Вы здесь

Поведение коз перед окотом и после. Страница 16 из 67

Перейти к полной версии/Вернуться
1995 сообщений
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Как раз в конце ноября приобрели козла. Сидит все время с козами (пока отдельного загона нет), так что у коз, по идее, 2 охоты точно прошли. И вот такое вот интересное дело. Уж не знаю, с чего выделения так долго. Вторая коза вроде покрыта ещё при покупке. Срок примерно на середину-конец января. Она будет рожать второй раз. За сколько времени у "второродки" нальется вымя? У первокоток, знаю, за месяц-два может начать.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ксения Русич пишет:

Как раз в конце ноября приобрели козла. Сидит все время с козами (пока отдельного загона нет), так что у коз, по идее, 2 охоты точно прошли. И вот такое вот интересное дело. Уж не знаю, с чего выделения так долго. Вторая коза вроде покрыта ещё при покупке. Срок примерно на середину-конец января. Она будет рожать второй раз. За сколько времени у "второродки" нальется вымя? У первокоток, знаю, за месяц-два может начать.

Как писали не однократно, все индивидуально. Как у первокотки, так и у остальных всё по разному. Вот у меня две первокотки у 1 вымя нлилось к 4мес сукозности, а у2 за неделю до окота . Зная хотябы примерно дату наблюдайте за поведением и за выменем.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
EvgeniaM пишет:
Ксения Русич пишет:

Как раз в конце ноября приобрели козла. Сидит все время с козами (пока отдельного загона нет), так что у коз, по идее, 2 охоты точно прошли. И вот такое вот интересное дело. Уж не знаю, с чего выделения так долго. Вторая коза вроде покрыта ещё при покупке. Срок примерно на середину-конец января. Она будет рожать второй раз. За сколько времени у "второродки" нальется вымя? У первокоток, знаю, за месяц-два может начать.

Как писали не однократно, все индивидуально. Как у первокотки, так и у остальных всё по разному. Вот у меня две первокотки у 1 вымя нлилось к 4мес сукозности, а у2 за неделю до окота . Зная хотябы примерно дату наблюдайте за поведением и за выменем.

У моей первокотки вымя налилось за час до родов. Так что, все индивидуально. Наблюдать остается за козочкой.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ольчик2 пишет:

У моей первокотки вымя налилось за час до родов. Так что, все индивидуально. Наблюдать остается за козочкой.

Вот и я о том же говорю.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Так хочется, чтоб Ла-Манча моя родила в январе! Уже четыре месяца как мы её купили. Кушает плохо, грустная какая-то стоит, мои рогатые её бодают. В общем, если родит козлят, то дочек оставлю, а ее, наверное, на мясо. Ну сколько там молока у неё будет, если она ест около 1кг сена в день, полкило овощей, и то не всегда, ну и комбикорм 3триста граммов, если больше -начинают лепешки. И вот так уже пять месяцев почти. Тощая, живот маленький, аппетиту нет. Тогда как вторая коза улетает в день два кг овощей, почти три кило сена и комбикорма полкило. Вот она от простой трёх литровой козы, давать должна не меньше, тем более с таким жратвохотением) Не знаю, что делать с ламанчей.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ксения Русич пишет:

Так хочется, чтоб Ла-Манча моя родила в январе! Уже четыре месяца как мы её купили. Кушает плохо, грустная какая-то стоит, мои рогатые её бодают. В общем, если родит козлят, то дочек оставлю, а ее, наверное, на мясо. Ну сколько там молока у неё будет, если она ест около 1кг сена в день, полкило овощей, и то не всегда, ну и комбикорм 3триста граммов, если больше -начинают лепешки. И вот так уже пять месяцев почти. Тощая, живот маленький, аппетиту нет. Тогда как вторая коза улетает в день два кг овощей, почти три кило сена и комбикорма полкило. Вот она от простой трёх литровой козы, давать должна не меньше, тем более с таким жратвохотением) Не знаю, что делать с ламанчей.

Да ситуация....

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Ксения Русич пишет:

Так хочется, чтоб Ла-Манча моя родила в январе! Уже четыре месяца как мы её купили. Кушает плохо, грустная какая-то стоит, мои рогатые её бодают. В общем, если родит козлят, то дочек оставлю, а ее, наверное, на мясо. Ну сколько там молока у неё будет, если она ест около 1кг сена в день, полкило овощей, и то не всегда, ну и комбикорм 3триста граммов, если больше -начинают лепешки. И вот так уже пять месяцев почти. Тощая, живот маленький, аппетиту нет. Тогда как вторая коза улетает в день два кг овощей, почти три кило сена и комбикорма полкило. Вот она от простой трёх литровой козы, давать должна не меньше, тем более с таким жратвохотением) Не знаю, что делать с ламанчей.

ветома ей в корм

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Туся 26 пишет:

ветома ей в корм

Хм, попробую, спасибо) Только что прочла, что это вообще такое. А сколько давать надо? И когда будут результаты, если поможет?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

давать дней 10 в лечебной дозе, а потом в профилактической дозировке дней 10. У неё либо ЖКТ либо печень шалит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:

Не знаю, что делать с ламанчей.

Беременная... ест плохо... Кальций с глюкозой сделайте разово, борглюконат десять мл подкожно и пятипроцентная глюкоза десять мл подкожно. Вместо борглюконата кальфосет можно. Если борглюконат - тривит еще сделать кубика два. И неделю тиамин по кубику поделайте. Плюс пробиотики - ветом, бифидумбактерин, что-то подобное.

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163

Девочки.что делать Коза окотилась второй раз 2 козленка Аппетит хороший козлята сытые а вот молока больше кружки нет Слышал об окситоцине чтобы молока не придерживала А точно придерживает Стоит ли колоть

22.05.2014 - 13:13
: 10713
fenik.ss пишет:

Девочки.что делать Коза окотилась второй раз 2 козленка Аппетит хороший козлята сытые а вот молока больше кружки нет Слышал об окситоцине чтобы молока не придерживала А точно придерживает Стоит ли колоть

Вопросы - где содержатся козлята, с козой или нет. Какое вымя до дойки и после (чтобы определить, поджимает молоко или просто мало его или, может, отек. Окситоцин вообще это когда точно понятно, что зажала.

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163
Ивушкина пишет:

Окситоцин вообще это когда точно понятно, что зажала.

Точно зажимает!!!!А козлята вместе с ней.А если колоть то сколько и как?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
fenik.ss пишет:
Ивушкина пишет:

Окситоцин вообще это когда точно понятно, что зажала.

Точно зажимает!!!!А козлята вместе с ней.А если колоть то сколько и как?

Пока козлята с ней, так и будет зажимать. В принципе, не страшно для козы. Вот Вам молока меньше. Все равно не будете же Вы постоянно окситоцин делать, его раз можно сделать, ну два в Вашей ситуации. Ампулу перед дойкой, и ровно через пятнадцать-двадцать минут обязательно сдоить. И не гарантия, что потом она все равно не будет удерживать. Конечно, у нее сознание такое - получил свои стограмм, остальное козлятам оставь :)
Если окотилась совсем недавно, то обычно зажимать в течение недели перестают (с того момента, как ее начал хозяин поддаивать)

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163
Ивушкина пишет:

Ампулу перед дойкой, и ровно

А куда колоть подкожно или внутремышечно,и ампула это сколько в мг.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У меня ампула на десять единиц, один мл, в мышцу.

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163

Спасибо!!!Завтра попробую и отпишусь.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Спасибо! Буду лечить свою красоту, а то что там от молока-то останется? Козлята тоже передохнут , ежели мамка жрать не будет.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ивушкина пишет:
Ксения Русич пишет:

Не знаю, что делать с ламанчей.

Беременная... ест плохо... Кальций с глюкозой сделайте разово, борглюконат десять мл подкожно и пятипроцентная глюкоза десять мл подкожно. Вместо борглюконата кальфосет можно. Если борглюконат - тривит еще сделать кубика два. И неделю тиамин по кубику поделайте. Плюс пробиотики - ветом, бифидумбактерин, что-то подобное.

Наверное, каждую инъекцию делать в разные дни? Не в один же - три дырки колоть! Или так можно? Хотя, не прививки ж. Но все таки...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:
Ивушкина пишет:
Ксения Русич пишет:

Не знаю, что делать с ламанчей.

Беременная... ест плохо... Кальций с глюкозой сделайте разово, борглюконат десять мл подкожно и пятипроцентная глюкоза десять мл подкожно. Вместо борглюконата кальфосет можно. Если борглюконат - тривит еще сделать кубика два. И неделю тиамин по кубику поделайте. Плюс пробиотики - ветом, бифидумбактерин, что-то подобное.

Наверное, каждую инъекцию делать в разные дни? Не в один же - три дырки колоть! Или так можно? Хотя, не прививки ж. Но все таки...

Ничего страшного, это ж не каждый день, разово. Кроме тиамина. А кальций обязательно с вит. Д должен быть (ну с кальфосетом на одну дырку меньше будет, там вит.Д не нужен). Только еще что - кальций на ночь делайте. Он так усваивается как надо. Можно тиамин и тривит утром, а кальций и глюкозу вечером. Потом только тиамин останется, если козе получшеет, его и три дня хватит.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ивушкина пишет:
Ксения Русич пишет:
Ивушкина пишет:
Ксения Русич пишет:

Не знаю, что делать с ламанчей.

Беременная... ест плохо... Кальций с глюкозой сделайте разово, борглюконат десять мл подкожно и пятипроцентная глюкоза десять мл подкожно. Вместо борглюконата кальфосет можно. Если борглюконат - тривит еще сделать кубика два. И неделю тиамин по кубику поделайте. Плюс пробиотики - ветом, бифидумбактерин, что-то подобное.

Наверное, каждую инъекцию делать в разные дни? Не в один же - три дырки колоть! Или так можно? Хотя, не прививки ж. Но все таки...

Ничего страшного, это ж не каждый день, разово. Кроме тиамина. А кальций обязательно с вит. Д должен быть (ну с кальфосетом на одну дырку меньше будет, там вит.Д не нужен). Только еще что - кальций на ночь делайте. Он так усваивается как надо. Можно тиамин и тривит утром, а кальций и глюкозу вечером. Потом только тиамин останется, если козе получшеет, его и три дня хватит.

Благодарю)

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У неё зато козлята чудесно прощупываются! Конечно, поудела, бедная. Но вот так и не могу определитьь размер козленка, потому не пойму: 2,5 месяца она беременна или 4 (именно такие варианты).

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:

У неё зато козлята чудесно прощупываются! Конечно, поудела, бедная. Но вот так и не могу определитьь размер козленка, потому не пойму: 2,5 месяца она беременна или 4 (именно такие варианты).

Если хорошо прощупываются, это четыре месяца, наиболее вероятно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

так и не могу определитьь размер козленка, потому не пойму: 2,5 месяца она беременна или 4 (

в 2,5 ни чего ненащюпаешь, а вот в 4 реально

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ивушкина пишет:
Ксения Русич пишет:

У неё зато козлята чудесно прощупываются! Конечно, поудела, бедная. Но вот так и не могу определитьь размер козленка, потому не пойму: 2,5 месяца она беременна или 4 (именно такие варианты).

Если хорошо прощупываются, это четыре месяца, наиболее вероятно.

Это если я ещё действительно его нащупала) хотя, что там ещё можно прощупать? Горошек?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:
Ивушкина пишет:
Ксения Русич пишет:

У неё зато козлята чудесно прощупываются! Конечно, поудела, бедная. Но вот так и не могу определитьь размер козленка, потому не пойму: 2,5 месяца она беременна или 4 (именно такие варианты).

Если хорошо прощупываются, это четыре месяца, наиболее вероятно.

Это если я ещё действительно его нащупала) хотя, что там ещё можно прощупать? Горошек?

Они примерно в три месяца явно начинают шевелиться. Но и размерчик уже не горошек :)

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859

И как их прощупываете? Я у одной толчки почуяла,а нащупать сколько там не получается. А вторая даже прикоснуться не даёт к животу.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Козлята с левой стороны,я не путаю ? А то у своих тоже прощупать не могу

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Я у одной толчки почуяла,

и достаточно.
я не давлю. не щюпаю. есть толчки и хватит.

ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

А вторая даже прикоснуться не даёт к животу.

и не наставай. не надо стресса козе. родит - увидишь.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мари 69 пишет:

Козлята с левой стороны,я не путаю ?

матка двухрогая. при многоплодии козлята в обоих рогах. я догдываюсь о многоплодии когда чувствую толчки перед выменем и как раз напротив двух долей тогда несколько озлят, потому что в обоих рогах лежат. хоть беременность 3 мес, а по точкам могу определить.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах