Вы здесь

Козе 3,5 года, рожать 17 марта, а она 1-1,5 молока даёт. Не смогли запустить. Осталось 12 дней, что мне делать?. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
43 сообщения
: Москва
12.10.2015 - 11:32
: 24

Сегодня было так.
У меня в вольере сидят три козы, в том числе и эта проблемная (Альпийка), получается 2 дойные одна в запуске, такой живот здоровенный. Так вот, после дойки я двоих увожу в теплое помещение на ночь, а та что в запуске остается в вольере. Альпийка вчера покрикивала, она собственно чистенько так делает. А сегодня после дойки я её возвращаю в вольер, а та что в запуске запрыгнула на неё как козёл. И сегодня она орет почти все время, посмотрел под хвост но нечего интересного для себя там не увидел, в смысле признаков охоты, аппетит вроде не очень, чуть поела и в сторону орать. Я на всякий случай от садил её обратно в помещение.
Ваше мнение?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Козла ей, он сам разберется с ней. Только без присмотра не оставляйте, иначе будете потом гадать, покрылась- не покрылась.

: Москва
12.10.2015 - 11:32
: 24

Я так и думал, а у вас свой козёл? Я хочу себе взять что бы был, а то я тут столкнулся с проблемой когда стало надо так нет никого.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Козел свой и 15 маток, он постоянно с ними. Проблем с окотами не бывает, сейчас вот окотилась 4 матки, остальные на апрель.

: Москва
12.10.2015 - 11:32
: 24

А говорят если козел вместе с козами то молоко имеет привкус козлятины, у вас как?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Да мало ли что расскажут, молоко продаю и сыр и никто не жалуется. Козликов никогда не кастрирую, едят мясо все без претензий. Городские приезжают недавно за баранчиком, предлагаю им Козлика, они его нюхали и крутили, запаха не услышали.

: Москва
12.10.2015 - 11:32
: 24

Я у одной знакомой пробовал молоко, козлятину, всё с привкусом, она чистюля, козы зааненские чистопородные с клеймом, козёл такой же но воняет, я его погладил руки отмыть не мог, в дом заходишь в тераске (там они переадеваються когда ходят к скатине) стойкий запах козла, по этой причине моя жена на отрез отказалась заводить коз, я больше года её обрабатывал.
Баранов на мясо всегда кострирую, пробовал и так и так, разница большая, у мння романовские.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Купите чеха они не так противно пахнут ( мой второй совсем не вонючий - ему уже год ) или ламанчика. И лучше все таки отдельно козла держать - тогда точно дату окота знать будете ( козы в охоте сами с утра в очередь встают перед его вагоном ).

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Алексей Макеев пишет:

А говорят если козел вместе с козами то молоко имеет привкус

А еще говорят,что надо молоко в воду капать ,что бы котность определить... А на деле все иначе...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У моих сходится - да я и так уже определяю или потом перегул ))) Все записываю - на память уже не надеюсь, старость не радость ( да и молодость не жизнь ) lol

: Москва
12.10.2015 - 11:32
: 24

Я хочу чеха взять, жду окота после 1 апреля.

: Москва
12.10.2015 - 11:32
: 24

А что такое девечье молоко, и можно его отлечить от обычного козьего. Если коза не покрылась, как в моем случяе, может ли она перестать давать нормальное молоко, и начать давать девечье.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах