Вы здесь

Пожалуйста припожалуйста, помогите определить, родит моя козочка или нет???. Страница 2 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
925 сообщений
Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Какие сомнения могут быть после осмотра зеркалом??? Женщины, вы чего??? shok

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

Если ложная беременность, то она всё-равно должна слить воду. Я бы не торопилась ничего колоть, у вас есть ещё время. Не сделайте ошибку, никого не слушайте. Терпение надо иметь с козами, если уж содержите их. Были здесь случаи когда котных резали по советам, а потом плакали над козлятами, которым пять дней осталось до выхода.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
ARUBA-NAME пишет:

Какие сомнения могут быть после осмотра зеркалом??? Женщины, вы чего??? shok

я вот просто не понимаю термины "Ложная беременность"... И если действительно этот случай про мою Белку,то где слизистая пробка??? выделений ведь не было или я могу их не заметить??? Вокруг одни вопросы wacko2 Я как поняла, мне теперь стоит ждать,когда она "сольёт" и потом через неделю вызывать охоту. А произойдёт это без отхождения пробки? просто раз и всё? dntknw

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Если ложная беременность, то она всё-равно должна слить воду. Я бы не торопилась ничего колоть, у вас есть ещё время. Не сделайте ошибку, никого не слушайте. Терпение надо иметь с козами, если уж содержите их. Были здесь случаи когда котных резали по советам, а потом плакали над козлятами, которым пять дней осталось до выхода.

спасибо)))) я вот и купила вроде препараты, но что то мне интуиция подсказывает,что нужно подождать и не торопиться.... Просто и до осмотра вета были вопросы, а после так ещё больше осталось. Врач настаивает на то,что ложная беременность случилась из за близкородственной связи,но она даже и территориально произойти не могла.... разные районы... Я ведь и не полагала про ложную беременность,сейчас читаю информацию))))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня коза была беременая, а живот не большой.
и вот прихожу утром и вижу, фото.
оказалось ложная беременость и она слила. на подстилке была лужа слизи.
вымя налилось как после родов.

Вложение
img1882.jpg
Россия
: Белгород
19.03.2015 - 16:49
: 10

Мадам, по-моему от волнений о козочке у вас началось умопоморочение, знаменуемое в современном сленге как "гониво". Вы уже возьмите мозги в руки - как же по фотографии козьей жопы можно определить сукозность?!
А далее вторая такая же ввязывается: " коза не котная!" Ясновидящая, что ли?
Я вам только одно скажу: эту козу потому и сбыли, что она не огуливалась. А если она два раза подряд не огулялась, то 90% вероятности, что она уже не огуляется. Но, может быть, вам повезет...

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Мария Хяннинен пишет:
Мария Тырышкина пишет:

еще вот сомнение в чем. Ветврач смотрела и зеркалом матку, но не увидела слизистую пробку. Вот меня вопрос начал мучить, а если якобы ложная беременности,я так понимаю,что все процессы такие же как и простая беременность,но только козленка нет??? а почему тогда она пробку не увидела??? такое бывает??? я всё думаю,что может быть стоит подождать, не колоть? не давать таблетки?

Пффф...я б не доверяла такому осмотру.
Я хотела вызвать тоже вета, который всю жизнь по сх животным специализируется, но он сказал ждать родов. А чтоб определить по такому осмотру на 100%...это все сказки.

Абсолютно с вами согласна. Бежать от такого вета, который зеркалом стельность определяет!!!

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Мария Тырышкина пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Если ложная беременность, то она всё-равно должна слить воду. Я бы не торопилась ничего колоть, у вас есть ещё время. Не сделайте ошибку, никого не слушайте. Терпение надо иметь с козами, если уж содержите их. Были здесь случаи когда котных резали по советам, а потом плакали над козлятами, которым пять дней осталось до выхода.

спасибо)))) я вот и купила вроде препараты, но что то мне интуиция подсказывает,что нужно подождать и не торопиться.... Просто и до осмотра вета были вопросы, а после так ещё больше осталось. Врач настаивает на то,что ложная беременность случилась из за близкородственной связи,но она даже и территориально произойти не могла.... разные районы... Я ведь и не полагала про ложную беременность,сейчас читаю информацию))))

Дождитесь хотя бы 8 октября. Что вас так задергивает-то???

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

По поводу не огула козы - ну мои два года пропустили и что? Просто хороший козёл нужен под боком.
Мои летом не огулялись - козла в сентябре продала ( думала что огулял ), коз еле еле запустила ,у
молодой ложная была ( вымя налила, три раза сдоила и всё пропало, вот я поволновалась ). Потом
следующим летом купила молодого козлика - так молодым ( Янке и Зайке ) он не понравился, не дали
и мутузили его по чёрному ( погиб но две старушки огулял ). Плюнула и в прошлом году решилась на
породного козлика - ТТТ сразу Янке понравился ( чех, он всем козам нравится , соседская постоянно
прибегает ). И вот думала, а если бы продала Заю ( выставляла на продажу, но все дойных хотят ) то
лишилась самой лучшей козы - вот так. Так что раз купили, то нужно дать шанс козочке ( хорошая будет коза ). Мария, проколите витамины ( седимин с элиовитом или их аналоги ) подождите охоты
и к проверенному козлу - если не огуляется то через 2-3 недели проколите чото врач посоветовала. Почитайте темы на форуме - там есть что и когда делать. На край можно и так раздоить попробовать - если уж очень молока нужно.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

СПАСИБО ВСЕМ)))) утро вечера мудренее smile3 Решила ждать, витаминки проколим и ждёёёёёёём blush2 Простите,если показалась глупой или ещё какой то там, но я оч переживаю)))) Вчера вечером обговорили с мужем ситуацию, утром ваше мнение прочла, решила,что и в самом деле я распереживалась и просто нужно ждать))))) всё,девочки,я спокойна и жду)))) СПАСИБО ВАМ,ОГРОМНОЕ, ЗА ТО,ЧТО НЕ ОСТАЛИСЬ РАВНОДУШНЫМИ И КАЖДЫЙ ИЗ ВАС ВЫСКАЗАЛ СВОЁ МНЕНИЕ)))) Итог я напишу конечно же)))) ждем октября))))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Тырышкина пишет:

Простите,если показалась глупой или ещё какой то

даже и стесняйтесь! смело задавайте вопросы. мы все такие были, а опыт приходит постепенно.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
zlat_natal пишет:
Мария Тырышкина пишет:

Простите,если показалась глупой или ещё какой то

даже и стесняйтесь! смело задавайте вопросы. мы все такие были, а опыт приходит постепенно.

СПАСИБОЧКИ roma roma roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Тырышкина пишет:

кстати,хвост у неё последние 2 месяца чаще вообще лежит,это я стала замечать,когда она стала спокойнее себя вести, в начале лета она прям такая шальная была... А сейчас спокойная, гуляет рядом со мной, звуков, шорохов пугается, облизывает живот и копчик

На ранних сроках беременности козы часто агрессивные становятся. То, что живот облизывает и копчик.. гуляет рядом с хозяйкой... вымя растет... беременная, скорее всего, и по срокам недели две осталось, получается.
Единственное что - она у Вас стала больше лежать, это не есть хорошо. Купите в простой аптеке никотиновую кислоту, давайте по паре таблеток в день. И глюкозу в каком-либо виде, хотя бы кусочек сахара. Или пятипроцентную в еду-воду добавлять, ее в аптеке можно купить. И хорошо от залеживания по хорошему ломтю столовой красной свеклы в день.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

раз купили, то нужно дать шанс козочке ( хорошая будет коза )

+100. В таких случаях нужно козу держать до тех пор, пока не убедитесь чего она стоит, то есть до окота или до точного выяснения причин, например, бесплодия.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ВЕНИКОВА Ирина пишет:

как же по фотографии козьей жопы можно определить сукозность?!

А вот на форуме как-то определяли.. по большей части не ошибались smile3
У нее правый бок с характерным изгибом, если не сверху смотреть, а строго сзади. Возможно один козленок или два удобно лежат... А живот иногда небольшой, за неделю до окота только сильно увеличивается.
Так что ждем до пятнадцатого октября.

ARUBA-NAME пишет:

Какие сомнения могут быть после осмотра зеркалом???

А это смотря как смотреть laugh

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Ивушкина пишет:

А это смотря как смотреть

Ну так ведь смотрел человек специально для этого обученный! Неужели в таком случае могут оставаться сомнения??? Ведь матка перед глазами у того кто в этом обязан разбираться по определению, а если бы не разбирался, то и не проводил бы именно ТАКОГО осмотра.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ARUBA-NAME пишет:
Ивушкина пишет:

А это смотря как смотреть

Ну так ведь смотрел человек специально для этого обученный! Неужели в таком случае могут оставаться сомнения??? Ведь матка перед глазами у того кто в этом обязан разбираться по определению, а если бы не разбирался, то и не проводил бы именно ТАКОГО осмотра.

А то человеческие гинекологи никогда не ошибаются???

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Мария Хяннинен пишет:

А то человеческие гинекологи никогда не ошибаются???

Вы знаете примеры ошибок гинеколога после такого осмотра??? lol
Нужно вообще получается не знать анатомию, что бы в таком случае допустить ошибку.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А посмотрите, пожалуйста, и мою козочку.
У меня почти сомнений уже нет, что она не котная...
Я позвонила нашему вету, который по с\х животным хорошо разбирается.
Он посоветовал с вечера козе ничего не давать и утром посмотреть на нее и пощупать живот.
Потому что тогда ЖКТ почти свободен от кормовых и каловых масс.
В итоге я ничего не нащупала и не увидела=((

Предположительно она огулялась в мае.

Вложение
lzh01xiwh0q.jpg
bimhbxfpcgc.jpg
Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
ARUBA-NAME пишет:
Ивушкина пишет:

А это смотря как смотреть

Ну так ведь смотрел человек специально для этого обученный! Неужели в таком случае могут оставаться сомнения??? Ведь матка перед глазами у того кто в этом обязан разбираться по определению, а если бы не разбирался, то и не проводил бы именно ТАКОГО осмотра.

Сейчас более конкретно как всё происходило)))) приехала я в ветаптеку, купить элеовит и седимин,как мне посоветовали выше))) И увидела случайно объявление,где написано,что есть ветврач и обращаться в аптеку, спрашиваю у женщины,где мне найти ветврача, что бы задать вопрос, она мне охотно ответила,что и является данным ветврачом. Потом начался диалог))) Я говорю,что мне бы посмотреть козу на предмет определения беременности, жду,когда кто зашевелится или толкнется, но не могу прощупать. И она мне ПЕРВОЕ что сказала,что у вас скорее всего у козочки ложная беременность, это очень часто бывает и т.д. привозите козу я уже точно посмотрю. Вечером приехал муж, мы повезли нашу мадамулю к доктору, завели её ( она,кстати,сделала там свои "дела" написила, "накакала"), сначала щупала врач руками, потом слушала, потом посмотрела зеркалом и диагноз вынесла,что это ложная беременность. Написала вот такие препараты: Бактонеотин 2 таб 2 раза в день, Гамавит по 2 мл 1 раз в день 5 дней, Седимин 1 мл, как сдуется (так и написала мне на листочке), так ставить эстрофан. Кормить не вволю,что бы похудела и овес вообще исключить.- ВОТ эти все указания дал данный Ветврач. Ещё она мне сказала такую вещь,что матку прощупала, и диаметр чуть увеличен (на см 2-3),чем норма,там что то есть подобное слизи,но козлёнка нет - это были окончательные слова,которые меня выбили. Пробки слизистой нет-значит не беременная. Вот я и впала в непонятность сплошную. Как так,вроде ложная беременность,но пробки нет и в то же время матка,скажу дословно, размер с среднюю улитку.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

Я вот не считаю,что козочку жирная dntknw Может я ошибаюсь? какого ваше мнение? blush2

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Мария Тырышкина пишет:

ПЕРВОЕ что сказала

Мария Тырышкина пишет:

привозите козу я уже точно посмотрю.

Мария Тырышкина пишет:

щупала врач руками, потом слушала, потом посмотрела зеркалом и диагноз вынесла,что это ложная беременность.

Мария Тырышкина пишет:

сказала такую вещь,что матку прощупала, и диаметр чуть увеличен (на см 2-3),чем норма,там что то есть подобное слизи,но козлёнка нет - это были окончательные слова

Судя по рассказу, смотрел опытный ветеринар, какие могу быть сомнения то???
Ведь это не бабуля соседка пришла и нагадала, осмотр проводился должным образом, человеком имеющим квалификацию.
Мой вам совет, выполняйте назначения ветеринара и скорейшего вам вкусного молочка thank_you

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

все препараты купила, но решила подождать, если есть всё ж таки лялька, то родим, нет,так уже неделей раньше,неделей позже, будем думать о покрытие smile3 Мало ли, все ошибаются, вероятно и я ( со всеми надеждами) и ветврач может ошибаться dntknw Конечно,если не права, то мне будет самой перед собой не очень приятно,но думаю,что стоит чуточку подождать))))))))

И,кстати, нашла я тех хозяев,у которых Белка родилась. Оказалось,что на из двойни, сеструха её окатилась в мае,2 козлёнка, была непонятая ситуация с ней, не могли определить, то ли беременная,то ли нет. Тесты покупали (обычный человеческий) и он показал беременность,я как то даже удивилась,что такое может быть shok Не было у неё ни охоты, ни видимых причин понимать,что беременная, но всё ж родились,Слава Богу, козлятки. Высылала фото козочки и хозяйка предположила,что есть беременность. по вымени. Но какая эта беременность? настоящая или не очень, естественно на расстояние человек не определит.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

Подскажите,а бактонеотим давали козам? (таблетки ветврач прописал). Я сейчас нашла инструкцию, он для кошек и собак, и вот противопоказания:

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Повышенная чувствительность к препарату. Не следует применять животным при ЛОЖНОЙ щенности, мастопатии, послеродовой эклампсии, кровепаразитарных болезнях и отеке легких.

Если даже логически, то у нас диагноз то ложная беременность.... И как это понять??? dntknw Может кто то сталкивался с такой задачкой?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А так и понимать - развели на деньги (((. И гамавита 2мл на козу мало - минимум 5 мл в день ( можно
выпоить ). Пока ставьте витамины - седимин с элиовитом ( в отдельные шприцы и в разные места )
или утром элиовит а вечером седимин ( можно е-селен, тогда без элеовита ). Лучше седимин с элиовитом. И ждать yes3 А таблетки ей эти не надо - от греха подальше.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
С-Еленка пишет:

А так и понимать - развели на деньги (((. И гамавита 2мл на козу мало - минимум 5 мл в день ( можно
выпоить ). Пока ставьте витамины - седимин с элиовитом ( в отдельные шприцы и в разные места )
или утром элиовит а вечером седимин ( можно е-селен, тогда без элеовита ). Лучше седимин с элиовитом. И ждать yes3 А таблетки ей эти не надо - от греха подальше.

а седимина 1 мл? и я вот читала,что козе ставят либо в заднюю ногу,либо между шей и ногой местечко есть такое, а ветврач показала ставить в копчик shok мягкую нащупаете и ставьте, а на практике куда удачнее ставить?

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
С-Еленка пишет:

А так и понимать - развели на деньги (((. И гамавита 2мл на козу мало - минимум 5 мл в день ( можно
выпоить ). Пока ставьте витамины - седимин с элиовитом ( в отдельные шприцы и в разные места )
или утром элиовит а вечером седимин ( можно е-селен, тогда без элеовита ). Лучше седимин с элиовитом. И ждать yes3 А таблетки ей эти не надо - от греха подальше.

спасибо за ответ)))) roma элеовит и седимин пойдем ставить, а таблетки отставила в сторону....

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ARUBA-NAME пишет:

смотрел человек специально для этого обученный! Неужели в таком случае могут оставаться сомнения??? Ведь матка перед глазами у того кто в этом обязан разбираться по определению, а если бы не разбирался, то и не проводил бы именно ТАКОГО осмотра.

Ха! Во-первых, как сейчас учатся, особенно платно... Слышала в институте про такой осмотр, а например, что у козьей матки два рога, может и не знать, к примеру. Зато звучит красиво... осмотр с зеркалом... Для некоторых особо озабоченных ветов за удовольствие в козе лишний раз поковыряться.
Во-вторых, ветеринары по КРС частенько к козе с тем же подходом, а коза далеко не корова.
И в-третьих, такой осмотр это в основном дело опыта, а не теории. Если она хотя бы десяток коз так осмотрела. Вообще-то такой осмотр это для вета уже крайняя мера. Для вета-специалиста. Перед этим они пытаются определить сукозность по другим признакам, а не сразу внутрь козы лезть.
И по поводу человеческих ошибок. У меня знакомая до пяти месяцев с диагнозом инфантилизм матки к гинекологу ходила, говорила я беременная, а та нет и все.... Пока к другому не пошла...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Тырышкина пишет:

щупала врач руками, потом слушала, потом посмотрела зеркалом и диагноз вынесла,что это ложная беременность. Написала вот такие препараты: Бактонеотин 2 таб 2 раза в день, Гамавит по 2 мл 1 раз в день 5 дней, Седимин 1 мл, как сдуется (так и написала мне на листочке), так ставить эстрофан. Кормить не вволю,что бы похудела и овес вообще исключить.- ВОТ эти все указания дал данный Ветврач. Ещё она мне сказала такую вещь,что матку прощупала, и диаметр чуть увеличен (на см 2-3),чем норма,там что то есть подобное слизи,но козлёнка нет - это были окончательные слова,которые меня выбили. Пробки слизистой нет-значит не беременная. Вот я и впала в непонятность сплошную. Как так,вроде ложная беременность,но пробки нет и в то же время матка,скажу дословно, размер с среднюю улитку.

Вот что тут непонятно по вопросу профессионализма? Ложные беременности у них сплошь и рядом. Вот поговорить бы с хозяевами тех, у кого они такой диагноз поставили.
Размер матки определили прощупыванием! Ну понимаю когда уже, к примеру, три месяца, там еще можно матку увеличенную нащупать...Но здесь...
Как сдуется - замечательный термин для вета. Сдуется - это когда вздутие рубца пройдет, а здесь явно имелось в виду когда похудеет. Ну и скажите, может ли профессиональный вет так попутать термины даже в разговоре с простокозоводом?
Коза - животное жвачное и с трех(четырех)камерным желудком, у нее бурчит постоянно, движения постоянно, сердцебиение чтоб услышать козлят, тоже навык надо иметь. И - коза не толстая!!! Надо еще ее перестать кормить, чтоб обессиленную еще и эстрофанум фигакнуть, чтоб наверняка уж... Тем более что после гамавита и седимина у нее, скорее всего, аппетит увеличится. А тут диета, с резким переходом, ага, и кетоз тут же до кучи... или еще что...

И бактонеотим... хорошо хоть Мария сама аннотацию прочитала... про противопоказания...

Мария, Вам осталось подождать немного совсем, если до середины октября не окотится, тогда и будете думать какие меры предпринять. А заодно найдите учебники по акушерству и гинекологии животных, сами почитайте, много чего интересного для себя найдете. В интернете можно учебники найти.
У Вашей козы вымя в последнее время так увеличилось или все время примерно такое было?

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

У Вашей козы вымя в последнее время так увеличилось или все время примерно такое было?[/quote]

У Белки было меньше вымя,сейчас стало прям таким хорошим smile3 Думаю подождем до числа 15 октября,а потом будет вопрос: что делать дальше? wacko2 либо не будет blush2 решит только время и коза smile3 А вам,ОГРОМНОЕ СПАСИБО,за ответы,советы,мнение))) прислушиваюсь и изымаю нужную информацию)))) roma good


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах