доставали до переносицы))) cen и так и эдак его нахваливали! Но трюк не прошел))) На вопрос где ваш зааненский козел-производитель..который должен давать зааненских козлят коих у них бегало штук 15 ответ был шокирующим! Был показан козел с полувисячими ушами, темно коричневого окраса) Так же был предложен взрослый "нубик" за 60 000 на племя, но когда им было сказано что нубик на племя не нужен....был выдан просто чудесный ответ....."Ну тогда возьмите его на мясо"!!!! Какой нормальный хозяин продаст племенного козла на мясо!?!?!? cen Еще и нубийского!!! С их слов это был 100 % нубик! В общем и целом могу утвердительно сказать, что такие "заводчики" коз...ищут людей несведущих в данном вопросе...и попросту впаривают им все что угодно!!! У наших ворумчан козы в разы лучше..чем в так называемых "племенных хозяйствах"...Просто не у всех есть возможность выкладывать фото на сайт и хвалиться своими животными))) Я вот сам не могу найти у нас в крае альпийских коз....Нашел только в Самарской области...на след.год думаю ехать...

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Андрей 86-26 пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я вам просто завидую, какие у вас планы на будующее. Молодцы. А я уже подустала с этим хозяйством. Живу под Ставрополем и никогда не видела ни у кого карликовых козочек. Кто же их разводит у нас в крае ? Найдёте если нам расскажите. У всех в моём окружении белые комолые, с ламанчи познакомилась, нубийские говорят есть, чехи. Но если ведёшь одну породу, то другую заводить не хочется, потому что начнётся бардак. А козы все одинаковые, только внешнее различие.

Если устали, может есть смысл чуток ограничить свое хозяйство. Ведь чем больше оно, тем тяжелее со всем управиться.
По карликовым козам: Слышал есть в зоопарке Ставрополя, но не знаю продают ли они. Еще есть хозяйство в Санкт-Петербурге, но это далеко(

zamden пишет:

Породные зааненки стоят от 10 000...помесные нубики от 20 000 это по козам...козлы дешевле...от 5 000 зааненские и от 15 000 помесные нубийцы.

Хм, 10 тыс потянуть можно. Но если есть возможность взять полукровку, лучше возьму полукровку. Наибольший интерес у меня к альпийской породе. Слышал что зааненки довольно капризные, где то читал что в жарком климате у них может развиться рак кожи... Поэтому склоняюсь к полуальпийкам и к тотенбургской породе. Ну или к карликовым))

Читал, что новичкам не рекомендуется впервые брать козлят, лучше сразу брать козу, это правда? Все таки хочется брать сразу маленькими, но вдруг не справлюсь?

Про так называемую прихотливость зааненок, могу сказать что все это выдумки и сказки! При выпасе в лесу белым козам намного легче, чем цветным! Наши русские зааненки можно сказать "неубиваемые".. super На счет полукровок у нас в крае в основном нубик+заанека....альпийских коз в чистоте не встречал...! Видел только помесных отдаленно напоминающих альпийцев...

Новичкам и со взрослой козой и с малышней нужно будет учиться обращаться! Я вот например брал первокотку и малышню, чтобы сразу научиться и доить и выкармливать. Мне повезло коза попалась покладистая, но бывают такие что по полгода к себе не подпускают! Так что перед покупкой взрослого животного, лучше за ним понаблюдать..попробовать подоить, покормить с руки... С малышами сложного ничего нет...кормление с бутылочки либо с миски ( с миски проще), если нет козьего молока можно кормить коровьим...Многие выкармливают малышню молоком до месяца...я же кормлю до 4-5..Сейчас в меня полетят эпитеты что это экономически не выгодно...но я сторонник того, что чем больше молока получит малявка тем сильнее вырастет) В среднем на одного козленка приходится 200 литров молока...вот и считайте! Сначала кормить придется 4 раза со второго месяца 3, с третьего 2....Это моя техника кормления....у кого-то все проще! И еще маленький нюанс....если козленок растет под мамкой...он будет диковатый...а нежели вы его выкармливаете сами...это будет 100 % ручной и покладистый друг))) Прибегать по первому зову хозяина!
Все вышеизложенной не является руководством к действию и не претендует на догму!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Что-то мне эти полумерки не нравятся, что вы видете в них. Крещены перекрещены, цены бешеные и ещё пользуются спросом.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Да, Васюринское хозяйство надо заносить в ЧЁРНЫЙ СПИСОК. А одна из наших форумчанок мне его рекомендовала, и когда я на АВИТО увидела, что распродаётся стадо именно там, созвонилась и поехали. Причём,сначала цена была по 15 тысяч за козлёнка, а на месте было сказано, что это о ДРУГИХ (????) козлятах шла речь, а эти стоят по 25. Мы проехали такую дорогу, что ..... Теперь-то я понимаю, что надули. Теперь они работают с Москвичами. Им впаривают.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
БИРА пишет:

Да, Васюринское хозяйство надо заносить в ЧЁРНЫЙ СПИСОК. А одна из наших форумчанок мне его рекомендовала, и когда я на АВИТО увидела, что распродаётся стадо именно там, созвонилась и поехали. Причём,сначала цена была по 15 тысяч за козлёнка, а на месте было сказано, что это о ДРУГИХ (????) козлятах шла речь, а эти стоят по 25. Мы проехали такую дорогу, что ..... Теперь-то я понимаю, что надули. Теперь они работают с Москвичами. Им впаривают.

Я так полагаю, что они простые "перекупы"...скупают у населения беспородных козлят и впаривают как зааненок! cen У них все что ни белое..так зааненка! lol Вы бы сначала у форумчан спросили про данное хозяйство, а потом бы уж ехали!

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Что-то мне эти полумерки не нравятся, что вы видете в них. Крещены перекрещены, цены бешеные и ещё пользуются спросом.

Спросом пользуются так как там нубийские крови...а кто не хочет похвастаться нубиком))) super На чистопородных денег не хватает..вот и рады люди даже помесным!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Татьяна, с удовольствием посмотрела на вашу красоту, на козочек. А как завидно, водичка течёт, зелени сколько, козочкам воля. У нас тоже дожди идут, трава по пояс, коз не видно. Это лучше засухи и жары под 40град. Наслаждаемся прохладой и природой на выпасе. Тоже надо фото сделать, я что-то последнее время не снимаю.

Россия
: Ставропольский край, Курский район
02.07.2013 - 15:51
: 19
Urtica dioica пишет:

Вот и определитесь сначала с выбором, козы нужны для чего?
Много молока и сразу?
Может внешним видом?
А молоко ведь всё примерно одиноковое, оно козье и всё этим сказано yes3
Лично я покупала местных двух, 3х месячных козочек и сама вырастила, на здоровье и поведение и надой -
никаких жалоб.

От коз мне нужно как молоко, так и неплохо бы иметь внешний вид, ну еще помимо всего и верного друга (точнее подругу) smile3
Я просто люблю животных, а козы мне очень нравятся своими повадками )) Но и молоко конечно хочется своего. Здесь люди продают молоко с которого уже сняли сливки... Это не дело( С такого молока простокваша не та...
Я пока не гонюсь за максимальным удоем, это может потом, когда разгонюсь, и может как нибудь соображу козью ферму, а пока хочу иметь скромное козье хозяйство) Как минимум из 1 козы, как максимум 2 козы и козел.
И исходя из вышеперечисленных соображений, я бы купил полуальпийку. Полу потому что дешевле, альпийку - потому что очень понравилась порода, да и говорят у нее молоко вкусное =)

Живем на окраине (крайняя улица), сразу за хоз. двором - травка и деревья,за деревьями канал. Буду с большим удовольствиям там гулять с козой (козами). Сейчас гуляю там же со своим псом Мухтаром (Немецкая овчарка).

Может Вы и правы, возьму местных, но боюсь, начитался, могут быть больными, да и ходят козы мимо по этим местам чужие, страшно смотреть. Неухоженные, страшные неопределенного окраса и формы...
Хотя может найду лучших. В Ветаптеке видел 2 объявления о продаже козлят. Порода не указана, конечно беспородные. Но еще нет козовника...

novenkiy79 пишет:

Конечно справитесь, если маленьких возьмете будете привыкать друг к другу, это хорошо для дальнейшего сосуществования, если большую- просто быстрее привыкнуть придется. Я впервые покупала одну дойную, одну молодую, чтобы им не скучно было. Пришлось на ходу соображать. А на счет породы: у меня неизвестная порода "дворовая" скорее всего, дают обе по три литра молока- это без выпаса, и зерна грамм по триста в день. Козочек от них продали за 800 рублей в месяц. На коз у нас цены разные от 6000 до 1500. И никогда не угадаешь сколько молока она даст

Это хорошо =) Значит решено, беру по весне козочку ( а может двух) 2-3 месячную.
Вот именно, от беспородной не угадаешь, сколько молока она даст. Хоть это не самое главное, но все же...

zamden пишет:

Про так называемую прихотливость зааненок, могу сказать что все это выдумки и сказки! При выпасе в лесу белым козам намного легче, чем цветным! Наши русские зааненки можно сказать "неубиваемые".. super На счет полукровок у нас в крае в основном нубик+заанека....альпийских коз в чистоте не встречал...! Видел только помесных отдаленно напоминающих альпийцев...

Новичкам и со взрослой козой и с малышней нужно будет учиться обращаться! Я вот например брал первокотку и малышню, чтобы сразу научиться и доить и выкармливать. Мне повезло коза попалась покладистая, но бывают такие что по полгода к себе не подпускают! Так что перед покупкой взрослого животного, лучше за ним понаблюдать..попробовать подоить, покормить с руки... С малышами сложного ничего нет...кормление с бутылочки либо с миски ( с миски проще), если нет козьего молока можно кормить коровьим...Многие выкармливают малышню молоком до месяца...я же кормлю до 4-5..Сейчас в меня полетят эпитеты что это экономически не выгодно...но я сторонник того, что чем больше молока получит малявка тем сильнее вырастет) В среднем на одного козленка приходится 200 литров молока...вот и считайте! Сначала кормить придется 4 раза со второго месяца 3, с третьего 2....Это моя техника кормления....у кого-то все проще! И еще маленький нюанс....если козленок растет под мамкой...он будет диковатый...а нежели вы его выкармливаете сами...это будет 100 % ручной и покладистый друг))) Прибегать по первому зову хозяина!
Все вышеизложенной не является руководством к действию и не претендует на догму!

Спасибо за ценные замечания.
Хм если так долго кормить малыша молоком, где же его брать? Если я только малыша возьму без мамки.
С другой стороны можно покупать коровье (итак покупаем) и давать его, но уже экономя. Т.к. 2 раза в неделю по 3 литра. Там целое расписание у хозяйки и берем не только мы. А можно ли коровьим кормить козочку?

И еще маленький нюанс....если козленок растет под мамкой...он будет диковатый...а нежели вы его выкармливаете сами...это будет 100 % ручной и покладистый друг))) Прибегать по первому зову хозяина!

Ооо это бальзам на душу =) У меня есть друзья люди, родные, друзья кошки и пес, но коза (козы) лишней не будет, это только в радость =) Еще один друг =)
Я с большим удовольствием гуляю с собакой, а вот если успею к весне козлятник/козовник справить, будет еще с кем погулять))

Кстати, у кого нибудь было, чтобы был взрослый пес, и коленок? как у них складываются отношения?
У меня овчар сидит на цепи на заднем дворе (в конце хоз двора), так когда прихожу к нему, вокруг него куры, индоутки, никого не трогает. Но завидев меня начинает носиться по кругу, и конечно птица его пугается, он чувствуя их испуг и видит как они убегают от него начинает на них лаять и возбуждаться... Охотничий инстинкт.
Но когда наблюдаю издалека, чтоб он меня не видел - все тихо мирно.
Конечно, я не собираюсь держать козленка да и взрослую козу так, чтобы они могли повстречаться с собакой. Но вдруг как то можно их подружить? Но ни 1 птица не пострадала от пса.

Да еще вопрос. У меня хоз.двор 50 на 10 м. Там куры, мускусные утки, индюшки, гуси живут вольготно. Гусей выпускаю пастись. Можно ли козе жить в одном дворе с пернатыми (но в разных помещениях)? Или лучше козу отгородить?. Кто кому опасен.
Я хоть и не ясновидящий, но уже ясно представляю себе кур в кормушках у коз (эти везде свой нос засунут), в помещении у коз и т.п. А это означает что в кормушке будет изгажено...
Что козы могут сделать - не представляю))) Мы 2 года как в селе живем, до этого жили на севере.

Кстати а является ли забор из сетки рабицы высотой 1.5 метра для козы преградой? Или придется деревянный строить? Дерево дорого...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Urtica dioica пишет:
"Г.Т.А." пишет:

но в просветах всё равно гуляем...

Как у вас там красиво!!! А это горный ручеёк? Не пересыхает?

Эта речушка при хорошем дождике в горах, может снести все на своём пути, я живу здесь 15 лет, за это время раза 3 хорошо дыбилась, даже железные мосты сносила, благо мы на горке живём, а нижним тяжело приходится...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
БИРА пишет:

Да, Васюринское хозяйство надо заносить в ЧЁРНЫЙ СПИСОК. А одна из наших форумчанок мне его рекомендовала, и когда я на АВИТО увидела, что распродаётся стадо именно там, созвонилась и поехали. Причём,сначала цена была по 15 тысяч за козлёнка, а на месте было сказано, что это о ДРУГИХ (????) козлятах шла речь, а эти стоят по 25. Мы проехали такую дорогу, что ..... Теперь-то я понимаю, что надули. Теперь они работают с Москвичами. Им впаривают.

Да, деньги портят людей, а ведь начинали совсем не плохо, держали одну породу, повидимому интузиасты постепенно вымирают, а бизнес процветает...

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Андрей 86-26" пишет:

Да еще вопрос. У меня хоз.двор 50 на 10 м. Там куры, мускусные утки, индюшки, гуси живут вольготно. Гусей выпускаю пастись. Можно ли козе жить в одном дворе с пернатыми (но в разных помещениях)? Или лучше козу отгородить?. Кто кому опасен.

В целом и общем никто никому не опасен, но у пернатых своя зараза- блохи и т.п. Кормить лучше всех отдельно, по крайней мере у нас все наглые и лезут в кормушку друг другу. Забор в 1,5 м это нормально даже очень у нас в 1,2 высотой но я бы посоветовала делать сверху рамку, козы копытами залазят и растягивают сетку. А вообще вы чем то меня напоминаете, я тоже пыталась все предусмотреть, но все пришлось доделывать и переделывать. Да и с характером козы можете не угадать , мало кто скажет при продаже что у нее дурной нрав. Мне свою дурку пришлось заколдовывать, вредная была, зато молока от 3 до 3,5 л в сутки -б/п. Сейчас в козовнике я бы многое переделала, но у нас места мало. Предусмотрите тамбур, возможность поставить ясли каждой козе, отдельное место для козла, место для дойки, пол. Хотя у меня всего этого нет маленький сарай и все. И ничего. Выбора нет. А вообще долго не собирайтесь, берите и все!!! Удачи.

Подскажите кто знает как отличить зааненку, и как точно быть уверенной что козе 7-8 месяцев????? Помогите.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах