Вы здесь

Помогите новичку! Кажется я попала.... Страница 20 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
652 сообщения
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Валентина Щипова пишет:

Может, у кого и два литра молочные... вот как покупать?

Приезжать, смотреть, доить вечером, потом приехать утром подоить... Тогда картинка хоть какая-то нарисуется, и если продавцу скрывать нечего, то разрешит...
А как начнут выть-причитать..что ТАК не делают, сглазишь...и прочее...- значит и не заморачивайся с такими продавцами.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
АнВит пишет:

Приезжать, смотреть,

Да далёко че то все. То в Барнауле, то в Новосибирске... Если бы свои кто продавал, фермерские, в смысле, можно было бы на слово поверить.. А в Новосиб доить не попрешься... Поблизости пока не видю... Ну ладно, не к спеху особенно... Будем ждать , может повезет...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Я когда в начале декабря поехала Зоську замуж отдавать, то козлика-то сразу присмотрела "на прикупить", но все же надеялась, что не все козы опять затребуют свадьбу.
Потом, когда и Васильда заголосила, звоню продавцам-не доступны, но они и были всегда недоступны... Ладно, думаю, поехали...
Приезжаем, никого нет дома... Ходила-бродила...машину-то ведь нанимаю...платить... Потом опять приезжать платить...
Зашла во двор, сараи открыты, козлик мой стоит.
Постучала соседям, мужик вышел. Спрашиваю-С соседями дружите?
Он-Дружим, но телефона нет их.
Объяснила ситуацию, говорю отдам тебе деньги, заберем с тобой козлика, запишешь мой телефон, пусть звонят...
Пошел, с женой посоветовался, вынес листок с ручкой, все записал, деньги взял, козлика с ним вывели.
Говорю, пусть хозяева мне в любом случае позвонят....
Вечером позвонили, говорят, правильно все сделали, рассказала мне, что он ест, пьет... и прочее...
Ну остальное про козлевича вы все знаете...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Валентина Щипова пишет:

Будем ждать ,

Раз не к спеху, то просто маниторь ситуацию... Как будет вариант по-ближе, так и продумаешь...

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Валентина Щипова пишет:

вот как покупать?

Мне вымя у козы мамы и бабки показывала хозяйка, большое, объемное......

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
АнВит пишет:

маниторь ситуацию.

маниторю...

derifan пишет:

Мне вымя у козы мамы и бабки показывала хозяйка, большое, объемное....

Мы с девченками, с форумчанками, после выставки разговоры болтали. Так вот опытные козоводы говорят, что не всегда от козла молочность передается dntknw . Верней было сказано- А вы уверены, что козел передает молочность????
Вот так вота. Так передает или не передает???

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
Алекс16 пишет:

И не только молочность.

А еще что? Про экстерьер говорили, что передает точно. А вот многоплодность? У овец пишут, что баран передает. А у коз?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Передает, если препотентный.
А вот если коза с таким набором генов, что не перешибешь никаким козлом - коза передаст.
Это только опытным путем определяется smile3

Даже половинки если альпийско-зааненские. Могут быть и белые козлята, и цветные. Тут уж как фишка ляжет.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Алекс16 пишет:

Может и от радости,но козы обычно фыркают предупреждая остальных об опасности. Это когда в стаде.

А вот да, интересно. Она добронравная, остальные тоже. За мной ходят хвостом - если по участку гуляют, я там ходить не могу - они прямо оплетают, козёл аж ластится-прижимается.
Фыркает только когда они гуляют (они живут на улице, спят в хижине).
Сейчас похолодало и сыро, поставила их в козлятник - не фыркает, когда иду - просто все стоят на загородке и блеют.
И вот ещё интересно - когда на воле - едят выборочно (то яблоко хочу, то нет, то цуккини буду, то не буду и т.д.). Когда в загоне - слупливается всё на 100% и сразу. При этом они совсем не голодные, как понимаете.
И ещё прикол - траву на своём участке подъедают, конечно, но не сказать, что под ноль. одуванчики вообще не едят, их море в одном месте. Но стоит кому к забору подойти и одуванчиков преподнести - улопывают, будто неделю не ели.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Валентина Щипова пишет:

Так передает или не передает???

Как в лотерее... можешь ведь и выиграть!
А можешь и без порток остаться...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
АнВит пишет:

Как в лотерее... можешь ведь и выиграть!
А можешь и без порток остаться...

Ну, сколько-то молока хоть от матери, хоть от отца будет... laugh

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
Ивушкина пишет:

Передает, если препотентный.

blush2 Препотентный это как? И как нибудь различить можно? Или только опытным путем?

Бурочка пишет:

При этом они совсем не голодные, как понимаете.

А если одна коза, то будет морду от всего воротить, чего не подноси. И сено все переберет и перетресет. А ели еще кто нибудь с ней рядом ест, то сено хватает полным ртом. Знает, что пока будет выбирать- все съедят рядом стоявшие.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

ПРЕПОТЕНТНОСТЬ. Способность племенных животных (производителей и маток) стойко передавать свои качества потомству.

У кого гены сильнее окажутся. Бывает, через козла форма вымени передается, к примеру. А бывает - коза и с разными козлами детям свою форму вымени оставляет.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
derifan пишет:

Мне

Что с анализами?

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
Ивушкина пишет:

У кого гены сильнее окажутся. Бывает, через козла форма вымени передается, к примеру. А бывает - коза и с разными козлами детям свою форму вымени оставляет.

Спасиб. Значит только смотреть по потомству... Жаль...

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237


Ивушкина пишет:

Передает, если препотентный.
А вот если коза с таким набором генов, что не перешибешь никаким козлом - коза передаст.
Это только опытным путем определяется smile3

Даже половинки если альпийско-зааненские. Могут быть и белые козлята, и цветные. Тут уж как фишка ляжет.

Согласна +100% . Вот я тоже сижу жду,первую козу,которую я привезла белого цвета,а детки были один цветной,а одна беленькая.,и вот что получается если в генах есть какой-то замес(а он есть,коза дворняжка),он может проявится в неожиданных местах. dntknw Козел у меня в этом году был белый,и коза белая,но я предполагаю(маааааасенький процент) на что-то цветное.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А у меня Козуля родила кремовую Зорьку и белого козлевича ( сама белая и козёл обгуливал белый). Зорька всегда
давала белых козлят и лишь одну в себя дочу ( дура я продала её - характер стервозный был) даже от цветного козла,
которого купили на стороне ( у матери было красивое вымя и 3-3.5 литра давала на подножном корме) Мартина ( окрас на
альпийцев серну похож был ). От Зори и Мартина остались две сестры- двойняшки - но форма вымени разная и довольно
отвисшее ( Феню довольно трудно доить, но приспособилась). От Фроси и сына Мартина Фёдора Зая с хорошей формой
вымени. удобными сосками ( родила двух козлов, дала 3 литра в среднем, потом 2 года каникулы- надеюсь сейчас котная)
Переживаю, вдруг форма вымени ухудшится? Может ли такое быть? Вторая дочь Федора и Фроси - Яна унаследовала
форму вымени матери своей. Федя от Луши с красивым правильным выменем и стабильным удоем в 3.5 литров. К сожалению не возможно узнать о проданых козочках. Но Феня всегда рожает белых козлят ( в основном козликов) а Фрося
часто цветных от цветного. Яна от белого родила белых козликов. Сейчас решилась на породного с хорошим происхождением и правильным выменем по отцу и по маме. Теперь жду кто родится - козочек оставлю себе, надож
выбрать себе с правильным и удобным для доения выменем ( надеюсь повезёт). Хотя проще было бы продать их всех
и купить породистую от хороших родителей но не интересно ))))

Россия
: Новосибирск
13.12.2014 - 14:05
: 3

Подскажите новичку что с козой, пожалуйста! 3 недели назад купила козочку, ей 1.5 года хозяева сказали что должна быть покрытая так как у них козы в одном загоне с козлом были, и у неё мол и вымя уже начало развиваться, я дома когда её гладила посмотрела да такое маленькое вымячко в открытую ладонь вмещается, через два дня оно у неё стало как бы наливаться стало горячим, как будто надавишь и молоко пойдёт, я думала она окотиться скоро, но где то через неделю всё спало стало малюсенькое вымячко как у ягненка, вот я и не пойму что это было такое, это у меня вторая козочка, первую я купила где то год назад она у меня котилась, потом в конце сентября пришла в охоту, на второй день привели козла, вроде всё хорошо, потихоньку молоко сбавляет (1литр) даёт сейчас, дою уже 1 раз в день. Сегодня прочитала здесь признаки охоты ; что когда гладишь по хребту она хвостом виляет, пошла проверять ту новую козу которую непонятно, та не трясёт хвостом, зато моя первая Милка которую я уже запускать начала, трясёт хвостом как пропелером и трётся аж об стенки, причём пока я её гладить так не начала была спокойна вполне??? Подскажите что это может быть??? И ещё вопросик какой по теплоте должен быть нос у козы, у одной тёплый а у другой холодный dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
elenaa пишет:

Сегодня прочитала здесь признаки охоты ; что когда гладишь по хребту она хвостом виляет,

Основным признаком охоты является небольшое набухание половых органов, порозовение, выделяется немного слизи, также беспокойное поведение, мекание, аппетит уменьшается. Дойные молоко могут сбавить, принюхиваться ещё могут ( запах козла ищут).........А если просто хвостиком крутит, так она радуется вашему появлению.
По поводу 1,5 годовалой козы остаётся только наблюдать и ждать, если охота появится - крыть.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Может быть от глистов, от инфекции, от инородного тела.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Можно прогнать глистов ивермеком и если сопли не пройдут сразу же - идти к врачу.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Farrih пишет:

я альбен давал, думаете ещё пропоить надо? мне казалось что простыла коза.

Если уже давали альбем, то с ивермеком очень осторожно.. будет у козы очень большая нагрузка на печень, я уже со своей такое проходила, мне тоже одна " умная " женщина посоветовала, а потом сама же написала что я что не угробила козу

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Алекс16
Чтобы не казалось сдайте какашки на анализ. Самое верное дело.[/quote]
Легко сказать " сдайте", у нас вот если бы я какашки принесла в лабораторию , меня бы на смех подняли.. Сказали бы, 2 подумаешь коза заболела , заколите и все проблемы"

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А у нас с понятием относятся. ЧТо, коза не животное, что ли?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:

А у нас с понятием относятся. ЧТо, коза не животное, что ли?

Так и должно быть. Но у нас не развито ещё козоводство, и поэтому коз всерьез не воспринимают.. да что там говорить , если и корова заболеет, то будут уколы ставить или предложат заколоть, ну а анализы уж точно не предложат сдать , да и вряд ли кто то повезет кал от любого животного на анализы.. по крайней мере я о таком ни разу не слышала

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Если альбен давали, то тогда сразу к врачу уже.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Анализ стоит копейки, а возни много.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

В первой половине беременности альбен вроде не рекомендуется. Почитайте инструкцию.

Россия
: Ишим
04.11.2012 - 17:18
: 365
Алекс16 пишет:

Люди! Читайте инструкции!

good good good thank_you

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как и что делать в такой ситуации. Первую нашу козюлю мы купили в два месяца в апреле. Летом Она прекрасно играла с собаками ( немец и волкодав), но в сезон половой озоты стала несколько агрессивно себя вести к ним, и мы решили ее покрыть 15 октября, чтобы и сама не мучалась и других не мучала). И вот тут у нее началась настоящая депрессия! С первого ноября! Это есть не буду, пить не буду, и вообще, не подходите ко мне! Почитав форум, с мужем сошлись на мнении, что ей скучно одной. С собаками ей теперь не интересно... Конечно, она же теперь дама! Ну, не об этом. Стали мы ей сокамерницу искать. Маленьких не рассматривали- свои по осени будут. Короче, нашли через 105-ых знакомых Козюлю. Второй окот был в июне. Тройня. Летом давала 4 литра. У хозяйки артроз жуткий, всех распродают. Маню сил доить нет, итак 1 раз вечером стала.... Вообщем, привезли мы Маню... В семь часов вечера ее надо доить. Мы ей вкуснях наложили..... И за молоком с мужем 2,5часа бегали! Не стоит совсем!!! Муж за ошейник держит, разговаривает с дей, гладит. Я подхожу с ласковыми словами, опускаю руку со спины к животу и вымени, и все! Задними ногами отбивается, вся выворачивается. И так и сяк с ней. Короче ужас. С горем пополам надоила 2,5литра. У хозяйки, естественно, этих проблем с ней небыло. Но а мне что делать? Доить надо! Это еще муж на выходных. А выйдет, я с ней вообщене справлюсь. Я понимаю, что это стресс у животного. Но доить то надо - вымя там ого-го. Что мне делать, как к ней подойти?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах