Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 32 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
БИРА пишет:

Да, есть и дороже. Чистопородные нужны для селекционной работы. У меня сломался компьютер, работаю сейчас на ноутбуке. А с ним у меня напряжённые отношения. Фото умею отправлять только с компа. Смотрю на своего нубика, мордашка маловата и не горбатенькая.

Бира ну ничего что мордашка не горбатая, есть надежда что у его деток будет горбатая. Чините компьютер и выставляйте фото, уж очень хочется полюбоваться на красоту.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Маруся 26 пишет:
nuriyab09 пишет:

МАРУСЯ 26,спасибо. Приезжай в наш рай.

Спасибо за приглашение! Но я что то просто изматываюсь со своим хозяйством, помощников то нет, и оставить не на кого. А так бы с удовольствием побывала в таких сказочных местах.

Да, ладно! мы у Лейлы 2 раза были и еще собираемся за медом!!!
У нее ТАКОЙ мед, за которым СТОИТ ехать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
БИРА пишет:

Спасибо, Елена, я поняла. Сейчас искала в инете про ФЕЛУЦЕН МОЛОКОГОННЫЙ. Есть разные, но такого не нашла. Они все с молокогонным эффектом, но тот, что я купила, так именно и назывался. Только он для коров, там и градация есть на каждый день. Дозу для козы делаю "на глаз", возможно, завышаю. Вымя стало налитое, и , как мне кажется, более розовое, горячей. Как бы не навредить. Возможно, из-за жары.

Бира,а где брали фелуцен?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

фЕЛУЦЕН МОЛОКОГОННЫЙ брала в ветаптеке, если точнее, то в станице Петровской на рынке. Брикет 5 кг, стоит, если не ошибаюсь, 170 р.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
БИРА пишет:

фЕЛУЦЕН МОЛОКОГОННЫЙ брала в ветаптеке, если точнее, то в станице Петровской на рынке. Брикет 5 кг, стоит, если не ошибаюсь, 170 р.

Спасибо... thank_you

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
"Irishka_ponomar" пишет:

Да, ладно! мы у Лейлы 2 раза были и еще собираемся за медом!!!
У нее ТАКОЙ мед, за которым СТОИТ ехать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо blush2 в поте лица добываем мед.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Вчера говорила с ветеринаром насчёт этого ФЕЛУЦЕНА МОЛОКОГОННОГО, который для коров. Сказала, что это очень стоящая вещь, можно для козы применять, рассчитав норму, примерно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"БИРА" пишет:

можно для козы применять, рассчитав норму, примерно.

Именно для коз, по моему, ничего и не делают dntknw Упоминают коров да овец.
Ну, и козки у нас тоже жвачные, поэтому можно всё то же, с учётом веса mail .
Коза 40-50кг, а вот сколько весят коровы.... scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Корова, думаю, весит 500 кг. Они тоже разные, но где-то так.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Тогда, значит, 1/10 часть коровьей нормы. Так?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Сегодня, наконец-то, решила сделать инъекции элеовита своим козам. Как же я долго готовилась, всё откладывала. Очень боюсь колоть животных, людей - легко, а вот скотину.... Набрала козе 2мл, козлятам по 1 мл. Коза не пикнула, муж её держал - подстраховывал, чтобы не дёрнулась, дальше мальчику - мужественно перенёс, лёжа у мужа на коленях, а вот девчонка ..... Это было что-то с чем-то. Орала так, как в тот раз, когда ей срезали бирку с уха. Я вытащила шприц, испугалась, что сломает иглу.Потом снова... В итоге, даже половину не ввела. Расстроилась и пошла пить капли. Елена пишет, что седимин ставит сразу, одновременно, но в другую мышцу. Но мне теперь надо опять долго в себя приходить. Муж обвинил меня, что я не так воткнула иглу, она его любимица, вот он и переживает. Наверное, надо привыкнуть колоть. Мы своей овчарке ветеринара привозим домой на все прививки. Тоже сами не колем, а в машине ездить пёс боится.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Выходит, так. А там ещё есть деление для телят(чтобы росли крепкие и набирали вес) - половина коровьей нормы.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"БИРА" пишет:

что я не так воткнула иглу, она его любимица,

просто козы разные - вы как к детям сначала колите потом успокаивайте, а если ждать пока они сами согласятся, век пройдет

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"БИРА" пишет:

Орала так, как в тот раз, когда ей срезали бирку с уха.

Козочка, видимо, уже не раз чувствовала боль, вот и боится, кричит заранее.
Надо крепко фиксировать. А я вообще решила одна поставить укол wacko2 Думала это просто....
Козка с воткнутым шприцом сбежала smile3
Она у меня пришла с прогулки на 3 ногах......вот нам и прописали травматин.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Ох, если бы вы видели как я колю витамины и др. уколы- одна. Стресс у всех, а что делать? А когда копыта нужно у козлов обрезать, кино надо снимать. Козёл больше меня в два раза и меня не боится, на днях что-то прибалел, стал худеть, понос. С чего не пойму, пасёмся как всегда, что он мог подцепить. Не могу сделать укол, не даётся, головой отмахивается от меня как от надоедливой мухи. Боролись боролись- уколола кое-как.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, действительно wacko2 Вам нужно орден за мужество дать yes3 (пока pie ).
Я одна не смогла бы никакую скотинку держать, только кота smile3
А как же всё-таки вы копытный рог подстригаете?
Есть вот видео, его Филипп выкладывал в теме про копыта.
Там мужчина один очень ловко это делает, под музыку, а коза ест.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=PCEYguDRLSo#at=56
Как вам?

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Ролик классный, видимо копыта обрабатывают раз в месяц, я своим раз в 3мес. не любят они эту процедуру, муж режет ножом оч.острым, я держу. А от витамин растут эти копыта как опара на дроЖЖАХ. Уколы колю тоже с мужем, но если не болючий могу и сама, стоят как вкопанные. Была одна коза, когда я её купила и сделала ей укол элеовита, что началось, повело её , она упала на попу, и ...в общем начала умирать, что было со мной, капли бы мне не помогли, если бы коза не очухалась. И так каждый раз было, пока не привыкла козка. Поэтому мультивитамин мне больше нравится, его под кожу делают, а это козы переносят отлично.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Воздух из шприца не забываете выпускать? Это как то очень странно, чтоб вот от укола прям помирала, непереносимость, что ли. Я вообще стараюсь не колоть попусту. smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Видимо, такая впечатлительная козочка Лене попалась smile3
Хотела, наверное, прикинуться той породой, что в обморок падают от страха smile3 .
Как порода наз-ся scratch_one-s_head не помню.
Я читала, что больные козы понимают, что их лечат и дают спокойно уколы ставить.
Но......это ж как нужно сильно болеть, чтобы не противиться.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Urtica dioica пишет:

Видимо, такая впечатлительная козочка Лене попалась smile3
Хотела, наверное, прикинуться той породой, что в обморок падают от страха smile3 .
Как порода наз-ся scratch_one-s_head не помню.
Я читала, что больные козы понимают, что их лечат и дают спокойно уколы ставить.
Но......это ж как нужно сильно болеть, чтобы не противиться.

По-моему, так и называются ОБМОРОЧНЫЕ КОЗЫ. Я видеоролик видела. Их держат в стаде коз, когда нападают волки, пастух резко хдопает кнутом, эти бедняжки падают и достаются волкам как добыча. А стадо спасено. Вот как-то так.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
roman33 пишет:

Воздух из шприца не забываете выпускать? Это как то очень странно, чтоб вот от укола прям помирала, непереносимость, что ли. Я вообще стараюсь не колоть попусту. smile3

А витамины Вы как ставите? Может, давать их с пищей?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Так ведь всё необходимое есть в природе. Если свободный выпас, козочки получают всё, что необходимо, где ещё столько витамин, как не в природной кладовой. Совсем другое дело если без выпаса и если не одно поколение уже на медикаментах. Но вот я приверженец более естественного содержания. yes3
Зимой веники зелёненькие, тыкву, хорошее сено, лапник, кора. Ну и просто сытное кормление, чтоб животное не голодало. Есть такая поговорка: Животные мрут не от холода, а от голода.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

В следующий раз и я видео сниму, получается так же, только они спокойно не стоят, ногу стараются вырвать, и дергает и дёргает, пока прицелишься резать, она уже дёрнет ногой. Раньше секатором обрезала, замучилась- не режет. Стала искать спец. ножницы в ветснабе. Не оказалось в наличии. Купила немецкие ножницы по металлу. А они для мужской руки, режут хорошо, получается почти так же, как на ролике, и уголок хорошо срезаю. Там не козы, а ангелы просто, стоят и еще жуют. А с меня пот градом , вся в синяках потом, вот где кино. А витамины делаю подкожно, антибиотик в заднюю ногу с внутренней стороны, где мягкое место. Была у меня козочка, которая от укола в обморок падала, потом вставала сама. Бывают такие в стаде, ничего страшного в этом нет.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Какие козки симпатичные и крупные какие! И копытца чистые и беленькие, как будто по коврам ходят, а не по земле. Секаторов муж купил несколько, но не в восторге от них. У большой козы копыта запущены, потеряли форму совсем. Но хоть ходить ей теперь можно, думаю, без боли. А что было, когда купили... Стараемся у малышей не запустить, но вот секаторы оставляют желать лучшего. Подрезаем вдвоём: я обнимаю и глажу, коза стоит спокойно. Наверное,чувствует, что после этой процедуры ей будет легче ходить.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Ира, есть специальные ножницы для стрижки копыт. Но мой муж купил какие-то кусачки и нож, мне ножом не нравится, опасно и для человека и для животного, но тут я не командир, спасибо что помогает.

Народ, южане, прививаетесь от ящура?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Этой весной про нас вет. забыла видимо, не едет. И я что-то не звоню, не до них. Начинает брать кровь, с одного раза не получается, одной козе раз пять совала иглу, так и не взяла. Такой видно спец, сама боится.Козы все в крови, а пробирка пустая.Эпидемий не наблюдается, так проживём без прививок.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

А я просто устала! Решила продать дом, часть живности и переехать в город. Я просто не справляюсь с участком в 36 соток, живу в 3-х комнатном доме и только в одной комнате. не успеваю покосить, так под деревьями заросло, только там покошу, так у живности убирать нужно. Вообщем все печально, я очень сильно устала, во дворе трава по колено, зато хоз. двор лучше выглядит. Стоит вопрос в каком количестве продавать, так всех не хочется. Эти инкубаторы уже снятся. Голова кругом. Вообщем депрессия. А как Вы справляетесь со всем?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я сегодня решила утром коз с мужем пастись отправить....куда там!!! Не идут с ним yes2 набегалась с утра wacko2
А ему, блин, и хорошо, довольный!!! Так козы дома остались, а я пошла и наревелась.
Надо и дома готовить и полоть и ягоды собирать, машина ещё что-то дёргаться стала, надо в сервис вести, на улице невыносимо жарко и коза в охоте. Делать всё равно надо.....помечтаешь, что можно на берегу спокойно отдыхать.........
Ну и дальше, арбайтен.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Маруся 26 пишет:

А как Вы справляетесь со всем?

Огород просто и не полем. Муж обещался между рядками триммером пройти.
Коз я привязываю по 3 часа утром и вечером. Весь день в загородке на скошенной траве стоят.

Закрутки почти не делаю - не едят. Ягоды замораживаю - на компоты.
Сараи чистим редко, коз на ночь не закрываю, спят на улице - в сараях чисто.

Ну и так далее... Если стараться, чтобы было идеально - можно упасть и не встать.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Маруся 26 пишет:

Голова кругом. Вообщем депрессия. А как Вы справляетесь со всем?

Моё мнение.
надо хозяйство сократить до минимума,прикинуть сколько хватает на свои нужды,например,1 коза,молоко продаем,хорошо 1 мало,значит две,а лучше 1.10 кур,так что ещё мясо надо,если кролики 2 самки,1 самца,или 5 уток,а лучше индоуток,с ними забот меньше и не раздражают.так идем дальше,огород,20 лучше 30 соток засеваем люцерной,будет и трава и сено,на остальных 6 можно и овощи для себя,с этой земли объесться можно.а ещё лучше купить в магазине 1 луковицу,1 морковину,1 капусту,килограмм картофеля и сварить суп,а на огороде не убиваться.Этот способ конечно применим,если есть хоть какой дополнительный заработок.а вообще напишите сколько у Вас кого.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах