Вы здесь

Поведение коз перед окотом и после. Страница 17 из 67

Перейти к полной версии/Вернуться
1995 сообщений
Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859
Мари 69 пишет:

Козлята с левой стороны,я не путаю ? А то у своих тоже прощупать не могу

С правой.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Я толчков не дождалась. А вот трогать живот онаимне не запрещает. Она ж худая сейчас, у неё бока чуть шире лопаток, ну совсем на чуточку. Так что прикладывают руку к правой стороне (рубец слева) и щупаю. Осторожно надавливаю сразу за ребрами в нескольких местах. У второй козы вот не могу прощупать - та упитанная)

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
zlat_natal пишет:
Мари 69 пишет:

Козлята с левой стороны,я не путаю ?

матка двухрогая. при многоплодии козлята в обоих рогах. я догдываюсь о многоплодии когда чувствую толчки перед выменем и как раз напротив двух долей тогда несколько озлят, потому что в обоих рогах лежат. хоть беременность 3 мес, а по точкам могу определить.

Тоесть нужно руку снизу прикладывать чтобы толчки почувствовать ?

Россия
: Бийск
09.12.2016 - 08:08
: 20

Девчонки помагите роже советом,вот купили козу 2 сентября,а 17 сентября она у нас вошла в охоту, как положена мы ей тут жениха махом организовали.Вот уже декабрь за кончился я ее в запуск,она мне 12 янворя орет хвостом верит я в панике!Муж говорит начинали ее занова раздавать 2раза в день,ото если не покрыта то останитесь без молока на 5 месяцев. Как мне быть что делать? dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Olga Brikman пишет:

Девчонки помагите роже советом,вот купили козу 2 сентября,а 17 сентября она у нас вошла в охоту, как положена мы ей тут жениха махом организовали.Вот уже декабрь за кончился я ее в запуск,она мне 12 янворя орет хвостом верит я в панике!Муж говорит начинали ее занова раздавать 2раза в день,ото если не покрыта то останитесь без молока на 5 месяцев. Как мне быть что делать? dntknw

Вряд ли раздоите сейчас, даже если не покрыта. По срокам четыре месяца почти должно быть, некоторые к козлу и на таких сроках просятся. Да и козлята должны шевелиться уже.
А если некотная все-таки, покрыла бы. Зато через пять мес. с молоком гарантированно если не проблема с козой.
Если коза легко запустилась, сама молоко сбавляла - то раздой маловероятен.

Россия
: Бийск
09.12.2016 - 08:08
: 20

И ещё у нас есть одна красавица,мы ее купили в октябре хозяйка скозала дату не помнит но где-то в декабре окотится ,мы все думали только не на новый год ( сглазили) на улице уже январь а мы все уходим и не котимся . С мужем каждый день род хвост заглядываем ,хвост трогать не даёт ,мордяшку гладиться даёт а бока убирает от нас надоели мы ей, щупаем то вымя'то бока'то хвост теребим ей,мы ее не доили , но она была с молочком кружечку не надаивала я раз попробывала ее молоко bang фу не вкусное соленое и больше ни доила,а сейчас попробывала подавить а там водичка бежит прям прозрачная и липкая что это такое? Мы просто первый раз коз одержим.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Olga Brikman пишет:

И ещё у нас есть одна красавица,мы ее купили в октябре хозяйка скозала дату не помнит но где-то в декабре окотится ,мы все думали только не на новый год ( сглазили) на улице уже январь а мы все уходим и не котимся . С мужем каждый день род хвост заглядываем ,хвост трогать не даёт ,мордяшку гладиться даёт а бока убирает от нас надоели мы ей, щупаем то вымя'то бока'то хвост теребим ей,мы ее не доили , но она была с молочком кружечку не надаивала я раз попробывала ее молоко bang фу не вкусное соленое и больше ни доила,а сейчас попробывала подавить а там водичка бежит прям прозрачная и липкая что это такое? Мы просто первый раз коз одержим.

Ольга, для начала определитесь, есть ли у коз признаки котности. В первую очередь попытайтесь прощупать козлят- встаньте со стороны правого бока козы, положите обе ладони перед выменем на живот,чуть сдвиньте в направлении на себя, и слегка поднимите козий живот кверху, после чего опустите ладони, не отнимая от живота, и ждите... Если козлята есть, толчки услышите.
Встаньте позади козы и гляньте на оба бока одновременно. При беременности правый бок обычно заметно выпирает после трех, а особенно четырех месяцев.
Далее- состояние петли, ну если не дается, то, конечно, трудно увидеть.
Дальше - состояние вымени, совсем пустое, начинает наполняться или как. Мягкое, жесткое.
Соленое молоко - коза запускалась, это когда было? Среднестатистическая коза легко запускается обычно за два месяца, в этом году многие за три запустились. Насчет сегодняшней жидкости трудно сказать, но - лучше не сдаивать ничего, пока не убедитесь в беременности-небеременности.
Мы первых купленных коз тоже в декабре ждали, в итоге они в феврале окотились. Хозяин напутал.

Россия
: Бийск
09.12.2016 - 08:08
: 20

Нет она сама не сбовляла,я ее принудительна запускала в надежде что она покрыта,и тест по малоку делала все показания были что покрыта,а сейчас сравнивают с другой козой показания разные идут у Зары живот ходуном ходит,а получается что у них срок в месяц разница хотя нам хозяйка гговарила что в декабре но уже 16 января на улице а мы все ходим

Россия
: Бийск
09.12.2016 - 08:08
: 20

Зара вторая у каторгой ходуном живот ходит,а первую у нас Ночка ей нужно теперь козла искать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Olga Brikman пишет:

Зара вторая у каторгой ходуном живот ходит,а первую у нас Ночка ей нужно теперь козла искать.

Значит, Зара окотится максимум в течение двух месяцев, а когда точно трудно сказать, следите за выменем, как начнет быстро и сильно наполняться да под хвостом сопли повиснут - значит, скоро. А вторая могла быть покрыта просто позже, и живот не всегда виден до четырех месяцев, а то и до окота. Тоже посмотрите, что у нее с выменем и - пробуйте козлят прощупать. Просто уже четыре месяца с покрытия прошло, многоват срок для того, чтобы опять загуляла без видимых причин в случае непокрытия, ну два месяца куда ни шло, а четыре...

Россия
: Бийск
09.12.2016 - 08:08
: 20

Ночка у меня под подазрением, но она ещё доится раз в три дня сегодня дола мне 0,8л живот вроди бы подтягивает а шевеления ни какого нет в внутри.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Olga Brikman пишет:

Ночка у меня под подазрением, но она ещё доится раз в три дня сегодня дола мне 0,8л живот вроди бы подтягивает а шевеления ни какого нет в внутри.

Это первая, получается, о которой писали? тоже принудительно запускаете? Если ей месяц до окота остался, по Вашим сведениям, то запуск уже и не к чему. Она, по идее, сейчас прибавлять должна бы уже к окоту. Нольвосемь даже в три дня для запуска немало, в общем-то, то есть получается, что запускаться она и не особо стремиться. Тогда может действительно быть непокрытой или с ложной (водной) беременностью. Трудно сказать, не видя козу, но в такой ситуации или доить как дОите, или действительно перейти для начала раз в день. А там видно будет - или окотится через месяц, или раздоится.
На будущее - никогда не запускайте, если коза доится, а беременность достоверно не подтверждена прощупыванием козлят. Потому что все тесты, анализы и т.п. не дают стопроцентного результата, а только пятьдесят на пятьдесят

Россия
: Бийск
09.12.2016 - 08:08
: 20

Когда первый раз Ночька загуляла она орала мама дорагая я думала бедные соседи,как мы дальше с ней жить будем тек и будет орать,но обратила внимание на выделения из петли и бегом в комп читать что это такие а зато охота у неё начилась huh .Сейчас молчит не каких криков нет спакойная да ещё и Зару к ней подселили весили стало, Зара иногда ее даже и бодает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Olga Brikman пишет:

Сейчас молчит не каких криков нет спакойная да ещё и Зару к ней подселили весили стало, Зара иногда ее даже и бодает.

Так... Ночка предположительно четыре месяца беременности. А как же

Olga Brikman пишет:

я ее в запуск,она мне 12 янворя орет хвостом верит я в панике

Вот это "иногда бодает" настораживает. Может, и орала потому что от Зары досталось?

Россия
: Бийск
09.12.2016 - 08:08
: 20

До первая Ночька,и запуск у неё принудительный я же думала у нас покрыта,а звонила в ветеринарку то они там сами ни чего не знают,мне то нужно было узнать можно по анилизу молока или матчи узнать покрыта или нет,врач мне ответил не чего у нас токов нет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Olga Brikman пишет:

До первая Ночька,и запуск у неё принудительный я же думала у нас покрыта,а звонила в ветеринарку то они там сами ни чего не знают,мне то нужно было узнать можно по анилизу молока или матчи узнать покрыта или нет,врач мне ответил не чего у нас токов нет.

Ну и правильно он ответил. Так она сейчас хвостом крутила и орала?

Россия
: Бийск
09.12.2016 - 08:08
: 20

Так нет она вот 12января заорала уже получается 1-раз после покрытия и хвостом как пропеллером крутила и слись была но прозрачная, ни как осенью мутная даже весь хвост был в этой слизи.

Россия
: Бийск
09.12.2016 - 08:08
: 20

Завтра папробую сфотать обеих и выставлю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Olga Brikman пишет:

Так нет она вот 12января заорала уже получается 1-раз после покрытия и хвостом как пропеллером крутила и слись была но прозрачная, ни как осенью мутная даже весь хвост был в этой слизи.

Это может быть и предвестником окота. Такие иногда за месяц появляются. И предвестником слива водной беременности. И предвестником выкидыша..И смотри за ней. Все-таки двух коз держать вместе не всегда хорошо, особенно рогатых. Могут доспориться до прерывания беременности.
А доить уже дои как доишь, наверное. А там видно будет.
Короче, оставляете коз в покое.. временно.. Дня через два свежим взглядом на них глянете, может, что прояснится.

Россия
: Бийск
09.12.2016 - 08:08
: 20
Ивушкина пишет:
Olga Brikman пишет:

Зара вторая у каторгой ходуном живот ходит,а первую у нас Ночка ей нужно теперь козла искать.

Значит, Зара окотится максимум в течение двух месяцев, а когда точно трудно сказать, следите за выменем, как начнет быстро и сильно наполняться да под хвостом сопли повиснут - значит, скоро. А вторая могла быть покрыта просто позже, и живот не всегда виден до четырех месяцев, а то и до окота. Тоже посмотрите, что у нее с выменем и - пробуйте козлят прощупать. Просто уже четыре месяца с покрытия прошло, многоват срок для того, чтобы опять загуляла без видимых причин в случае непокрытия, ну два месяца куда ни шло, а четыре...

Нет Зара должна раньше окотиться мы ее купили в начале октября у неё уже бока были большие на них мы и позарились а сама коза мне не нравилась по началу и сейчис не очень та к душе,мне Ночька моя все сердце занила изночально.

Россия
: Бийск
09.12.2016 - 08:08
: 20
Ивушкина пишет:

[quote=Olga Briзабивали теперь к нет она вот 12января заорала уже получается 1-раз после покрытия и хвостом как пропеллером крутила и слись была но прозрачная, ни как осенью мутная даже весь хвост был в этой слизи.

Это может быть и предвестником окота. Такие иногда за месяц появляются. И предвестником слива водной беременности. И предвестником выкидыша..И смотри за ней. Все-таки двух коз держать вместе не всегда хорошо, особенно рогатых. Могут доспориться до прерывания беременности.
А доить уже дои как доишь, наверное. А там видно будет.
Короче, оставляете коз в покое.. временно.. Дня через два свежим взглядом на них глянете, может, что прояснится.[/quote]
Меж мне тоже говарит голову не забивай дои как Дойла а то останитесь без молока,тут осталось ждать до окота месяц а там видно всё будет.Буду от Зары собирать молозива,а то Ночька без молозива будет,если покрыта.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

простите,Ольга.Вы в школе учились?Ни знаков нету,ошибки кругом....глаза ломит от такого чтения...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Olga Brikman пишет:

Нет Зара должна раньше окотиться мы ее купили в начале октября у неё уже бока были большие на них мы и позарились а сама коза мне не нравилась по началу и сейчис не очень та к душе,мне Ночька моя все сердце занила изночально.

Бока тоже не показатель часто, рубец разработанный или жирок бывает. Про два месяца написала исходя из того, что в три шевелиться начинают и после этого еще два месяца, то есть максимальный срок из возможного. А так, конечно, может окотиться и раньше, чем два месяца.

Россия
: Бийск
09.12.2016 - 08:08
: 20
Маркизка. пишет:

простите,Ольга.Вы в школе учились?Ни знаков нету,ошибки кругом....глаза ломит от такого чтения...

Пишу с планшета он сам иногда слова какие-то выкидывает.

Россия
: Бийск
09.12.2016 - 08:08
: 20

Зара

Вложение
screenshot2017-01-16-14-30-24.png
Россия
: Бийск
09.12.2016 - 08:08
: 20

Ночка

Вложение
screenshot2017-01-16-14-29-40.png
Россия
: Бийск
09.12.2016 - 08:08
: 20

Вот какую мы ее купили.

Вложение
screenshot2017-01-16-14-29-30.png
Россия
: Бийск
09.12.2016 - 08:08
: 20

Во какая сейчас.

Вложение
screenshot2017-01-16-14-30-35.png
Россия
: Бийск
09.12.2016 - 08:08
: 20

Бокс.и

Вложение
screenshot2017-01-16-14-30-18.png
Россия
: Бийск
09.12.2016 - 08:08
: 20

Ночка не любит кроликов подходит и рогами стучит по сетке.

Вложение
screenshot2017-01-16-14-30-50.png


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах