Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 29 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"БИРА" пишет:

Хочу и маленькую и одну большую.

Большие козы чаще всего обижают не своих козлят. Но может и повезёт scratch_one-s_head
У козы моей соседки, Машки была ложная беременность(так соседка говорит) и они остались на лето без молока dont
Поискали по округам и купили молодую с козочкой (даёт всего 0,6л) и отдельную маленькую козюлю, комолую.
Так вот её эта Машка очень даже приняла эту безрогую козочку, как родную.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587
"БИРА" пишет:

Я созвонилась с людьми, у которых ферма, но продают только козликов. На данный момент козочек нет. Договорились, что в июле будет ещё окот, возможно, там и будут девочки. Но они с неохотой соглашаются продавать козочек, говорят, в этом году рождаются одни козлики.

На форуме есть видеоматериал про ферму "Кубанская семья", возле Славянска на Кубани, на мой взгляд очень достойные козы, на фото и видео, по крайней мере.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Бира, крыть хорошим козлом можно когда нужны козлята на племя, а если на продажу, то можно и соседским покрыть, можно так же простым, но от молочных родителей.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Это про ферму Пожаренко А.Н. Вы говорите. На форуме много противоречивых высказываний. Говорила с теми, кто покупал: выбирать не дают, в хозяйство не пускают. Ну, да ладно. Вчера ездили очень далеко, купили ЗААНЕНКУ(так нам сказали), первокотку, и что уже доит 3,5 л. Дома рассмотрели зубки, а у неё уже 6 постоянных резцов. Вчера вечером, когда приехали, сдоила, был 1 стакан. Потом перед сном - ещё один стакан. Сегодня утром 500 гр и вечером 500. И это, так называемая" ЗААНЕНКА. Дворянки больше дают молока, да и с возрастом обманули. Купили у них же козочку 2-х месяцев, полунубийка, полуальпийка. Очень маленькая и худенькая, козлик - НУБИЕЦ(опять, по их же словам), 1,5 месяца. Тоже, кожа и кости. Но цены..... Вот вчера купили им коровьего молока. Хозяева говорят, даём комбикорм им, а мальчику - гр 200 в день молока. А козочке, выходит, не дают. Сегодня искали комбикорм, нашли какую-то смесь. Добавляю в молоко, пою обоих коровьим или тем, что надою от козы. Большая коза тоже ничего не ест, кроме сухого комбикорма. Траву не понимает. Давали сегодня веники, немного поглодали малыши. Сегодня всё читала в старых журналах ПХ про кормление коз. Некоторые ставят уколы (витамины), кто-то даёт рыбий жир, вбивает в молоко сырое яйцо. Боюсь давать яйцо, как бы хуже не было.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Да, а малышей, действительно, коза обижает. Постоянно их шпыняет, а они же глупые ещё, пытаются возле неё крутиться. Там они жили в закрытом помещении, на улице не бывали совсем, солнца не видели. Коза от всех звуков впадает в ступор. Да и копыта у неё ..... Мужу говорю, подстригай. А он срочно разгораживает козлятник, перестраивает кое-что внутри. Построили его недавно, всё не предусмотрели.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"БИРА" пишет:

Вчера ездили очень далеко, купили ЗААНЕНКУ(так нам сказали)

А вам документы на зааненку дали? Без них она простая дворяночка, пусть хоть и белая, и безрогая.
Но вы сильно не расстраивайтесь....она должна привыкнуть ещё к новому месту, а там и молочка добавит yes3
А козлята будут за вами сейчас бегать...вместо мамки. Приголубите, обласкаете, накормите и глядишь будет толк.
Третья пара резцов вырастает к 3 годам. Я сама не заглядывала козюлям в рот....у вашей так и растут парами?
Завтра у своей 3х летней посмотрю, если дастся smile3

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Urtica dioica][quote="БИРА" пишет:

3 года назад ездила на 2 недели в Казань, отдавала козу в чужой дом.
С 3х литров сбавила до 2х... Но успела привыкнуть.

А со стакана - 3х литров НИКОГДА не будет!
Могу поспорить хоть на посылку с Меито!!! wacko2

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Бира, ну что вы так пессимистично, у козы стресс, потом 3.5л может это в пик, когда окотилась, у коз после 4-х месяцев наблюдается спад. Так что сильно не горюйте. С едой очень аккуратно, всё и сразу НЕЛЬЗЯ, сорвете ЖКТ, потом трудно восстановить, а у коз еда=молоко, так что не торопите события, полюбите, обласкаете, приучите и будут ваши зааненки с нубиками самыми лучшими. Я свою первую козу купленную в 5лет, 3-х литровкой любила, кормила , но 3 литра увидела через год, после окота уже в моем доме. Козлятам конечно нужно молоко, смотрите чтоб не запоносили, самое главное здоровые животики, а так в коллективе, аппетит разыграется. У меня сейчас покупной козлик ламанчик, ну такой культурный, пока поест, моя мелкая уже и добавку скушает, потом моя толстуха, а козлик стройный, разница в возрасте 2 месяца внешне почти одинаковые, козлик получается гигант худосочный, хотя козочка у меня от оч. крупных родителей(мама в холке 82см).
Поздравляю вас с покупкой, пусть растут здоровенькими, молочными и радуют свою хозяйку молоком и добрым нравом.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
"БИРА" пишет:

Фото в студию, посмотрим, на ваше приобретение, а с козочкой всё будет хорошо, стресс пройдет обвыкнится, лаской и терпением, отделите от неё козлят, пусть их видит через решетку, обнюхается и привыкнет. При дойке вкусненького, сухариков, на ночь попробуйте по чуть чуть пойло, предложите во время вечерней дойки, если будет пить дозу увеличивать постепенно - и будет вам молочко.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Отвечаю всем сразу: БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ДОБРЫЕ СЛОВА. Никаких документов не дали, коза рогатая. Козлик, который нубик, рогатый, и девчонка - полунубийка, полуальпийка, тоже с рожками. Сфотографировать вчера не могла, очень были прыгучие, выводили в поле гулять, ели кустики с удовольствием. Вечером нубик поел мало, девчонка тут же за ним всё выхлебала. Она производит впечатление замореной очень, постоянно хочет есть. Траву(люцерну) не даём, только сено и сухие веники, да вот вчера кустики поели хорошо. Прошлую ночь плохо спала, всё думала, что девчонку перекормила. Читала о последствиях. Так сегодня утром нубик опять плохо поел, и муж не уследил, она из чашки мальчишки всё выпила. Я повела их в поле, прошли чуть дальше, чем вчера, слышу, какой-то звук, как меха работают, посмотрела, а это девчонка так дышит, с таким свистом жутким. Я скорей встала под дерево в тенёк, они все около меня. Постояли минут 10, и пошли домой. Я уж хотела её на руках нести, но дошли нормально. Я стала за ней наблюдать: за весь день ни разу не видела, чтобы она какала, только писала. И самое главное, нет жвачки. Я не стала их обоих кормить в 3 часа, а в 8 вечера дала мальчику молоко+ яйцо+немного комбикорма. Он поел немного, грамм 200. А та всё лезла, хотела выпить у него. Итак, весь день( после завтрака) была на сухом сене и сухих вениках. Немного в поле съела листочков с кустика - и всё. Животик не особо большой, но ЖВАЧКИ ТАК И НЕТ. На ночь оставила сено и веник, ну и вода стоит. Наверное, завтра поедем за ветеринаром. Остановка рубца - это очень серьёзно. Прочитала в ПХ, что надо давать в таких случаях р-р молочной кислоты 80%. Делают слегка кислую водичку и дают выпить. Можно чуть сахара. Может, касторки чуток влить? Сегодня опять ночь спать не буду. Про большую и не говорю. Она за мной по пятам ходит, кричит мерзким голосом, если я ухожу. Очень плохо ест. Не знаю, что для неё "вкуснятка" - пробую то одно, то - другое. Только любит веники, немного люцерны сухой. Пьёт совсем чуть, откуда молоку быть. Да ладно, берём коровьего(хотя, пьют хуже, чем козье), лишь бы не заболели.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"БИРА" пишет:

но ЖВАЧКИ ТАК И НЕТ.

А вы видели у неё вообще жвачку? Может ещё еда не прошла по всем её кишкам, чтобы она какала?
Если животик не вздутый, то и не волнуйтесь, сахар не давайте, от него только один вред.
Воды с рассолом предложите или с содой....какая там кислотность в желудке - не известно, может сама выберет.
Вот и столько забот у вас появилось и бессонные ночи wacko2
Да, всё будет нормально.
Про жвачку писали, что если козы едят травку, то жвачки мало.
Я у своих маленьких редко видела её yes3

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

ЖВАЧКИ ТАК И НЕТ

Возьми водки пополам с растительным маслом и влей ей! и все будет ОК!

Не жалей - один раз дашь, потом увидишь - хуже не будет!

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

А я даю своим козочкам в этом случае глауберову соль или завариваю цикорий.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

БИРА, не надо сейчас паниковать. Видно жили они впроголодь, не привыкли к большому объёму еды, не обкормите их сейчас, постепенно добавляйте. Особенно комбикорм малышам. Пусть пасутся, едят сколько хотят и всё будет нормально.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Бира, прежде чем применить чьи-либо советы отзвонитесь вету, проконсультируйтесь.
Ира, какая водка с маслом shok , козлятам 2мес и 1.5мес.

Бира пишу для ваших козлят. Первое, нужен поход в ветаптеку. Купить ветом 1.1 обязательно. В молоко , в еду можно, , то 1/3ч.л. на 3-4мл воды шприцом аккуратно в рот. Почитайте в инете к нему инструкцию, вещь отличная.
У малышей жвачка появляется постепенно, запускается рубец, не паникуйте. Больное животное кушать не будет. Аппетит сдерживайте, козочке, хорошо что он есть, но постепенно прибавляйте еду. Кормите три раза в день, молоко не меньше 400гр. на кормление в день получается 1.2л, + ставьте кастрюльку с влажными отрубями, можно овес, ячмень(не дробленый,это моя практика), вода свободно, раз в день предлагайте теплой воды попить из ведерка. Соль, сода, мел в свободном доступе. Зеленую траву много нельзя запоносят. Сырое яйцо в молоко своим даю даже взрослым, ценная вещь. На козлика особое внимание обратите, почему плохо кушает? В ветаптеке есть лиарсин (инстр. в инете посмотрите) можно поколоть, можно для аппетита АСД с водичкой, он и для ЖКТ хорошо. Животы берегите малышам, потихоньку войдете в ритм, узнаете как любят ваши козы кушать, и как вам удобнее. Сладкое не нужно, в молоке им хватает, а лишнее брожение ни к чему.
Прежде чем дать какое-либо лекарство читайте инструкцию и смотрите возраст , а народные методы особенно переспрашивайте можно ли малышам, у них нежные желудки, ещё не сформированные, загубить желудок=загубить козу.
Бира, это мои советы, а не руководство, так что может пригодится. Я вообще с едой до 2-х месяцев не парюсь, 3 раза в день молоко но я своим даю до литра, кто сколько выпьет, могут и до 2-х выдуть, но у меня столько нет. Еду ставить начинаю с месяца отруби увлажняю, потом как писала выше, сейчас почти 4мес, кормлю как взрослых не дойных + 1 л молока один раз в день.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ЯЕлена пишет:

Ира, какая водка с маслом shok , козлятам 2мес и 1.5мес.

Ну, да, таких маленьких не поила - тока взрослых...

Но, у нас, к примеру, нет ветов по козам... Те, что вызывала - обкалывают витаминами и антибиотиками. Один фиг - толку нет...

А маленьким можно Мезим и Линекс пихнуть!

Блин, у меня соседи козочку взяли осенью... Одного размера с моими сентябрьскими была. Сейчас в 2 раза меньше. Хожу, смотрю - привязали ей ивовые ветки - второй день она их жует...

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

мезим и линекс можно малышне, а что ж эта соседская козочка не растет? может она камерунка, картиковая какая? smile3

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ЯЕлена пишет:

картиковая какая? smile3

Голодная она, судя по кормежке...

Надо забор ставить плотный и повыше... Дабы ничего не видеть - нервы себе не тратить...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Всем спасибо! Сегодня с самого раннего утра и до вечера около них. Утром послала мужа,чтобы он зашёл в козлятник, а сама в окно смотрела. Смотрю, выскочили, запрыгали. От сердца немного отлегло. Мальчика пою коровьим молоком, ему не очень нравится. Целый день массировала ей животик, а муж привёз из ветаптеки касторовое масло и молочную кислоту. А я уже вывела на прогулку в поле. Она ела траву, листочки с ветками деревьев. Вернулись, она залезла на свой топчан, а я пошла за касторкой. Муж меня зовёт, говорит,смотри, оба жуют. Я сидела около неё и периодически массировала ей животик с правой стороны. Сильно урчал, и отрыжка была, потом начинала жевать. К вечеру появился стул. То-то было радости. Вечером нагрела молока, разлила в чашки (получилось побольше,чем по 500 гр каждому). Может, не надо было ей давать, но уж очень стало её жалко. Она свою порцию втянула как насосом. Знаю,что это плохо, но она так пьёт. И тут же сунула мордашку в чашку к мальчишке. Завтра отправлю мужа за теми препаратами, что Елена посоветовала. Видимо, надо держать всё под контролем. Козюлина ещё меньше надоила - 400 гр вечером. Разделила поровну. Всем спасибо.

россия
: Карачаевск
09.05.2013 - 19:50
: 11

если желудок уже работает зачем пичкать лекарствами. И что значит может не стоило давать молоко. Толюко молоком и кормят обычно в детстве, а вот комбикорма это не надо. Сено и все и молоко. комбикорма это еще слишком тяжелая пища для козлят. Даже у взрослых коз желудок перестает когда они съедают комбикорма больше чем надо. И потом все нужные витамины в основном есть в молоке.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Судя по вашему месту жительства, то да, у вас там экология ещё очень хорошая, поля не опрыскивают, так как у нас, ГМО, химия разная у вас отсутствует. А нашим козам так не повезло, поэтому и животные слабые, да и молочность у коз не естественная, мы же из них выжимаем как можно больше, вот поэтому и нужно давать добавки, За комбикорм согласна полностью.
Бира, на взрослую особо не обращайте внимания, она вам всё покажет только после родов у вас, пока кормите и привыкайте. Вот и началась у вас веселая жизнь козовода smile3

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Так козьего мало даже для одного козлёнка, а их двое. Второму 1, 5 месяца, покупаем коровье. Мальчику не очень оно нравится, но что делать. Я поняла, что 2-х месячной козочке молоко уже не давали, только комбикорм и сено. А мальчику, как сказали, дайте раз в день 200 гр молока. Я выпаиваю им обоим 3 л коровьего+ 1 литр козьего, или сколько надоит, но его отдаю мальчику, он меньше и аппетит похуже. Девочка - альпийка, читала, что у них аппетит хороший. Сегодня снимали с уха у неё бирку. Я заметила, когда она запрыгивает ко мне на руки, какой-то неприятный запах. Потом рассмотрела, что на бирке кровь. Как снимали, это был мрак, она так кричала, била меня ногами. Видимо, ушко сильно болело. Когда сняли - о, ужас! Там дыра выболела, гной, кровь... Промывали перекисью, и что было под рукой. Хорошо бы стрептоцидом присыпать, но, наверное, его уже не выпускают. Завтра поеду в аптеку. Вот так ей, бедняжке, не везёт. Зачем эти дурацкие бирки, нельзя придумать что-то наименее травматичное , не такое болезненное. У козы тоже в одном ухе дырка, а во втором бирка. Хорошо, у малыша нет такой фигни.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Опрыскивают поля фермеров, где есть посадки сои и прочего. А у нас сохранили вокруг поля, ничем не засаженные, для выпаса коров и прочей скотины. Наш Глава призывает всех заводить скотину, иначе грозится отдать поля в аренду фермерам. Много деревьев и травы вдоль дамбы. Я слышала, что сейчас по просьбе жителей поля у фермеров будут изыматься и отдаваться в пользу сельчан для ведения ЛПХ. "Химия" уже всех достала - земля портится, вода в реках загрязняется, люди страдают.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

Хорошо бы стрептоцидом присыпать, но, наверное, его уже не выпускают.

Левомеколь - крем в аптеке продается - рублей 30 стоит. Я им всех лечу и сына и коз.
Пару раз помазать и все (он с антибиотиком) пройдет!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

люди страдают.

Нет, все же ЕСТЬ разница между Краснодарским краем и Ставропольским! В пользу Краснодарского!!!

ЧТО у нас с землей... ВСЮ перекопали - гравий выкопали и все бросили... МРАК...

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

я тоже уважаю левомеколь good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"БИРА" пишет:

Там дыра выболела, гной, кровь...

Безобразие вообще!!! Видимо, в том хозяйстве бардак!!! Лишь бы спихнуть подороже.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

А для моих коз бирки где-то валяются у вета. Как приезжает кровь брать, напоминает мне о бирках, что бы я их забрала. Вот у плем. козла на ухе тату из цыфр, вот это правильный подход. Зачем издеваться над животными.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А для моих коз бирки где-то валяются у вета. Как приезжает кровь брать, напоминает мне о бирках, что бы я их забрала. Вот у плем. козла на ухе тату из цыфр, вот это правильный подход. Зачем издеваться над животными.

А у моих недавно брали кровь, делали прививки и поставили бирки, а через несколько дней одна коза порвала ухо от бирки до конца и рана начала гноиться. Теперь лечимся. Хорошо когда тату, но их ставят наверное только в племенных хозяйствах.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Оказывается, стрептоцид ещё есть в продаже. Сегодня муж привёз, заодно много разных биологических и минеральных добавок. Я ещё не все пакеты разобрала. Дала сегодня мелким по щепотке БИОВИТА, а козе - чайную ложку. Коза совсем плохо ест. Второй день тру на тёрке ей овощи: свёклу, морковь, огурец, картофелину. Чуть солю, добавляю комбикорм. Пока дою, грызёт, а дою 3 минуты. Как подою, и она прекращает есть. В поле выйдем, мелкие травку щиплют, а она по сторонам смотрит. Сорву, поднесу к носу - съест. Деревья вот объедает. Приходится косить, а потом класть ей вкормушку. А как давать все эти добавки, их много. Наверное, по очереди? ТРИКАЛЬЦИЙ ФОСФАТ, МЯСО-КОСТНАЯ МУКА, ПИЩЕВОЙ МЕЛ.... Там ещё какие-то есть пакеты. Я просила купить ЗИНКУ(летний вариант), её во всех журналах рекламируют, её не было. Не купил и соль-лизунец. Говорит, продавщица отсоветовала, сказала, брала своей корове, та даже не прикасается к ней. Дыра в ушке стала потихоньку затягиваться, крови и гноя нет, но видок ещё тот. Бедняжка, как она мучилась. А ещё коза постоянно орёт, если я ухожу в дом. Девка тоже стала ей вторить, как эхо. Соседи, наверное, скоро повесятся.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах