Вы здесь

Козочке козлиться скоро ))). Страница 15 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2850 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:

Да я просто на плотную ткань, лучше типа плащевки нашиваю шерсть...ну слоем ее укладываешь каким надо и пришиваешь... Или можно подвалять чуть сухим способом, иголки специальные есть и просто как слой пояса... И обшить весь пояс тесьмой какой чтоб не выбивалось ничего. Ну, по принципу аптечного. Это я мужу покупала из верблюжьей шерсти, очень понравилось, так теперь хочу из овечьей еще сделать.. Греет очень хорошо поясницу. И не только.

Да, насчет козьей - у нее-то волосы длинные, шерсть сама по себе не всегда однородная, потому что волосы и жесткие могут быть... Пухом лучше пользоваться... Хотя вот козел у меня был в зиму - шерсть была длинная, шелковистая....

Есть экспресс метод сваливания шерсти.
Надо шерсть расческами начесать так, чтобы можно было выложить ее на ткань послойно.
Каждый слой перпендикулярно другому. Направление шерсти в каждом слое в разные стороны.
Минимум 3 слоя.
Сверху накрыть другим куском ткани и простегать крупными стежками аккуратно.
Чтобы шерсть не выбивалась простегать еще и по краям.
Потом эту тряпицу положить в стиральную машинку на короткую стирку с небольшим количеством порошка.
Вынимаете, расшиваете ткань и получаете сваляный коврик.
Имейте ввиду, что при таком способе размер пояса сильно уменьшится, на 1 треть точно, а потому при выкладывании учтите размеры.
Потом можно опять в ткань фланелевую прошить и пришить завязочки.

Прясть козью шерсть не от пуховых коз я не пробовала.
А вот из собачьей получаются очень хорошие=)))

Вложение
img4968.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

А прядете на чем?

Россия
: Волгоградская обл. х. Карагичевский
27.03.2015 - 21:12
: 96
fenik.ss пишет:

Ивушкина пишет:

Пригодится

Зачем?Что с нее сделаешь этой весной вычесывал все в баню ушло.

Моя бабушка нам варежки вязала из шерсти козы, до чего ж теплые и пушистые были, носки, шапочки, шарфы, безрукавочки. на что фантазии хватит

01.08.2014 - 15:29
: 474

А мне свитера вязала. Эх, как не хватает сейчас наших бабушек

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:

А прядете на чем?

У меня 2 электропрялки.
Одна старая советская "Уфа" - отличный аппарат!
Одна современная - г...но полное...но прядет, хотя перегревается через пол-часа работы....
Училась долго по интернету. Так до сих пор полноценно ровная нитка не выходит, но в готовом изделии и не видно.
Мне нравится, медитативное занятие в зимние вечера=)) в теплое время года нет времени прясть.

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163

Девочки спасибо за совет с поясом попробую thank_you Ещё вопросик от начинающего как понять что начел закармливать козу? А то сосед сегодня говорит что я сою закормил. shok

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Соседи такие, да... наши тоже говорят закормили, а я смотрю и ничуть даже. Вообще-то коза в осень должна довольно упитанной уходить, чтобы силы были козлят выносить. Определяют по степени ребристости - ребра просматриваются, прощупываются, не прощупываются. Вот когда прощупываются просто - само ето...

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163
Ивушкина пишет:

Вот когда прощупываются просто - само ето...

Это просто подойти и погладить если ребра чувствуешь то нормально?Я правильно понял?А то начал читать столько про это на писано что начал переживать.Вообще чем это грозит?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
fenik.ss пишет:
Ивушкина пишет:

Вот когда прощупываются просто - само ето...

Это просто подойти и погладить если ребра чувствуешь то нормально?Я правильно понял?А то начал читать столько про это на писано что начал переживать.Вообще чем это грозит?

Меня моя заводчица учила щупать хребет, если хорошо прощупывается сам хребет и боковые отростки позвонков, то нормальная кондиция.
А ожирение грозит тем, что козочка не огуляется и соответственно не родит, молока не даст.

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163

Завтра с утра обязательно буду шупать smile3 У меня коза приходила в охоту 26 дней назад после нет.Могу считать ее беременной? bang

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Можно считать условно беременной laugh А через два месяца пытайтесь нащупать шевеления козлят.

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163
Ивушкина пишет:

Можно считать условно беременной

Это как вы меня хотите растроить cry Хотел узнать брал свою козюлю как "русскую белую" облазил кучу сайтов.Там смотрел фото и описание.Все сходится кроме ушей у моей висят.Может порото козу продали?Когда взял ее некто не доил.Я доил 1,2л интересно после 2 окота прибавит или нет? scratch_one-s_head

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
fenik.ss пишет:
Ивушкина пишет:

Можно считать условно беременной

Это как вы меня хотите растроить cry Хотел узнать брал свою козюлю как "русскую белую" облазил кучу сайтов.Там смотрел фото и описание.Все сходится кроме ушей у моей висят.Может порото козу продали?Когда взял ее некто не доил.Я доил 1,2л интересно после 2 окота прибавит или нет? scratch_one-s_head

Фото можно? У моей висят, но моя помесь, а 1,2 л это с сутки или за раз? После второго прибавит, если раздоите хорошо...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
fenik.ss пишет:

Это как вы меня хотите растроить

Наоборот, обнадежить. Точно-то вы узнаете только когда родит. laugh А пока вот.. условно...вроде бы как...

Чисто русских белых все равно не осталось, так что не переживайте. Если она близко к русской белой, козла возьмете с нормальными ушами, то и у детей возможно будут нормальные уши... А висячие - обычно прилитие пуховых, у них уши висят. У меня такая "русская белая" стоит в сарае, первая моя коза. Правда, уши не висят. Ну и не жалею даже ни разу.

После второго окота как правило, прибавляют. Как кормить будете. Если свои полтора литра она под осень давала да еще не доенная до этого, можно ожидать бОльшего.

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163
Мария Хяннинен пишет:

если хорошо прощупывается сам хребет и боковые отростки позвонков, то нормальная кондиция.

Сегодня прощупывал .Хребет явно выпирает а боковые отростки не так.Может это и за того что она вся пуховая?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Вот и Козя замужем! Ну теперь только ждать, перегуляет или нет... Хоть бы удачно!

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Евгения цыпка пишет:

Вот и Козя замужем! Ну теперь только ждать, перегуляет или нет... Хоть бы удачно!

Женя, эта та,которая должна окотится или другая козочка?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Это которой 10 мес. Это ее первый брак laugh

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Из 3 одна покрылась точно, так как очень агрессивная стала. Сегодня даже мне досталось , хотела стерлядь молодку рогами двинуть а та за меня спряталась. Ну и двинула мне прям в бедро , и такая песня будет 5 месяцев.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Евгения цыпка пишет:

Это которой 10 мес. Это ее первый брак laugh

ООООО))))) Поздравляю))))) А что с той козочкой в итоге??? smile3 или ещё нет итога?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Решаем, наверное это будет мясо cry Тяжело решиться...

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163

Если коза в положении и бодается ей это не может повредить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ей - нет, окружающим да.

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163
Ивушкина пишет:

окружающим да.

Она гоняет козла по всему огороду smile3 Он уже начинает ее бояться,прячется за меня.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Активный моцион тоже дело нужное для беременной.

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163

Чем больше читаю про коз,тем больше вопросов и тем страшней может зря это затеял.Например сегодня обратил внимание на копыта передние нормальные а задние как лыжи.Но мне сказали что их обрезают только летом после окота.А то коза испытывает стрес.Это так?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
fenik.ss пишет:

тем страшней может зря это затеял.

это пройдет.. Не так все страшно как кажется. laugh
А копыта мы обрезаем в любое время, если нужно. Во-первых, портятся ноги при необрезанных копытах - от грибковых заболеваний до просто постава ног... Во-вторых, козе ходить тяжело, вот представьте что у вас ногти загнулись и врастают в мякоть пальцев на ногах, а тут такой лишний груз в виде козлят в животе...
Так что обрезайте, просто мы беременным стоя стрижем, а небеременных на бок кладем... Потому что им лежать страшно обычно.

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163
Ивушкина пишет:

Так что обрезайте

Я некогда этого не делал.Поэтому и переживаю вдруг много отрежу.Читал что копыта после обрезки надо обработать но чем не написано. Чем лучше обрезать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Обрезают кто чем, кто секатором, кто ножницами типа старых портновских, кто ножом. У меня муж ножом обрезает, ему так удобнее. Обрабатывают чем есть - деготь, кубатол, хлоргексидин, в общем, все, что обеззараживает. Ссылку на картинки по обрезке в личку скину.

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163
Ивушкина пишет:

Ссылку на картинки по обрезке в личку скину.

Спасибо thank_you Теперь все понятно.Значит снег и мороз делу не помеха?А она после эгзекуции копыта не простынут?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах