Вы здесь

коза после окота даёт очень мало молока. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
77 сообщений
Россия
: Белгород
28.03.2017 - 00:52
: 5

Добрый день! Кто-нибудь есть в сети, очень нужен совет с козочкой?!

Россия
: Белгород
28.03.2017 - 00:52
: 5

Я купила 23 марта козочку, альпийскую, она первым окотом 20 марта окотилась 3 козленка, хозяйка заболелаи продовала поголовье, козлят продала отдельно, а я козу забрала и еще козлика 3 х недельного впридачу на потомство. Сказала что молозиво моя коза дала 2,5 литра. Привезла я ее домой, а она 50 грам за дойку еле еле дала, вымя мягкое и очень маленькое, пришлось чужого козленка подпустить, чтоб помог вымя подтянуть. Вот и спросить хочу, почему такая проблема, сегодня уже неделя после окота, с молока 300 грамм за сутки!

Россия
: Белгород
28.03.2017 - 00:52
: 5

И самое главное сказать забыла, коза очень худая, кожа да кости, сена похоже совсем не видела, одну солому ела, как она могла дать 2,5 литра молозива?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ЛюдмилаД пишет:

И самое главное сказать забыла, коза очень худая, кожа да кости, сена похоже совсем не видела, одну солому ела, как она могла дать 2,5 литра молозива?

Ну даже если не дала, то раздаивайте, только кормить начинайте постепенно, а не сразу "взрослой" дозой

Россия
: Белгород
28.03.2017 - 00:52
: 5

Да она в первый день наелась, и конечно понос был, щас все хорошо, ест по немного, уже даже овощи даю, но молока пока нет

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А козленок с ней? Ей сначала в норму прийти надо - потом и молока прибавит, пока доите сколько даст.

россия
: ростовская область. морозовский район
15.10.2011 - 04:19
: 22

Доброго вечера всем! Уважаемые форумчане, окотилась сегодня коза моя. Котится она во второй раз, вроде все нормально прошло. 2 козленка clap . У меня коза первый раз котится мы ее купили весной 2016 года. И вообще до этого у меня не было коз. В общем в чем суть вопроса: Когда после окота к козе приходит молозиво. Через 3 часа после окота хотела ее подоить попробовать, чтоб молоко прибывало и матка сокращалась, но не тут то было, грамм 20 может сдоила! Это норма? молоко придет еще? Или оно должно сразу? sos И еще хотелось добавить меня зовут Ирина, захожу со странички мужа)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
vovanpoiskowik13 пишет:

Доброго вечера всем! Уважаемые форумчане, окотилась сегодня коза моя. Котится она во второй раз, вроде все нормально прошло. 2 козленка clap . У меня коза первый раз котится мы ее купили весной 2016 года. И вообще до этого у меня не было коз. В общем в чем суть вопроса: Когда после окота к козе приходит молозиво. Через 3 часа после окота хотела ее подоить попробовать, чтоб молоко прибывало и матка сокращалась, но не тут то было, грамм 20 может сдоила! Это норма? молоко придет еще? Или оно должно сразу? sos И еще хотелось добавить меня зовут Ирина, захожу со странички мужа)

у нее отек может быть. Козлят под ней тогда лучше оставить. Вымя какое по ощущениям?

россия
: ростовская область. морозовский район
15.10.2011 - 04:19
: 22

у нее отек может быть. Козлят под ней тогда лучше оставить. Вымя какое по ощущениям?[/quote]

Отека нет Вымя увеличилось, мягкое на ощупь, делаю вывод что козочки сосут ее по чуть-чуть, а мне молоко она видимо зажимает. Пошла утром 100 грамм мне дала и "сказала" хватит мне! cry Не знаю, даже так мечтала ее раздоить. Она мне в том году давала 1,3 литра. Думала после второго окота даст хотя бы 2 литра за раз. А она не хочет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
vovanpoiskowik13 пишет:

а мне молоко она видимо зажимает

Нормальная ситуация, когда козлята под козой. У меня сейчас две мадамы, тоже жмут вовсю :) Оставила козлят, пусть пользуются моей добротой :) Как и Надежда Сорокина, через недельку-другую заберу. Три дня еще с козой повоюю, потом она вся моя :) Сейчас в любом случае, даже если козлят из-под нее уберете, она пару дней зажимать будет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
vovanpoiskowik13 пишет:

Думала после второго окота даст хотя бы 2 литра за раз.

Даст еще, не переживайте. И побольше двух еще даст.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если хотите молока - козлят забирайте сразу и выпаивайте сами, иначе только после 2-3 мес. получите свое молоко ))).
После отбивки козлят.

россия
: ростовская область. морозовский район
15.10.2011 - 04:19
: 22

Три дня еще с козой повоюю, потом она вся моя :) Сейчас в любом случае, даже если козлят из-под нее уберете, она пару дней зажимать будет.[/quote]

После таких зажимов молоко разве не может пропасть "перегореть". Я только за это переживаю. Еще подскажите пожалуйста, как понять что козлята наедаются? Мне кажется они такие худенькие! Но вроде они не мекают. Подскажите пожалуйста. Должен ли у них животик быть полненьким после того как пососут?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
vovanpoiskowik13 пишет:

После таких зажимов молоко разве не может пропасть "перегореть"

Да вроде не случалось. Можно схитрить малость. Пришли, подоили что дала, а минут через пятнадцать, когда она довольная своей сообразительностью и подвоха не ожидает, еще раз сдоить. Просто когда она понимает, что ее сосать никто не будет, она обычно на второй-третий раз зажимает меньше, а потом и совсем смиряется.
А животик да, должен быть полненьким, но не как барабан. Если молчат - то сытые.

россия
: ростовская область. морозовский район
15.10.2011 - 04:19
: 22

Скажите, а сюда фото можно добавить или нет? Если можно добавлю вечером, сфотографирую. Спасибо что отвечаете! А то мне и посоветоваться не с кем. и ветеринара нет у нас в хуторе. roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Можно. Под рамкой сообщения нажимаете в разделе добавить новый файл кнопку выбрать файл, выбираете с компьютера, нажимаете загрузить и отправляете

россия
: ростовская область. морозовский район
15.10.2011 - 04:19
: 22

Я надеюсь и я со временем смогу кому-нибудь помочь советом или своим мнением! К осени хотим немного увеличить свое поголовье коз. Сейчас у нас Белка, от нее две козочки - дочка назвала их Феня и Карамелька) Мы их себе оставим. И осенью может еще одну или двух купим

россия
: Кулебаки, Нижегородской обл.
02.04.2017 - 16:53
: 4

Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста разобраться! Я в козоводстве человек новый, козочку взяла только осенью 2016, когда взяла ее она была уже покрыта и давала молока 2-2,5 литра, окатилась она 12 марта, одним козленком, молока по началу хватало, но она не прибавляет молоко, а даже уменьшает, получается около литра в день, козюлька маленькая ростет и молочка уже не хватает, приходится давать прикорм. Что делать, как увеличить удои, я думала после окота она должна увеличивать, а не уменьшать!! Может ли быть, что я ее перекармливаю и от этого уменьшается молоко? Козочка простая черно-белая.

Россия
: Краснодарский край ст.Новомышастовская
02.04.2017 - 17:17
: 3

Здравствуйте,примите начинающего козовода в свои ряды))) blush2 Я купила месяц назад двух козочек ,первокоток котных хозяин сказал окотиться должны в марте-апреле, точно он не знал козёл жил с ними в стаде с 10 октября. Я начиталась форумов и жду что вымя налиться должно,а сегодня утром пришла а в сарае 2 козлёнка. Они видимо её сдоили так как вымя меньше чем вчера было,но оно было не большое и мягенькое не налилось толком. Козлят я забрала ,козу на травку вывела в 12 доила ,буквально 2 ст.ложки сцедила,сосочки маленькие только пальцами взяться можно,в 16 часов сдоила 60 грамм,для козлят молока купила у соседки. Подскажите что делать,как раздоить,да и получится ли,или может она так и будет мало давать? Пока даже козлят кормить нечем. (((

россия
: ростовская область. морозовский район
15.10.2011 - 04:19
: 22
Ольга Алефирова пишет:

Подскажите что делать,как раздоить,да и получится ли,или может она так и будет мало давать? Пока даже козлят кормить нечем. (((

Старайтесь доить чаще. Хотя бы 5 раз за день. А молоко у моей козы пришло на третий день. А первые 2 дня тоже по 20 грамм давала. Я переживала. Сейчас начинает добавлять. Первое что сдаиваете отдавайте козлятам это молозиво.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ежевичка пишет:

но она не прибавляет молоко, а даже уменьшает, получается около литра в день, козюлька маленькая ростет и молочка уже не хватает, приходится давать прикорм. Что делать, как увеличить удои, я думала после окота она должна увеличивать, а не уменьшать!! Может ли быть, что я ее перекармливаю и от этого уменьшается молоко?

А мелкую сами кормите? Если сами, то да, пересмотрите рацион, причина в неправильном кормлении, скорее всего. Вы сколько даете и чего?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга Алефирова пишет:

Здравствуйте,примите начинающего козовода в свои ряды))) blush2 Я купила месяц назад двух козочек ,первокоток котных хозяин сказал окотиться должны в марте-апреле, точно он не знал козёл жил с ними в стаде с 10 октября. Я начиталась форумов и жду что вымя налиться должно,а сегодня утром пришла а в сарае 2 козлёнка. Они видимо её сдоили так как вымя меньше чем вчера было,но оно было не большое и мягенькое не налилось толком. Козлят я забрала ,козу на травку вывела в 12 доила ,буквально 2 ст.ложки сцедила,сосочки маленькие только пальцами взяться можно,в 16 часов сдоила 60 грамм,для козлят молока купила у соседки. Подскажите что делать,как раздоить,да и получится ли,или может она так и будет мало давать? Пока даже козлят кормить нечем. (((

А я бы в такой ситуации козлят под ней оставила. А через недельку, возможно, стала бы отсаживать и только для кормления запускать. А сейчас вымя тоже мягкое и пустое?

Россия
: Краснодарский край ст.Новомышастовская
02.04.2017 - 17:17
: 3

Спасибо за ответы. Доила свою красотку в 8 вечера сдоила 120 мл , уже веселей, потом ещё и козлят пустила они долго сосали, а потом я им поделила молоко которое сдоила, выпили, оставила козлят с ней думаю может если они ещё будут сосать может прийдёт больше молочка, должна же природа устаканить, но доить в 12 ночи пойду всёравно. Как думаете так я хуже не сделаю?

россия
: ростовская область. морозовский район
15.10.2011 - 04:19
: 22
Ольга Алефирова пишет:

но доить в 12 ночи пойду всёравно. Как думаете так я хуже не сделаю?

Нет хуже не сделаете. Я первый день ходила в 2 ночи. Теперь в 10 хожу и все. И козлята с ней. Они сосут, и я дою по чуть-чуть. Сейчас то козлята мало кушают, поэтому додаиваю, чтоб молочка потом больше было. Через 2 недели планирую, козлят отделить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга Алефирова пишет:

потом ещё и козлят пустила они долго сосали

Для козлят коза всегда найдет.

россия
: ростовская область. морозовский район
15.10.2011 - 04:19
: 22

Вот такие худенькие козочки у меня были первый день. Переживала что они голодные! Но вот на третий день они уже скачут во всю super Они такие классные!

Вложение
foto1175.jpg
россия
: ростовская область. морозовский район
15.10.2011 - 04:19
: 22

Худышки)

Вложение
foto1179.jpg
россия
: ростовская область. морозовский район
15.10.2011 - 04:19
: 22

Муженька мой смастерил им ящик и повесил над ним лампу, чтоб было тепло крохам. Коза-Белка спит рядышком. Скажите а вы как то греете в помещении с маленькими? Извините если не в тему.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да сейчас вроде не холодно уже в сараях, у нас так вообще двери открыты и днем и ночью сейчас.

россия
: ростовская область. морозовский район
15.10.2011 - 04:19
: 22
Ивушкина пишет:

Да сейчас вроде не холодно уже в сараях, у нас так вообще двери открыты и днем и ночью сейчас.

У нас когда окотилась, как раз мороз ночью был, они мокрые холодные были. Завтра потеплеет будем лампу отключать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах