Вы здесь

Козочке козлиться скоро ))). Страница 79 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2850 сообщений
Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

Мне кажется зря не додаиваешь... За "ненадобностью" животное вырабатывать его перестанет. Я сразу доить начала 3 раза в день. Просто раздели время на равные части и попробуй сегодня доить всё и 3 раза. Как маленькая козюлька?

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Маша а по поводу зерна? Перед кормлением по банке? А козюль кормишь 3 раза тоже чтоли? Молоко оставила пойду кормить ее, утром пробовала дать не стала, а козлик с банки пьет, сколько у тебя козка дает молока?
И я боюсь что буду не додаивать и просто перегорит и потом молока не получу, я ее итак и сяк держу поднимаю, ложится и все как я лезу к вымени....

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

По банки зерна.... блин, мне кажется многовато,конеш. Я вообще чашечку маленькую начала давать примерно 70 % овса и 30 % геркулеса... Сейчас чуть увеличила порцию,примерно грамм 300, 3 раза в день. Молоком ребятишек малых кормлю 3 раза в день + водичкой 2 раза в день. Они у меня начли уже сено пробовать))))))) Любопытные)))) Козочка утром даёт 800-900 мл, днем 400-500, вечером 400-500 мл. Хочу попробовать сварить кисель из геркулеса ребятишкам, думаю и взвешиваю. Ты молоко греешь? У меня козочка слабее козла была и первые сутки во много раз меньше скушала, но на 2 сутки мне кажется и меня готова скушать была))))тьфу тьфу тьфу)))))

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Мария Тырышкина пишет:

По банки зерна.... блин, мне кажется многовато,конеш.

Зерно дают не по банкам-чашкам, а по весу.
Дойной козе дают 400 гр зерна на каждый литр молока, которое коза вырабатывает, + 4оо грамм на саму козу. Вот и считайте.
Взвесьте зерно в своих банках, что бы правильно ориентироваться.
По мимо овса нужен ячмень, кукуруза. Молока будет больше.
До нормы зерносмесь постепенно доводите,добавляя ежедневно по паре горстей.
Сдаивать надо все молоко.
Козлятам- теплое, подогревать до 40 градусов.
Я дою 3 раза козу и козлят кормлю 3 раза с первого дня. Очень удобно.
Сено -зерно стоит, они вовсю пробуют.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мария Тырышкина пишет:

Хочу попробовать сварить кисель из геркулеса ребятишкам, думаю и взвешиваю.

Мария, вы ветку "коза на дворе" не читали?
Какие кисели? bang

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Но тогда же перегорит молоко?

козу доить надо обязательно.
если козлята под козой тогда 2 раза.
если козлят сама кормишь то я доила столько раз сколько кормила козлят.
первые три дня обязательно на сене воде, веточный корм и если есть лапка хвойных.
а потом зерно начинать давать по 100 г на кормление и постепено прибавлять.
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512?page=38
вот здесь можите посмотреть раздой.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Кашу овсяную даю только если НЕ хватает молока - если козлятам хватает, то и не надо никакой каши.
А зерно сухое ( овес с геркулесом или просто геркулес ) поставьте + сено в свободном доступе. С 3х
недель можете к овощам потихоньку приучать ( тертые на терке морковь и картофель, тыква ). НЕ
надо ничего мудрить.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

не знаю,как определить или как определяется,что хватает молоко малышне. Но они ещё воды пьют вволю, даже и очень жадно кушают. Вот я и почитала,что кто то подкормку такую делает)))))) Пошла и поставила сухого геркулеса,может заинтересуются))))) Спасибо за мнение wink roma Если честно,то не читала ту ветку, так как появилось много забот с козкой и козлятками,вторая на подходе)))))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мария Тырышкина пишет:

не знаю,как определить или как определяется,что хватает молоко малышне. Но они ещё воды пьют вволю, даже и очень жадно кушают. Вот я и почитала,что кто то подкормку такую делает)))))) Пошла и поставила сухого геркулеса,может заинтересуются))))) Спасибо за мнение wink roma Если честно,то не читала ту ветку, так как появилось много забот с козкой и козлятками,вторая на подходе)))))

Все что козлята пробуют помимо молока, надо давать в сухом виде.
Тогда у них разрабатывается рубец. Чем раньше разовьется, тем лучше будет пищеварение у взрослой козы.
Моим сейчас 2 недели, они уже пробуют сено и зерно.
У них стоит миска с овсом, геркулесом и кк - выбирают чтото.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Тырышкина пишет:

не знаю,как определить или как определяется,что хватает молоко малышне. Но они ещё воды пьют вволю, даже и очень жадно

козлята на подсосе или пьют из миски?

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
zlat_natal пишет:

козлята на подсосе или пьют из миски?

пьют из миски

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Девочки а когда можно нам пить молоко? Молоко остается, кошкам вчера вылила, сегодня больше надоила, в банку перелила и в холодильнике, козел гр 200 выпивает, 4 раза кормлю, а козочку пока на диете, в обед поела.... Ну а мне что делать , уменьшать пайку получается? Наслушалась советов от родственников, вот и кормлю как кормила только решила дробленное зерно давать а не цельное т.к она дольше ест а я медленно дою, но и дробленное легче же, взвесю сколько в банке гр будет, коза ест и пьёт хорошо, козленок с миски пьет , козочку так поили, спринцовкой, в обед с пальца, с миски особо не стала пить, но маленько попила, жёлтые какахи как пластилин стали.... И она приучится с миски пить не знаю или соску купить...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Тырышкина пишет:

пьют из миски

сколько раз козу доите и сколько кормлений и по сколько получается козлятам на 1 раз??????

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Девочки а когда можно нам пить молоко?

обычно через 3 дня.
но козы разные. у кого то быстро привкус проходит, а у кого то пока не очистится

ЕЛена Иванова 3 пишет:

а козочку пока на диете, в обед поела..

сколько? она проголодалась?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Девочки а когда можно нам пить молоко? Молоко остается, кошкам вчера вылила, сегодня больше надоила, в банку перелила и в холодильнике, козел гр 200 выпивает, 4 раза кормлю, а козочку пока на диете, в обед поела.... Ну а мне что делать , уменьшать пайку получается? Наслушалась советов от родственников, вот и кормлю как кормила только решила дробленное зерно давать а не цельное т.к она дольше ест а я медленно дою, но и дробленное легче же, взвесю сколько в банке гр будет, коза ест и пьёт хорошо, козленок с миски пьет , козочку так поили, спринцовкой, в обед с пальца, с миски особо не стала пить, но маленько попила, жёлтые какахи как пластилин стали.... И она приучится с миски пить не знаю или соску купить...

Заморозь пока излишки, могут пригодиться.
Мы пробовали молоко на 5-й день. Было на вкус как разбавленная сгущенка.
Очень сладкое.
На 7- й день стало нормальное.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Но козы разные. у кого то быстро привкус проходит, а у кого то пока не очистится

ЕЛена Иванова 3 пишет:

а козочку пока на диете, в обед поела..

сколько? она проголодалась?[/quote]
Она проголодалась, орала, в блюдце налила молока как сказали гр 30 выпила

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЕЛена Иванова 3 пишет:

как сказали гр 30 выпила

запомнили когда она ела, что посмотреть на какое время ей хвает.
она вам сама режим кормлений подскажет

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Она должна не меньше 100 гр. за кормление выпивать - точно измерь сколько выпивает. А кормлений не меньше 6-8 за сутки.
А молоко пробуйте - я в кофе с трех дней добавляю ))). А на большее не хватает - все козляткам уходит, уж очень плодовитый папаша ))) lol Хорошо ещё Яна двойню родила - хоть попить и нам достается теперь ( старшеньких уже снимать можно с молока недели через две ) ya Скоро сыра наварю wiggle

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Ритке осталось 3 недели ходить.
Она баржеподобна уже.
Раньше приносила по 2 козленка всегда.
Но живот такой огромный уже, что ощущение - их так 4-5 штук=))

Вложение
oh2fqkp-2ay.jpg
Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Молозева было мало гр 300 за 2 раза все козлятам выпоили, на сл день 130 гр козлу а козочке около 100 утром, в обед вечером и ночью коза ещё больше дала молока и я скормила козлу 200 и козочка почти не поела мы влили пол спринцовке, потом понос, на ночь я ее уже не корммла, утром козлу 200, в обед козлу тоже 200, а козочке уже 30 гр

22.05.2014 - 13:13
: 10713

-

С-Еленка пишет:

Она должна не меньше 100 гр. за кормление выпивать - точно измерь сколько выпивает. А кормлений не меньше 6-8 за сутки.

Лен, кому она чего должна? Сколько выпьет столько и надо. Другой вопрос что при поносе вообще подумать надо давать молоко или нет, смотря от чего понос.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Ивушкина пишет:

-

С-Еленка пишет:

Она должна не меньше 100 гр. за кормление выпивать - точно измерь сколько выпивает. А кормлений не меньше 6-8 за сутки.

Лен, кому она чего должна? Сколько выпьет столько и надо. Другой вопрос что при поносе вообще подумать надо давать молоко или нет, смотря от чего понос.

Ну она родилась слабая, вообще не сосала палец даже, молозево запихали, а потом так же молоком т.к не ела вообще и спит много... Ей вторые сутки от чего ещё? Я же ничем не кормила больше

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А температуру молока соблюдаете?

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Ивушкина пишет:

А температуру молока соблюдаете?

Я подоила сразу же даю, на улице тепло, так что не успевает остыть... Разлила в мисочку 3 минуты и все выпить, может оставить ещё.., у меня ещё есть предложение что может она попила уже молозиво а мы ещё влили....

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ЕЛена Иванова 3 пишет:
Ивушкина пишет:

А температуру молока соблюдаете?

Я подоила сразу же даю, на улице тепло, так что не успевает остыть... Разлила в мисочку 3 минуты и все выпить, может оставить ещё.., у меня ещё есть предложение что может она попила уже молозиво а мы ещё влили....

Проверьте градусником, не лето. Остывает молоко.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
zlat_natal пишет:

сколько раз козу доите и сколько кормлений и по сколько получается козлятам на 1 раз??????

дою 3 раза, кормлю 3 раза + 2 раза водичкой пою той же температурой,как и молочко. Утром детки выпивают по 350 примерно мл, мл 100 остается от двоих недокушенного. Днем съедают всё по 200-250 мл и вечером так же,200-250 мл. Водичку пьют с ведерка и не замеряю сколько мл, но примерно как молочко пьют по 200-250 мл. Поставила к чашечки геркулеса ещё и чашечку овса, а у них "умишко реденький", ногами туда встают wacko2 чудики...

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Ивушкина пишет:

Проверьте градусником, не лето. Остывает молоко.

Остывает 100%, в одном климате живем с Леной, я заношу домой примерно 35 градусов оно, пока перельёшь и т.д. вообще "никакое"...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У меня одна в этом году вообще... меньше сорока двух градусов не пьет. Странная такая :)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

В бутылках то успевает остывать, а уж в миске точно.
Как-то замешкалась и дала козлятам 36-37 гр , так они и пить не стали.
Пришлось идти опять греть.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

У меня козлята недалеко с козой, пьют, нормально, а что от температуры молока понос может быть?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах