Вы здесь

Козочке козлиться скоро ))). Страница 92 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2850 сообщений
Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

приветик,Лена)))) козлятки хорошенькие wink тьфу тьфу тьфу на них, у меня тоже козлик выше козочки и тяжелее)))))))) как нить сфоткаю))))) Козочку хочу бабушке своей подарить, а козлика оставим на мяско))))) Как молочко? я вот творог варила уже 2 раза, сгущенку второй раз удалось сварить,а так в чистом виде молочко пьем или продукты из него)))))) я рада,что сейчас есть молоко, трудности финансовые и как то прям хорошо вечером на ужин кашку молочную или лапшу приготовить. Когда яйца есть,так омлет ребятишки кушают. Курочек бы штук 5, но дорогие они прям

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Мария Тырышкина пишет:

приветик,Лена)))) козлятки хорошенькие wink тьфу тьфу тьфу на них, у меня тоже козлик выше козочки и тяжелее)))))))) как нить сфоткаю))))) Козочку хочу бабушке своей подарить, а козлика оставим на мяско))))) Как молочко? я вот творог варила уже 2 раза, сгущенку второй раз удалось сварить,а так в чистом виде молочко пьем или продукты из него)))))) я рада,что сейчас есть молоко, трудности финансовые и как то прям хорошо вечером на ужин кашку молочную или лапшу приготовить. Когда яйца есть,так омлет ребятишки кушают. Курочек бы штук 5, но дорогие они прям

Привет Маша !!! Я творог варила, пробовала сыр делать, плавленный получился, муж сказал что похож, на магазинный, но я его не доварила , был с крупинками, пасху творожную делала, каши варю тоже, молоко дети пьют, мы никакое не пьем :-) но я глистогонила козу, вот как 2 й день оставляю, козлят ещё пою молочком, по литру за раз отдаю, коза хорошо даёт, я думала хоть потренеруюсь на 2 литрах , так руки по утрам болят, а вечером продвигаешься и не заметно выдаиваешь ))) куры дорогие.. Мы в прошлом году взяли по 150 1,5 месячных осенью яйца только увидели... Сейчас курица на яйцах сидит, но у нас то куриц 5 шт, вот одна сидит , по 3-4 яичка собираю, совет дам , купим по 200 р годовалых кур , неделя адаптирутся и начнут нестись а осенью порубите и с мясом осенью и с яйцами лето.. У меня соседка в прошлом году покупали и говорит не жесткое мясо...

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Леночна, плиз, расскажи, как ты плавленый сыр делала? А то уж я не знаю, как еще изгаляться с молоком. До "больших" сыров еще не доросла, а вот на плавленый уже готова.
У нас кур 30 шт. меньше 2 десятков в день не бывает. Сами инкубируем. Сейчас индоутки на яйцо сели. Ждемс...Кролики на траве, как лошадки.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Рецептов много, выбирай какой нравится
http://www.povarenok.ru/recipes/category/290/ тут беру все..

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

да я подумывала уже взять взросленьких штук 5, но пока никак финансы не доходят)))) может к концу мая что то изменится))))) Лен, а молочко на творог как сквашивала?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Лен, обезроживать уже поздно.
Только если в 8 мес резинками.

Вчера тоже плавила творог.
Отлично получилось. Не хуже магазинного.
Один раз сквасила простоквашу с закваской Эвиталия.
Теперь уже беру сыворотку с прошлого раза и все.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Мария Хяннинен пишет:

Лен, обезроживать уже поздно.
.

Вчера тоже плавила творог.
Отлично получилось. Не хуже магазинного.
Один раз сквасила простоквашу с закваской Эвиталия.
Теперь уже беру сыворотку с прошлого раза и все.

Мария а сыворотку в банке в холодильнике хранить? А как долго можно? Просто не часто делаю творог..

Мария Тырышкина пишет:

да я подумывала уже взять взросленьких штук 5, но пока никак финансы не доходят)))) может к концу мая что то изменится))))) Лен, а молочко на творог как сквашивала?

Я и кефиром пробовала и самоквасом... Хочу с закваской попробовать, но пока не до этого... Забор переделывать будем, а то как в аквариуме живём, из сетки, все мимо ходят и интересно что же я там делаю...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Лен, если не часто, то лучше со свежей закваской.
У меня сейчас количество молока много больше покупаемости, приходится придумывать что с этим делать . А потому постоянно квашу сколько нибудь.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Мария Хяннинен пишет:

Лен, если не часто, то лучше со свежей закваской.
У меня сейчас количество молока много больше покупаемости, приходится придумывать что с этим делать . А потому постоянно квашу сколько нибудь.

А ясно, а я пока соберу с одной козы, ребенку по литру в день оставляю, вот хотела сделать сыр брынзу, молоко подогрела вылила 2 ст л уксуса, оно вернулось чуть и все... Постояло на столе утром ничего не изменилось, но и дома холодно, короче опять подогрела и влила 2 ст.л уксуса опять... Только тогда сыворотка отделяться начала, минут 10 в тепле подержала и начала сливать, творога конечно мало , сейчас стечет , под прессом лежит надеюсь станет плотным комом.. И разрежу на куски и в солёную воду положу...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ЕЛена Иванова 3 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Лен, если не часто, то лучше со свежей закваской.
У меня сейчас количество молока много больше покупаемости, приходится придумывать что с этим делать . А потому постоянно квашу сколько нибудь.

А ясно, а я пока соберу с одной козы, ребенку по литру в день оставляю, вот хотела сделать сыр брынзу, молоко подогрела вылила 2 ст л уксуса, оно вернулось чуть и все... Постояло на столе утром ничего не изменилось, но и дома холодно, короче опять подогрела и влила 2 ст.л уксуса опять... Только тогда сыворотка отделяться начала, минут 10 в тепле подержала и начала сливать, творога конечно мало , сейчас стечет , под прессом лежит надеюсь станет плотным комом.. И разрежу на куски и в солёную воду положу...

Брынзу я не делала, а вот панир очень легко.
Вкус приятнее.
Нагрела почти до кипения.
Туда лимонной кислоты или сока лимона до того, как сворачиваться начнет.
Сливаешь через мелкую ткань, сразу туда намешиваешь соли по вкусу и можно зелень,например.
В формочку и в холодильник.
Утром отличный сырок на бутер!

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

А молоко свежее или прокисшее? Я свежее брала ну точнее день молоку

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ЕЛена Иванова 3 пишет:

А молоко свежее или прокисшее? Я свежее брала ну точнее день молоку

Свежее.
Я не знаю где взять прокисшее.
У меня молоко может в холодильнике стоять дней 5 и не киснуть.
А в тепле, без закваски скорее пропадет, чем скиснет по правильному.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Странно - у моих нормально получается ( на третий день скисания как кефир и ооочень вкусно, даже не надо подслащивать ни чем ). Молоко вместе от всех коз - оставляю просто в доме на столе и всё.
В холодильнике где то через неделю тоже начинает скисать, но вкус тоже отличный у простокваши.

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386

Всем hi !
Лена,у тебя малышня ещё на молоке?
в жизни бы не подумала что они откажутся сами от молока,мы Чернушу в 5 мес.еле отучили,а эти чуть лакнут и все dntknw
может из-за того что пасутся и травы наедаются....

Вложение
ixujjnzrkpe.jpg
axjq9ldzdf4.jpg
bh4lgdrwus0.jpg
Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Оля привет, да на молоке, где то литр на двоих даю утром и вечером, они от всего отказываются лишь бы молока попить. а так зерно, траву едят, воду пьют, мама говорит чтоб молоко с водой разбавляла и давала, но я что то побаиваюсь, молоко, когда выпьют, потом воду наливаю...

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386
ЕЛена Иванова 3 пишет:

где то литр на двоих даю утром и вечером

так может зря я переживаю, они у меня 5,5 литров на двоих пили за день,как стали пастись, зерно есть,молоко стали плохо пить, а сегодня тоже всего литр на двоих выпили,ну ладно старшей 1,5 мес она ест все, а мелкой 1 месяц)
вот козлику сколько не дай все мало laugh и тоже все ест,но от молока не откажется)

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
OlyaK пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

где то литр на двоих даю утром и вечером

так может зря я переживаю, они у меня 5,5 литров на двоих пили за день,как стали пастись, зерно есть,молоко стали плохо пить, а сегодня тоже всего литр на двоих выпили,ну ладно старшей 1,5 мес она ест все, а мелкой 1 месяц)
вот козлику сколько не дай все мало laugh и тоже все ест,но от молока не откажется)

))) я по началу тоже все молоко отдавала , а с месяца начала сбавлять, мне доче литр в день надо молока, вот и ей оставляла, а козок в 2 мес купили они вообще молоко не пили, т.к сисичники))) а с банки не стали... и ничего выросли, козочка тоже попьет и останавливается а козлик все вылизывает до капли))) иногда еще подливаю, если дома молока хватает, котам оставляю, у нас кроме дочери никто не пьет больше, а мы себе в кофе да в какао подливаем, но еще детям в кашу... хочу масло попробовать сделать, у соседки сепаратор надо попросить, а тут белых коз держит женщина, она сказала пробовала сепарировать ничего не вышло, по каплям идет и все на этом

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ЕЛена Иванова 3 пишет:
OlyaK пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

где то литр на двоих даю утром и вечером

так может зря я переживаю, они у меня 5,5 литров на двоих пили за день,как стали пастись, зерно есть,молоко стали плохо пить, а сегодня тоже всего литр на двоих выпили,ну ладно старшей 1,5 мес она ест все, а мелкой 1 месяц)
вот козлику сколько не дай все мало laugh и тоже все ест,но от молока не откажется)

))) я по началу тоже все молоко отдавала , а с месяца начала сбавлять, мне доче литр в день надо молока, вот и ей оставляла, а козок в 2 мес купили они вообще молоко не пили, т.к сисичники))) а с банки не стали... и ничего выросли, козочка тоже попьет и останавливается а козлик все вылизывает до капли))) иногда еще подливаю, если дома молока хватает, котам оставляю, у нас кроме дочери никто не пьет больше, а мы себе в кофе да в какао подливаем, но еще детям в кашу... хочу масло попробовать сделать, у соседки сепаратор надо попросить, а тут белых коз держит женщина, она сказала пробовала сепарировать ничего не вышло, по каплям идет и все на этом

Сеператор у нее какой?
Для козьего не всякий подходит.
Тоже все хочу купить.

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386
ЕЛена Иванова 3 пишет:

хочу масло попробовать сделать

у меня нет сепаратора,я бабушкиным способом делаю,вершки собираю,за неделю чуть больше половины 500 гр. банки накопиться.получается мало но всегда свежее,нам хватает.
вот уж когда будет все наше молоко, будем учится делать сыр smile3

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Мария Хяннинен][quote=ЕЛена Иванова 3][quote=OlyaK пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

где то литр на двоих даю утром и вечером

Сеператор у нее какой?
Для козьего не всякий подходит.
Тоже все хочу купить.

я не знаю какой сепаратор, я с ней так то не общаюсь, это мне тетка моя сказала что у нее ничего не получилось

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
OlyaK пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

хочу масло попробовать сделать

у меня нет сепаратора,я бабушкиным способом делаю,вершки собираю,за неделю чуть больше половины 500 гр. банки накопиться.получается мало но всегда свежее,нам хватает.
вот уж когда будет все наше молоко, будем учится делать сыр smile3

оля , а у тебя сливки в банке хорошо видны, когда отстаиться? много их? у меня где то в палец толщиной

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386
ЕЛена Иванова 3 пишет:

оля , а у тебя сливки в банке хорошо видны, когда отстаиться? много их? у меня где то в палец толщиной

не больше,так же.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
OlyaK пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

оля , а у тебя сливки в банке хорошо видны, когда отстаиться? много их? у меня где то в палец толщиной

не больше,так же.

надо попробовать пособирать, как то собирала, а детям то в суп, то так в кашу добовляла, они у меня стояли 2 дня и густели в холодильнике...

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

У меня козлятки 1,5 мес тоже переодически от молочка отказываются, ну я и не переживаю.. Сегодня половину выпили, а завтра все еще и не хватило.. Сейчас уже все едят, и траву и ветки и зерно у взрослых.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Евгения цыпка пишет:

У меня козлятки 1,5 мес тоже переодически от молочка отказываются, ну я и не переживаю.. Сегодня половину выпили, а завтра все еще и не хватило.. Сейчас уже все едят, и траву и ветки и зерно у взрослых.

а по сколько молока даешь?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

По 2 литра на моську(литр утром+ литр вечером ) и в обед по стакану. В обед надо бы уже не давать, но орут так, что соседи сбегаются.А вот утром бывает выпивают половину только, спросонья видимо. Еще 2 недели так пою, а потом снижать буду, к 3 месяцам чтобы снять.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Евгения цыпка пишет:

По 2 литра на моську(литр утром+ литр вечером ) и в обед по стакану. В обед надо бы уже не давать, но орут так, что соседи сбегаются.А вот утром бывает выпивают половину только, спросонья видимо. Еще 2 недели так пою, а потом снижать буду, к 3 месяцам чтобы снять.

у меня не орут, но как я захожу с банкой то все лезут))) я пока дою , муж их зерном кормит, а если муж на работе, то прихожу кормлю я зерном, а потом доить иду

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ЕЛена Иванова 3 пишет:
OlyaK пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

оля , а у тебя сливки в банке хорошо видны, когда отстаиться? много их? у меня где то в палец толщиной

не больше,так же.

надо попробовать пособирать, как то собирала, а детям то в суп, то так в кашу добовляла, они у меня стояли 2 дня и густели в холодильнике...

Попробуй заморозить в бутылке.
Очень удобно.
Подливаешь в 2-х литровую бутылку постоянно остатки.
Молоко не портится и копить можно сколько угодно.
Потом ставишь размораживаться прямо в бутылке.
Когда отморозится, приличный слой сливок собирается .
Но чтоб их собрать надо срезать верх бутылки.

Кстати, сгущенка густая получается, если варить 2 раза через 12 часов.
На поллитра молока - стакан сахара, когда начинае кипеть, подсыпаешь щепотку соды.
10 минут активно мешаешь, должна быть пена.
Оставляешь на 12 часов, Повторяешь все точно также второй раз.
Варишь до цвета вареной сгущенки.
Переливаешь в банку и даешь остыть.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Я сначала всех по клеткам позапираю, а потом кормлю по очереди. Сначала мелких, чтоб не орали, потом козла. потом дойных дою и кормлю по очереди. А иначе хаос...Все друг у друга все воруют, козлята у меня на голове во время дойки, про козла отдельный разговор, от него и на прогулке-то суматоха, не то что в обед..

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Мария Хяннинен пишет:

Кстати, сгущенка густая получается, если варить 2 раза через 12 часов.
На поллитра молока - стакан сахара, когда начинае кипеть, подсыпаешь щепотку соды.

Вот попробую вечером, спасибо! Давно уж муж просит.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах