Вы здесь

Помогите новичку! Кажется я попала.... Страница 15 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
652 сообщения
ПетрПетр
Валерия.N пишет:
Алекс16 пишет:

Именно ловить или доставать, но чтобы всё в чистом виде было. Но это в идеале.

Александр, спасибо!

Моська пишет:

Ну вот и разделила комментарии.. И где истина знающих людей?Верх

Мне больше понравился пост Александра. Про сдачу анализов. Чтоб не травить скотину и себя лишний раз... Сколько молоко нельзя пить после протравки козы? Где то читала, что протравливают, когда в запуске wacko2

ПетрПетр пишет:

по российским ресурсам предлагаются как правило два варианта контроля уровня заражения глистами для молочных стад:
1- регулярная плановая дача препаратов, снижающих уровень зараженности внутренними паразитами,
2- не использование постоянно одного и того же выпаса.
По второму варианту - те кто представляет что такое ферма-поймет что второй вариант несколько нереален, плюс ко всему если не использовать под выпас, то нельзя и сено косить, только севооборот -зерно, свекла и тд.
Те кто каждый год пасет коз в новом месте-поднимите руку).

1- Снижающих!!! А не исключающих.
2. Вы сами несколько постами выше писали, что любое пастбище заражено на сто процентов. Так какая тогда разница пасти на новом или старом? ( если чего не так поняла, прошу прощения)

Вы всегда информацию так ищете? вы гораздо быстрее найдете ответ загуглив. Но тогда вы будете на равных и конструктивно вести беседу.
А дармовая информация как и все дармавое- не на пользу.
Это не упрек-просто констатация.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

а если не глистогонить? на что влияет наличие этих самых глистов? Какой вред для человека от этого?

Влияет на удойность, общий вид,активность и поедание кормов животным. Вот например печеночный сосальщик разрушает печень(сгнивает),а еще есть в легких глисты. Один раз видела в коровьей печени фууу штука противная.

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005

А у меня вот такой вопрос. Коза, когда выпускаю гулять и она немного разминается - побегает, пободается с подружками, вобщем, поактивничает, начинает кашлять. Что это может быть? Могут быть глисты(думаю по аналогии с собаками)? В других ситуациях кашля нет.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

А мне пожалуйста расскажите чем можно потравить глистов во второй половине беременности,есть большие подозрения на одну козу. Альбеном обычно пользовались у коров,а что с козами...?

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
ПетрПетр пишет:

А дармовая информация как и все дармавое- не на пользу.

Вы жмот?
Меня вообщето интересует Ваше мнение, а не гугла. Это Вы пишите про пастбища, которые все заражены на сто процентов и в то же время спрашиваете, кто меняет каждый год пастбища. Вот я Вас и спрашиваю- зачем? Зачем их менять, если по Вашему же они заражены все. Или мне у гугла поинтересоваться, почему Павел так думает и пишет?
Далее. Вы пишете, что у Вас регулярная плановая дача препаратов, которые снижают уровень зараженности гельмитами. я должна пойти в гугол и поинтереоваться, почему Павел дает препараты, которые снижают этот уровень, а не препараты, которые исключают заражение полностью?

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
ПетрПетр пишет:

вы гораздо быстрее найдете ответ загуглив.

И вообще, почему Вы меня все время посылаете куда то? мне может с Вами интересно беседы вести

евгеника пишет:

Влияет на удойность, общий вид,активность и поедание кормов животным. Вот например печеночный сосальщик разрушает печень(сгнивает),а еще есть в легких глисты. Один раз видела в коровьей печени фууу штука противная.

Ну, тогда должно быть видно, что с животным что то не так, и начинать собирать анализы? А если коза веселая, шерсть лоснится и т.д, то для чего ее травить глистогонными? Или всетаки надо? ( никак я не пойму эти процессы профилактические wacko2 ) . Нет, я согласна, что кровь сдавать надо. особенно если оно на продажу. ...

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
Елена из МО пишет:

начинает кашлять.

У меня одна тоже кашляла все время. сейчас подросла, перестала dntknw

ПетрПетр
Валерия.N пишет:
ПетрПетр пишет:

А в ЛПХ массово не знают физиологии коз -как пищеварение проходит тоже-откуда как надо возьмется?

А вот интересно... Люди, перед тем, как завести детей, все изучают? Физиологию, психологию, медицину...
Это я так, мысли в слух...

Некоторые узнают , что беременные только в роддоме. Я такой пример знаю. Нельзя же это нормой считать.
А некоторые так "случайно" родив сразу отказную пишут.
Так что надо понимать что , как, почему и какие последствия.
Не знаю как у вас-у нас от посещения курсов по подготовке к родам с постановкой на учет до 12 недель -выплачивают некие деньги премиальные. А врачи по этапам беременности на лекциях объясняют и готовят. Моя жена все три раза ходила -по три лекции на разных сроках.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
Алекс16 пишет:

И зачем мне козу мучать лишний раз? Так, что выбирайте, что вам больше подходит. Но сдать анализы, хотя бы из любопытства и для понимания, что там у вас по пастбищам ползает имеет смысл в любом случае.

Вооот!!!! Вот я о чем. Александр, а через какое время правильнее сдавать анализы?

Алекс16 пишет:

Погибает эта живность если долго не пасти скотинку.

А собаки, лисы, птица и прочие не могут быть переносчиком? Чего то я уже вообще ничего не понимаю... Если в хозяйстве делают все прививки, протравки и прочие танцы с бубнами, то от куда на пастбище возьмуться глисты?

Алекс16 пишет:

Да зайдите вы на ветлек, к примеру, там десятки препаратов с подробнейшими инструкциями выложены.

Вот. И Вы нас послали. А тут нельзя сказать? К примеру, чем Вы пользуетесь.... Ээээх, мужчиныыыы....

ПетрПетр
Валерия.N пишет:
ПетрПетр пишет:

А дармовая информация как и все дармавое- не на пользу.

Вы жмот?
Меня вообщето интересует Ваше мнение, а не гугла. Это Вы пишите про пастбища, которые все заражены на сто процентов и в то же время спрашиваете, кто меняет каждый год пастбища. Вот я Вас и спрашиваю- зачем? Зачем их менять, если по Вашему же они заражены все. Или мне у гугла поинтересоваться, почему Павел так думает и пишет?
Далее. Вы пишете, что у Вас регулярная плановая дача препаратов, которые снижают уровень зараженности гельмитами. я должна пойти в гугол и поинтереоваться, почему Павел дает препараты, которые снижают этот уровень, а не препараты, которые исключают заражение полностью?

Я жмот.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
ПетрПетр пишет:

Моя жена все три раза ходила -по три лекции на разных сроках.

Значит, она теперь в курсе всего привсего? И ей не нужны больше ничьи советы. К примеру опытных мам с пятью детьми?

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
Валерия.N пишет:

У меня одна тоже кашляла все время. сейчас подросла, перестала

Так моя взрослая уже, 3 года dntknw

Алекс16 пишет:

Лучше всего читать литературу самостоятельно, однако , увы.

Алекс, Вы же сами эту же литературу и критикуете.

Алекс16 пишет:

Да зайдите вы на ветлек, к примеру, там десятки препаратов с подробнейшими инструкциями выложены.

Я на ветлеке уже все, что можно пересмотрела. Но, например, по собакам, там тоже препаратов не меряно, а дают в основном все Дронтал + . Так же и по с/х животным. Препаратов море, но, опытные могут подсказать, на каком препарате остановились и почему.
А так....., отправлять всех читать литературу, какой смысл тогда на форумы приходить. По этой логике, людям нужно в библиотеках сидеть, а не на форумах опытом делиться.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

Ну, тогда должно быть видно, что с животным что то не так, и начинать собирать анализы? А если коза веселая, шерсть лоснится и т.д, то для чего ее травить глистогонными? Или всетаки надо? ( никак я не пойму эти процессы профилактические wacko2 )

Лично я делаю так, молодых вообще не травлю, старших от (2леток) травлю только перед стойловым периодом,когда идут на сено,для своего спокойствия. Весной травить,когда они идут на траву смысла не вижу dntknw . У каждого по-своему,кто-то вообще ничего не делает и скотинка в норме ходит.

ПетрПетр

Полностью удалить паразитов-невозможно .
Выявить всех паразитов при стандартном обследовании -невозможно.
Почему-не буду -времени нет.
Поддерживая зараженность глистами на низком уровне -мы не даем глистам "возможности воспользоваться" снижением сезонным или по другим причинам иммунитетом у козы, вызывая различные болезни.
Все млекопитающие живут в постоянном симбиозе с паразитами от начала веков. При попытках полностью вывести паразитов из организма-иммунная система начнет давать сбои.
Самый явный сбой-аллергии.
В Германии научились бороться с аллергиями (конкретно с астмой) заражая человека безопасными глистами с эффективностью под 80%. Пока самая эффективная методика.
Митохондриальная ДНК, передающаяяся от женщины ребенку-это паразит слившийся с нашим организмом и вырбатывающий клеточную энергию. Пр взаимодействии с паразитами создавались новые виды и при выключении паразитов из организма многие гены переходят в спящее состояние, а их дисфункция начинает приводит к различным расстройствам.
Поэтому совет мамам-дети иногда должны есть (регулярно) с грядки и немытое.
Тоже и с козами-опасны не паразиты, а их количество.

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
евгеника пишет:

чем можно потравить глистов во второй половине беременности,есть большие подозрения на одну козу. Альбеном обычно пользовались у коров,а что с козами...?

Я, правда, тоже новичок, но можно альбеном.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Альбен не разрешается применять при остром фасциолезе, во время случного периода, овцам в первую половину, а самкам других животных в первую треть беременности, больным инфекционными болезнями и истощенным животным. Запрещается применять препарат курам несушкам при производстве товарного яйца, т. к. препарат выделяется с яйцом в течение 4 дней.

ПетрПетр
евгеника пишет:

Ну, тогда должно быть видно, что с животным что то не так, и начинать собирать анализы? А если коза веселая, шерсть лоснится и т.д, то для чего ее травить глистогонными? Или всетаки надо? ( никак я не пойму эти процессы профилактические wacko2 )

Лично я делаю так, молодых вообще не травлю, старших от (2леток) травлю только перед стойловым периодом,когда идут на сено,для своего спокойствия. Весной травить,когда они идут на траву смысла не вижу dntknw . У каждого по-своему,кто-то вообще ничего не делает и скотинка в норме ходит.

Если вы не травите молодняк и все ОК, значит долго выпаиваете молоком. Это не есть гуд для себестоимости молока у взрослого производителя.
Повышенное содержание белка повышает толерантность к паразитам снижая их воздействие на организм. Но..приучая обмен рубцового животного к внешнему источнику белка, жира и витаминов-вы получаете животное со слаборазвитой поверхностью рубца, неспособное к обильной лактации на только грубых кормах.
При таких подходах на промышленных фермах-как правило страдает экономика , что мы видим по ситуации на многих крупных хозяйствах сейчас. На подворье это малозаметно, т.к. ничего не считается-но плюс в таком содежании только в том что продукт полезнее , чем покупной. По деньгам зачастую его цена реальная(с учетом трудоемкости)-превзойдет цену у промпроизводителя.

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
ПетрПетр пишет:

При таких подходах на промышленных фермах-как правило страдает экономика , что мы видим по ситуации на многих крупных хозяйствах сейчас.

Так тема вроде бы о вопросах новичков? dntknw

Алекс16 пишет:

Есть масса профессиональной литературы и требуется только желание прочесть.

Алекс, когда Ваша жена или Вы готовите новое блюдо, вы читаете рецепт, может даже в интернете, может в кулинарной книге. Может у знакомых спросите, у кого пробовали это блюдо.Но, Вы не будете для приготовления борща перелопачивать профессиональную литературу для технологов пищевой промышленности, а также не будете изучать химический состав того или иного ингредиента.
Мы все профессионалы в своей сфере. Вы в области с/х, как бизнеса. Я, например, финансист. И, если Вы меня спросите, например, ждет ли страну в ближайшее время кризис, я Вам озвучу свое мнение, а не пошлю Вас читать книги по макроэкономике.

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
Елена из МО пишет:

Коза, когда выпускаю гулять и она немного разминается - побегает, пободается с подружками, вобщем, поактивничает, начинает кашлять. Что это может быть?

Видимо в разговорах "о вечном" мой вопрос затерялся)))) И конкретный ответ тоже)))))

ПетрПетр
Елена из МО пишет:
ПетрПетр пишет:

При таких подходах на промышленных фермах-как правило страдает экономика , что мы видим по ситуации на многих крупных хозяйствах сейчас.

Так тема вроде бы о вопросах новичков? dntknw

Обсуждение о паразитах.
А все в купе в сельском хозяйстве-всегда приходит к обсуждению экономики.
Экономика -в натуральных величинах-приплод, литры, килограммы либо в эквиваленте натуральных величин-деньгах. И все что влияет на их количество -это то, что новичку понимать надо.
А те кто кто стесняется поминать деньги (почему то)-все равно обсуждают экономику хозяйствования в натуральных единицах.
Поэтому учет, учет и учет.
в одном стихотворении была гениальная строка:
" И опыт -сын ошибок трудных,
И гений-просвещенья друг".
Совет новичкам от классика-читать, потом на своем опыте анализировать и делать, а не слушать только других.

ПетрПетр
Елена из МО пишет:
Елена из МО пишет:

Коза, когда выпускаю гулять и она немного разминается - побегает, пободается с подружками, вобщем, поактивничает, начинает кашлять. Что это может быть?

Видимо в разговорах "о вечном" мой вопрос затерялся)))) И конкретный ответ тоже)))))

Это проблемы с легкими. В какой то момент глисты заканчивающие цикл перед выходом из легочной крови через легкие в пищевод-так погрызли легкие, что появилась проблема. Кашляющие козы пожизненно теряют часть надоев без восстановления. Ибо после рубцевания легких-в них нарушено кровообращение и вымя уже никогда не получит питание в полном объеме. Сколько потеряно-статистики нет-5, 10 ил 30%.
По коровам есть статистика на Западе-по козам таких исследований не было.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
евгеника пишет:

Лично я делаю так, молодых вообще не травлю, старших от (2леток) травлю только перед стойловым периодом,когда идут на сено,для своего спокойствия. Весной травить,когда они идут на траву смысла не вижу . У каждого по-своему,кто-то вообще ничего не делает и скотинка в норме ходит.

спасибо.

Алекс16 пишет:

Беседа начинает носить конструктивный характер. Вы это вполне серьезно спросили?

Если это мне, то да. Вполне серьезно.

ПетрПетр пишет:

Полностью удалить паразитов-невозможно .
Выявить всех паразитов при стандартном обследовании -невозможно.
Почему-не буду -времени нет.
Поддерживая зараженность глистами на низком уровне -мы не даем глистам "возможности воспользоваться" снижением сезонным или по другим причинам иммунитетом у козы, вызывая различные болезни.
Все млекопитающие живут в постоянном симбиозе с паразитами от начала веков. При попытках полностью вывести паразитов из организма-иммунная система начнет давать сбои.
Самый явный сбой-аллергии.
В Германии научились бороться с аллергиями (конкретно с астмой) заражая человека безопасными глистами с эффективностью под 80%. Пока самая эффективная методика.
Митохондриальная ДНК, передающаяяся от женщины ребенку-это паразит слившийся с нашим организмом и вырбатывающий клеточную энергию. Пр взаимодействии с паразитами создавались новые виды и при выключении паразитов из организма многие гены переходят в спящее состояние, а их дисфункция начинает приводит к различным расстройствам.
Поэтому совет мамам-дети иногда должны есть (регулярно) с грядки и немытое.
Тоже и с козами-опасны не паразиты, а их количество.

Вот за это спасибо. А то жмот, жмот...

ПетрПетр пишет:

Если вы не травите молодняк и все ОК, значит долго выпаиваете молоком. Это не есть гуд для себестоимости молока у взрослого производителя.
Повышенное содержание белка повышает толерантность к паразитам снижая их воздействие на организм. Но..приучая обмен рубцового животного к внешнему источнику белка, жира и витаминов-вы получаете животное со слаборазвитой поверхностью рубца, неспособное к обильной лактации на только грубых кормах.

( счас меня опять пошлют)
Петр, а сколько Вы по времени выпаивате молодняк, и чем? Козьим или заменителем?

Елена из МО пишет:

Мы все профессионалы в своей сфере. Вы в области с/х, как бизнеса. Я, например, финансист. И, если Вы меня спросите, например, ждет ли страну в ближайшее время кризис, я Вам озвучу свое мнение, а не пошлю Вас читать книги по макроэкономике.

+100500 roma

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

Если вы не травите молодняк и все ОК, значит долго выпаиваете молоком.

Нет,я долго не пою молоком, ближе к мес.жизни начинаю добавлять овсяной кисель.

Повышенное содержание белка повышает толерантность к паразитам снижая их воздействие на организм. Но..приучая обмен рубцового животного к внешнему источнику белка, жира и витаминов-вы получаете животное со слаборазвитой поверхностью рубца, неспособное к обильной лактации на только грубых кормах.

Тогда зачем народ так долго на молоке держит козочек,которых оставляет на племя??? dntknw Что-то я тут потерялась... scratch_one-s_head

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Я вам скажу кратко, козы практически не болеют и если вы заметили что с козой не так что-то, кашель, голову загибает, понос, чешется, болячка появилась. Первым делом -- это кормление, всё проанализировать, что, сколько и когда давали. Перекорм--это первое. И глисты --это главное. Этого не будете допускать и козы ваши будут всегда здоровы и веселы.

ПетрПетр

И молоком молодняк и заменителем можно. Если правильно -результат идентичен. Пик потребления в месяц. В два съем с выпойки.

А овсяный кисель-такой же заменитель легкоусваяемый как и молоко.
Смысл выращивания молодняка-не в достижениии максимальной продажной массы в короткие сроки-а в формировании развитого рубца и устойчивой ЖКТ. Вес с 2 до 7 месяцев -не главное. Лучше чуть меньше размерами, но с высокой эффективностью усвоения грубых кормов.
_____
Тогда зачем народ так долго на молоке держит козочек,которых оставляет на племя???
_____
Традиции. Отсутствие знаний. Ведь короткая выпойка при неумении подавлять планово паразитов-может и отрицательный результат в массе дать.
Все хорошо в цельной технологии.
Если Запорожцу руль от Мерседеса и колеса примайстрячить-лучше он не станет. Так и тут.
Второе-из-за неумения хозяйствовать и получать прибыль на молоке напрямую-пытаются альтернативно зарабатывать продажей молодняка , так сказать "на племя". А тут главный критерий для неискушенного новичка -рост в холке и вес.
Что хотели, то и имеете. Простой рецпт счастья-больше выпоили-породистее и лучше молодняк. Быстрее купят. Я на американских форумах читал рассуждения о том, что такие подходы для тех, кто работает с молоком не приемлемы и хороши только для тех, кто животных по выставкам продает.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Согласна с вами. Главное правильно выпоить молодняк, дать так сказать ему дорогу в жизнь. И здесь стоит ради будующего здоровья повозится с козлятами и не жалеть молока, но только до двух месяцев. Сейчас моим козлятам месяц и они кушают сено хорошо, едят гранулы для телят с удовольствием и пьют молоко два раза. Никогда не мерила ни холку ни объём, на какого..., Но я вижу что козлята здоровенькие, весёленькие, а что ещё нужно. Хотя я сейчас терплю убытки, есть желающие купить молоко, но для меня козлята --главное.

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
ПетрПетр пишет:

Это проблемы с легкими. В какой то момент глисты заканчивающие цикл перед выходом из легочной крови через легкие в пищевод-так погрызли легкие, что появилась проблема

Так кашель не постоянный. Она откашливается раза 3-4 после того, как пробежится. И только в начале прогулки.Это проблема с легкими?

ПетрПетр
Елена из МО пишет:
ПетрПетр пишет:

Это проблемы с легкими. В какой то момент глисты заканчивающие цикл перед выходом из легочной крови через легкие в пищевод-так погрызли легкие, что появилась проблема

Так кашель не постоянный. Она откашливается раза 3-4 после того, как пробежится. И только в начале прогулки.Это проблема с легкими?

Если кашляет-то да. А с чем еще.

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005

Я имела в виду, что это именно ПРОБЛЕМА(если она не кашляет в других ситуациях вообще), требующая лечения или может, не знаю... от зерновой шелухи откашливается, жвачка не туда попала))) Или еще что-то подобное? tomato

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
Алекс16 пишет:

Что мешает ищущим знаний прочесть этот текст в оригинале?

На это Вам уже отвечали- много препаратов разных. Но хочется не все подряд использовать и наблюдать за результатом, а пользоваться тем, чем пользуются люди опытные... А потом, может быть, со временем, можно и другое пробовать и сравнивать...Но отталкиваться лучше всеже от проверенного.

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
Алекс16 пишет:

Примерно также бабульки в деревнях держат коз прекрасно обходясь без всяких "интернетов". Но вы ведь хотите стать профи, поэтому без литературы ну никак не обойтись

Я - как раз скорее как та "бабулька"))) Профи в козоводстве я стать не хочу. Я козу держу для молока исключительно для отпаивания им своих домашних)))) Доход у меня совсем другой. И работа другая, которая не позволяет(по наличию, а скорее отсутствию времени) штудировать проф. литературу во всех областях, с которыми приходится сталкиваться в жизни.

Алекс16 пишет:

Может это от свежего воздуха после козлятника?

dntknw Если она выходит и гуляет спокойно, не бегая, то не кашляет.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах