Вы здесь

Помогите новичку! Кажется я попала.... Страница 13 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
652 сообщения
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Петр, а кто сказал, что все козоводы берут коз, чтоб зарабатывать? Да большая часть - для себя, для семьи. А побочный возможный доход - просто приятный бонус. Поначалу.
И знаете, у меня так и получилось... Хотели взять козу, потом почитали, как по правилам содержать, отказались. Пока сосед насильно не привел двух "лишних". Устроили где было, в неотапливаемом сарайке. И потом ни для одной козы заранее домики не готовили, все по факту. А если бы раздумывали: вот подготовиться надо, вот сарай по правилам, вот корма наладить, вот еще что... До сих пор молока своего не пили бы и сыров не ели бы.
Да, когда задумываешь держать козоферму, как источник дохода, здесь только расчет. А вот на малом подворье - частенько козы появляются случайно smile3
И еще - может, у соседки и дешевле купить, да моим детям и внукам с козой полезнее вживую пообщаться, чем думать, что молоко само в банке появляется.
Самое главное - козы вошли в нашу жизнь, и это изменило отношения между мной и мужем. В лучшую сторону. Да только ради этого стоило завести козу, не планируя ничего.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ивушкина пишет:

да моим детям и внукам с козой полезнее вживую пообщаться, чем думать, что молоко само в банке появляется.
Самое главное - козы вошли в нашу жизнь, и это изменило отношения между мной и мужем. В лучшую сторону. Да только ради этого стоило завести козу, не планируя ничего.

super roma

ПетрПетр

Т.е. коз держат потому, что с жиру бесятся, а не из-за нехватки денег многие??
Может вы и правы. Но я как-то совсем иное наблюдаю-мотивация всегда деньги. Но заработки двумя основными путями- снижение расходов на продукты за счет своего молока и продажа козлят. А круглый год за счет молока живут единицы-ибо в таком случае все считать надо. Вообще сельское хозяйство-это всегда -учет, экономия и разумные вложения заработанного. Иначе это не сельское хозяйство, а досуг (мы ж таки на Фермере, а не Сноб читаем)) где на Рублевки пресыщенные дамы корову, козу купят-за них все работают, а они рассказывают "у меня свое хозяйство..Да..Свое молоко. Так устала от работы"))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

Но я как-то совсем иное наблюдаю-мотивация всегда деньги.
Иначе это не сельское хозяйство, а досуг (мы ж таки на Фермере, а не Сноб читаем)) где на Рублевки пресыщенные дамы корову, козу купят-за них все работают, а они рассказывают "у меня свое хозяйство..Да..Свое молоко. Так устала от работы"))

Оскорбляете? smile3
Мотивация всегда деньги, говорите?
Досуг, а не сельское хозяйство? Тогда Вам на другой форум, где о сельском хозяйстве, а не о личном подворье.
Как раз в случае сельского хозяйства оччень редко расчет оправдывается. У меня родственники стонут: козы? вы что? это ж банкротство... А мне их иногда жалко - у них-то коз нет smile3
Не все деньгами измеряется. Может, в Белоруссии по-другому? тогда и советы за деньги давать надо...

И еще - если Вы считаете, что только Вы устаете от своей фермы, а те, кто держит одну-две-три.. козы это так, развлечение... и не стоит стонать и за коз держаться, и все наши тут выступления - это пустое... Знаете что, на белорусском форуме что-то вообще активности никакой, вот там бы Ваша энергия и пригодилась...

У меня лично не сельское хозяйство. У меня просто КОЗЫ.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Петр, когда прочитала ваши коменты, после алекса, думала: ну вот нормальный, знающий человек... а сейчас вижу что ошиблась... Вот к примеру, я брала коз не от " жиру", а просто для укрепления своего здоровья.. и продаю молоко, только по настоятельной просьбе.. а молочко мне самой нужно, для сыра, творога и йогурта... для детей и внуков.. Я вообще не понимаю людей, когда всё переводят в деньги.. а просто для себя, для души.. это уже не воспринимается? Мне вот сейчас очень хочется домашнего сыра..Вот после общения с вамиподобных, всё меньше хочется заходить на эту страничку

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

За эмоциями информацию как бы не пропустить. Знаний хочется! Мне все ответы и комментарии содержащие -содержательные полезны. Плохо когда начинается мерилово достоинствами или постановка в позы. А так с удовольствием учусь.

ПетрПетр

судя по прочитанному опыт начинающим лучше перенимать друг у друга- и никаких обид. коз все для души держат , а не для какого либо вида дохода и поэтому молоко не главное (ведь молоко- это доход). да и как оказывается ведения сельского хозяйства в рамках подворья- не сельское хозяйство а некий духовный промысел...иррационально и путанно.
пойду спать.
П.С. а на беларуский фермер за информацией по козам , если вы не сельским хозяйством заняты-не зачем и ходить). наверное стоит там раздел сделать возможным для просмотра после регистрации..скоро стройка закончится моя - начну наполнять его..чего глаза тем кто мои подходы презирает мозолить.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Алекс16 пишет:

типа коллекции по мракобесию.

Большую коллекцию набрали? Я в начале в Уфе в Ашане маленькую брашурку нашла про коз. А Никифорову дали почитать. Мне кажется, книг про коз больно-то и нет. Про Урусова только на форуме узнала, но он тоже идет отредактированный. Книга понравилась. Спасибо!

Россия
: Барнаул, Алтайский край
03.11.2014 - 17:11
: 19

Доброго времени суток! Петр вы писали:

ПетрПетр пишет:

парез, инволюция матки , приводящая к маститам - следствие двух групп причин- генетическая предрасположенность возникающая из за инбридной депрессии и неправильное кормление до и после окоза (отравления и подобное опустим). поэтому парез (в том числе скажем так отечное вымя) всегда идет за руку с с медленной инволюцией матки, приводящей к маститу). о таких проблемах заранее сигнализируют копыта и постановка копыт.

Позвольте, если Вас не затруднит, подробнее рассказать о проблемах с копытами и как они сигнализируют о наличии проблем. Спасибо!

Россия
: Барнаул, Алтайский край
03.11.2014 - 17:11
: 19
Николай 1966 пишет:

За эмоциями информацию как бы не пропустить. Знаний хочется! Мне все ответы и комментарии содержащие -содержательные полезны. Плохо когда начинается мерилово достоинствами или постановка в позы. А так с удовольствием учусь.

Полностью поддерживаю!!!

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Нет,ребята,так не пойдет!Алекс и Петр дают нам ответы на вопросы.Причем правильные и пропущенные через себя.Т.е. экономят нам время и деньги.А вместо благодарности получают пререкания типа ,не так сказали,не туда послали.Да,может и порой резко,но сами-то по сто раз повторяя кому нибудь прописную истину всегда держите ровный тон?Вот прям всегда-всегда?Если они не дают ссылку тут,значит давали ее где-то еще.И уже подустали ее давать во всех темах.Не стоит требовать еще и красивой обертки к их помощи.Нужно сказать спасибо.И примерить на свое хозяйство ,с поправкой на обстоятельства.Лично я ребятам благодарна и на их брутальные ответы не обостряюсь ни разу.Вот.Если кому мой спитч не понраву-сорри.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Советы дельные. Единственное, для людям без специального образования сложновато воспринимать информацию.б

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759
svezam пишет:

Советы дельные. Единственное, для людям без специального образования сложновато воспринимать информацию.б

Это да.Но мы здесь как раз-то и учимся.

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
Farrih пишет:

а козоводы из Башкирии есть?

Вставшие на путь.... козоводства есть. thank_you

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

У меня нет еще, да и планирую, если будут козочки, оставить себе. На страничке козоводов урала Наталья из златоуста писала, что продаются отличные козочки, я так понял в 100 км. от Уфы в сторону Москвы.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

А вам какую надо? пародистую или простую? И где живете?

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Посмотрите здесь хозяйства разные. Может что и приглянется.
http://kozovodam.ru/topic455.html

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
xelqa пишет:

Алекс и Петр дают нам ответы на вопросы.Причем правильные и пропущенные через себя.Т.е. экономят нам время и деньги.

Да? shok Перечитала все комменты, как новичок yes3 , простите, не сдержалась. Ни одного конкретного совета, кроме "пойти полгода почитать"(кстати, читаю инфу по козам в инете и этот форум уже второй год, хотя завела первых коз только полгода назад), и разборок Алекса с форумчанами без единого совета вообще(по крайней мере в этой теме) не увидела, уж простите за мое мнение. Алекс, Вы так "тепло" отзываетесь о брошюрах разных авторов, а где можно почитать Ваши работы? Ну, чтобы не совершать те ошибки, над которыми Вы потешаетесь.
Да, кстати, я как раз отношусь к тем, кто завел козу для получения молока ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для того, чтобы его получала моя семья. И сыры делаю и все остальное из молока только для семьи. А еще у меня живут 3 камерунца, которые даже молока не дают)))) А я все равно держу, потому что они интересные животные.И мыслей не было про зарабатывание денег на козе. Мне это не нужно, у меня другой доход.Но, это не значит, что мне сюда и ходить не стоит, а то тут на форуме одни "специалисты" и бизнесмены от с/х. На фермере люди разные и много специалистов, опытных владельцев, которые, спасибо им, с удовольствием делятся своим опытом, подсказывают, помогают, а не.... А тем, кто сильно устал от элементарных вопросов новичков, так чего тут с нами возиться-то?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Да? shok Перечитала все комменты, как новичок yes3 , простите, не сдержалась. Ни одного конкретного совета, кроме "пойти полгода почитать"(кстати, читаю инфу по козам в инете и этот форум уже второй год, хотя завела первых коз только полгода назад), и разборок Алекса с форумчанами без единого совета вообще(по крайней мере в этой теме) не увидела, уж простите за мое мнение. Алекс, Вы так "тепло" отзываетесь о брошюрах разных авторов, а где можно почитать Ваши работы? Ну, чтобы не совершать те ошибки, над которыми Вы потешаетесь.
Да, кстати, я как раз отношусь к тем, кто завел козу для получения молока ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для того, чтобы его получала моя семья. И сыры делаю и все остальное из молока только для семьи. А еще у меня живут 3 камерунца, которые даже молока не дают)))) А я все равно держу, потому что они интересные животные.И мыслей не было про зарабатывание денег на козе. Мне это не нужно, у меня другой доход.Но, это не значит, что мне сюда и ходить не стоит, а то тут на форуме одни "специалисты" и бизнесмены от с/х. На фермере люди разные и много специалистов, опытных владельцев, которые, спасибо им, с удовольствием делятся своим опытом, подсказывают, помогают, а не.... А тем, кто сильно устал от элементарных вопросов новичков, так чего тут с нами возиться-то?[/quote]

Ну всё,Елена.. держитесь.. сейчас всех кошек на вас свешают..я вот полностью с вами согласна, всё то вы написали верно... и порой страшно спрашивать что то.. Хотя здесь есть знающие люди, которые всё внятно и доходчиво объяснят , а грубить и хамить у них и в мыслях нет.. Я считаю, что те кто держит коз именно из за выгоды, денег, тот не любит их

ПетрПетр
Елена из МО пишет:
xelqa пишет:

Алекс и Петр дают нам ответы на вопросы.Причем правильные и пропущенные через себя.Т.е. экономят нам время и деньги.

Да? shok Перечитала все комменты, как новичок yes3 , простите, не сдержалась. Ни одного конкретного совета, кроме "пойти полгода почитать"(кстати, читаю инфу по козам в инете и этот форум уже второй год, хотя завела первых коз только полгода назад), и разборок Алекса с форумчанами без единого совета вообще(по крайней мере в этой теме) не увидела, уж простите за мое мнение. Алекс, Вы так "тепло" отзываетесь о брошюрах разных авторов, а где можно почитать Ваши работы? Ну, чтобы не совершать те ошибки, над которыми Вы потешаетесь.
Да, кстати, я как раз отношусь к тем, кто завел козу для получения молока ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для того, чтобы его получала моя семья. И сыры делаю и все остальное из молока только для семьи. А еще у меня живут 3 камерунца, которые даже молока не дают)))) А я все равно держу, потому что они интересные животные.И мыслей не было про зарабатывание денег на козе. Мне это не нужно, у меня другой доход.Но, это не значит, что мне сюда и ходить не стоит, а то тут на форуме одни "специалисты" и бизнесмены от с/х. На фермере люди разные и много специалистов, опытных владельцев, которые, спасибо им, с удовольствием делятся своим опытом, подсказывают, помогают, а не.... А тем, кто сильно устал от элементарных вопросов новичков, так чего тут с нами возиться-то?

Никто никому ничего не должен. Высказались. Обсудили. И каждый пошел со своим мнением дальше по жизни.
А претензии "мне непонятно-объясните" можно выдвигать только после слова "спасибо" или "пожалуйста". Это банально, но многие этого не знают.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Моська пишет:

Я считаю, что те кто держит коз именно из за выгоды, денег, тот не любит их

Мне вот сегодня хозяйка моей Зайки написала сообщение. "вы Заю забейте и купите у меня других" Да в моей Зае есть эти самые 20-25 кг веса и мясо можно продать по 230 рублей, выгода явно на лицо. Но! Как тут говорили, не все меряется деньгами. И я понимаю, что хозяйка мне совет дала из лучших побуждений, чтоб я силы не тратила, не питала иллюзий....Но для меня Зая, стала родной, даже за эти 2 недели совместного сосуществования. Хочу дать ей все шансы, какие есть. Хоть Петр и писал, что все ерунда, аборт просто так не проходит. А вдруг? Сегодня звонила по козликам. Предлагают козлика, но говрят, что мать не очень молочная, всего 6 литров дает. Для кого то это мизер, а я даже поверить в такое не могу. Для всех ценности разные, как и рентабельность всего.

ПетрПетр
derifan пишет:

не очень молочная, всего 6 литров дает. Для кого то это мизер, а я даже поверить в такое не могу.

Да. уж...на такие фразы иногда стоит обратить внимание, чтоб понять в начале какого длинного пути человек выносит категоричные иногда мнения о любви к животным. Не обижайтесь, но когда после 10-15 коз вы найдете такую которая в августе на выпасе будет вам "не очень молочные 6 литров "молока давать-вы многое поймете и много чего подсчитаете.
П.С. Не считайте это камнем в огород, но вы слишком доверяете мнениюна форумах , не осознавая его наполнения.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
derifan пишет:

что мать не очень молочная, всего 6 литров дает.

Инересненько, а сколько тогда дают очень молочные? Чето подозрительно..

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Я вот когда купила свою первую козу, а как бы в придачу мне ещё и её козочку продали, и для меня не сведующего человека и деньги были не маленькие да и вообще сколько коза должна давать молока... так вот продержав её 4 месяца, как то зашла в стайку днем, а она стоит шею вытянула.. я испугалась.. ( сейчас то я понимаю что она просто стояла у окошка и грелась на солнышке, был февраль) это было уже лет 5-6 назад.. я испугалась и побежала к вету.. так тот пришел, и сказал что у неё рубец не работает, а ей надо уже котиться... но дал ей водки с маслом и перцем, да ещё укол поставил какой то.. через 15 минут зашла посмотреть, а она лежит глаза кровью налились.. ну вообщем рука на неё не поднялась зарезать.. так она промучилась три дня, а я около неё просидела.. а когда она всё же умерла я решила посмотреть что с ней.. так в неё козленок был см. 10 а остальное всё нормально.. и крови не было в ней ни капли.. так что после этого .. не верю ни каким ветам..

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Инересненько, а сколько тогда дают очень молочные? Чето подозрительно..[/quote]

Мне вот тоже интересно, а что значит " хорошо молочная" моя вот Катька дает 4 литра при двухразовой дойке и я этим очень давольная

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
Моська пишет:

так тот пришел, и сказал что у неё рубец не работает,

я почему то думала, что у коз нет рубца dntknw scratch_one-s_head оспадиии.... huh .. пойду просвещаться

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

я почему то думала, что у коз нет рубца dntknw scratch_one-s_head оспадиии.... huh .. пойду просвещаться[/quote]
Мне вет сказал, ну я ему и поверила, он ведь учился, значит знает dont

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Моська пишет:

Мне вот тоже интересно, а что значит " хорошо молочная"

Она сказала, что у нее чистые Зааненки, при з разовом доении на пике дают около 9 литров.

ПетрПетр пишет:

П.С.
Не считайте это камнем в огород, но вы слишком доверяете мнениюна форумах , не осознавая его наполнения.

Возможно Вы правы, но прежде, чем что то сделать, я стараюсь выслушать многих. А Ваша схема по кормлению мне понравилась, когда до окота и после, тоже на заметку взяла.

Моська пишет:

так что после этого .. не верю ни каким ветам..

Так жалко козу....Я вот раньше тоже чуть что бежала в клинику, а сейчас вообще не могу на них смотреть. Во первых из за лошадиных доз Окситацина. Кстати, выделений у козы стало меньше. А еще случай у меня. Зашла случайно к ним в 9 утра, витамины купить собаке. Они мне говорят, срочно несите кал от баранов, у меня подростки 5 мес романовские. а у меня у ребенка (внук) утренник, а мама его на работе. Через пол часа, я вся в мыле в стайке собираю какашки, прилетаю на станцию, всего 40 мин прошло, а они уехали уже. а потом глав врач на меня орала, что я им анализ не принесла и теперь повезу сама! а заранее сказать, как будто не судьба, хотя тел мой у них есть. И чем больше я туда хожу, тем больше они на меня смотрят, как на дуру и обсуждают.....у нас даже кастрацию котов они не делают, не умеют!!!

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312

Просветилась. dntknw . Всю жизнь слышала- ну коза то не корова, у нее рубца нет.... Это корове клевер нельзя, зерна много нельзя. А то рубец.... Вот так вота. Век живи, век учись.... А он все же есть.... blush2

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Я после того случая, ни одного укола скотине не ставлю.. и ветам не верю, что сама , из собственного опыта знаю, то и применяю


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах