Вы здесь

Помогите новичку! Кажется я попала.... Страница 10 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
652 сообщения
Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

У нас -42, ужас. А еще ведь ноябрь...что дальше то будет?

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Ивушкина пишет:

Лада, а с молоком у нее как?

С молоком прямо беда. Дою 5 раз в день. Молока даже утром всего 2 столовые ложки, днем еще меньше. Вымя не сказать, чтобы сильно наполненное, молоко идет хорошо, легко, но как то быстро заканчивается, еще не успев и начаться. Массирую, вода тепленькая, при дойке стоит хорошо, сама раскорячивается.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ничего, восстановится еще. На то он и раздой. Тем более роды преждевременные, может молоко и не сразу придти. Гамавит подаете еще, тоже помогает. Вымя мягкое?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Да и не ест она особо, чтоб молоко-то давать. Доите, наладится. Зерно вводите, овощи если есть...будет и молоко.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
derifan пишет:

У нас -42, ужас.

У нас счас -34

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

у нас -5.
Щас опять к козлу водила козу №1....... похоже, завтра поищу другого козла. № моих козы +2 еще... и не обгулены...
Делаю выводы.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
АнВит пишет:

Щас опять к козлу водила козу №1.

Я не поняла. это какую? Это которую мы вместе рожать собирались?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Зоська моя, подросток, так сказать... Пока не котилась еще... Но и не забеременела...
У меня 3 их... не помню твоя в каких числах замужествовала...с этой или нет...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
derifan пишет:

совсем почти не пьет. .

А вы попробуйте предложить горячего чаю( компот, заваренную луковую шелуху, крапиву) с сахаром или медом.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

[quote=Алекс16] svezam пишет:

А вы попробуйте предложить горячего чаю( компот, заваренную луковую шелуху, крапиву) с сахаром или медом.

Можно ягод рябины дать. Тоже помогает.[/quo
вот об этом и не подумала, спасибо. А рябины нет уже, все птицы склевали. На будущий год запасаться буду. Вымя нормальное. Сегодня сьела вареный картофель, чуть чуть дала ей. В обед морковки дам. И Гамавид уколю.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Картофель давайте сырой. Он молокогонный, как и многие другие овощи.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Farrih пишет:

а я слышал от родителей что сырой картофель давать козам нельзя, якобы молочные каналы крахмалом забираются. Не знаю насколько это правда. И ещё, подскажите, в Башкирии кто живёт? у кого есть хорошие молочные козы. Спасибо!

На самом деле это одно из заблуждений. Видимо, связано с тем, что если кормить одной картошкой, то коза жиреет, а у зажиревшей козы и вымя жировое и молока соответственно мало. И от ожирения запросто может мастит заработать, вот и получается что "каналы забились". Но это ж раньше, когда что достал, тем и кормили. Сейчас-то козоводы умные стали, да и корм разнообразный есть возможность достать, так что одной картошкой никто не кормит. Ну, и "вымя не забивается"

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
Ивушкина пишет:

вот и получается что "каналы забились"

А если каналы забились их можно разработать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если вымя зажиревшее - только диета, но козу похудеть очень сложно.
Да и в таком вымени много соединительной ткани, а не каналов.

А что, проблема возникла?

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
Ивушкина пишет:

А что, проблема возникла?

На всякий случай спрашиваю... Моя дойки подморозила. Как раз, где каналы. Одну сильно- облезает и кровит. На втрой невидать ни чего, но каналы закрыты. Давить приходится несколько раз прежде, чем молоко начинает идти. Но тоооненькой струйкой. Молока, примерно 0.7. Как обычно. Вымя после дойки, как тряпка . Но каналы полностью не раскрываются. Надеюсь, что явление временное.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Это, конечно, не от картошки. hi
Обязательно нужно пролечить. Вообще-то когда ран открытых нет, я троксевазином в подобных случаях соски мажу. Ну, еще сверху барсучий жир, к примеру. Или самодельную мазь какую. А вот где сильно обморожено, нужно чем-то намазать дезинфицирующим и заживляющим - хлоргексидин или мирамистин сначала а поверх мазь можно типа "спасателя" или другую заживляющую.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
Ивушкина пишет:

или другую заживляющую.

Левомеколь у меня от всех ран... мажу три раза в день.. проходит вроде... И коза сильно не дергается. Значит не очень больно. Главное, чтобы каналы разработались...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А вот для сосудов как раз троксевазин и подходит. Ну или что-то другое , чем люди ноги мажут при варикозном расширении, тромбофлебите. Шепотом : даже мазь от геморроя, принцип действия тот же.
Только смывать потом надо.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Farrih пишет:

молочные каналы крахмалом забираются.

Даже не соображу как Вам ответить... Для начала спрошу- Вы в школе учились?

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
Ивушкина пишет:

Только смывать потом надо.

thank_you .

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Farrih пишет:

биология точно не мой конек)))

Ну в любом случае о пищеварительной системе слышали... и представление имеете...
Значит можно сообразить, что из желудка ) или кишечника ) нет прямого входа (выхода) в вымя...
надеюсь, что не обидела...и объяснила более - менее понятно...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Farrih пишет:

вдруг крахмал как то через кровь попадает.

Попадает, только уже в виде сахаров.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
derifan пишет:

Вымя нормальное.

Как дела сегодня? Сколько молока?
Когда повезете кровь и кал в лабораторию, то возьмите у них контактные телефоны. За результатом ехать может и не надо...Вам по телефону все скажут, предупредите их об этом...

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
АнВит пишет:

Как дела сегодня? Сколько молока?

Да даже и не знаю, как дела у нас...Главное, аппетит у нее не плохой, но совсем не пьет. Сегодня с удовольствием съела чуть морковки и картошки, луковые очистки. Дала ей овес с фелуценом. Поела. Сено жует. Я звонила своей подруге в Питер, она военный вет врач, так она сказала, что надо обязательно колоть антибиотики и ставить свечки от эндометриоза. А у нас на вет станции свечек нет. Байтрила нет. Поедем за 100 км в близлежащий город, там аптека есть. а то, что у нее молока нет, так это от того, что матка сократится не может, все нарушилось. Но, сказала, доить надо 5 раз в день, собственно, как и дою. Утром 2 столовые ложки, в остальные дойки по 1,5. В понедельник будут кровь брать и кал соберу. 3 дня она будет отстаиваться на станции, а потом повезем сами в Красноярск.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
derifan пишет:

.Главное, аппетит у нее не плохой, но совсем не пьет.

Я своей, когда не пьет, в воду сухариков бросаю. Выпивает все и ведерко вылизывает. А то тоже часто кочевряжится

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Farrih пишет:

да я тоже не особо поверил, но мало ли, вдруг крахмал как то через кровь попадает.

У анс зоотехник , уже давно пенсионного возраста человек, тоже говорил что их когда учили, то говорили что скоту нельзя давать сырой картофель, что забиваются сосуды крахмалом.. а он закончил институт с красным дипломом... я правда ни когда в это не верила, и всегда давали крс сырой картофель

22.05.2014 - 13:13
: 10713
derifan пишет:

она военный вет врач, так она сказала, что надо обязательно колоть антибиотики и ставить свечки от эндометриоза.
а то, что у нее молока нет, так это от того, что матка сократится не может, все нарушилось. Но, сказала, доить надо 5 раз в день, собственно, как и дою.
3 дня она будет отстаиваться на станции, а потом повезем сами в Красноярск.

Всегда интересовало, кого военные ветврачи лечат. Ну лошади понятно, а еще кого? Просто любопытно smile3
Сокращения матки и наличие молока? Мне кажется, вряд ли. Коза чиститься может несколько недель, так все это время матка сокращается понемногу. А молоко с первых дней. Наоборот, начинаешь доить - и матка сокращается.
Просто еще до молока организм "не созрел", мне кажется, преждевременные роды, отсюда все последствия.
Ну, антибиотики все нормальные современные врачи любят. На всякий случай.

А вот про кровь... Почему только через три дня? Есть инструкция о взятии анализов на бруцеллез. Там просто написано, что пригодно шесть дней, а вообще-то в течение суток отправляют в лабораторию.

ПетрПетр

Медленная инволюция матки и парез связаны с неправильным кормлением перед окозом. но никак друг от друга. Зоотехнику двойку.
Жирового вымени не бывает.
Большая железа - признак большого молочного потенциала. А не жира. А парез и истощение из за белковой (сенной) диеты- истинная причина отсутствия молока. и смысл в этом случае колоть антибиотик?
Неумение держать молочный скот и правильно кормить приводит к повторяюшимся маститам и как следствие метритам и невозможности получить здоровый молодняк.

ПетрПетр

усугубляет все связанное с кормлением легкомысленное использование окситоцина.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Бывает жировое вымя. Другой вариант - мясистое.
Такое вымя на ощупь мягко и полно, кожа на нем несколько толще обыкновенной и покрыта отдельными грубыми волосами. Такое вымя после доения не образует складок и мало уменьшается в объеме.
Железу с выменем не путайте. Железа - это одно, а вот ткани вымени... и жировые бывают.

А антибиотик не для молока делают, а чтобы возможной инфекции избежать.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах