Вы здесь

Помогите новичку! Кажется я попала.... Страница 11 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
652 сообщения
ПетрПетр

ну вам виднее. мясистое...жировое...бывает маленькая железа - бывает большая. чем больше- тем лучше. а плотность и размер железы вымени-это наследственное и вести селекцию в этом направлении надо. только удойный скот требует иных чем применяемые приемов в кормлении перед и после окоза. тогда проблем не будет. ибо чем молочнее скот тем неправильные подходы становятся более существенным фактором проблем.

ПетрПетр

и давать антибиотики длч профилактики проблем -грубая ошибка. надо учится на ранних этапах диагностировать мастит и вообще избегать его правильно выводя скот на окоз. сп.ночи всем.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А при чем мастит? Петр, Вы не женщина, поэтому не осознаете необходимости антибиотиков при преждевременных родах. Во избежании инфекции половых путей.
А вот воспаление матки запросто к маститу привести может.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
ПетрПетр пишет:

только удойный скот требует иных чем применяемые приемов в кормлении перед и после окоза. тогда проблем не будет. ибо чем молочнее скот тем неправильные подходы становятся более существенным фактором проблем.

Петр, а Вы как кормите козу перед окотом и после?

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Ивушкина пишет:

Всегда интересовало, кого военные ветврачи лечат. Ну лошади понятно, а еще кого? Просто любопытно smile3

раньше при частях всегда хозяйства были, я сама вместе с подругой ездила, за кампанию так сказать. Так там кроме собак и лошадей, хотя лошади это редкость, всегда были коровы, козы, свиньи.

Ивушкина пишет:

А антибиотик не для молока делают, а чтобы возможной инфекции избежать.

Антибиотик как раз она и посоветовала, чтобы избежать эндометриоза.

ПетрПетр пишет:

усугубляет все связанное с кормлением легкомысленное использование окситоцина.

Ну это же не я придумала, а обратилась как раз к спецам на вет станции, а уж какие это спецы, я поняла.....

Ивушкина пишет:

А при чем мастит? Петр, Вы не женщина, поэтому не осознаете необходимости антибиотиков при преждевременных родах. Во избежании инфекции половых путей.
А вот воспаление матки запросто к маститу привести может.

Вот, и я о том же! Боюсь козу потерять, такая по характеру и поведению хорошая. Как говорится, ко двору пришлась. а соски и вправду оттягиваются.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Чмудак и алкаш ваш зоотехник. Хотя почем ему это знать. Не его профиль.[/quote]
если бы в были таким чудаком и алкашом как он, вам бы в жизни крупно повезло... он уважаемый человек, и я не сказала что он это практиковал в жизни, я сказала что это им так преподавали

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Счастливая Алёнка пишет:

Вот козлик какой, перепутала он альпийско-нубийский, огромный.

красавец, а не козел, вот от такого потомство то козочкам получать... супер

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Слова хорошо и правильно не являются синонимами. Это не оскорбление, а констатация факта.[/quote]

А я бы так , как вы высказались, отнесла бы эти слова в полной мере к вам

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Farrih пишет:

Алекс, тема называется "помогите новичку". Я сам лично коз не держу, а родители держат козу всего полгода. Поэтому возникают вопросы как с кормлением так и остальном. У вас какой стаж в козоводстве?

Извините, это даже не от стажа, а от отношения как к животным, так и к людям да и от собственного воспитания зависит.. я каждый день читаю коментарии, но не всегда из за таких вот как он пишу, не люблю хамов и невежд

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

А при чем мастит? Петр, Вы не женщина, поэтому не осознаете необходимости антибиотиков при преждевременных родах. Во избежании инфекции половых путей.
А вот воспаление матки запросто к маститу привести может.

это не аргумент. скорее запрещенный прием.
склонность к парезам -наследственное. коз -вырезают. женщинам дают размножаться. это если по сути вашего поста.
в козоводстве не должно быть цели сохранить животное любой ценой- ради здоровья всей популяции и экономики его режут. а подходы к здоровым молочным животным -стандартны.
пора человеческие подходы исключать из сельскогохозяйства. а то так до реанимации для новорожденных козлят все дойдет.

ПетрПетр
Валерия.N пишет:

ПетрПетр пишет:

только удойный скот требует иных чем применяемые приемов в кормлении перед и после окоза. тогда проблем не будет. ибо чем молочнее скот тем неправильные подходы становятся более существенным фактором проблем.

Петр, а Вы как кормите козу перед окотом и после?

за месяц до и на раздое полнозерновой рацион.

ПетрПетр

эндометриозы бывают только при хронических и повторяющихся маститох.
надо учится на ранних стадиях диагностировать мастит и делать полноценное лечение, а не профилактически пичкать животное антибиотиками, а еще лучше правильно кормить его до окоза, плюс витаминизировать. .5 лет у меня на 20 голов дойных ни одной тимпании при выпасе в любое время и погоду, а как только я ушел от белковой(сенной ) диеты- с козами нет проблем. и на раздое меньше 5 литров не имею от коз. причем летом без зерна, только на выпасе(5-6 часов) и воде -я имел с 10 голов в течении лета 40 литров молока регулярно. в этом году подрезал стадо оставив лучших. и никаких проблем. это по мне (практика) лучше чем советы веиеринаров не работавших плотно с молочным скотом. а принципы работы со свиньями и собаками переносить на руминантом (тем более малых) нельзя.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
ПетрПетр пишет:

за месяц до и на раздое полнозерновой рацион.

Тоесть, не надо убавлять, как иногда советуют? А Сочные корма?

ПетрПетр
Валерия.N пишет:

ПетрПетр пишет:

за месяц до и на раздое полнозерновой рацион.

Тоесть, не надо убавлять, как иногда советуют? А Сочные корма?

ПетрПетр

ответ не сохраняется. сочные на сухостое и раздое лучше не давать. за полтора месяца - сенной рацион и запуск к месяцу до окоза. с месяца до окоза- зерно потихоньку доводя зерновой рацион до полноразмерного. так кормят до 1,5-2 месяцев . потом начинают потихоньку переводить на выпас или сочные кормаи к 3 месяцам зерно из рациона можно убрать. если у вас неплохие козы то на выпасе и воде у вас будет от 3 литров молока. если козы породистые - от 4-5 литров.

ПетрПетр

многое по Урусову в корне неверное. для самостоятельного обучения стоит гуглить " кормление раздой высокоудойных коров" . это поможет больше понять проблему и ее решение.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
ПетрПетр пишет:

с месяца до окоза- зерно потихоньку доводя зерновой рацион до полноразмерного.

А снимать когда с зерна? Если я правильно понимаю, то за полтора месяца до окота снять с зерна и сочных. Две недели только сено. Потом, за месяц до окота, опять начать давать зерно потихоньку. Так?

ПетрПетр пишет:

так кормят до 1,5-2 месяцев . потом начинают потихоньку переводить на выпас или сочные кормаи

Тоесть, если я опять таки правильно поняла, то после окота два месяца без сочных кормов? На одном зерне и сене? А витамины от куда они брать будут? А зерна тогда сколько давать? И какого? Ох, чего то никак не усвою я эту информацию dntknw

ПетрПетр
Валерия.N пишет:
ПетрПетр пишет:

с месяца до окоза- зерно потихоньку доводя зерновой рацион до полноразмерного.

А снимать когда с зерна? Если я правильно понимаю, то за полтора месяца до окота снять с зерна и сочных. Две недели только сено. Потом, за месяц до окота, опять начать давать зерно потихоньку. Так?

ПетрПетр пишет:

так кормят до 1,5-2 месяцев . потом начинают потихоньку переводить на выпас или сочные кормаи

Тоесть, если я опять таки правильно поняла, то после окота два месяца без сочных кормов? На одном зерне и сене? А витамины от куда они брать будут? А зерна тогда сколько давать? И какого? Ох, чего то никак не усвою я эту информацию dntknw

Валерия.N пишет:
ПетрПетр пишет:

с месяца до окоза- зерно потихоньку доводя зерновой рацион до полноразмерного.

А снимать когда с зерна? Если я правильно понимаю, то за полтора месяца до окота снять с зерна и сочных. Две недели только сено. Потом, за месяц до окота, опять начать давать зерно потихоньку. Так?

ПетрПетр пишет:

так кормят до 1,5-2 месяцев . потом начинают потихоньку переводить на выпас или сочные кормаи

Тоесть, если я опять таки правильно поняла, то после окота два месяца без сочных кормов? На одном зерне и сене? А витамины от куда они брать будут? А зерна тогда сколько давать? И какого? Ох, чего то никак не усвою я эту информацию dntknw

все верно. а теперь гуглите и узнайте чем руминанты от человека и свиньи отличаются. они все производят за счет бактерий в рубце- витамины, жиры, белки.
а уже по зерну инфо хватает в нете. но овес и ячмень лучше дробить. пшеницу целую давать. сколько? потихоньку вводя дробно за четыре раза в день смотрите на состояние прмета, если помет черные горошки-увеличиваете дальше. если светлеть горох начал-остановиться и подождать пока не потемнеет. нельзя до слипания и тем более колбас доводить- потеряете молоко и полностью восстановите только к след. лактации.
и еще-не ждите бесплатной учебы. читайте и наблюдайте сами.
пока опыта не наберетесь - ориентируйтесь на литературу по высокоудойным современным коровам. по козам вся литература на уровне Урусова.
мнений много- а своя голова одна.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
ПетрПетр пишет:

и еще-не ждите бесплатной учебы. читайте и наблюдайте сами.

Пардоньтес. Халява не прокатила...

ПетрПетр пишет:

а теперь гуглите и узнайте чем руминанты от человека и свиньи отличаются.

Сначала надо пойди погуглить и узнать, что такое руминат... scratch_one-s_head А вообще, спасибо roma

ПетрПетр
Валерия.N пишет:
ПетрПетр пишет:

и еще-не ждите бесплатной учебы. читайте и наблюдайте сами.

Пардоньтес. Халява не прокатила...

ПетрПетр пишет:

а теперь гуглите и узнайте чем руминанты от человека и свиньи отличаются.

Сначала надо пойди погуглить и узнать, что такое руминат... scratch_one-s_head А вообще, спасибо roma

как раз нарасказывал много и бесплатно. дальше времени нет. руминанты -это жвачные или с рубцовым пищеварением ферментативного типа. у козы и коровы четыре желудка или раздела. у человека и свиньи -- один. обмены веществ разные.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311

Ох девочки, вот придет такой супер козовод к чайникам, и начинает болтать ерундой и словами не понятными. Причем, заметьте, совершенно бесплатно... Я вот счас представила- ежелиб мы в проф темы сунулись своим калашным рылом..... huh

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Валерия.N пишет:

и начинает болтать ерундой и словами не понятными.

странная реакция smile3 а я обычно по плодам сужу- если у человека прекрасные козы, большие удои, нет болезней и падежа - надо прислушаться к его словам и делать так же как он(она) говорит smile3

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Валерия.N пишет:

Ох девочки, вот придет такой супер козовод к чайникам, и начинает болтать ерундой и словами не понятными. Причем, заметьте, совершенно бесплатно... Я вот счас представила- ежелиб мы в проф темы сунулись своим калашным рылом..... huh

victory good
Умников много, а конкретики мало. ВСЕ ВКРИВЬ ДА ВСКОЛЬЗЬ. Такое ощущение, чтобы конкретно запутать.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
E.T.C. пишет:

надо прислушаться к его словам и делать так же как он(она) говорит

А он что то сказал? Он сказал, что бесплатной информаци достаточно. А я тугодум может. И не поняла половину. И денег нет, чтоб за вторую половину заплатить dntknw .
А вообще, если серьезно... Человек пришел в тему к новичкам. Правильно? Вполне вероятно, что его, как Вы сказали

E.T.C. пишет:

а я обычно по плодам сужу- если у человека прекрасные козы, большие удои, нет болезней и падежа - надо прислушаться к его словам и делать так же как он(она) говорит

начинают заваливать вопросами. Правильно? Ну, дык, ответов хочется в таком случае. Раз человек опытный пришел к новичкам, то наверное он пришел поделиться своим опытом? Нет?

ПетрПетр
E.T.C. пишет:

Валерия.N пишет:

и начинает болтать ерундой и словами не понятными.

странная реакция smile3 а я обычно по плодам сужу- если у человека прекрасные козы, большие удои, нет болезней и падежа - надо прислушаться к его словам и делать так же как он(она) говорит smile3

не странная-обычная. все надеются на простое чудодейственное средство-например ты любишь животных, они за любовь тебя немерянно молоком балуют. а если вдруг проблемы-то потому что любви не дадал. а любят когда? когда тепло и еда от пуза. вот примерные рассуждения.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
ПетрПетр пишет:

гуглить " кормление раздой высокоудойных коров" . это поможет больше понять проблему и ее решение.

Интуитивно я пошла поэтому пути, оказывается правильно. Спасибо! Спросить у же боишься. Слишком народ у нас культурный.

ПетрПетр
Валерия.N пишет:
E.T.C. пишет:

надо прислушаться к его словам и делать так же как он(она) говорит

А он что то сказал? Он сказал, что бесплатной информаци достаточно. А я тугодум может. И не поняла половину. И денег нет, чтоб за вторую половину заплатить dntknw .
А вообще, если серьезно... Человек пришел в тему к новичкам. Правильно? Вполне вероятно, что его, как Вы сказали

E.T.C. пишет:

а я обычно по плодам сужу- если у человека прекрасные козы, большие удои, нет болезней и падежа - надо прислушаться к его словам и делать так же как он(она) говорит

начинают заваливать вопросами. Правильно? Ну, дык, ответов хочется в таком случае. Раз человек опытный пришел к новичкам, то наверное он пришел поделиться своим опытом? Нет?

я вам сказал в нескольких постах много ценной информации, которую вы нигде не найдете. это базовая информация дальше не стал убивать время потому, что хожено этой дорожкой немеряно- спасибо пока не слышал). но я и не требую. просто написал не удержался. не оьращайте внимание на дурацкую писанину).

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Валерия.N пишет:

Раз человек опытный пришел к новичкам, то наверное он пришел поделиться своим опытом? Нет?

а вы ему в ответ: вы болтаете ерунду непонятными словами smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:
Ивушкина пишет:

А при чем мастит? Петр, Вы не женщина, поэтому не осознаете необходимости антибиотиков при преждевременных родах. Во избежании инфекции половых путей.
А вот воспаление матки запросто к маститу привести может.

это не аргумент. скорее запрещенный прием.
склонность к парезам -наследственное. коз -вырезают. женщинам дают размножаться. это если по сути вашего поста.
в козоводстве не должно быть цели сохранить животное любой ценой- ради здоровья всей популяции и экономики его режут. а подходы к здоровым молочным животным -стандартны.
пора человеческие подходы исключать из сельскогохозяйства. а то так до реанимации для новорожденных козлят все дойдет.

Петр, Вы не сравнивайте свое хозяйство и свой подход и тех, у кого одна-две козы, и отношение, соответственно, к козам другое.
Все придет к новичкам с опытом, а эндометриоз - не приговор даже для козы. Так зачем уничтожать возможно продуктивное животное, не испытав его полного потенциала?

И кто говорит о парезе?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

эндометриозы бывают только при хронических и повторяющихся маститох.

У Вас в Белоруссии выходил отличный ветеринарный справочник, хоть там про эндометриозы почитайте. Ну совершенно неверно Вы написали, это опять же я как женщина говорю. И не считайте запрещенным приемом, потому как женщине я высказала бы то же самое. Некоторые женщины тоже о своем организме ничего не знают.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах