Вы здесь

Поведение коз перед окотом и после. Страница 22 из 67

Перейти к полной версии/Вернуться
1995 сообщений
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Имею ввиду, что три литра коза может и на траве хорошей давать. В общем, по два литра с двух коз - чудесно было бы.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот потому и не растут ))) А 2 литра - это одному козленку только, а если их двое- трое?! Вот и думайте ... Кормить надо нормально - тогда и отдача с хозяйства будет нормальная.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

Вот потому и не растут )))

Лена, думаешь, корма мало? А куры тода и вся остальная живность? Ну не могут куры год не нестись, если в деревне да на подножном корме все равно несутся ведь.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Мы месяц потерпим без молока, на второй месяц на ночь козлят отсаживать будем, чтоб утром было молочко. А так всегда отсаживали после трёх месяцев - когда козлята мамку рассосут, там вообще ничего не оставалось, а после того как отсадим мелочь, давала почти три литра в день чисто на подножном корме, ну и очистки от овощей, иногда немного хлеба, в общем, столовые отходы. Не раздаивали, вообще не трогали. Но так как я уехала учиться в город, родителям не хватает времени возиться с козами, козлят они оставляли с мамкой до самого забоя. Вот в том-то и дело, что при 8-9 месяцах питания молоком растут козлики отсилы 20кг, козочки же в этом году выросли за 8,5 месяцев на 12 кг... Как такое может быть? Все же я склоняюсь к этому проводу, потому как лет шесть назад его не было. Коза нам всегда приносила козочку и козлика, причём всегда кто-то чёрный, а кто-то белый. Ну и росли они у нас очень хорошо - козлика я еле поднимала, это точно помню. Как-нибудь и фото летнее кину, если не забуду) вот такие вот дела. Через пару лет буквально начали недобирать. И птица раньше хорошо росла, я ж помню, как мы выводили гусят до июля. Все были хорошие, крупные. А уж несколько лет как последнюю партию выводим до середины мая. Не растёт более поздняя птица, тушки летних гусят весят от 700 до 1000 грамм! Это вообще ужасть! Забиваем и то уже ближе к заморозкам (у нас они в конце ноября). Пару лет так промаялись и теперь выводим по возможности до середины мая.

Россия
: Новокузнецк
30.01.2016 - 13:59
: 85

Всем добрый день,уважаемые козоводы!Редко пишу здесь,т.к. постоянно на работе.Хочу спросить совета,коза моя Мила гулялась с козлом 9 октября,значит по моим подсчётам рожать ей примерно 6 марта.27 февраля днём козка моя ,как обычно погуляла по двору ,а вечером слегла ,глаза стала закрывать и ооочень тяжело дышать,мы подумали,что решила рожать,всю ночь были возле неё ,а ей всё хуже и хуже.Утром в 7-00 у неё начала отходить слизь,похожая на сгущёнку.видимо пробка,позвонила вету,который живёт от нас в 1,5 часах езды,привезла его и он сказал свой вердикт,что видимо плод не так расположен и надо стимулировать козу.Поставил ей борглюконат (капельницу) и окситацин ,у неё резко вышла пробка,но схватки и т.д. не начинались.Я обратила внимание,что она раздулась очень сильно и предположила ,что может желудок у неё встал,начала делать массаж ,отрыжка отходила ооочень с резким запахом,ветеринар проверил ей родовые пути и сказал,что шейка не раскрывается ,и уехал восвояси.Я нашла в городе другого вет.врача,она очень наругалась,сказала, что это у козки желудок встал,а сроду не роды и окситацин ставить нельзя было,вообщем мучается моя коза,вчера ветеринар дала ей масло и рассол огуречный,сегодня вроде ей немного легче стало,(простите)кал начал выходить, 2 раза на ноги вставала ,но опять ложится. Я страшно переживаю,не знаю ,как помочь моей козочке.Через сколько после отхождения пробки могут начаться схватки ?Помогите ,пожалуйста,советом,что мне делать,козочка первая у меня,раньше(по словам бывшей хозяйки)рожала сама без проблем двойни(это 5 окоз).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Срочно обратитесь к Альфире Жуйковой на ОК !

Россия
: Новокузнецк
30.01.2016 - 13:59
: 85
С-Еленка пишет:

Срочно обратитесь к Альфире Жуйковой на ОК !

С-Еленка,спасибо Вам за совет,обратилась,всё подсказала мне Альфира!Пока мы всё правильно делаем!Ждём!!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:

Вот в том-то и дело, что при 8-9 месяцах питания молоком растут козлики отсилы 20кг, козочки же в этом году выросли за 8,5 месяцев на 12 кг... Как такое может быть?

И ничего кроме молока?

Россия
: Чистополь
18.02.2017 - 19:48
: 88
Настасья Михална пишет:

У нас отходит пробка! Волнуюсь!

Ну и что ,кто у вас родился?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ивушкина пишет:

И ничего кроме молока?

Ну как же ничего? Те же отходы со стола, травы вволю, хлеб, с огорода огурцы, яблоки, персики, тыквенные плети... Ну ещё часто ветки деревьев спиливаем со школы да у соседей. Они только спасибо говорят - и козы, и соседи) мел, соль... Концентраты не даем обычно, потому что и так жрут нормально, режем - жирненькие, хорошенькие, почти как баранина. Так вот жиреют вместо роста.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

При том пасутся с утра до вечера - привязываем мамку на заднем дворе, а козлята свободно бегают, далеко от нее не убегут. Двор большой, травы много. Специально её не трогаем, у нас и гуси во дворе пасутся, и козы. Всем хватает)

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Настасья Михална, родили?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:

Так вот жиреют вместо роста.

А козлами какими коз покрываете?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Ксения Русич пишет:

Мы месяц потерпим без молока, на второй месяц на ночь козлят отсаживать будем, чтоб утром было молочко. А так всегда отсаживали после трёх месяцев - когда козлята мамку рассосут, там вообще ничего не оставалось, а после того как отсадим мелочь, давала почти три литра в день чисто на подножном корме, ну и очистки от овощей, иногда немного хлеба, в общем, столовые отходы. Не раздаивали, вообще не трогали. Но так как я уехала учиться в город, родителям не хватает времени возиться с козами, козлят они оставляли с мамкой до самого забоя. Вот в том-то и дело, что при 8-9 месяцах питания молоком растут козлики отсилы 20кг, козочки же в этом году выросли за 8,5 месяцев на 12 кг... Как такое может быть? Все же я склоняюсь к этому проводу, потому как лет шесть назад его не было. Коза нам всегда приносила козочку и козлика, причём всегда кто-то чёрный, а кто-то белый. Ну и росли они у нас очень хорошо - козлика я еле поднимала, это точно помню. Как-нибудь и фото летнее кину, если не забуду) вот такие вот дела. Через пару лет буквально начали недобирать. И птица раньше хорошо росла, я ж помню, как мы выводили гусят до июля. Все были хорошие, крупные. А уж несколько лет как последнюю партию выводим до середины мая. Не растёт более поздняя птица, тушки летних гусят весят от 700 до 1000 грамм! Это вообще ужасть! Забиваем и то уже ближе к заморозкам (у нас они в конце ноября). Пару лет так промаялись и теперь выводим по возможности до середины мая.

Провод не причём, а вот глистов и простейших травить нужно.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

И без зерна нормальную тушку гуся не получите - с зерном вкуснее получается ))). Кормить нормально надо - тогда и рост наберут ))). Сбалансированно ! Вот !

россия
: саратовская обл.
15.01.2012 - 22:08
: 225

А у меня............. тройня!!!! Два б
еленьких..и чёрненький)))) может ещё кто там..иногда тужится стоит...и легонько мекает..Третьего еле спас.Вывалился в мешке- начал захлёбываться уж........Но .....благодаря мужеству..и героизму...))) моему конечно- мешочек пован был....сопельки утёрты..)))Счас лежат..даж не мякают...))Пойду в тему про козляток...Счастлиывых вам окозов..и молчка))).

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Козёл тоже один на все село. Но у других-то козлята нормально растут. И да, гусей зерном конечно кормим. Я про то, что им и движений, и травы хватает, а без зерна они растут естессна хуже. И ведь хорошие гусики вырастают именно февральских мартовские. А раньше все хорошо росли. Не знаю, может с кормом порьачить стали наши "производители".

россия
: саратовская обл.
15.01.2012 - 22:08
: 225

Три мужика))

Вложение
foto-0022.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ох, мясо растёт! Не, у нас коза всегда рожала только двух разнополых и разноцветных козлят (чёрный и белый). Вот только в прошлом году, впервые родила нам двух козочек. Тоже чёрную и белую. Обеих съели, они по 12 кг весили всего лишь, на племя даже близко такие без толку.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Черненький похож на нубийца)

Россия
: Ярославль
17.02.2017 - 20:39
: 81

Что то, как только я присоединилась к Вашей переписке, новостей не у кого нет...

Россия
: Ярославль
17.02.2017 - 20:39
: 81

Как только написала, страница обновилась blush2 . Вижу много новостей.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
ser64 пишет:

Три мужика))

Красаучики, а чёрный просто отпад.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

ура ура ура clap наконец то..мои нервы успокоились...мы сегодня родили двойню...козлик и козочка...сегодня днем как обычно зашла в сарай...коза стоит ..сено жует..даже не мекает...ну говорю стой пока..я ща...пошла пока кроликов обслужила..ну мож мин 15 ..20...захожу кней обратно...а там уже пузырь показался shok ...первая козочка была...вышла легко ..без проблем..не успела обтереть а тут уже второй....все быстро....и без особых усилий....обтерла..молозиво сдоила..где то 1200 ,половину козе отдала..послед отошол через 20 мин.....вообщем все прошло отлично. scratch_one-s_head ..а я то боялась.....теперь вот дождалась и думаю что с ними делать дальше...козюлька такая лапочка...наверное себе оставлю blush2

Россия
: Чистополь
18.02.2017 - 19:48
: 88
Любася пишет:

ура ура ура clap наконец то..мои нервы успокоились...мы сегодня родили двойню...козлик и козочка...сегодня днем как обычно зашла в сарай...коза стоит ..сено жует..даже не мекает...ну говорю стой пока..я ща...пошла пока кроликов обслужила..ну мож мин 15 ..20...захожу кней обратно...а там уже пузырь показался shok ...первая козочка была...вышла легко ..без проблем..не успела обтереть а тут уже второй....все быстро....и без особых усилий....обтерла..молозиво сдоила..где то 1200 ,половину козе отдала..послед отошол через 20 мин.....вообщем все прошло отлично. scratch_one-s_head ..а я то боялась.....теперь вот дождалась и думаю что с ними делать дальше...козюлька такая лапочка...наверное себе оставлю blush2

Поздравляю! Когда же моя прынцесса соберется?

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Танечка Попова пишет:
Любася пишет:

ура ура ура clap наконец то..мои нервы успокоились...мы сегодня родили двойню...козлик и козочка...сегодня днем как обычно зашла в сарай...коза стоит ..сено жует..даже не мекает...ну говорю стой пока..я ща...пошла пока кроликов обслужила..ну мож мин 15 ..20...захожу кней обратно...а там уже пузырь показался shok ...первая козочка была...вышла легко ..без проблем..не успела обтереть а тут уже второй....все быстро....и без особых усилий....обтерла..молозиво сдоила..где то 1200 ,половину козе отдала..послед отошол через 20 мин.....вообщем все прошло отлично. scratch_one-s_head ..а я то боялась.....теперь вот дождалась и думаю что с ними делать дальше...козюлька такая лапочка...наверное себе оставлю blush2

Поздравляю! Когда же моя прынцесса соберется?

спасибки..всему свое время...и вы дождетесь.. yes3

Россия
: Чистополь
18.02.2017 - 19:48
: 88
Любася пишет:
Танечка Попова пишет:
Любася пишет:

ура ура ура clap наконец то..мои нервы успокоились...мы сегодня родили двойню...козлик и козочка...сегодня днем как обычно зашла в сарай...коза стоит ..сено жует..даже не мекает...ну говорю стой пока..я ща...пошла пока кроликов обслужила..ну мож мин 15 ..20...захожу кней обратно...а там уже пузырь показался shok ...первая козочка была...вышла легко ..без проблем..не успела обтереть а тут уже второй....все быстро....и без особых усилий....обтерла..молозиво сдоила..где то 1200 ,половину козе отдала..послед отошол через 20 мин.....вообщем все прошло отлично. scratch_one-s_head ..а я то боялась.....теперь вот дождалась и думаю что с ними делать дальше...козюлька такая лапочка...наверное себе оставлю blush2

Поздравляю! Когда же моя прынцесса соберется?

спасибки..всему свое время...и вы дождетесь.. yes3

Ага сейчас ходила ее посмотреть,вымя как мяч резиновый,опять буду всю ночь караулить...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У моей пока вымя набирается. ждем в середине марта. Тоже сфотаю своих малявок, в этом году первый раз ламанча рожает!

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Танечка Попова пишет:
Любася пишет:
Танечка Попова пишет:
Любася пишет:

ура ура ура clap наконец то..мои нервы успокоились...мы сегодня родили двойню...козлик и козочка...сегодня днем как обычно зашла в сарай...коза стоит ..сено жует..даже не мекает...ну говорю стой пока..я ща...пошла пока кроликов обслужила..ну мож мин 15 ..20...захожу кней обратно...а там уже пузырь показался shok ...первая козочка была...вышла легко ..без проблем..не успела обтереть а тут уже второй....все быстро....и без особых усилий....обтерла..молозиво сдоила..где то 1200 ,половину козе отдала..послед отошол через 20 мин.....вообщем все прошло отлично. scratch_one-s_head ..а я то боялась.....теперь вот дождалась и думаю что с ними делать дальше...козюлька такая лапочка...наверное себе оставлю blush2

Поздравляю! Когда же моя прынцесса соберется?

спасибки..всему свое время...и вы дождетесь.. yes3

Ага сейчас ходила ее посмотреть,вымя как мяч резиновый,опять буду всю ночь караулить...

надо сменщика иметь....вахту сдал...другой вахту принял..тогда уж наверняка не прозевать laugh

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

А мы уже неделю ходим с " соплёй" беловато-сливочного цвета. Я уже не сижу в сарае даже, надоело ждать. Из нетипичных для козы признаков -постоянное чесание об стену. Сегодня вроде начало её немного и нечасто прихватывать.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах