Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 97 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"katena8631" пишет:

С молока делаю творог и сыр.

С козочками понятно....а "на контроль"- запуск, да?
Поделитесь, пжл, как творожок делаете и какой сыр варите?

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81
Urtica dioica пишет:
"katena8631" пишет:

С молока делаю творог и сыр.

С козочками понятно....а "на контроль"- запуск, да?
Поделитесь, пжл, как творожок делаете и какой сыр варите?

Здравия Вам! На контроль коз поставила-это каждую козочку дою в отдельную тару.И записываю кто сколько даёт.Второй день поставила всех теперь на контроль.Все вместе 5шт. дают 8л.в день.Так как осень и трава уже не летняя то збавили молоко.Двоих коз ещё и козлята 5 месячные сосут. 2 у меня после 4 окотов,1 после 2ок. 2 после 1ок. И 5 козлушек на следующий год оставлю.К весне уже будет 10 дойных коз. Творог я делаю -в 3х литровой банке сквашивается молоко.Потом этуже банку с содержимиым ставлю в кастрюлю с водой по плечики.Так как я делаю творог с цельного молока то немного помешиваю. И ставлю до утра в сени.если варила вечером. А сыр.Я делаю простенький. Молоко сыворотка и соль. Простых рецептов полно на сайтах. Делаеться быстро и вкусно. У нас он быстро кончаеться. Кому интересно.Напишу рецепт.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Спасибо, что поделились...ох, и много же вам коз доить!
Сколько времени на одну уходит? А на всех?
Я медленно это делаю, одна коза всего...вот и беседуем с ней smile3

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

Я пробовала заквашивать сметаной, но у меня ничего не получается, какие-то сопли.

Значит не сметаной заквашивали а сметанным продуктом на основе пальмовых или не дай бох трансгенных shok жиров.
Я оставляю сыворотку с пол литра с предыдущего приготовления творога вливаю ее в молоко теплое и оставляю на 6-8 часов в теплом месте,потом подогреваю до 65-70 градусов и даю остыть ,ничо не мешаю не переворачиваю сливаю через капрон и усе готово. good Потом опять отливаю сыворотку в поллитровую чистую сухую баночку и убираю в холодильник.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Скажите, а может ли быть видно беременность через месяц с небольшим после покрытия? Месяц назад ночевали у козла, результат не известен, но мне кажется, что коза начала поправляться, причём бока выпирают до пастбища так, как будь то мы уже полчаса паслись. Бока по моему симметричны, не вижу чтобы один бок выпирал. Пробовала положить ладошку между выменем и пупком - не понимаю то ли втягивает, то ли просто дышит так dntknw
Может я просто надумываю, потому что лялек охота cry пишут, что видно только к середине беременности, или раньше можно увидеть?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Geraekb" пишет:

Скажите, а может ли быть видно беременность через месяц с небольшим после покрытия?

Нет к сожалению,единственная возможность на сто % подтвердить беременность козы это апарат УЗИ.Ждите до трех месяцев там козлятки шевелится начнут .

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Geraekb пишет:

Спасибо, ошибки поняла - буду исправлять.
1. Готовую простоквашу я перелила из банки т. к. скисало в ней
2. Когда подогревала - мешала ложкой раз 15 наверное
3. Перелила горячим сразу после нагрева
4. Желательно поменять марлю на капрон или лавсан.

Мешать не надо. Переливать из банки можно, лишка не взбалтывая.
Хороший творог сразу на дуршлаг можно откидывать, без марли и лавсана, он крупнозернистый. Можно шумовкой из кастрюли доставать... Я долго плевалась на козье молоко, мол, не сделать из него нормальный творог, а летом как поперло... теперь не знаю, как плохой творог сделать ;-) "хорошесть" творога зависит от микроорганизмов, за счет которых идет сквашивание молока.
Прикольный рецепт мягкого творожного сыра: зрелую простоквашу (сформировавшуюся в плотный сгусток) залить по краю кастрюли кипятком в пропорции 1:1. Дальше на выбор - применять как обычный творог или посолить и накладывать на бутерброды как сыр.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Сирень22" пишет:

Прикольный рецепт мягкого творожного сыра: зрелую простоквашу (сформировавшуюся в плотный сгусток) залить по краю кастрюли кипятком в пропорции 1:1. Дальше на выбор - применять как обычный творог или посолить и накладывать на бутерброды как сыр.

Спасибо за рецепт.........А если из козьего кефира? Получится?
И как, чтобы плотный сгусток у простокваши получился?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:
"Сирень22" пишет:

Прикольный рецепт мягкого творожного сыра: зрелую простоквашу (сформировавшуюся в плотный сгусток) залить по краю кастрюли кипятком в пропорции 1:1. Дальше на выбор - применять как обычный творог или посолить и накладывать на бутерброды как сыр.

Спасибо за рецепт.........А если из козьего кефира? Получится?
И как, чтобы плотный сгусток у простокваши получился?

Можно, напишу, как у меня получалось?

Во-первых, молоко на простоквашу нужно ставить сразу в кастрюльке (чтоб не переливать потом). У меня и само неплохо сквашивается до плотного сгустка. Тут еще один момент - в процессе сквашивания посуду лучше не трогать, чтобы содержимое не перемешивалось. Если быстрее нужно - то сметаной натуральной заквасить можно, но ее лучше в подогретое молоко добавлять. Хотя если не греть, тоже скиснет. Условие то же - не шевелить.

Ну, соответственно, когда кипятком крутым заливаем, то простокваша сворачивается, и получается такая однородная эластичная масса (не крупинками). То есть не перегревается, как при кипячении.

Из козьей простокваши отличный творог получается.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ивушкина" пишет:

У меня и само неплохо сквашивается до плотного сгустка.

Спасибо, запомню, что не шевелить...а при какой температуре сквашивается правильнее?
Я вот могу и при комнатной и на батарею поставить.
Сливки обязательно сверху снимать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Я обычно на батарею ставлю или на котел. Летом не топили, просто в комнате стояло. В тепле обычно суток хватает, а при комнатной температуре побольше.
Сливки не знаю как снимать, потому и не снимаю. Их вообще у меня мало отстаивается.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Настя, у меня если дня 2-3 молоко постоит в холодильнике, там сливок в 2 пальца.
Или их нет, когда на простоквашу ставят?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Спасибо, Настя...всю полезную информацию "мотаю на ус" smile3
Молока мне моя коза даёт уже поменьше, вчера надоила 1,8 л.
Но я думаю, что для дворяночки то неплохо, ведь и доится почти 10 месяцев,
и запустить я её пыталась....у меня муж не даёт молоко накопить smile3
И дома, и на работу налей, и стряпня на кефире, молоке.
Да...для семьи надо 2-3 козы, видимо, держать scratch_one-s_head

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81
Urtica dioica пишет:

Спасибо, что поделились...ох, и много же вам коз доить!
Сколько времени на одну уходит? А на всех?
Я медленно это делаю, одна коза всего...вот и беседуем с ней smile3

Доброго вечера! Минут 40 времени уходит ,чтоб подоить 5 коз,.так как дою всего одной рукой .Двумя так и не могу научиться доить пока.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
katena8631 пишет:

.Двумя так и не могу научиться доить пока.

Я тоже одной рукой, второй поддерживаю или меняю руки, а сразу за два соска (поочередно)....
больно ведь им, наверное.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Nasten'ka пишет:

А как долго они молочком кормятся вообще?

Долго Насть очень долго кормить молоком надо.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Девочки а у меня опять печалька ,вчера позвонила еще одна клиентка с претензией что я народ дурю и молоко у меня не козье не пахнет оно у меня козой хоть ты тресни. Чот бы делать то такого чтоб пованивало молоко от одной козы хотя бы )))))некоторым шипко амбрэ козье глянется прям просят прости господи.

15.11.2013 - 17:22
: 213

Добрый вечер Уральцам!Вот и я купила сено,за 100 брикетов 7500р.Веники тоже приготовила,но вот еще надо купить хорошую дойную козу,может у кого-то есть лишняя козочка?Посоветуйте пожайлуста -если туго е вымя у козы первокотки,то в последствии оно таким и останется или будет мягче?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Как правило тугодойки так и остаются тугодойками, у моей Златы 3 окот, молока завались, а в этом году оставила под ней козлят в надежде что хоть может они расчвакают ей титьки.

россия
: челябинск
14.12.2012 - 20:52
: 41

здраствуйте! может тут вы меня примети? проблема у меня, у козы возраст 4 месяца рога слоятся

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

что я народ дурю и молоко у меня не козье......
Может, вариант, пригласить эту клиентку на дойку?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Nasten'ka пишет:

Не поняла...(удивленный смайлик)

Nasten'ka пишет:

А если прокипятить молоко, тоже не меняется вкус?

Про козлят я говорила что выпоить козочку то по времени долго,мож чот мы не поняли с тобой друг друга ))) бывает.
А про вкус кипяченного ооочень редко появляется запах но и то не всегда,вот в том и закавыка что она" клиентка" мне и говорит типа я его грела даже а запаха нет типа не дури народ тетя ( чот смайлов не вижу).

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
БИРА пишет:

Может, вариант, пригласить эту клиентку на дойку?

Говорила одной что мол приходите при вас подою и попробуете,но она мне начала рассказывать про особенности козьего молока)))) за сим и попрощалась я с ней.Мне оно надо?Пусть покупает у дороги да наслаждаются воньким молочком ))).

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

Как и обещала покажу и своих козюлек.

Вложение
foto0572.jpg
Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

Это Мавра 2 окот 2 козочки Завтра будет им ровно 5 месяцев.Имена правда им не придумала ещё.На репей не обращайте Внимание.Они каждый день его цепляют.А чистит каждый день не всегда времени хватает.

Вложение
foto0573.jpg
Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

Завтракают все вместе.

Вложение
foto0574.jpg
Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

Коричневая козочка дочка Хавроши.

Вложение
foto0577.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

katena8631, молодец. Козки, чувствуется, с любовью содержатся. Успешного вам разведения!

У Мавры козочки серые. А какой козел был?

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

Хавроша 1 окот

Вложение
foto0582.jpg
Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

[quote=Ивушкина]katena8631, молодец. Козки, чувствуется, с любовью содержатся. Успешного вам разведения!

У Мавры козочки серые. А какой козел был?[/quote Козлик был чёрный похож на ослика.уши и мордочка были у него серенькие. smile3 Продали его на племя в Екатеринбург.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах