Вы здесь

Помогите новичку! Кажется я попала.... Страница 21 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
652 сообщения
Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Ой, опечатка). Свои по весне будут.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Варвара, здесь только время. Коза привыкнуть к Вам должна. Я за одной так месяца два бегала...
Привязывайте для начала, причем на короткий поводок. И если необходимость будет, по возможности ноги зафиксировать.
Где-то здесь было - обе ноги в один валенок... тогда она не сдвинется.
Ну и конечно, гладить-разговаривать-угощать...
Или приспособиться одной рукой доить, чтобы второй ведро держать и вовремя его из-под козы выдернуть.
Вообще-то для среднестатистической козы обычно трех-пяти дней хватает чтобы приспособиться в новом месте доиться.
Терпение...

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Варвара Кладиева пишет:

Ой, опечатка). Свои по весне будут.

Привет всем. поделюсь своим опытом: 3 года назад было то же самое. Приобрели рогатую деревенскую 3-х годовалую козюлю + я еще и доить вообще не умела. (с животными кроме квартирных кошек дела вообще не имела). короче. ситуация: муж держит, я дою ( 2 часа её бедную теребила). надоила 2,5 литра. она первые 30 минут сопротивлялась. потом поняла, что бесполезно сопротивляться и успокоилась. но каждую дойку ситуация повторялась. победила народная мудрость: вкусняшек ей под нос (отруби), привязать за шею ( только очень аккуратно), чтобы не ходила туда-суда ( я даже ногу бывало к штакетнику привязывала). разговаривать с ней, ласкать. в общем ключики подбирать к дамочке. спец.место для доения решило бы все проблы, но у нас эконом-класс. Сейчас эта коза моя помощница, хозяйка в нашем маленьком козьем царстве.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Спасибо. Я в прочем так и думала, что поможет время. Еще момент. По состоянию здоровья хозяйка доила ее 1 раз вечером. Если я буду доить 2 раза, количество молока не изменится ведь? Только после окота?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Может прибавить. Но сейчас у неё стресс, так что в любом случае меньше даёт, чем могла бы.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

То есть есть смысл пробовать доить 2 раза? Вообще, у взрослых коз, не в период раздоя после родов, число доек регулирует количество молока? Или все равно 1 раз 3 литра или 2 по 1,5.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Варвара Кладиева пишет:

2 по 1,5.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

приучать надо к своему "Удобному" режиму. если кол-во молока за одну дойку - 3, то за две -1,5. но может и добавить, от более лучших условий жизни ( но это летом). сейчас ноябрь - все равно впереди сухостойный период. так что сбавлять обязательно будет.

17.10.2015 - 10:01
: 87
Варвара Кладиева пишет:

Доить надо! Это еще муж на выходных. А выйдет, я с ней вообщене справлюсь

У меня подобная ситуация была. Купили козу, доить тоже не давала себя, муж держал и доить помогал, но она ни в какую. А вот когда муж вышел на работу, я смогла ее подоить, оказывается помехой был мой муж. Дело в том, что у прежней хозяйки только женщина занималась козами, муж туда не касался. Может и у вас подобное? dntknw

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ещё важно как её доили - с какой стороны и где)))

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Ура! Мы сегодня нормально подоились! Правда на привязи, но уже ногами не била и не ложилась. А вот 8ми месячную козюлю мою не переваривает. Так и норовит ей шарахнуть

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Девочки спасибо за советы по дойке, мою особо не доили, не даеться даже трогать, так переодически вымя трогаю

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ЕЛена Иванова 3 пишет:

мою особо не доили, не даеться даже трогать, так переодически вымя трогаю

Как у Вас окотится, роды примете - будет стоять как вкопанная... Уровень доверия повышается laugh

Варвара Кладиева пишет:

Правда на привязи, но уже ногами не била и не ложилась.

Смирилась козюлька. Привыкать начинает. А может, ее и доили на привязи?

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312

А я все таки склоняюсь к трехразовой дойке в летний период и двух разовой в зимне-осенний. Пробовала летом своих доить два раза. Они в 4 дня уже жрать нежрут, им вымя мешает. Оно каменное и молоко подтекать начинает. Поэтому я не согласна, что если за раз три то за два по полтора. За два больше. Хотя, конечно, может зависеть от конкретной козы. dntknw

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

привычка - вторая натура))) ВРЕМЯ И ТЕРПЕНИЕ)))) а ещё хитрость и вкусняшки)))
а как первокоток к дойке приучать? посоветуйте. я сейчас её иногда по животику возле вымени глажу, ноги глажу близко к вымени. а ещё у нас титечки как пипетки прямо. натурально резинка от пипетки. они подрастут? нам уже 2 года в январе. надеюсь, что наш кавалер хорошо поухаживал...))) каааак приучать то заранее, а то будет от меня шарахаться от испуга и боли после родов

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Динк@ пишет:

я сейчас её иногда по животику возле вымени глажу, ноги глажу близко к вымени. а ещё у нас титечки как пипетки прямо. натурально резинка от пипетки. они подрастут? нам уже 2 года в январе. надеюсь, что наш кавалер хорошо поухаживал...))) каааак приучать то заранее, а то будет от меня шарахаться от испуга и боли после родов

Для животных в родах запоминается не боль, а помощь. Поэтому как примете козлят у нее - так полностью завоюете ее доверие. И стоять она будет скорее всего сама как надо, еще и ноги расставит чтобы Вам поудобнее было. Пипетки могут еще порядочно подрасти. Но как правило, подрастают в течение месяца после окота. К окоту видно будет что там и как. У моих за месяц дойки из пипеток выросли соски, которые в ладонь ложатся.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Ивушкина пишет:
Динк@ пишет:

я сейчас её иногда по животику возле вымени глажу, ноги глажу близко к вымени. а ещё у нас титечки как пипетки прямо. натурально резинка от пипетки. они подрастут? нам уже 2 года в январе. надеюсь, что наш кавалер хорошо поухаживал...))) каааак приучать то заранее, а то будет от меня шарахаться от испуга и боли после родов

Для животных в родах запоминается не боль, а помощь. Поэтому как примете козлят у нее - так полностью завоюете ее доверие. И стоять она будет скорее всего сама как надо, еще и ноги расставит чтобы Вам поудобнее было. Пипетки могут еще порядочно подрасти. Но как правило, подрастают в течение месяца после окота. К окоту видно будет что там и как. У моих за месяц дойки из пипеток выросли соски, которые в ладонь ложатся.

а какой-то секрет есть? или просто доить как удобно и не замарачиваться? природа ведь мудра. а как часто доить после окота первородку? у неё мама очень молочная была безрогая это по опыту (когда покупала говорили, что зааненка, но без документов). хочется чтобы как мама была) super или не всё зависит от старания?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Раздаивать как любую козу. Сначала раза четыре как минимум. Потом на три можно перейти. Если режим не позволяет - на два постепенно. Но вообще по наполнению вымени смотреть.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Ивушкина пишет:

Раздаивать как любую козу. Сначала раза четыре как минимум. Потом на три можно перейти. Если режим не позволяет - на два постепенно. Но вообще по наполнению вымени смотреть.

спасибо. поняла) внимательно следить за наполнением и соответственно сдаивать во время. а отек вымени у первокоток тоже может быть? а то буду её мучить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

И отеки у них тоже бывают.
Все как у взрослых.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

как отек вымени отличить от наполнения его молозивом ? как помочь при отёке?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вот прям в двух словах и не скажешь. Попробуйте по поиску найти. Там много чего написано всякого.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

пошла искать. благодарствую

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Ивушкина пишет:

Вот прям в двух словах и не скажешь. Попробуйте по поиску найти. Там много чего написано всякого.

Простите за назойливость, в каком разделе? По инету рыскать не приятно. Там "умников" куча, а тут все с опытом, что гораздо надежнее. Просто не хочу когда припрет истерить. Ещё раз извиняюсь за назойливость. blush2

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Здесь, на форуме строка поиска есть. набираете отек вымени и там выдаст кучу всего. Правда, поиск не совсем еще удобный, много лишнего выдает. Но я думаю, найдете все-таки.
Первое что выпало на отек вымени коза по смыслу подходящего - https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/214965
Ну и там дальше. Если просто отек вымени, то про коров тоже выдает, но здесь проблемы одинаковые, тоже почитать полезно. Просто тема на самом деле обширная, ее в двух словах не опишешь.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

super ya

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Всем Здравствуйте! Теперь я точно в теме cry Помогите новичку. Кажется я попала. Короче... Эта козюля, которую я привезла как сокамерницу, совсем не та, за которую я ее принимала... Сегодня она пришла в охоту, и я ее повезла в крупное ЛПХ. Там выбрала ей жониха- красавца чеха. Когда процесс пошел, я заговорила с хозяевами. Когда я говорила о своей Маньке, женщина молча опускала глаза... А потом выдала! Мане моей далеко не 3 года, а 7!!! Что раздоить ее, даже после окота, пустой номер. Сказала, чтобы после окота я ее того... А козленка оставить. Вот так кренделя за 8 тысяч. Я в шоке! И поругаться и отдать ее обратно как? Я же ее уже покрыла за 3 тыс... cry Посоветуете мне что - нибудь, дуре такой. Мужу даже говорить не буду- убьет сразу...

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Ну для козы 7лет не предел. Да и вообще как родит так и посмотрите сколько молока будет давать.

Россия
: Волгоградская обл. х. Карагичевский
27.03.2015 - 21:12
: 96
Варвара Кладиева пишет:

Всем Здравствуйте! Теперь я точно в теме cry Помогите новичку. Кажется я попала. Короче... Эта козюля, которую я привезла как сокамерницу, совсем не та, за которую я ее принимала... Сегодня она пришла в охоту, и я ее повезла в крупное ЛПХ. Там выбрала ей жониха- красавца чеха. Когда процесс пошел, я заговорила с хозяевами. Когда я говорила о своей Маньке, женщина молча опускала глаза... А потом выдала! Мане моей далеко не 3 года, а 7!!! Что раздоить ее, даже после окота, пустой номер. Сказала, чтобы после окота я ее того... А козленка оставить. Вот так кренделя за 8 тысяч. Я в шоке! И поругаться и отдать ее обратно как? Я же ее уже покрыла за 3 тыс... cry Посоветуете мне что - нибудь, дуре такой. Мужу даже говорить не буду- убьет сразу...

При наличии свидетелей покупки, с юридической стороны Вы можете вернуть козу и потребовать возврата 8000 т. и 3000т.рублей по договоренности , т.е без суда, если продавец не захочет по хорошему, можете подать в суд. Я так же покупала в декабре "котную", но хозяйка сама поменяла мне козу на уже окотившуюся. либо совесть либо людская молва подействовали

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Варвара Кладиева пишет:

Мане моей далеко не 3 года, а 7!!! Что раздоить ее, даже после окота, пустой номер. Сказала, чтобы после окота я ее того...

Ух ты... такая точность в возрасте...Надо же... Она зубы-то хоть у козы посмотрела? Или козу знает?
Вы у Татьяны ГТА про ее коз почитайте, у нее козе за десять лет уже...
Если благополучно пришла в охоту и благополучно покрылась, то можно ожидать что и дальше себя покажет. Ну сколько она там даст молока, это уж только после окота видно будет. Но ведь коза обычно до четвертого окота удои устанавливает или даже до пятого, а потом уже доится на уровне которого достигла. Если кормить нормально. Вот и считайте, пятый окот как минимум шесть лет козе... и они еще потом доятся... Пока будет беременная, витаминчиков ей, питание соответственно, и все будет ОК. Мужу можно пока и не говорить, а то специалистов у нас много.. чужую скотинку обкакать..
.Я вон козу взяла первокотку по словам... до сих пор гадаю сколько ж ей лет - уж по виду была она лет на пять... Но ничего так, откормилась, мордашка помолодела вроде... а зубы я у нее так и не посмотрела, не хочется как-то.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах