Вы здесь

Коза периодически отказывается от еды. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
60 сообщений
Ольга Чернышова
Ивушкина пишет:

написала уже. Все равно молока много не будет, а лишняя нагрузка на организм в виде несдоенного вымени козе совсем ни к чему.

Так и я написала, если не распирает вымя, то ЗАЧЕМ? Нагрузка при раздое больше, чем (я бы так сделала) при запуске!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга Чернышова пишет:
Ивушкина пишет:

написала уже. Все равно молока много не будет, а лишняя нагрузка на организм в виде несдоенного вымени козе совсем ни к чему.

Так и я написала, если не распирает вымя, то ЗАЧЕМ? Нагрузка при раздое больше, чем (я бы так сделала) при запуске!

Ольга, тут уже ничего не скажу, каждый сам по козе смотрит, да.
Было у моей отравление. Если бы не сдаивала те капли, что тогда оставались, то мастит обеспечила бы. Коза-то лежит, вымя под ней все время. Ну и пока дергала за сиськи, попытки пожевать хоть какие-то да были...
Ну и при такой ситуации вряд ли коза дает много молока. А если много - так все-таки для нее искусственный запуск большой стресс.

При отравлениях для снятия интоксикации борглюконат в числе прочего применяют.

Ольга Чернышова
Ивушкина пишет:

При отравлениях для снятия интоксикации борглюконат в числе прочего применяют.

Борглюконат написала (вроде)... узнать бы чего вет ей навтыкал уже wacko2 Дала номер вета, надеюсь справятся! Мне (и не только) помогала good

Россия
: Черняховск
14.12.2015 - 13:20
: 49
kontri пишет:

коза пуховая?

молочная, белая

Россия
: Черняховск
14.12.2015 - 13:20
: 49
xelqa пишет:

Соду дают свободно.

Соду она прям с аппетитом стала лизать, в больших количествах не вредно?

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Мои летом могли и по столовой ложке слопать.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Это она у вас так кислотность выравнивает.Видимо повысилась сильно.Они тогда действительно теряют аппетит и симптомы начинают напоминать отравление.

Россия
: Черняховск
14.12.2015 - 13:20
: 49
xelqa пишет:

Это она у вас так кислотность выравнивает.Видимо повысилась сильно.Они тогда действительно теряют аппетит и симптомы начинают напоминать отравление.

Точно, мы и подумали, что она что-то ухватила не то, посмотрим, что завтра будет

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Соду предлагать часто и много. Лишнего не съест. Или в свободном доступе поставить, если не рассыплет и не запачкает.
Сладкую воду давали? Я бы дала.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Наташа Шоромова пишет:

Изначально отравилась рапсом,

уже несколько случаев слышу об отравлении коз и козлов. их лечат и лечат, а в итоге колят, потому что животное только мучается и вам затраты, а прибыли - ноль.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
АнВит пишет:

Сладкую воду давали? Я бы дала.

Я тоже даю, иногда просто варенье с ложки.
Глюкоза вообще для жвачных незаменима в таких случаях. При таких проблемах и советуют - сода, глюкоза и борглюконат. Ну а чуть позже дрожжевание кормов.

Наташа Шоромова пишет:

Точно, мы и подумали, что она что-то ухватила не то, посмотрим, что завтра будет

Только не забудьте воду ей давать.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Ох, ну что там с козой? А может, действительно, клещ? Где этот Черняховск? Я дня три тому назад у козла с хвоста сняла клеща, напитого. Но у нас ещё не очень холодно. Весной собаку от укуса клеща спасали в клинике, ещё и дома неделю кололи. Бедная козочка, хоть бы выздоровела...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
БИРА пишет:

Бедная козочка, хоть бы выздоровела...

От клеща страдает печень, а отравление на почки.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Летом мне во двор соседи кинули капустные листья наружные, которые убирают когда собирают капусту, может, остатки химии какой были. В итоге траванулись две козы. Лечила сенным отваром, сода, чистая вода в свободном доступе, попросили молоко, давала. Молоко скинули , с 4 литров на 300 гр. Сидели на сене и воде, сами выбирали во дворе то, что им нужно: чистотел, полынь, крапиву. Из препаратов давала ветом, глюкозу в воду, ставила катозал, гамавит. Заметила, что в этой ситуации катозал помогает очень хорошо, он восстанавливает обменные процессы. Делала В1. Дня четыре ели по чуть-чуть, потом стал появляться аппетит, стала давать пойло с дрожжеванными отрубями, потом просто кипятком отруби заваривала, т.к. от дрожжеванных отказались. Обычно пойло не любят, но когда болеют, пьют хорошо. Со временем, примерно через неделю, стали просить зерно, долго кормила маленькими порциями. Пищеварение восстановилось, молоко до обычных цифр не восстановилось. После покрытия почти сразу сами запустились. Да! Еще давала сухарики из ржаного хлеба, очень помогают когда на диете.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

Еще витам можно в ударных дозах, он интоксикацию снимает.
Все остальное полностью согласна. Даже насчет сухариков...

Россия
: Черняховск
14.12.2015 - 13:20
: 49

Сладкую воду давали? Я бы дала.[/quote]
Давали, сначала сама не пила, поила с бутылки. Потом молочка дали, сейчас сама с удовольствием пьет.

Россия
: Черняховск
14.12.2015 - 13:20
: 49

уже несколько случаев слышу об отравлении коз и козлов. их лечат и лечат, а в итоге колят, потому что животное только мучается и вам затраты, а прибыли - ноль.[/quote]
Жалко колоть, вылечим обязательно, пусть пока и без прибыли

Россия
: Черняховск
14.12.2015 - 13:20
: 49

Бедная козочка, хоть бы выздоровела...[/quote]
Козочка живая, выздоравливает. Аппетит появился, кушает веточки, даем овсянку, ходить стала уверенней

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Молодцы! Рада за вас с козочкой! Выздоравливайте, и фото-привет выставляйте! hi

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Ну, слава Богу! Пусть всё хорошо у вас будет!!!!!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Как дела у вас?
Кстати, про рапс - какой частью отравиться могут?
Мои лопают листики немного и цветочки. В смеси зерновой семена рапса присутствуют, в прошлом году ели.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Пусть выздоравливает с Божьей помощью roma
ОБЯЗАТЕЛЬНО БОРГЛЮКОНАТ ( ТЕПЛЫЙ ставьте и желательно небольшие порции в разные места )ГЛЮКОЗУ 5%ю и КАТОЗАЛ ( или ГАМАВИТ или ВИТАМ ) курсом + ВЕТОМ 1.
НА БУДУЩЕЕ - НИ КАКИХ КАШ, только сырые овощи, фрукты и СУХОЕ зерно ( овес основная часть зерносмеси, дробленая кукуруза 15% от смеси, ячмень дробленый 20-30% зерносмеси ).
СЕЙЧАС только хорошее сено, чистотел, полынь, сосновые ветки и вода тёплая.
Обязательно записывайте, что колят врачи и какие дозы ( пригоится может потом, не дай Господь ).

Россия
: Черняховск
14.12.2015 - 13:20
: 49
Бурочка пишет:

Как дела у вас?
Кстати, про рапс - какой частью отравиться могут?
Мои лопают листики немного и цветочки. В смеси зерновой семена рапса присутствуют, в прошлом году ели.

Мы рапс давали и листочки, и цветы (скашивали все вместе). Ветеринар сказала, что нельзя ни в коем случае давать

Россия
: Черняховск
14.12.2015 - 13:20
: 49

Обязательно записывайте, что колят врачи и какие дозы ( пригоится может потом, не дай Господь ).[/quote]
Теперь уже наученные будем записывать. Оклемалась наша козочка ))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Вот и молодцы!

Россия
: Черняховск
14.12.2015 - 13:20
: 49
Бурочка пишет:

Вот и молодцы!

Спасибо ) Теперь вот вопрос: она у нас не покрыта, запускать или доить дальше?https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu-kozovodstvo-zhiv...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну доите, раз доится и вам молоко надо. Как надоест - перестанете, запустите. До весны уже и так чуток всего осталось.

Россия
: Черняховск
14.12.2015 - 13:20
: 49
Бурочка пишет:

Ну доите, раз доится и вам молоко надо. Как надоест - перестанете, запустите. До весны уже и так чуток всего осталось.

Выслушали многие мнения и решили доить

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

yes3 Радует что поправляется....
Больше не болейте!!!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах