Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 99 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
katena8631 пишет:

А вички можно осенью собирать или только весной?

Про вички правильно написали, т.е. объедки от веников.
Их никто не собирает весной-осенью, это веники козам заготавливают.
А вот эти вички - отходы- используют все по-разному...в основном в кучу и сжигают.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
katena8631 пишет:

Нужно ли у неё сдоить остатки всего молозева? или не доить её козлятки сами за день высосут если их трое? И что делать с молозевом?

Катя, обязательно сдаивай остатки, козлятки ещё высосут и молока будет больше поступать.
Молозиво можно выпоить козе..... матка будет сокращаться, коза почистится лучше.
Подкормить самого слабого козлёнка, такой всегда находится в тройне.
Можно запечь в духовке, писали, что вкусно получается.

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81
Nasten'ka пишет:

Лично для меня это было слишком трудоемко, т.к. окотов было у меня в том году 7. Но кое что почерпнула. Делала так: утром сдоила все остатки, днем и вечером. Если было необходимо, допаивала козлят сама из бутылки (кого из миски). В тройне под мамкой нужно обязательно смотреть за козлятами, чтобы всем хватало, однозначно будет самый слабый, кому меньше все достается. Т.к. вы будете доить козу, плюс козлята требовать и теребить ее, организм должен сработать на выработку молока в большем объеме. Особенно важно поддаивать козу сразу после окота, поскольку козлята еще малы и вряд ли высосут ее насухую, молозиво (молоко) останется раз, останется два и коза "расслабится". Это мое личное мнение.

Большое спасибо Настюш.Конечно это очень трудоёмкий процесс.Да и у меня в эту зиму будет 8 окотов.Тут никак не успеешь.Да и места у меня нет куда козлят отсадить Всё в притык.Овечки ито у меня в коридоре живут.А с одной стороны стоят лошадки,сдругой козюльки.И курочки кто где.Вот лошадок переведём нынче в новый загон.И будет всем хватать места.У меня одна козка Белка старшая рожает по тройне.Нынче будет 5 окот.Буду учиться раздаивать козюлек своих.

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

Вот у меня делема.Ни как не могу придумать имена козюлькам Дочкам Мавры scratch_one-s_head Девчата может кто нибудь поскажет как девчеёнок сестрёнок назвать.Хотела по началу Альфа и Омега.Но как то не звучит.Они серенькие у меня.Буду очень признательна. blush2

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81
Urtica dioica пишет:
katena8631 пишет:

Нужно ли у неё сдоить остатки всего молозева? или не доить её козлятки сами за день высосут если их трое? И что делать с молозевом?

Катя, обязательно сдаивай остатки, козлятки ещё высосут и молока будет больше поступать.
Молозиво можно выпоить козе..... матка будет сокращаться, коза почистится лучше.
Подкормить самого слабого козлёнка, такой всегда находится в тройне.
Можно запечь в духовке, писали, что вкусно получается.

Спасибо девчата всё очень понятно обьяснили. yes3

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Иван чай он и есть. Иван чай.Это продукт для нас ценный теперь.У нас пол огорода его растёт.А огород 1га.С Кипрея то есть Иван чая Мы делаем чай ферментированный на продажу и для себя.Чай сейчас никакой не покупаем с магазина.Пьём собственный свой чай.У же второй год. Раньше и хлебушек свой пекли с магазина совсем не брали.А теперь пока с магазина покупаем.Но в зиму опять надо будет навёрстывать.Свободного времени больше будет.А кто ни будь в обще про бывал Иван Чай?[/quote]
Приветик всем! Иван-чай мы пьем и заготавливаем...В этом году заготовили много для себя, муж сам ферментировал. А собирали его в Башкирии, так его полноооооооооо! clap

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
lawanda74 пишет:

Приветик всем! Иван-чай мы пьем и заготавливаем...В этом году заготовили много для себя, муж сам ферментировал.

У меня козы летом каждый день его ели...и никогда не отказывались.
Для себя тоже насушила, но чай что-то у нас "не пошёл"...
А как его нужно ферментировать? Видела по телику, в мужском монастыре сушат в печах и он сворачивается трубочкой...интересно, наверное, температура нужна определённая scratch_one-s_head

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Urtica dioica пишет:
lawanda74 пишет:

Приветик всем! Иван-чай мы пьем и заготавливаем...В этом году заготовили много для себя, муж сам ферментировал.

У меня козы летом каждый день его ели...и никогда не отказывались.
Для себя тоже насушила, но чай что-то у нас "не пошёл"...
А как его нужно ферментировать? Видела по телику, в мужском монастыре сушат в печах и он сворачивается трубочкой...интересно, наверное, температура нужна определённая scratch_one-s_head

Его нужно ферментировать, муж смотрел в ютьюбе ролик, там хорошо объясняли и весь процесс показывали. Сам процесс достаточно трудоемкий, нужно лист сначала подвялить, потом его нужно скрутить либо сильно помять, чтобы дал сок, затем очень сильно утрамбовать в посудину закрыть на сутки, полторы....затем его нужно нюхать.....как появится медовый запах, значит можно на сушку. Как-то так вкратце. Зато потом наслаждаешься процессом чаепития! laugh

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Хлебушек я тоже свой пеку, в том году даже бездрожжевой пекла на хмелевой закваске, правда потом хмель у меня кончился и я обленилась. Сейчас пеку дрожжевой, но на хмелевой закваске ни в какое сравнение не идет! У меня бабушки так же пекли на хмелевой это было что-то!

россия
: челябинск
14.12.2012 - 20:52
: 41

Подскажите,мне ,козёл мой куплен был как альпиец, в возрасте я даже затрудняюсь ,но около 2-3 недель ,я не первая его хозяйка,но пришлось выпаивать ,кушать сам не мог,теперь вопрос. может ли козлёнок затормозить в развитии на столько что меньше козы своего возраста почти в два раза, кушает очень отлично, зато рога больше 10 см.,очень резвый,что не так

россия
: челябинск
14.12.2012 - 20:52
: 41

Мой рассказ как я стала козо-держальщиком(до козовода мне далеко) .Бяшик появился неожиданно,люди его передовали из-рук-в руки, купила его из жалости , я не держала рогатых, готовилась к свинкам, сколько я инета перерыла как выкормить этого рогатого. По ночам работала ,днём бяшку пыталась кормить,выкормила! Я его выкормила ,ура! Муж давно на меня рукой махнул,дома гуси,куры,собаки,коты и попугаи, аквариум, и каждой живности по паре. За Бяшкой появилась Машка, 2х месячная коза, Машка тут и жила, не один из членов семьи не спросил откуда она взялась . Самое интересное ,мой муж начал мне помогать !

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
katena8631 пишет:

Девчата может кто нибудь поскажет как девчеёнок сестрёнок назвать

Мне очень нравится имя Ёшка. Следющую козу так обязательно назову

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
katena8631 пишет:

Вот у меня делема.Ни как не могу придумать имена козюлькам Дочкам Мавры scratch_one-s_head Девчата может кто нибудь поскажет как девчеёнок сестрёнок назвать.Хотела по началу Альфа и Омега.Но как то не звучит.Они серенькие у меня.Буду очень признательна. blush2

Назовите Зита и Гита...как в индийском кино smile3

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
ириназ пишет:

Подскажите,мне ,козёл мой куплен был как альпиец, в возрасте я даже затрудняюсь ,но около 2-3 недель ,я не первая его хозяйка,но пришлось выпаивать ,кушать сам не мог,теперь вопрос. может ли козлёнок затормозить в развитии на столько что меньше козы своего возраста почти в два раза, кушает очень отлично, зато рога больше 10 см.,очень резвый,что не так

А может это карликовая порода? scratch_one-s_head

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

А это мы гуляем...

Вложение
dscn1189.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Про ферментацию Иван-чая: способов много, вот один из самых нетрудоемких: подвялить чуть листья, провернуть через мясорубку, плотно набить в посудину (лучше ведерко), чтоб без воздуха, накрыть. И потом - я ставила рядом банки с кипятком закрытые и одеялом накрывала, иногда на батарею.
Все это начинает "гореть" - и в какой-то момент пахнуть фруктовым компотом. Вот тогда и высыпаем всю массу на противень и сушим. В зависимости от температуры сушки получается желтый, зеленый или черный чай.
По виду - как гранулированный.
В интернете много про копорский чай и способы приготовления написано.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Ивушкина пишет:

Про ферментацию Иван-чая: способов много, вот один из самых нетрудоемких: подвялить чуть листья, провернуть через мясорубку, плотно набить в посудину (лучше ведерко), чтоб без воздуха, накрыть. И потом - я ставила рядом банки с кипятком закрытые и одеялом накрывала, иногда на батарею.
Все это начинает "гореть" - и в какой-то момент пахнуть фруктовым компотом. Вот тогда и высыпаем всю массу на противень и сушим. В зависимости от температуры сушки получается желтый, зеленый или черный чай.
По виду - как гранулированный.
В интернете много про копорский чай и способы приготовления написано.

yes3 Ага, так тоже делали, через мясорубку. И скалкой катали, все способы пробовали...Сушили и в духовке при низкой температуре, и в сушке, и в гараже металлическом - самое то super

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lawanda74 пишет:

все способы пробовали...Сушили и в духовке при низкой температуре, и в сушке, и в гараже металлическом - самое то super

Аналогично smile3 И вручную скручивала, как сигары... потом мозоли были smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ириназ пишет:

За Бяшкой появилась Машка, 2х месячная коза, Машка тут и жила, не один из членов семьи не спросил откуда она взялась .

А можно тогда хоть я спрошу? smile3 Как Маша у вас появилась?
Сейчас то они маленькие? Молока то ещё не видали?
Про альпийского козлика наврали, они совсем не мелкие...видимо по окрасу похож был.
То. что мелкий, видимо родственное покрытие, козлята сильно мельчают.
У нас в посёлке таких полно бегает, кроют из года в год матерей и сестёр...такой вот круговорот.
А помощь мужа - good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Про кипрей всем спасибо. Значит, у чая вкус-запах мёда?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Urtica dioica пишет:

Про кипрей всем спасибо. Значит, у чая вкус-запах мёда?

Вкус и запах богатый, смотря как отферментирован...обычно каждая партия немного отличается друг от друга и цветом и запахом. Готовый чай от буровато-зеленого до черного цвета, а запах при заварке дает тоже разный...от запаха свежезапаренного березового веника до цветочно-ягодного запаха и медового. blush2

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Девы всем привет огроменный hi
Почитала Вас с козлами бяда прям (((не слушаются охальники и все тут,я Цыгана пасу на поводке идет рядом как верный пес сторожевой)) у него выбора нет просто либо на поводке либо только домашний режим.И мне спокойнее и ему прогулка.Как вариант попробуйте.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

У меня небольшое пополнение ,коза с именем Тройка)).не удержалась купила,жалко аж до боли.Сама мелкая и по росту и по весу молока поначалу давала 400 грамм((( сейчас полтора литра в день правда всего.Но боже ш мой какое у нее изумительное вымя wub я никого больше доить не хочу после нее.))))

Вложение
wp201408300251.jpg
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Nasten'ka пишет:

Как она к вам попала?

Совершенно случайно,поехала смотреть одну козу а купила совсем другую гораздо менее удойную но души в ней не чаю wub .Завтра если получится вымя сфотаю оно прелесть.Хозяйка прежняя уверяла меня на тыщу % что коза чешской породы lol я не стала ее переубеждать что коза совершенно обычная просто коричневая.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Девочки как козы в этом году приходят в охоту у Вас? Чот мои задерживаются,начинаю беспокоится даже,бока наели хорошие к зиме все березки в округе обкусали.У нас погода в этом году просто дрянь,и не лето и не осень черте чо,холодно сыро бррр ужасти .Может связано с такой погодой?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Nasten'ka пишет:

Опять в марте окот будет

а чего в Марте уже тепло,нормально.Мне Чешу один фик ждать надо до Ноября,козел растет чешской породы так что нам надоть ждать и не торопится,просто лактирует с Января она у меня и ни гугу ведь shok удивляет.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Nasten'ka пишет:

И не продаю им за 2 тыс, как они привыкли.

Я недельных отдаю козлят по 2 тыщи по предварительному заказу.ну могу и за тыщу отдать если чо кому нить)))и мне мороки меньше и людям хорошо.Растить на мясо нет ни времени ни места.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Nasten'ka пишет:

Козел с ними ходит.

а у моего то козла отдельная квартира в другом конце огорода даже.
двоякая фраза какая то получилась lol

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Nasten'ka пишет:
Она пишет:

Я недельных отдаю козлят по 2 тыщи

Ха, тут взрослую дойную надо. Тут весной одна бабуля ко мне подошла и говорит, Настя, я готова купить у тебя вот эту козу (и на Марту тычет пальцем) за ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ТЫСЯЧИ. И ждет мой реакции, что я сей же момент кинусь ее расцеловать от этого аттракциона неслыханной щедрости. Я говорю, во-первых, я ее покупала дороже, во-вторых, она не продается. Обиделась...

Я тут с дедом одним на пастбище иногда болтаю,так он считает.что коза дороже 5 тыс стоить не может. Породистая,не породистая.....

Казакстан
: Казакстан,Костанай
19.01.2010 - 15:10
: 67
Nasten'ka пишет:

У меня тоже припозднились. Одна Марта, как по часам. Опять в марте окот будет laugh

А почему в марте то?
Вроде сентябрьские в феврале котятся.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах