Вы здесь

Поведение коз перед окотом и после. Страница 26 из 67

Перейти к полной версии/Вернуться
1995 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Смотря сколько до окота осталось. Иногда такое за неделю-другую до окота бывает, когда плоды крупные или много, но окоты, как правило, благополучно проходят, если не сильно выпирает и убирается при вставании. Главное чистота, чтоб инфекция внутрь не попала.

Россия
: Ярославль
17.02.2017 - 20:39
: 81

При вставании убирается, я вот за инфекцию и переживаю,там ведь и сено и горошки. Чистоту соблюдаю, на сколько это возможно. Неделю назад вычищала весь сарай, сено свежее подстилаю утром и вечером.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
ily7785 пишет:

27 октября,

Отсчитывать 142-158 дней. В любой из этих дней окотиться может.

Россия
: Ярославль
17.02.2017 - 20:39
: 81

Спасибо! Значит, как минимум неделя.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
ily7785 пишет:

При вставании убирается,

У нас также было. Вот и окотила 3х. Свечку на всякий случай пенную после окота, после выхода последа.

Россия
: Кем обл
24.12.2016 - 10:07
: 16

Доброго времени суток вчера окотилась коза , а сегодня у нее пропал аппетит что делать ???? Что то не приятно на душе

Россия
: Ярославль
17.02.2017 - 20:39
: 81
Светлана Липецк пишет:

Я поставила энрофлон (что было). В вет аптеке все пенные свечи разобрали((
А сейчас купила на всякий случай для следующей козы Биометросанит. Но что то он такой огромный и в инструкции написано что 1/2 надо козам.

Как только я заострила внимание на свечи, на тебе, начало влагалище выпячиваться. Теперь не на всякий случай надо, а обязательно надо. Ой, что то мне еще страшнее стало, чем дальше, тем страшней cry

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Сегодня впервые взвесила своих новых коз. Итак:
Ламанча Машка (куплена в сентябре) 2 г, сукозная - 42 кг
Дворянка Белка (своя) 2г, думали, сукозная - 35 кг
Козлик Шашлык (купили в декабре) 1 год - 28 кг

Вот я думаю: Машка и Белка одного размера, Белка даже поболее была. А таперча Машка весит на 7 кг больше Белки. Белка все-таки прохолостила, теперь я точно уверена. Крайний срок у нее на середину апреля, а ни толканий, ни вымени, ни прощупываний. И весит меньше второй беременной. Что ж, думаю, будем резать, если в апреле не родит. А денег на новую козу нет. Одной нам мало(
Козлик мелковат, да и с декабря так и не вырос. Надеюсь, весной пойдет в рост, осенью ему крыть.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А зачем тогда резать - осенью покроется или сейчас весной dntknw Зачем опять покупать кота в мешке - дождитесь эту.

Россия
: Новокузнецк
30.01.2016 - 13:59
: 85
-вероника- пишет:

Всем добрый день,уважаемые козоводы!Редко пишу здесь,т.к. постоянно на работе.Хочу спросить совета,коза моя Мила гулялась с козлом 9 октября,значит по моим подсчётам рожать ей примерно 6 марта.27 февраля днём козка моя ,как обычно погуляла по двору ,а вечером слегла ,глаза стала закрывать и ооочень тяжело дышать,мы подумали,что решила рожать,всю ночь были возле неё ,а ей всё хуже и хуже.Утром в 7-00 у неё начала отходить слизь,похожая на сгущёнку.видимо пробка,позвонила вету,который живёт от нас в 1,5 часах езды,привезла его и он сказал свой вердикт,что видимо плод не так расположен и надо стимулировать козу.Поставил ей борглюконат (капельницу) и окситацин ,у неё резко вышла пробка,но схватки и т.д. не начинались.Я обратила внимание,что она раздулась очень сильно и предположила ,что может желудок у неё встал,начала делать массаж ,отрыжка отходила ооочень с резким запахом,ветеринар проверил ей родовые пути и сказал,что шейка не раскрывается ,и уехал восвояси.Я нашла в городе другого вет.врача,она очень наругалась,сказала, что это у козки желудок встал,а сроду не роды и окситацин ставить нельзя было,вообщем мучается моя коза,вчера ветеринар дала ей масло и рассол огуречный,сегодня вроде ей немного легче стало,(простите)кал начал выходить, 2 раза на ноги вставала ,но опять ложится. Я страшно переживаю,не знаю ,как помочь моей козочке.Через сколько после отхождения пробки могут начаться схватки ?Помогите ,пожалуйста,советом,что мне делать,козочка первая у меня,раньше(по словам бывшей хозяйки)рожала сама без проблем двойни(это 5 окоз).

Всем добрый день!!!Огромное спасибо за помощь и подсказки!Подарила нам наша Милочка двух козляток - мальчика Султана и девочку Розочку на 8-е марта,ровно на 150 день после покрытия,всё сейчас пришло в норму,козочка моя восстанавливается после родов,кушать начала,козляток пока оставили под мамочкой,в сарае тепло.Ещё раз спасибо за помощь,хорошо,что есть Фермер!!!

Россия
: Ярославль
17.02.2017 - 20:39
: 81

Как хорошо, что все хорошо закончилось. Поздравляю Вас и Вашу козочку!!! roma

Россия
: Новокузнецк
30.01.2016 - 13:59
: 85
ily7785 пишет:

Как хорошо, что все хорошо закончилось. Поздравляю Вас и Вашу козочку!!! roma

Большое спасибо ,ily! roma

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вероника - вам с козочкой очень повезло и все закончилось нормально ! Впредь знайте - НИКОГДА НЕ ставьте окситоцин до родов, надо убедится что козлята правильно расположены ( и то лучше самой залезть и помочь выправить
козленка ), его колоть лучше после Если послед задерживается ( только в этом случае он не причинит вреда ).! А ещё лучше хорошее сено, зерно и моцион ( без движения козы не могут ). roma

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674

Девочки, покажите кто-нибудь, как выглядит эта легендарная слизь, похожая на сгущенку, после которой роды начинаются? Чтобы хоть знать с чем иметь дело?

Россия
: Ярославль
17.02.2017 - 20:39
: 81

У нас сегодня тоже шнурок появился, но как это все дальше, опыта у меня нет. Но вроде как он может появиться и за месяц, а может и позднее, и вроде как, перед самими родами, у всех по разному.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
С-Еленка пишет:

А зачем тогда резать - осенью покроется или сейчас весной dntknw Зачем опять покупать кота в мешке - дождитесь эту.

Она зажирела точно. А пишут, что мало шансов покрыться зажиревшей. Тем более, у нас никогда козы весной не гуляли. Не думаю, что покроется, а до осени ждать... Думаю приобрести некозь со сроком на апрель. Везти с другого города, но недалеко, и некозь дешевле, да и спокоен за то, что продают ее хозяева не из-за вкуса или количества молока...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
С-Еленка пишет:

.

Даже работу уже нашла специально для покупки) Тем более, не нравится мне эта коза: бьет сильно вторую, беременную, так что держим отдельно. Молока в детстве очень мало получала (коза уже через полмесяца начала отгонять именно козочку, козлика любила), у мамки ее тоже невкусное молоко было, а это по наследству передается. Оставили чисто на всякий случай, вдруг вторая не покроется. А получилося наоборот. В общем, скорее, я хотела от нее избавиться, и вот появился повод...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Кстати, вот какой красавец у нас в городе продается! Но как-то странно получилось, что чистую нубийку покрыли местным короткоухим... Американской ламанча в наших краях сроду не было! Тогда и мамка, скорее всего, процентная. https://www.avito.ru/astrahan/drugie_zhivotnye/kozel_nubiyskoy_porody_93...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну хозяин - барин, вам лучше знать ))). Зажиревшая коза прекрасно покрылась осенью ( правда после всех почти ) - и уже принесла дух козликов - зараза, не могла козочку хоть одну ))). И кстати доит больше своей сестры - покрытой в более раннем возрасте ( 10 мес. а её в 1.5 года ).

Россия
: Магнитогорск
06.03.2017 - 09:06
: 60

Приветствую всех форумчан ! clap
Поздравляю с Евдокией( по народн. календарю) На Донеччине говорят : пришла Явдошка, принесла тепла немножко!

Россия
: Магнитогорск
06.03.2017 - 09:06
: 60

Моя красота все никак не родит. я уже переживать устала dntknw
Хочу малышей!!!!!!!!!!!!! angel

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

У меня окотилась сразу двое, две козочки и три Козлика. Сами без всякой помощи, одна день в день, у другой срока не знаю, первым окотом. С утра не стала кушать, всё прислушивалась к себе, задирала хвостик, напрягалась и стоя рожала. Делов-то, так сказать и стала козлят вылизывать и разговаривать с ними.

Россия
: Магнитогорск
06.03.2017 - 09:06
: 60

[quote=Сорокина Надежда Александровна]У меня окотилась сразу двое, две козочки и три Козлика. Сами без всякой помощи

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!! молочных рек козюлям, а хозяйке - здоровья! roma
хорошо бы всем так - родила и не заметила! laugh

Россия
: Ярославль
17.02.2017 - 20:39
: 81

Скажите пожалуйста, какую воду давать для лучшего отхода последа, сладкую или соленую? И в каких пропорциях? Луковой шелухи у меня нет.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Я после окота даю просто теплой воды и послед отходит за 1,5 часа. Вода не влияет на послед, он выйдет и без неё. Это физиологический процесс.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
С-Еленка пишет:

Ну хозяин - барин, вам лучше знать ))). Зажиревшая коза прекрасно покрылась осенью ( правда после всех почти ) - и уже принесла дух козликов - зараза, не могла козочку хоть одну ))). И кстати доит больше своей сестры - покрытой в более раннем возрасте ( 10 мес. а её в 1.5 года ).

Еще подумаем) Может и ее оставим, и новую купим. На всякий случай, как говорится. Если бывает, что и такие покрываются, то можно и не торопиться с ножичком. wiggle

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Во, еще вопрос: присмотрелась еще к козленку на авито. Продают суточных-недельных козлят. Будет ли недельный козленок сосать другую козу, если ее на время держать, чтоб малыша не отгоняла? Я имею ввиду, купить козленка, но выпаивать не из бутылочки, а своей козой? Или это и для козы будет стресс, молока сбавит? Очень козленок понравился, но без меня им заниматься не будут. Бутылки, соски - это все слишком сложно. Поэтому только если раза 4-5 в день держать козу, пока не наестся малыш.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

От козы зависит. Некоторые и чужих принимают, но редко.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ивушкина пишет:

От козы зависит. Некоторые и чужих принимают, но редко.

Ну, через целую неделю... Вряд ли. Хотя да, согласна - всякие бывают. Но если я втихаря куплю уже две козы, родители просто грохнутся, сколько им живности растить! laugh

Россия
: Ярославль
17.02.2017 - 20:39
: 81

Всем привет! Сегодня в 7.00 зашла к козе, коза лежит тужится, поесть не встала, сено жует, но не так энергично, как обычно. Встанет, ляжет, в основном лежит. Я сейчас на работе, попросила соседа зайти посмотреть, говорит лежит тужиться. Что думать, или рожает, или еще что? Срок 25 марта.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах