Вы здесь

Помогите новичку! Кажется я попала.... Страница 8 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
652 сообщения
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да.. где весна, а где осень... Для собственного спокойствия заставьте сделать. Если что - пригрозите жалобой.
Не шутки.

Вам же козу недавно привезли? И хотя козы животные крепкие, могла во время поездки удариться. Или ударил кто в старом хозяйстве, а пока везли, растрясли...
Когда она окотилась и когда покрыта была? Что хозяин говорит?

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Котилась не знаю когда. Я ее брала у женщины, а той отдала хозяйка сразу 5 коз, там то ли со здоровьем проблемы были у этой хозяйки, то ли по сем обстоятельствам. А глистов моя заводчица гнала осенью в начале.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
derifan пишет:

вроде весной там (откуда привезли козу) брали кровь

Наше русское АВОСЬ...
Бруцеллез- это опасно!
Инкубационный (скрытый) период продолжается от одной недели до нескольких месяцев, чаще 1—3 нед. бруцеллёз характеризуется многообразием клинических симптомов; течение его может быть различной степени тяжести. Заболевание начинается постепенно: появляются недомогание, иногда раздражительность, головная боль, боли в мышцах и суставах, снижается аппетит, температура повышается до 37,1—37,3°. Чаще бруцеллёз начинается остро: температура повышается до 39— 40°, появляются озноб, слабость, обильное потоотделение, резкие боли в мышцах, тугоподвижность и боли в суставах. Характерно поражение кровеносных сосудов, нервной системы и костно-суставного аппарата, иногда могут быть психические расстройства. Болезнь длится в среднем 3 мес, но может затягиваться до 1—2 лет и более. Стойкие остаточные явления после перенесенного бруцеллёза могут привести к инвалидности. У беременных женщин при бруцеллёзе возможен самопроизвольный выкидыш.
Не использовать в пищу сырое молоко, невыдержанные сыры и брынзу, мясо не прошедшее полную термическую обработку.

Опасность для человека. Человек заражается бруцеллёзом при употреблении сырого молока от больных животных и приготовленных из него молочных продуктов (сыр, масло, творог, брынза), а также недостаточно проваренного и прожаренного мяса. Заражение может произойти и на производстве, связанном с обработкой кожи и шерсти, а также при уходе за больными животными и через предметы, зараженные их выделениями (например при использовании навоза от больных животных на приусадебных участках).

Владельцы животных обязаны предоставлять их специалистам государственной ветеринарной службы для проведения обязательных противоэпизоотических мероприятий. В случае аборта, преждевременных родов, задержания последа или при появлении у животных признаков, вызывающих подозрение на бруцеллез, таких животных необходимо немедленно изолировать от общего стада и сообщить в государственную ветеринарную службу по месту жительства.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Лада, я поняла, что про козу ты не знаешь ничего. Значит надо самой обследовать, поддержать витаминками, и отблагодарит она тебя молочком.
У нас анализ крови на бруцеллез бесплатно делают, платим только за приход вета и за забор крови.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну, признаков бруцеллеза у плода не обнаружили, поэтому и не стали заморачиваться.
Вообще-то по тканям плода и оболочки уже можно бруцеллез предположить, если он есть..

Но, Лада - еще раз на всякий случай - для собственного успокоения - сделайте. А то, может, у предыдущей хозяйки когда делали прививки козы еще не было, а у предпредыдущей прививок не делали... Всяко бывает.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
АнВит пишет:

Сделать надо срочно, т.к инфекция смертельно опасна для человека.

Анна Витальна, вот умеете Вы внести позитивчику wacko2

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Валерия.N пишет:

Анна Витальна, вот умеете Вы внести позитивчику

Это к вопросу о моем безразличии.......

22.05.2014 - 13:13
: 10713
АнВит пишет:

Это к вопросу о моем безразличии.......

А где это? smile3

Вот что мне нравится на форуме - так это наличие ярко выраженных оптимистов и ярко выраженных пессимистов. Очень бодрит. Как контрастный душ.
Да и новичкам полезно. Некоторые на ус мотают, некоторые сразу в позу: чего это вы мне, я не об этом спрашивал...и вообще... чего лезете...

Пугающая информация тоже нужна. Это я по опыту говорю. А то расслабится козовод, и не предпримет мер нужных...

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
АнВит пишет:

"Там"- это там..и тогда....Сдавайте тут и сейчас...

Анна Витальна, а Вы сдавали? В любой лаборатории берут? Дорого? Чета меня до смерти напугали. Хоть в пору тоже бечь сдавать wacko2

АнВит пишет:

У нас анализ крови на бруцеллез бесплатно делают, платим только за приход вета и за забор крови.

Во. И ответ уже есть... thank_you

Ивушкина пишет:

А то, может, у предыдущей хозяйки когда делали прививки козы еще не было, а у предпредыдущей прививок не делали... Всяко бывает.

У нас чего то никто ничего не делает.. Коров в этот раз проверяли. И всем нашлепали на уши бирок. Но некоторые необиренные всетки по селу лазют. Значит и это не обязательно. До коз веты не доходят. Думала по весне сама анализы везти в лабораторию...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Валерия.N пишет:

. До коз веты не доходят. Думала по весне сама анализы везти в лабораторию...

Да у нас тоже так же. Когда к коровам планово приходят, обратишься к ним - все сделают. Нет - так и пофиг. Ваши проблемы.
Хотя... когда заочно консультируешься, любят сказать: эх, в натуре бы пощупать... smile3

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
АнВит пишет:

Это к вопросу о моем безразличии.......

Даже не знаю- похихикать или всплакнуть по этому поводу... А лучше плюнуть и растереть.. И забыть...

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Ивушкина пишет:

Вообще-то по тканям плода и оболочки уже можно бруцеллез предположить, если он есть..

На плод она и не смотрела толком. Просто с пола подняла, убедилась, что это не послед и сказала сжечь. Я и не знаю теперь, что мне то делать? Или его на вет станцию нести, или действительно сжечь?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Не-не, только на ветстанцию. И прям с дубинкой: на исследование при мне отправляйте...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ивушкина пишет:

А где это?

Это так, к слову... Больше для Вали... К остальным не относится...

Валерия.N пишет:

У нас чего то никто ничего не делает.

Я звоню в лабораторию, называю адрес, ветеренар, который занимается забором крови, как правило, на месте не сидит, но ему передают, и он приходит, либо перезванивает и мы договариваемся о дате...
Потом звонят, когда результат готов. Справку первый раз ходила брала, потом не стала...Отрицательно- и самое главное.
Молоко покупают маленьким деткам, и у нас малыш, не дай бог чем заболеют, а грешить будут на моих коз... Не надо мне такого счастья!

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Во вторую дойку дала еще меньше.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну и ничего страшного.
Продолжай дергать за сиськи smile3 Раза четыре в день.
И не заморачивайся пока с количеством молока, капли так капли. После окота не у всех сразу приходит, а тут сбой - неожиданное прерывание беременности. Чего уж...

Может и придерживать молоко, конечно. Тут уж надо как-то договариваться.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
АнВит пишет:

Молоко покупают маленьким деткам, и у нас малыш, не дай бог чем заболеют, а грешить будут на моих коз... Не надо мне такого счастья!

это правильно. я то пока не продаю- самим не хватает... а вот когда будет что продавать, обязательно справку возьмем

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Она так жалобно теперь зовет, ищет козленка своего....А при дойке стоит, жует из миски своей. Такую доить одно удовольствие. Завтра поеду к ветам.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Козленка ищет - и молоко поэтому придерживать может. Денечка три еще потерпите. А пока доить можно почаще. У меня одна была - я ее все время додаивала после всех. Не отдавала сразу.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Моя зааненская вот в этом году тройню принесла: 3,200; 3,200; 3,600.[/quote]
как же она их выходила то , это ведь 10 кг.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Сама удивилась, когда завешивала их. Причем беременность у неё стала подозревать только за три недели, когда она перестала на своей лежанке спать.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
Алекс16 пишет:

А себя вы "не любите"?

Ну как сказать...Ежели на все брать справки... Воду, воздух, землю..молоко..мясо..хлеб магазинный...
Нет, Вы конечно же правы.. scratch_one-s_head .Будем считать, что я придерживаюсь принципа- меньше знаешь, крепче спишь...

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Сегодня приехала в лечебницу за 35 мин до обеда, до этого позвонила и сказала, что приеду. На меня просто всех собак спустили!!! Сказали, что у них праздник и все с обеда уходят. Дежурного врача не будет даже. Ведь ПРАЗДНИК ЖЕ!!!!! Это понимать надо! Мне от ветов на машине ехать ровно 4 минуты. Еле упросила поехать со мной. Ее же колоть надо. Уже в пути я спрашиваю, а смотреть будете козу? На что ответ - "укол поставлю и темп померю!". А укол так поставила, что коза в прямом смысле "на стенку полезла" я ее даже сдержать не смогла. До этого ставили в бедро, так она даже не почувствовала, а сейчас в холку. Так она потом даже идти не могла, ногу поднимает и стоит. Вот и обращайся после этого к ним. К счастью темп у козы нормальная. Вчера матка открыта была на 2-3 пальца всего, сегодня еще сгустки выходят. Запаха нет. Дали мне на выходные Окситоцин. Колоть сама буду.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
derifan пишет:

Вот и обращайся после этого к ним.

Я к ним побаиваюсь ходить. Летом обратились :
-Коза чешется.
-Привозите. Надо смотреть.
Привезли. Посмотрел и ушел молча. Муж у меня спрашивает:
-И что?
Пошла за врачем. Он:
-Сейчас укол сделаем.
-Какой?
-Ивермек.
-А молоко пить можно, вроде 7дней нельзя? У меня дети маленькие и сама 8 мес. беременности.
-Конечно можно.
Вышел со шприцом, кольнул. Как чесались так и чешутся. Но молоко мы не пили все равно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Блин... молоко после ивермека... ветеринары...
Чесаться от белкового перекорма могут, кстати. Если никаких других причин нет.
На козоводстве как раз по этому поводу недавно разговор шел, анализ крови сделали, выяснилось белковый перекорм.

Лада, а что за укол козе делали?
Про анализы не разговаривали?

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Ивушкина пишет:

ада, а что за укол козе делали?
Про анализы не разговаривали?

колят только Окситацин, свечку Ихтиоловую один раз ставили. Все. Да, еще градусник. shok спросилапро анализ. Возмущались, что 3 дня назад не сдали. Хотя тогда у нас таких проблем и не было. Вот люди пишут, что веты берут деньги только за вызов и укол, а наши еще берут за бумажку-сопроводиловку.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Алекс16 пишет:

Сколько раз и поскольку (мл.) сказали колоть?

по 5 мл 1 раз в день, уже 2 раза кололи.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
derifan пишет:

по 5 мл 1 раз в день, уже 2 раза кололи.

Ахирели...
Это 5 ампул?!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А что про кровь на бруцеллез?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну что ты будешь делать...

Окситоцин 10-15 ед. козам ставят за раз. В ампуле 1 мл, 5 или 10 ед. То есть это доза - 1 мл. Не ставьте больше! Если матка нормально сокращается сама, не стОит еще искусственно ее стимулировать. Да и козе лишние болевые ощущения.

Может, сказали, 5 ед делать а Вы не поняли, с граммами спутали? Или тогда они сами путаники такие, где-то что-то слышали...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах