Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 96 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Всем Уральским козоводам физкульт. привет!!!!
Примете в свои ряды?)))

Вот наш альпийский мальчик ,иностранец.Будапешт зовут.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Настя, наверное, из Будапешта smile3
Красавчик такой! Совсем молоденький, месяца 3 наверное? scratch_one-s_head

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Козлик из Венгрии.
Ему почти 6 месяцев))).Он не маленький,худенький просто.После нескольких недель переезда хорошо выглядеть вряд ли получится))))).

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Александровна пишет:

Всем Уральским козоводам физкульт. привет!!!!
Примете в свои ряды?)))

Вот наш альпийский мальчик ,иностранец.Будапешт зовут.

Добрый день, Александровна! красивый у вас жених! hi Приятно, что так недалеко у нас заводятся красавцы... wub
А мне все зайти в форум времени не хватает...Готовимся к зиме - вяжем веники, купили сено вчера, утром и вечером гуляем со своими козюльками на свежей травке. Кажется, мои девочки уже адаптировались к новой обстановке, аппетит появился. Сметают все что даю...арбузные корки, яблоки, груши. А Капу я два дня назад подоила даже....молока с пол литру получилось. Первый раз в жизни козу доила laugh Молоко девичье у козы, хотела его вылить коту и маленькому кутенку, а тут дочь за мной бежит и плачет, что сама хочет его выпить... cry Пришлось занести домой - процедили, попробовали, а молоко то вкусное и сладкое! super Питомцам не досталось молока, пришлось коровье им покупать. Вот такие дела...Но почему-то у козы одна только доля вымени наливается...это нормально? Ей рожать-то на Рождество scratch_one-s_head

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

А вот мои девченки едут в новый дом из Златоуста - дорогу нормально перенесли.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

А эта девочка тоже с нами приехала за компанию, дочка назвала ее Ева.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lawanda74 пишет:

Но почему-то у козы одна только доля вымени наливается...это нормально? Ей рожать-то на Рождество scratch_one-s_head

Вообще-то бывает и так у молодых. Только теперь запускать козу надо перед окотом. Доить как можно реже, только если сильно много молока. Чтобы до окота она отдыхала не меньше двух месяцев. Тогда выровняться вымя должно. Почитайте про запуск.

Моей козочке 7 мес., брали с одной долей вымени выросшей. Поскольку была мягкая, не доили. Она уменьшилась, проверяем иногда. Правда, коза не беременна еще пока laugh

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Ивушкина пишет:
lawanda74 пишет:

Но почему-то у козы одна только доля вымени наливается...это нормально? Ей рожать-то на Рождество scratch_one-s_head

Вообще-то бывает и так у молодых. Только теперь запускать козу надо перед окотом. Доить как можно реже, только если сильно много молока. Чтобы до окота она отдыхала не меньше двух месяцев. Тогда выровняться вымя должно. Почитайте про запуск.

Моей козочке 7 мес., брали с одной долей вымени выросшей. Поскольку была мягкая, не доили. Она уменьшилась, проверяем иногда. Правда, коза не беременна еще пока laugh

Благодарю, Ивушкина, успокоили..а то мало ли что dntknw я ж новичек то в этом деле. Изучаю их прям как инопланетян lol Да, хозяйка так и сказала ( у которой покупали) , что надо в запуск постепенно...будем так и делать!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lawanda74 пишет:

Изучаю их прям как инопланетян !

Ничего-ничего, чем дальше в лес... laugh Через месяц станет понятно очень многое. Я когда первый раз на форум зашла, для меня слово "запуск" было вообще настолько странным в отношении козы. Ну совершенно не понимала, что это такое и в какой стадии козьей жизни. Запуск какой-то... Да и многое другое так же. Поначита-а-алась тута wacko2 laugh
Теперь думаю: и как я вообще решилась к козе подойти? laugh

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

Доброго Здравия Вам хозяюшки!!!!!! Примите в свои ряды новенькую?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"katena8631" пишет:

Доброго Здравия Вам хозяюшки!!!!!! Примите в свои ряды новенькую?

И вам доброго здоровья! Конечно,
Рассказывайте про своё хозяйство, можно и фото какие показать smile3 .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Нина как всегда на страже laugh .Катена здравствуйте :hi:.

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

хозяйство у меня.обычное.Всё начелось конечно с прекрасной козочки лет 8 назад. Звали её Милка.Ну потом по нарастающей.Где одна козочка значит и больше коз.А вообще у нас тут много кто держит коз в пос.Козочки у меня обыкновенные беспородные. 5 дойных 5 молодых козлушек. козлик для племени и 3 козлика.Живу в деревне 8 год. 2 лошадки , романовские овечки,куры,2 кошечки ,2 котика и котёнок, 3 собачки.Позднее Познакомлю с моими животными на фото.Вот такое у меня хозяйство.

Россия
: п.Лазурный Челябинская область
17.08.2014 - 16:56
: 10

Ох... наверное надо уже на одноразовую дойку переходить((((.... Молока совсем мало стало(((, вчера вечером 250 и сегодня с утра также......, вроде и ест хорошо и пьет а вымя как тряпочка(((. По беременности не знаю, а что ещё может быть? или так и сдаивать пока 2 раза?

Россия
: п.Лазурный Челябинская область
17.08.2014 - 16:56
: 10

Ой,что это я? huh katena8631 Здравствуй! clap

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
lawanda74 пишет:

А вот мои девченки едут в новый дом из Златоуста - дорогу нормально перенесли.

Красавицы!
какой возраст у козюлек?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"katena8631" пишет:

хозяйство у меня.обычное.

Нет, не обычное, а отличное у вас хозяйство!!!
Даже лошадки есть! good Не тяжело по хозяйству управляться?
Что из молочка готовите? По сколько л дают ваши дворяночки?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ленка-Пенка" пишет:

бывшая хозяйка сказала только, что молодая была и в стаде покрылась.

Наверное, её нужно запустить. За год с небольшим уже возможно 2 окот...
Пусть хоть отдохнёт, питат. в-ва пойдут на козлят (если котная) и на себя.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Настя, твои новые соседи-козоводы не просили больше козла?
Познакомилась поближе с ними? Там ликбез похоже надо проводить scratch_one-s_head
От чего запах то такой вонючий?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Яна Саулит пишет:
lawanda74 пишет:

А вот мои девченки едут в новый дом из Златоуста - дорогу нормально перенесли.

Красавицы!
какой возраст у козюлек?

Спасибо, Яна, одной 8,5 , а другой 9 мес, обе сукотные.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
katena8631 пишет:

хозяйство у меня.обычное.Всё начелось конечно с прекрасной козочки лет 8 назад. Звали её Милка.Ну потом по нарастающей.Где одна козочка значит и больше коз.А вообще у нас тут много кто держит коз в пос.Козочки у меня обыкновенные беспородные. 5 дойных 5 молодых козлушек. козлик для племени и 3 козлика.Живу в деревне 8 год. 2 лошадки , романовские овечки,куры,2 кошечки ,2 котика и котёнок, 3 собачки.Позднее Познакомлю с моими животными на фото.Вот такое у меня хозяйство.

Молодцы какие, такое хозяйство развели! А мы вот 6 лет как живем в деревне, и только сейчас взяли первых коз. Коров даже редко кто держит. Люди все ездят работать в город и скотиной мало кто занимается, корма дорогие, пастбищ мало. А я решила, что в городе уже не хочу работать на дядю, а буду с козами заниматься.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Здравствуйте все!!!
Сегодня попробовала сделать творог горячим способом(до этого делала только холодным), подогрела простоквашу до очень горячего состояния, но не кипятила, когда увидела, что сыворотка отделяется выключила газ и слила всё в сито с марлей. Результат расстроил - когда обрат стёк, оказалось что весь творог просочился между слоями марли cry что я сделала не так, почему не получилось? Подскажите пожалуйста!

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Nasten'ka пишет:

Козы пахнут, я думаю, потому что они шибко "дворянские"

Нееееееее, не из - за этого, у мню очень дворянская - не пахнет вообще, и молоко не пахнет и сама она не пахнет. Тут другая какая причина должна быть. dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Geraekb" пишет:

что я сделала не так, почему не получилось? Подскажите пожалуйста!

Я, исходя из своего небольшого опыта, нашла 2 ошибки.
Подогревать до 60-65* и остудить в сыворотке, потом сливать.
Настя вот хорошо так, подробненько описала, так же попробую сделать, когда молоко будет.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Спасибо, ошибки поняла - буду исправлять.
1. Готовую простоквашу я перелила из банки т. к. скисало в ней
2. Когда подогревала - мешала ложкой раз 15 наверное
3. Перелила горячим сразу после нагрева
4. Желательно поменять марлю на капрон или лавсан.
clap Спасибо за подсказки, а то у меня младшенький очень творог уважает, а вот молоко плохо пьёт.
Созрела я для покупки породистой козочки. Если всё сложиться хорошо, то в конце сентября буду покупать чистопородную зааненскую, попросила её покрыть их зааненским козликом. Помещение почти уже готово(правда муж больше места оставил под кур) будем по тихому отжимать место. laugh

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Nasten'ka и Urtica dioica
А можно поподробнее,мне новичку во всем, простоквашу как сделать? Поставить при комн. температуре и ждать? Какая она должна быть?
Я у соседки молочницы видела как она делала (видимо творог) в трехлитровых банках в духовке. Это что за способ?

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Настюш, нубики дорогие безумно - 30000 за малька и 70000 за дойную, хочется, конечно, но чёт колется laugh За 50 - 60 тыс. корову можно взять высокоудойную. Я тоже к своей Даме привязалась, не могу представить, что придётся рано или поздно расставаться с ней. Пока даже думать не хочу об этом. Успокаиваю себя, что у ней молоко вкусное, сладкое, без запаха, и за это её стоит оставить. А там уже как сложится.
Пока не могу на 100% быть уверена, что мне останется моя зааненка, хозяин сказал, что какой то оптовик хочет у него всё стадо скупить, а сейчас козы не в охоте и покрыть он её сможет не раньше конца сентября, если раньше не продаст. Так что жду сентября, а там если не получится буду искать в другом месте.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Девочки, а зачем , когда готовится творог, нужно ложкой мешать простоквашу? Я видела как в деревне в кринке (глиняная такая посуда) ставили простоквашу в русскую печку. Утром вынимали, на решето откидывали. Творог получался большими плотными комками, сыворотка прозрачная. Я, когда готовлю, тоже не мешаю. Может я не правильно делаю? Может, творог получится лучше, если мешать?

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81
Urtica dioica пишет:
"katena8631" пишет:

хозяйство у меня.обычное.

Нет, не обычное, а отличное у вас хозяйство!!!
Даже лошадки есть! good Не тяжело по хозяйству управляться?
Что из молочка готовите? По сколько л дают ваши дворяночки?

Доброго Здравия.Управляюсь с животными одна.Муж даже не суётся к ним.Только когда лошадку надо запрягать помогает.Сил нужно больше.Иногда и при устаю. Молока даже не знаю сколько дают.С сегодняшнего дня только начала 2 коз на контроль ставить.Одна после четвёртого окота Белка.Я с ней на фото аватарке . Дала задень 1.5 литра.Скинули молоко сильно.Давала около 4.5 .Вторая козюля Малютка после первого окота дала литр за день. Купили её 2 месяца назад. .Завтра третью козу поставлю на контроль.Ну а 2 другие с козлятами. С молока делаю творог и сыр.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Яна Саулит" пишет:

Nasten'ka и Urtica dioica
А можно поподробнее,мне новичку во всем, простоквашу как сделать? Поставить при комн. температуре и ждать? Какая она должна быть?
Я у соседки молочницы видела как она делала (видимо творог) в трехлитровых банках в духовке. Это что за способ?

Яна, я вот вам рецепт Елены Esperanzы скопировала, недавно в др. теме писали.
"С творогом я уже определилась, тоже с неделю билась, пока не нашла свою рецептуру. На 3 литра молока 200гр. кефира, хорошо перемешать и в тепле оставить. Как только свернется, 10-12 часов, сей момент в кастрюлю и на плиту. При нагреве края поднимутся, я их ложкой к серединке загибаю и еще грею. Все время пробую температуру сыворотки в кастрюле. Как только стала горячей как чай, выключаю и даю постоять минут 30, творог уплотняется вверху кастрюли. Потом аккуратно шумовкой чтобы не разрушить сгусток вытаскиваю в сито, еще пол часа постоит, стечет и готов изумительный рассыпчатый творог. Чуть кислый, сладких.
Главное чтобы молоко не перекисло, если оно киснет в банках то видно как вверху начинают образовываться пузырьки около стекла. Это сигнал - готово.
Я пробовала заквашивать сметаной, но у меня ничего не получается, какие-то сопли.
А кефиром просто отлично получилось и всегда можно оставить сыворотку, добавлять ее в следующие разы вместо кефира.
Кстати сыворотка восхитительная, мой муж уписывает за обе щеки."


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах