Вы здесь

Коза из обещанных 3,5 литров, дает нам всего литр. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
85 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Зайдите на сайт фермы Бодровых " Надежда " или фермы " Капри ". Сразу все поймете ))).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если вымя с пятнами на коже - то скорее есть в крови заанены.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
С-Еленка пишет:

Если вымя с пятнами на коже - то скорее есть в крови заанены.

У меня процентная зааненка с рыжим носом.
У нее не будет черных пятен на вымени.
По мне так у белой козы с генетически черным пигментом будут черные пятна на вымени и носу даже если она к зааненам отношения не имеет совсем.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Могут быть чуть темнее цвета вымени - темнеют с возрастом. У простых деревенских ни разу не
встречала за 15 лет точно ))). Я всех врачей замучила с этими пятнами - так ни кто и не сказал ни чего, только когда стала интересоваться зааненскими - узнала, что это просто пигментные пятна))).

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Здравствуйте! Всех с Рождеством.

россия
: тамбовская обл мичуринск
24.12.2015 - 00:48
: 20
neif пишет:

neif

Козы в общем обычные,на мой взгляд, даже есть что то породистое в каком-то поколении.На будущее ищите хорошего козла, чтобы улучшить потомство.Насчет крови в молоке давать аскорутин в таблетках по 2 утром и очень аккуратно доить.Мало дает молока это или недокорм или все-таки проблемы со здоровьем /напрягает ее горбатость/ А так просто потихоньку набирайтесь опыта по уходу за козами и все будет у вас нормально.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
С-Еленка пишет:

Если вымя с пятнами на коже - то скорее есть в крови заанены.

нифигасибе!!!у меня коза зааненская есть)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Похожа - не значит порода, но может быть в типе породы ))).

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ивушкина пишет:
neif пишет:

Если будет 6 давать, как обещалось, значит точно зааненки )))

И зааненки далеко не все столько дают laugh
А если столько даст, то не все ли равно, зааненка она или нет.

Согласна!!!

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ивушкина пишет:

Мне тоже так кажется. Но кто его знает, кто у первой в родителях. Вон у меня от черного альпийца и белой русской родились две козы, одна белая, другая с голубым отливом местами. Вот и скажи, что у них отец альпиец, все в мать. А есть козы от зааненского козла и простых коз, так на Ваших похожи. Я особо и не переживаю. Молоком не обижают - и хорошо. Они у Вас окотятся, уже полностью станут Вашими животными, уже станете разбираться что к чему точно, а там, возможно, и к стопроцентным зааненцам придете. Мы многие так начинали.

Ивушкина][quote=Бурочка пишет:

Вторая ближе к зааненке намного, чем первая

Да каждая из нас проходит этот путь. Я тоже когда сою первую купила ни чего в козах не понимала, читать читала, но теория без практики не о чём... А типерь вумная стала, но к советам всё равно прибегаю и буду прибегать... А заанку надо "пощупать" и всё станет ясно!!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
EvgeniaM пишет:

А заанку надо "пощупать" и всё станет ясно!!!

yes3

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
С-Еленка пишет:

Похожа - не значит порода, но может быть в типе породы ))).

согласна)
но у меня беспородки.А вымя у одной в пятнышки.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Маркизка. пишет:
С-Еленка пишет:

Похожа - не значит порода, но может быть в типе породы ))).

согласна)
но у меня беспородки.А вымя у одной в пятнышки.

У моей сестры , у козы вымя в пятнышко, правда папа у козюльки ламанча% .... А сама обычная козюлька.

Россия
: Ольховка
14.03.2016 - 21:01
: 10

Помогите, пожалуйста советом: купили козочку с 2 козлятками. Второй окот. От зааненской козы в 3 поколении. Хозяйка сказала, что в первый окот давала по 2 литра молока. Вымя неплохое, только сосочки небольшие, как мой мизинец. У её матери соски были хорошие, большие, хозяйка говорила что и у этой такие будут, раздоятся. Смотрю и сомневаюсь, неужели и правда они увеличатся, и почему за прошлый сезон не увеличились. Вымя вроде мягкое, при ощупывании чувствуются молочные доли, форма ровная, соски направлены вперед. Сейчас у козочки стресс от переезда, в руки пока не дается, но сухарики из рук берет, овощи тоже. Пока её сосут козлята. Посоветуйте как её лучше раздоить, или пока дать ей привыкнуть и не доить какое-то время?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Норина пишет:

Помогите, пожалуйста советом: купили козочку с 2 козлятками. Второй окот. От зааненской козы в 3 поколении. Хозяйка сказала, что в первый окот давала по 2 литра молока. Вымя неплохое, только сосочки небольшие, как мой мизинец. У её матери соски были хорошие, большие, хозяйка говорила что и у этой такие будут, раздоятся. Смотрю и сомневаюсь, неужели и правда они увеличатся, и почему за прошлый сезон не увеличились. Вымя вроде мягкое, при ощупывании чувствуются молочные доли, форма ровная, соски направлены вперед. Сейчас у козочки стресс от переезда, в руки пока не дается, но сухарики из рук берет, овощи тоже. Пока её сосут козлята. Посоветуйте как её лучше раздоить, или пока дать ей привыкнуть и не доить какое-то время?

Доброе утро , а сколько козлятам. По поводу сосков если уже 2 окот то скорее всего такие и остануться.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430
Норина пишет:

Пока её сосут козлята.

Когда сосут козлята, то трудно судить о вымени и сосках. Если козлятам есть два месяца, то смело их отделяйте от козы и кормите их отдельно. И увидите какое вымя у козы будет без козлят. Если козлята ещё маленькие, то отделяйте их на ночь, утром козу доите и подпускайте козлят, пусть они весь день проводят с ней и приучайте их кушать зерновые и сено.

Россия
: Ольховка
14.03.2016 - 21:01
: 10

Козлятам чуть больше недели, окот 06.03 был. Если козу подоить утром, хватит ли молочка козлятам, они наверно после ночи голодные? я не знаю же сколько у неё молока, или сколько надо выдоить? Даю ей сейчас свеклу, картофель, морковку, капусту около 2кг в день,

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
Норина пишет:

Козлятам чуть больше недели, окот 06.03 был. Если козу подоить утром, хватит ли молочка козлятам, они наверно после ночи голодные? я не знаю же сколько у неё молока, или сколько надо выдоить? Даю ей сейчас свеклу, картофель, морковку, капусту около 2кг в день,

Не надо у козлят молоко забирать, просто вечером сдаивайте остатки (хоть 50гр), так она к вам привыкнет. Либо вы козлят сами выкармливаете, то тогда отсаживайте совсем, либо оставляйте с мамой.

Россия
: Ольховка
14.03.2016 - 21:01
: 10

Прежняя хозяйка сказала, что она держала козлят с козой около 2 месяцев, а потом отделяла и тогда доила. Эту козочку она не додаивала, т.к. молока не так много, а другую которая 4 окотом вечером додаивала остатки. У той козы соски были большие. А почему соски увеличиваются без козлят?

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
Норина пишет:

Прежняя хозяйка сказала, что она держала козлят с козой около 2 месяцев, а потом отделяла и тогда доила. Эту козочку она не додаивала, т.к. молока не так много, а другую которая 4 окотом вечером додаивала остатки. У той козы соски были большие. А почему соски увеличиваются без козлят?

Додаивать вы будете не столько для молока (раз немного), сколько для того, чтоб она к вам привыкла. Все козы испытывают стресс при переезде, дойные обязательно скидывают в молоке и часто бывает, восстанавливаются только после окотов. Так что пусть ваша козочка к вам привыкает и кормит деток, так она быстрее адаптируется. Если козлята на племя, то пусть кормит до 3 месяцев. Соски не без козлят увеличиваются, у кого-то растут и изменяются за лактацию, а у кого-то остаются маленькими.

Россия
: Ольховка
14.03.2016 - 21:01
: 10

Юля, спасибо за помощь. Козочка у меня всего 2 дня, думаете можно уже пробовать доить? Боюсь что она испугается, что не привыкла ещё. И надо ли чем-то смазывать соски когда доить? Если она сбавит удой, будет ли козляткам хватать? Смотрю на них, чаще всего когда прихожу - они лежат под яслями, в уголке повесили им лампу красную для тепла (на улице -2 с сильным ветром) но они не под ней, а рядом под яслями, иногда бегают, прыгают, подбегают к козе, начинают сосать, но через 15-20 секунд она от них отходит. они не тощие, но и не пухляшки. Хочу понять то ли они уже высосали вымя и там нет молока, то ли ещё почему. Лишний раз не хочу её тревожить пока ощупыванием.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430
Норина пишет:

Козочка у меня всего 2 дня,

Вы просто волнуетесь зря, пусть козлята будут с козой. Они сами разберутся когда пососать молочка, голодные уж точно не останутся.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Лампа им не нужна - уже и так не замерзнут ))). А козу лучше приучать потихоньку к дойке сразу -
просто так конролировать вымя легче. А его состояние надо обязательно проверять каждый день.

Россия
: Ольховка
14.03.2016 - 21:01
: 10

Начинаем дружить, каждый вечер хожу массирую вымечко, несколько струек сцеживаю, приучаю к привязи. Пока относится настороженно, вся в напряжении стоит, терпит. Вымя мягкое, не тугое, но и не тряпочка, молока много не сцеживается, может козлята высасывают. Днем мы на работе, а вечером наблюдаю за ними - больше нескольких секунд коза сосать не дает, уходит, но они бодрые, скачут, или лежат под яслями, уже пытаются травинки сена жевать.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах