Вы здесь

Помогите новичку! Кажется я попала.... Страница 12 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
652 сообщения
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Валерия.N пишет:

Ох девочки, вот придет такой супер козовод к чайникам, и начинает болтать ерундой и словами не понятными. Причем, заметьте, совершенно бесплатно... Я вот счас представила- ежелиб мы в проф темы сунулись своим калашным рылом..... huh

smile3 Как раз в профтемах нам по полочкам все разложили и объяснили бы, почему так считают, и предложили бы массу вариантов, а не заявляли бы, что никто ничего не понимает и все делает неправильно. Настоящие специалисты о-очень терпимы к дилетантам.
На самом деле Петр много дельного говорит, но скидку не делает на разницу в содержании и на то, что его подход в козоводстве - не единственно верный.

ПетрПетр

существует треугольник проблем в молочном животноводстве: копыта-вымя-эндометрии. начинается с копыт- потом вымя- потом метриты. просто проблемы часто не видят на ранних этапах и не осознают причин. разницы в содержании одной и двадцати дойных коз нет. цель всегда одна - дешевое и максимально много молока. я например только за дешевое молоко-я им живу. мне рекорды ни у чему. есть разница в содержании мясного или мясомолочного скота и специализированномолочного типа голштыны или заанены. высокомолочный скот ошибок не прощает. а правильный подход - когда дешевое молоко и нет проблем со скотом. единственный критерий. да и я не разрабатывал ничего- я применяю чужие наработки которые у нас неизвестны. в этом смысле- да..метод мой и в принципах и приемах и препаратах.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Петр, не дает ли усиленное кормление зерновыми перед самым окотом рождение крупных козлят. Ведь именно на последнем месяце самый интенсивный их рост.

ПетрПетр

парез, инволюция матки , приводящая к маститам - следствие двух групп причин- генетическая предрасположенность возникающая из за инбридной депрессии и неправильное кормление до и после окоза (отравления и подобное опустим). поэтому парез (в том числе скажем так отечное вымя) всегда идет за руку с с медленной инволюцией матки, приводящей к маститу). о таких проблемах заранее сигнализируют копыта и постановка копыт. поэтому ветеринары на фермах заранее начинают колоть антибиотики не глядя на последствия и не умея изменить содержание. это промышленный подход. я как раз роворю о хозяйском подходе с профилактикой проблем а не лечением. но это мое ИМХО. парез, инволюция матки , приводящая к маститам - следствие двух групп причин- генетическая предрасположенность возникающая из за инбридной депрессии и неправильное кормление до и после окоза (отравления и подобное опустим). поэтому парез (в том числе скажем так отечное вымя) всегда идет за руку с с медленной инволюцией матки, приводящей к маститу). о таких проблемах заранее сигнализируют копыта и постановка копыт. поэтому ветеринары на фермах заранее начинают колоть антибиотики не глядя на последствия и не умея изменить содержание. это промышленный подход. я как раз роворю о хозяйском подходе с профилактикой проблем а не лечением. но это мое ИМХО. парез, инволюция матки , приводящая к маститам - следствие двух групп причин- генетическая предрасположенность возникающая из за инбридной депрессии и неправильное кормление до и после окоза (отравления и подобное опустим). поэтому парез (в том числе скажем так отечное вымя) всегда идет за руку с с медленной инволюцией матки, приводящей к маститу). о таких проблемах заранее сигнализируют копыта и постановка копыт. поэтому ветеринары на фермах заранее начинают колоть антибиотики не глядя на последствия и не умея изменить содержание. это промышленный подход. я как раз роворю о хозяйском подходе с профилактикой проблем а не лечением. но это мое ИМХО. парез, инволюция матки , приводящая к маститам - следствие двух групп причин- генетическая предрасположенность возникающая из за инбридной депрессии и неправильное кормление до и после окоза (отравления и подобное опустим). поэтому парез (в том числе скажем так отечное вымя) всегда идет за руку с с медленной инволюцией матки, приводящей к маститу). о таких проблемах заранее сигнализируют копыта и постановка копыт. поэтому ветеринары на фермах заранее начинают колоть антибиотики не глядя на последствия и не умея изменить содержание. это промышленный подход. я как раз роворю о хозяйском подходе с профилактикой проблем а не лечением. но это мое ИМХО. Игнорьте.

svezam пишет:

Петр, не дает ли усиленное кормление зерновыми перед самым окотом рождение крупных козлят. Ведь именно на последнем месяце самый интенсивный их рост.

крупные козлята следствие гиперкальцемии при осенних выпасах в сочетании с сеном. перекорм как раз к появлению мелких козлят у зажиревших маток ведет. ну так на то и хозяин чтоб имея опыт горму знать. в книгах вы это не найдете- надо азы понимать и с опытом и наблюдениями вы придете к полному пониманию. я пришел). только иое нынешнее содержание-компромисс между надо и могу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да размер козлят генетически заложен.
А что значит "усиленное кормление"?

ПетрПетр

гиперкальцемия - осноаная же причина парезов всяких.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Петр, да правильно все. Но мы имеем конкретный случай - травматический аборт. Не парез, не мастит. А вот как раз при таких абортах возможность возникновения эндометрита высока, независимо от того, есть ли парез или мастит.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
Ивушкина пишет:

На самом деле Петр много дельного говорит,

Дык вот и хотелось узнать это дельное то. А он меня, извините, послал. Я знаю, как многие кормят и до и перед. Но про кормление он начал первый. Вот и поинтересовалась. Потому что у меня коза может и не высоко, но хорошо удойная. И мне интересно, как и кто кормит. Какие результаты получаются. А в ответ меня просто послали... почитать... А чего почитать? Ссыль может дали, где писали про ЭТО? Или ссыль, где еще кто нибудь ПРО ЭТО писал? Нет. Услал куда то... А проф темы... Ох.. Натерпелась по первости... Ни ногой больше...Так фейсом об тейбол изгвоздают, что обо всем на свете позабудешь... не, может и есть нормальные темы, в которых новичкам отвечают.. Но в основном, посылают почитать. Типа, уже не раз отвечали. Идешь читать. В тему мульен страничную. И читаешь..читаешь.. читаешь.. Десять страниц о том, как посорились Иван Иваныч с Иваном Никифорычем, страниц пять, что лучше- овес или ячмень... Страниц пять- сам дурак... Это если одно животное, то ладно. Прочитаешь все мульен страниц. А ежели то корова опоросилась то куры понеслись... Ох...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

smile3 Вот поэтому все интересное копирую, раскладываю по темам и потом читаю. Вроде по мелочам, но набирается.
Да и чужой опыт, пусть даже отрицательный, тоже помогает.
Ну и потихоньку литература уже изданная набирается, тоже информация по каплям, но складывается...

Тут подумываю все посты Петра (и некоторых других) собрать, убрать лишнее и оставить только рекомендации и объяснения. Времени вот только не хватает пока. smile3 Много полезного пишут, да вот как-то забивается эмоциями...

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
Ивушкина пишет:

Вот поэтому все интересное копирую, раскладываю по темам и потом читаю. Вроде по мелочам, но набирается.
Да и чужой опыт, пусть даже отрицательный, тоже помогает.
Ну и потихоньку литература уже изданная набирается, тоже информация по каплям, но складывается...

Тут подумываю все посты Петра (и некоторых других) собрать, убрать лишнее и оставить только рекомендации и объяснения. Времени вот только не хватает пока. Много полезного пишут, да вот как-то забивается эмоциями...

Тоже самое. Все по папкам. И про гусей, и про свиней, и про коз... Болезни в одну сторону, кормежка в другую... В основном читаю те темы, в которых я полный чайник- про поросят, телят, гусят... козы то всю жизнь со мной, вроде, самое простое по содержанию знаю..Так ведь тоже хочется знания пополнять..и времени тоже на все не хватает.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Ивушкина пишет:

Так зачем уничтожать возможно продуктивное животное, не испытав его полного потенциала?

Естественно жалко, хочется ее вылечить, а уж потом посмотреть, как у нее с молочностью и всем остальным. А уж потом решить, что делать. Оставлять или нет. А про кормление интересно, надо на заметку взять.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

[Вот посмотрите как Петр уверенно пишет. Могу добавить, что на начальном этапе - Урусов даже больше чем надо для содержания коз. А, что дальше читать или не читать -личное дело каждого.

-А если я ляпну?
- Ляпай, но ляпай уверенно... smile3

Алекс, иногда ветеринар делает такое, что мы (или другие ветеринары) считают недопустимым, но результат-то достигается. Обычно у тех, кто мыслит творчески (или логически).

А Урусова вначале, да, достаточно, но чем чаще его перечитываешь и дольше держишь коз, тем больше понимаешь, что там - основы. А за частностями нужно к специалистам обращаться... ну или к спецлитературе. Хотя и здесь бывает: "да эти академики такого понапишут... вот у меня... правда, козу зарезали, но лечили правильно...как сосед сказал..."

Хэрриота люблю перечитывать. Психолог не только животных, но и людей... Особенно нравится, как описывает рассуждения хозяев, которые только свой метод лечения считают правильным. И что примечательно - не разубеждает их ведь... пусть животное выздоровело вопреки лечению. Ну, побудет в очередной раз ветеринаром-недоучкой... зато выводы им сделаны...

Алекс16 пишет:

что сенное брюхо это главное для козы. Еще агитируют чтобы козы рожали при - 30 в помещении. С коровами их сравнивают. Много интересного.

Ну так... если один раз пронесло, можно говорить о том, что только так и нужно делать... smile3 До следующего раза.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
Алекс16 пишет:

Про болезни, например, можно в любом справочнике ветврача почитать.

Хотела в этом году на курсы ветврачей походить. Не получилось пока. Мечта вообще на фельдшера хотя бы выучится, да только заочно, говорят, не учат, а на очные времени не хватит к сожалению... Так что остаются только учебники...В смысле, справочники...Опять же.. мы же сами врятли болезнь распознаем. Получается опять таки замкнутый круг- заболели- ветеринар. Хороший ветеринар????- форум. А раз форум, значит дебаты...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

На форумах и профессиональные ветеринары есть, не отказываются помочь. smile3

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Ивушкина пишет:

Да размер козлят генетически заложен.
А что значит "усиленное кормление"?

Ну если я правильно поняла, после небольшой паузы во время запуска, когда коза находится на сене и воде, опять вводятся зерновые и к моменту родов норма зерна такая же как и во время лактации. То бишь, если коза во время продуцирования молока получает около 1 кг зерновых, то перед самыми родами она получает столько же.
Спрашиваю к чему : в этом году у меня коза родила козлят весом общим 10 кг при своем весе 56 кг. Комбикорм получала до родов, хотя меньше чем обычно. Хотя обычно перед родами концентраты убираю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Все-таки дело в козле smile3 Тот же самый был или другой?

Вообще-то если козу мало кормить, то козлята все равно свое заберут, только за счет организма матери.
А так и коза в форме, и козлята в норме.
Из человеческого опыта - сколько знаю - врачи беременных на диету сажали, ничего хорошего не вышло из этого. Причем сажали на диету не толстых изначально дам, а тех, кто прибавлял в весе свыше установленной нормы в неделю (или в месяц, не помню). То есть ребенок растет до своего веса, мама соответственно тяжелеет, а тут бац- на сено диету... Нормы соблюдены, а ребенок своего недополучил...

Да у нас на участке педиатр была еще та... ребенок прибавляет хорошо на молоке (родители крупные, ребенок не толстый а тоже крупный), а врач говорит: не по норме много, снимайте с грудного кормления. В общем, нормы нормами, советы советами, а лучше хозяина своих животных никто не знает.

А еще - чем стабильнее кормление, тем для козы лучше. То есть резких перепадов не должно быть. Просто кормление беременных более дробное получается, меньше но чаще. Плод растет, внутренние органы, в том числе рубец, сдавливаются, смещаются... Поэтому и разовая норма должна поменьше быть.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
Ивушкина пишет:

Вообще-то если козу мало кормить, то козлята все равно свое заберут, только за счет организма матери.

Вот где то совсем недавно читала про диету. Может здесь? wacko2 все поперепуталось уже.. Смысл в том, что когда многоплодные козы, то советовали кормить поменьше козу. Чтоб плоды вес набирали меньше, и роды, простите, окот, проходил лучше. а вес козлята добрали бы потом... Я заинтересовалась таким подходом. У меня коза многоплодная.... Нет, надо срочно искать, где это я читала...А потом уже можно обсуждать..

22.05.2014 - 13:13
: 10713

По поисковику можно поискать. Но - вот первокотки обычно по одному приносят. И эти одинцы крупнее, чем те, что по два. Потому что все одному идет. А когда много козлят, так им по определению и корма достается меньше каждому, получается, и кормить козу нужно. И обычно первый козленок среди братьев-сестер крупнее остальных.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Ивушкина пишет:

Все-таки дело в козле smile3 Тот же самый был или другой.

Разные. Первый окоз - два по 3400.Второй тройня:3200, 3200, 3600.Кстати последняч козочка самая большая.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

ага, она первая с конца smile3
тогда буду считать так: один из козлят всегда больше smile3
Но коза молодец, однако.

ПетрПетр

самое большое заблуждение в молочном животноводстве- считать что все поправимо. что сбой в лактации можно полностью восстановить. что метриты позволят иметь нормальный молодняк и их можно вылечить так чтоб козленок реализовал потенциал. что мастит не оставит следов при грамотном лечении.
запомнить надо- коза или корова которая например закашляла уже никогда не выйдет на свой генетический потенциал.
а по поводу температуры- я коз при минусе держал. сейчас при нуле. козлят с рождения только при температуре окружающего воздуха. никаких утеплений. все здоровы. та козочка что в теплице при -25-30 сидела в этом году на раздое первым окозом под 7 литров молока давала в мае без зерна на выпасе.
козы как и коровы толерантны к холоду. он не толерантны к сырости, сквознякам.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Моська пишет:

У анс зоотехник , уже давно пенсионного возраста человек, тоже говорил что их когда учили, то говорили что скоту нельзя давать сырой картофель, что забиваются сосуды крахмалом.. а он закончил институт с красным дипломом.

[/quote]
Он по этой специальности вообще не работал, а просто закончил в свое время ВПШ. и там зоотехнию.. вот и всё.. а работал всю жизнь на руководящей работе в сел. хозяйстве.. сейчас уже давно на пенсии

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
ПетрПетр пишет:

самое большое заблуждение в молочном животноводстве-

Судя по этому комментарию, мне Заю и лечить то незачем.....Продуктивной козой она уже не станет и т.д. Но так может говорить человек у которого, много этих самых коз, опыт большой в животноводстве, чем я похвастаться, конечно не могу. Но когда у тебя 2 козы и еще 2 недель не прошло от общения с ними, то, конечно, новичкам свойственно их очеловечивать. и хочется все все сделать, чтобы ей, бедняге, помочь.

ПетрПетр
derifan пишет:
ПетрПетр пишет:

самое большое заблуждение в молочном животноводстве-

Судя по этому комментарию, мне Заю и лечить то незачем.....Продуктивной козой она уже не станет и т.д. Но так может говорить человек у которого, много этих самых коз, опыт большой в животноводстве, чем я похвастаться, конечно не могу. Но когда у тебя 2 козы и еще 2 недель не прошло от общения с ними, то, конечно, новичкам свойственно их очеловечивать. и хочется все все сделать, чтобы ей, бедняге, помочь.

По нормальному-полгода книги читать надо и с весны заготовить место для будущих животных, заготовить корма, а в осень попытаться купить несколько перспективных животных-головы четыре. Две из них после раздоя и лактации уйдут под нож как правило. А с двумя можно жить дальше. Дойных хороших коз никто в начале сезона не продаст-это аксиома. Вот если новичек сделает все так, а не сначала коз, потом корма, потом знания про коз-тогда шансов испортить животных меньше будет и больше молока будет. А за личные ошибки в козоводстве все равно придется расплачиваться своим карманом-очеловечишь коз или нет.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
ПетрПетр пишет:

По нормальному-полгода книги читать надо и с весны заготовить место для будущих животных, заготовить корма, а в осень попытаться купить несколько перспективных животных-головы четыре.

Если бы так было, как вы говорите, то среди козоводов, да и вообще животноводов ряды поубавились. Если бы люди делали все по правильному, то и детей бы было бы меньше. Вы опытный заводчик и животновод, но как появились на форуме, так только осуждаете, нас, новичков. Все то мы не то, да не так делаем. Нам нужны знания, конечно, не спорю. Только поддержка нам тоже нужна. Извините, что написала от всех новичков, если кто не согласен, то простите.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Алекс16 пишет:

Ссылались недавно на Никифорову с Лебедько - есть у меня эта брошюрка. Поржал в очередной раз, а для кого то авторитетная книга.

Ну если она у вас есть, значит когда- то тоже была авторитетной. Потихоньку и мы-новички разберемся,где бредятина, а где истина.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Если бы так было, как вы говорите, то среди козоводов, да и вообще животноводов ряды поубавились. Если бы люди делали все по правильному, то и детей бы было бы меньше. Вы опытный заводчик и животновод, но как появились на форуме, так только осуждаете, нас, новичков. Все то мы не то, да не так делаем. Нам нужны знания, конечно, не спорю. Только поддержка нам тоже нужна. Извините, что написала от всех новичков, если кто не согласен, то простите.[/quote]
полностью с вами согласна. я зарегистрировалась здесь что бы получать полезную информацию, что бы набираться опыта, а порой встречаешь таких хамов и грубиянов, что порой даже боишься задать какой либо вопрос, что бы не нарваться на грубость и хамство..

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Моська пишет:

что порой даже боишься задать какой либо вопрос, что бы не нарваться на грубость и хамство..

в точку sad

ПетрПетр
derifan пишет:
ПетрПетр пишет:

По нормальному-полгода книги читать надо и с весны заготовить место для будущих животных, заготовить корма, а в осень попытаться купить несколько перспективных животных-головы четыре.

Если бы так было, как вы говорите, то среди козоводов, да и вообще животноводов ряды поубавились. Если бы люди делали все по правильному, то и детей бы было бы меньше. Вы опытный заводчик и животновод, но как появились на форуме, так только осуждаете, нас, новичков. Все то мы не то, да не так делаем. Нам нужны знания, конечно, не спорю. Только поддержка нам тоже нужна. Извините, что написала от всех новичков, если кто не согласен, то простите.

Это голые знания, а не осуждения-я рассказываю как надо-можете игнорить. Знать где упадешь-соломку подстелил бы. А утешать родственники и любимые должны..ну психологи на крайний случай.
П.С. Так всегда. Сосед начинал строится-говорю осметить дом по материалам, умножь на два -получишь минимальную стоимость коробки твоего дома, потом еще добавь 30% и можно въезжать в дом будет. Так не строят говорит-строить надо с прихода))..говорю-так поймешь соответствует ли твой приход смете. Обругал меня. Типа ты негатив несешь)) Теперь продает квартиру, набрал кредитов валютных-мегастройка еще в середине пути. Говорит-мляя...нафига ..я ..почему никто не подсказал..и что ему сказать?? Пожалеть?)

ПетрПетр

Если бы так было, как вы говорите, то среди козоводов, да и вообще животноводов ряды поубавились.
__________________________________________
если бы все начинающие делали так-многие не взялись бы за то, что потом бросят и сэкономили для семей деньги и время на более полезные дела.
А так "что нам строить дом построить....будем жить", а потом разочарование и финансовые потери из-за самоуверенности.
Открою секрет-даже если знаешь что и как делать, получилось купить достойных животных-пять лет надо чтоб стать стабильно на ноги и зарабатывать. А в темную не зная проблем и даже не зажумываясь над ними в приоритете будет "нам заработок не главное-главное радость от общения и что молоко было свое" . Оно конечно вроде формально правильно, а по уму с таким подходом дешевле у бабушки молоко покупать. Бабушка ж по инерции ни рук , ни денег не жалеет на козочку-потому как ни считает тоже.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах